Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Нелинейность сигма-дельта АЦП

Вс сен 07, 2008 19:53:21

Нигде не могу найти информацию по следующему вопросу: Какая форма нелинейности у сигма-дельта АЦП ???
Калибруем мы в точке 1.018 В, а измерительный диапазон 0...2.5 В. Если зависимость погрешности нелинейности от поданного напряжения какая-нибудь хитрая, то это может привести к существенному увеличению погрешности в верхней части шкалы :((. Как бы оценить насколько ?

Вс сен 07, 2008 19:55:08

интересно, а просто взять и почитать даташит на АЦП - это уже не модно? там обычно все параметры указаны...

и вообще, с чего бы это АЦП имело какую-то хитрую зависимость? Имхо, это уже было бы не АЦП, а генератор шума...

Вс сен 07, 2008 20:06:21

ARV писал(а):интересно, а просто взять и почитать даташит на АЦП - это уже не модно? там обычно все параметры указаны...

и вообще, с чего бы это АЦП имело какую-то хитрую зависимость? Имхо, это уже было бы не АЦП, а генератор шума...


Работаем с AD7714Y. В даташите по поводу нелинейности сказано, что она равна 0.001 % от полной шкалы и все.
Это означает, что при калибровке в конце шкалы получим не хуже чем 0.001 %*2,5 В = 25 мкВ.
Но никто не сказал, что внутри этих 25 мкВ эта погрешность плавная. Я тут попробывал рисовать всякие варианты и получилось, что если она не плавная и калиброваться в начале шкалы, то в конце погрешность может быть, грубо говоря, любой .
Как же убедиться, что она плавная?
Может в литературе кто-нибудь встречал ?

Вс сен 07, 2008 20:38:10

У Atmel есть мануалы под AVR где все с картинками разрисовано, на gaw можно найти рускоязычный перевод.

Вс сен 07, 2008 20:40:55

от полной шкалы - это означает, что в любой точке отклонение не более указанной величины. т.е. если рисовать график, то это будет не тонкая линия, а широкая полоса - ширина полосы как раз те самые 0.001% от полной шкалы. т.е. внутри этой полосы может быть теоретически любое значение, точнее, любая кривая.

Вс сен 07, 2008 21:00:17

moLCHec писал(а):У Atmel есть мануалы под AVR где все с картинками разрисовано, на gaw можно найти рускоязычный перевод.

Где это? Можно ссылку плиз :)

Вс сен 07, 2008 21:08:38

ARV писал(а): т.е. внутри этой полосы может быть теоретически любое значение, точнее, любая кривая.


Вот я и говорю :(
Но с другой стороны, никто не сказал, что она какая-нибудь зигзагообразная (точнее я не слышал).

Вс сен 07, 2008 22:20:20

в принципе, это вряд ли какая-то загзагообразная кривуля будет - скорее, какая-то часть параболы. Однако, неужели это так важно? 1 тысячная процента - это отличный показатель! В конце-концов, если уж так критично - калибруйте в трех точках... и используйте апроксимацию...

Вс сен 07, 2008 23:35:21

ARV писал(а):в принципе, это вряд ли какая-то загзагообразная кривуля будет - скорее, какая-то часть параболы. Однако, неужели это так важно? 1 тысячная процента - это отличный показатель! В конце-концов, если уж так критично - калибруйте в трех точках... и используйте апроксимацию...


Вы совершенно правы.
Но единственный подходящий доступный нам прибор для калибровки - нормальный элемент с номиналом 1,018 В.
Допустим, откалибровал. Какая теперь погрешность ?
Видимо она разная в диапазонах от0 до 1,018В и от 1,018В до 2,5В.
Наверняка в первом диапазоне она существенно улучшится. Но во втором может ухудшиться. Теоретически (если кривая нелинейности любая) - может вырасти более чем в два раза. А если она не любая, а такая как хочется мне, то все не так уж и плохо.
Но мне никто не поверит без ссылки :(

Пн сен 08, 2008 08:33:07

то есть тысячная доля процента для вас - неприемлемая погрешность? нифигасе у вас задачки!!!

Пн сен 08, 2008 10:21:32

ARV писал(а):то есть тысячная доля процента для вас - неприемлемая погрешность? нифигасе у вас задачки!!!


Да приелемая!
Но без калибровки верхняя точка изветсна с точностью 0,04 %, а с такой калибровкой в диапазоне 1,018...2,5 В неизвестно что!.

Пн сен 08, 2008 10:56:00

по-моему, вы что-то перемудриваете :) если сказано, что нелинейность 0,001% - откуда вы берете 0,04%?! есть еще вторая точка - ноль, калибруйте по двум и считайте, что характеристика у вас - прямая :)

Пн сен 08, 2008 11:57:17

ARV писал(а): откуда вы берете 0,04%?!
считайте, что характеристика у вас - прямая :)


Номинальное значение опоры 2,5 В известно с точность +- 1мВ, что равно 0,04 %. Поэтому калибровать надо.
Считать, что у нас прямая - с радостью бы. Но если в самом описании сказано, что она не прямая ...
Опяь же никто не поверит :(
Моя задача - правильно оценить погрешность, не сильно ушудшив реалии запасом.

Пн сен 08, 2008 12:35:09

Тогда может быть кто-нибудь знает основную причину нелинейности сигма-дельта АЦП ? :?

Пн сен 08, 2008 15:06:33

trunc уж если ты сам найти не смог на указанном сайте доку, то куда тебе с АЦП разобратся, лень матушка
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... AVR400.htm

Хватит себе голову морочить и другим, указано 0,001% значит 0,001% максимальное отклонение из-за нелинейности а в какой точке ты настроил 1В или 2.5 это дело десятое. Чтоб оценить погрешность возьми книжку по метрологии. И какая тебе разница какая форма этой нелинейности хоть зигзагом. Важен факт который нужно просто учесть. Причем младший разряд АЦП не советую использовать т.к. информативность его у АЦП достаточно сомнительна и лучше перебздеть.
Ответить