Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Тензодатчик - полумост

Ср июл 09, 2014 10:59:02

Добрый день!
Подскажите пож. схему включения для получения максимальной чувствительности.
То что подсказывает фантазия - это к тензополумосту прицепить резисторный полумост, и с получившегося моста
делать измерения.
А если в схеме 4 тензополумоста, как их обьединить в одну схему чтобы не делать лишних усилителей?

Re: Тензодатчик - полумост

Ср июл 09, 2014 11:46:09

"полумост"- он потому так и называется, что ему вторая половина требуется.. Ещё есть "четвертьмост"- один тензорезистор, и 3 обычных резистора.. К тому же, резисторы в "полумосту" должны быть включены так, чтобы один "растягивался", а второй "сжимался", иначе они друг друга скомпенсируют.. "вторая половина" моста должна находиться рядом с "первой половиной"- при длинной линии от датчика до усилителя .
Несколько разных тензодатчиков к одному усилителю обычно не подключают- единственный вариант- это аналоговый коммутатор и "поочерёдное сканирование" датчиков..
самый лучший вариант усиления сигнала с датчиков- измерительный усилитель- например- AD620, INA131, INA122, INA126
У меня используются AD620- сам усилитель примитивен до безобразия.. "Программируемый" коэффициент усиления- от 1 до 1000.. (реально- "выжимается" больше, но производитель "не гарантирует линейности усиления и уровень шумов").. ещё надо предусматривать регулировку баланса моста- иначе получите не сигнал, а всякую ересь...
зы.. "стандартное" напряжение питания для датчиков на основе тензорезисторов- 5 вольт, при большем напряжении тензорезисторы начинают греться и "плыть".. при меньшем- приходится делать больше коэффициент усиления, и увеличиваются шумы..
http://www.analog.com/static/imported-f ... /AD620.pdf
Смотрите, пишите..
я занимаюсь изготовлением усилителей для одной лаборатории..

Re: Тензодатчик - полумост

Ср июл 09, 2014 13:39:20

в таком случае можно использовать 2 обычных резистора для второй половины моста?( в тензополумоте находится один измерительный резистор второй видимо для термокомпенсации такогоже сопротивления).
так то мне нужна некая взвешивающая платформа на 4 опорах - в каждой опоре по одному полумосту(+2 доп резистора для полного моста). хотелось бы в идеале - чтобы хотябы 2 измерительных полумоста в опорах соединить в один для увеличения чувствительности.
в качестве усилителя у меня заработал ad623 - потренировался с ним на полномостовом датчике.

и если нулевой разбаланс небольшой, можно будет попробовать его программно компенсировать - убирать постоянную составляющую программно.

Re: Тензодатчик - полумост

Чт июл 10, 2014 00:40:41

igor-x писал(а):в качестве усилителя у меня заработал ad623 - потренировался с ним на полномостовом датчике.

и если нулевой разбаланс небольшой, можно будет попробовать его программно компенсировать - убирать постоянную составляющую программно.

Ну да, AD623, пожалуй, посовременней будет.. rail-to-rail, однако.. :))) А так- то же самое..
Если хочется "сэкономить", можно подобрать аналог "INA***"- они примерно в 2 раза дешевле..
"скомпенсировать программно" вряд ли получится- это обычно делается именно балансировкой моста-
СхемаТУ.JPG
(12.39 KiB) Скачиваний: 1739
У меня это вот так делается.. На то, что написано AD627- не обращайте внимания- такая схема балансировки работает с любым усилителем..
А для измерения веса "платформой", по- моему надо использовать 4 канала усиления сигналов от датчиков, а потом можно всё это подать на АЦП МК, и дальше "суммировать программно"

Ещё есть вариант "автобалансировки" моста, в тех приборах, которые я делаю, это сделано- и ещё я с одним "радиокотом" переписывался- он тоже делал усилитель для тензомоста с автобалансировкой- немножко по- другому, но нужного результата он достиг..

Re: Тензодатчик - полумост

Чт июл 10, 2014 06:30:51

а подскажите пож. номиналы резисторов для балансировки R1 R2 R3? хотя попробую догадаться - общее сопротивление балансировочной цепочки порядка 1 ком для вашего типа тензорезисторов (350 ом)?

автобалансировка вероятно решается более сложной(а значит и дороже получится) схемой?

Re: Тензодатчик - полумост

Чт июл 10, 2014 07:13:20

igor-x писал(а):убирать постоянную составляющую программно.
Если есть контроллер, то посмотрите в сторону использования АЦП минуя усилитель на ОУ. Например.

Re: Тензодатчик - полумост

Чт июл 10, 2014 08:21:59

igor-x писал(а):а подскажите пож. номиналы резисторов для балансировки R1 R2 R3? хотя попробую догадаться - общее сопротивление балансировочной цепочки порядка 1 ком для вашего типа тензорезисторов (350 ом)?

Не угадали.. R1, R3 -10kOm, R2- 20 kOm.. Автобалансировка сделана на основе "цифрового потенциометра" - МК "смотрит" выходное напряжение с усилителя, и, управляя "цифровым потенциометром" балансирует мост.. Когда мост "примерно сбалансирован" программа прекращает работу, и на последующее смещение "нуля" не обращает внимания.. Дело в том, что у меня использованы потенциометры с малым "количеством шагов", а заказчика удовлетворяет "балансировка" с точностью + - 0,5 вольта на выходе.. - дальше они "неточность" принимают за "ноль" программно..

Кстати- в случае "полумоста"- проще балансировать второй половиной моста.. Многооборотный резистор подключаете параллельно "второй половине моста" :))) , движком - на "выход", а "концами" на питание.. Ну, в общем- та же "цепочка", только "повёрнутая на 90 градусов"

Re: Тензодатчик - полумост

Чт июл 10, 2014 08:54:54

хмм. стоимость цифрового потенциометра чуть больше простого подстроечного рез. а удобство в работе неизмеримо выше!
пожалуй его поставлю.

Спасибо за помощь!!

Re: Тензодатчик - полумост

Чт июл 10, 2014 10:25:37

Ну, я бы не сказал, что "чуть дороже".. Это в 2 раза, а то и больше- в зависимости от того, какой подстроечник, и какой "цифровик".. и потом- наличие "цифрового потенциометра" не исключает необходимости в обычном..

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 09:09:07

АлександрЛ, а подскажите пож. по качеству питания моста?
по моему пониманию, если сигнал идет на диф усилитель (AD623 например) , то особых требований не нужно..

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 13:05:11

Да, Hz... Я на эту тему и не задумывался.. Дело в том, что ту схему усилителя, которую я повторил, наверное, уже 300 (где- то) раз, разрабатывал не я, я её немножко "дорабатывал" с целью упрощения и удешевления "производства"
Питание на измерительный мост подаётся со стабилизатора 78L05, а каждый канал усилителя питается от DC/DC преобразователя 12--- +-12- то есть, сам И(змерительный) У(силитель) питается от "двухполяркки", а вся "система" может быть запитана от автомобильного аккумулятора- это всё- таки "полевая лаборатория"..

зы.. В "первом варианте" автобалансировки, в качестве "регулирующего элемента" был применён ЦАП, (получилось дорого), потом была попытка регулировать баланс при помощи ШИМ-а (лезли шумы от ШИМ- а в полезный сигнал), "цифровой потенциометр" с управлением up/down оказался наиболее приемлемым решением..

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 13:24:12

эхх. нашел измерительный модуль HX711 - ADC 24 bit специально для тензомостов заточен. и всегото 90 руб. ))

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 13:39:20

Интересная штучка.. Вопрос только в том, хватит ли усиления в 128 раз для ваших условий.. У меня "стандартный" режим- 500 или 1000..

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 13:48:06

да вроде как работают с сенсорами 1 мв/в . у меня как раз такие

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 14:32:44

Я так понимаю у вас весы..
У вас через какую систему "вес груза" передаётся на датчики?
У "моей системы" измеряется деформация шейки рельса при прохождении состава.. толщина шейки рельса- 20 мм... сами понимаете, там деформации мизерные..

Re: Тензодатчик - полумост

Пт июл 11, 2014 16:56:17

хватит ли усиления в 128 раз для ваших условий.


а увеличение разрешения АЦП в 4096 раз, разве не компенсирует уменьшение усиления в 10 раз ?

Re: Тензодатчик - полумост

Пт фев 19, 2016 17:34:06

При нагружении тензодатчиков входной сигнал на HX711 может оказаться как положительным так и отрицательным. Двухполярного питания HX711 нет. Вопрос, как будет HX711 реагировать на разнополярный сигнал с тензомоста, т.е. – будут ли он правильно преобразовывать минусовый сигнал, или будет его игнорировать?

Re: Тензодатчик - полумост

Сб фев 20, 2016 06:59:27

HX711 в основном расчитан для использования в весах , и весы соответственно не могут мерить отрицательный вес.

хотя во время экспериментов (когда мост не был сбалансирован) вродебы идет измерение в отрицательной области,
но лучше всетаки почитать даташит, а еще лучше использовать усилитель для тензомаста (есть такой у AD )

Re: Тензодатчик - полумост

Пн фев 22, 2016 14:26:10

АлександрЛ писал(а):
igor-x писал(а):
СхемаТУ.JPG
У меня это вот так делается.. .

Делал когда-то так же. Но это отступление от рекомендаций производителя инстурментального усилителя.
Более корректно подавать напряжение от источника опорного напряжения через ОУ, а на ОУ можно и поиграть делителем - должно получиться более корректно.

Re: Тензодатчик - полумост

Вт ноя 02, 2021 13:42:43

Здравствуйте. Влезу в вашу тему, раз здесь про тензодатчики. Проблема в следующем, на люльке на подъёмнике сгорела плата перегрузки, нужно на имеющийся датчик собрать схему, чтобы при достижении 200 кг включалась релюшка и своими контактами разрывала цепь на управление люлькой. Я представляю это так, к темзодатчику подключаю плату HX711, с выхода транзисторный ключ, который включти реле, а вот как вес перегруза настраивать? И какой ключ нужен, чтобы управлялся платой HX7117? Буду рад любой подсказке.
Ответить