Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение токов в переменной сети.

Пт окт 17, 2008 22:28:12

Здравствуйте КОТЫ.

Помогите пожалуйста в разработке цифровых амперметров переменной сети больших токов (до 4000А) на PIC МК. С передачей данных на ПК.
Я в этой стихии дилетант.
Очень буду благодарен за помощь. Harek!
Последний раз редактировалось harek Сб окт 18, 2008 09:51:48, всего редактировалось 1 раз.

Пт окт 17, 2008 23:03:44

harek писал(а):Здравствуйте КОТЫ.
Помогите пожалуйста в разработке цифровых амперметров переменной сети больших токов (4000А) на PIC МК. С передачей данных на ПК.
Я в этой стихии дилетант.
Очень буду благодарен за помощь. Harek!

Вам на сайт Microchip.com - смотрите там апноут измерение расхода энергии ТАм есть все что вам нужно.
AN939 Designing Energy Meters PIC16F873A PIC18F2320.pdf

ПРАВИЛЬНО измерить такие токи можно с помощью модулей LEM - ИМХО. но они до 1000 ампер чето
http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=lem

Наверно что-то придумать можно, а может шунт обычный.

Измерение токов в переменной сети.

Сб окт 18, 2008 15:11:16

У меня на это такие соображения.
На сайте есть статья «Регистратор напряжения сети»

(Помогите найти автора)

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/14/ если переписать
программу вольтметра на 4000 мВ. С обновлением дисплея
через 5 секунд, а делитель напряжения
собрать на датчиках тока http://www.crmagnetics.com/.
В программе добавить окно «Адрес прибора» т.к. таких
Приборов может быть большое количество.
Связь с приборами производить по RS-485.
Последний раз редактировалось harek Сб окт 18, 2008 20:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измерение токов в переменной сети.

Сб окт 18, 2008 15:24:49

harek писал(а):У меня на это такие соображения.
На сайте есть статья «Регистратор напряжения сети»

(Помогите найти автора)

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/14/ если переписать
программу вольтметра на 4000 мВ. С обновлением дисплея
через 5 секунд, а делитель напряжения
собрать на датчиках тока http://www.crmagnetics.com/.
В программе добавить окно «Адрес прибора» т.к. таких
Приборов может быть большое количество.
Связь с приборами производить по RS-485.
Вложения
Voltmeter.rar
Voltmeter
(8.24 KiB) Скачиваний: 461
Последний раз редактировалось harek Сб окт 18, 2008 20:41:22, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 18, 2008 15:37:37

Я думаю правильно фиксировать и выводить на дисплей пиковое значение тока за период отображения.

Re: Измерение токов в переменной сети.

Вс окт 19, 2008 13:35:10

[quote="harek"]
Помогите пожалуйста в разработке цифровых амперметров переменной сети больших токов (до 4000А) на PIC МК. С передачей данных на ПК.
Я в этой стихии дилетант.
[/quote]
Может быть, дилетанту начинать с чего-нибудь попроще ?
Тут несколько засад. Во-первых, нужно перевести большой ток в напряжение; простое решение - шунт - вряд ли покатит, требуется разрыв цепи, да и нужна развязка от фазного провода. Стандартное решение - токовый трансформатор - тоже имеет недостатки из-за его нелинейности. Далее - перецизионный выпрямитель со стабильным нулем. Чтобы обеспечить приемлемую точность во всем диапазоне значений, нужно делать несколько диапазонов или аттенюатор с логарифмической характеристикой. Если все это соблюдено, то дальше никаких проблем : делается 2*N отсчетов за период и общеизвестным способом вычисляется действующее значение, не забывая при этом об автоподстройке частоты опроса к частоте сети. 95% - аппаратных забот, 5% - программных.

Пн янв 12, 2009 19:53:36

Подскажите, как можно померить активный и реактивный ток по отдельности током ~40А
Преобразовав его для МК

Вт янв 13, 2009 16:26:59

[quote="Илья79"]Подскажите, как можно померить активный и реактивный ток по отдельности током ~40А
Преобразовав его для МК[/quote]
Судя по тому, что подробно расписано мной в предыдущем сообщении и не понято - то никак. Требуется уровень понимания вопроса, отличающийся от нуля. Если ток удается довести до аналоговых пин микроконтроллера, то вопрос решается в пол-пинка.
Но чтобы померить активную и реактивную составляющую тока, нужен канал измерения напряжения. Ибо активный ток - это ток, совпадающий по фазе с напряжением. Двльше не просто, а очень просто : раскладываем по Фурье напряжение и ток, и там уже чистая алгебра.
Но мне кажется, что спросившему лучше заняться чем-либо попроще. Объяснять особенности полифонии симфоний Чайковского тому, кто не знает, что такое мажор и минор, неблагодарное занятие. Это не критика, а дружеский совет. А просьба типа "нарисуйте мне схему и напишите прогу, хорошо бы еще опытный образец" - это по русски называется "халява" .

Чт янв 15, 2009 13:07:02

конечно Jack_A как можно по-другому, нужно измерить напряжение, прежде всего :)
Проще всего измерить cos нагрузки и из этого определить ток активный и реактивный, побочно определить активную мощность нагрузки и реактивную

Пт янв 16, 2009 15:59:18

Cos мерить можно померить таким способом:
мерим разность перехода через ноль амплитуды напряжения и напряжения
Для измерения нужно отсекать одну полуволну, для того, что бы определить индуктивный или емкостной ток (опережает или отстает)
Для измерение перехода через ноль напряжения можно использовать оптопару, а для тока что придумать?
Вложения
синусоида.zip
Вот что то получилось
(10.69 KiB) Скачиваний: 354

Пт янв 16, 2009 16:27:18

Илья79 писал(а):Cos мерить можно померить таким способом:
мерим разность перехода через ноль амплитуды напряжения и напряжения
Для измерения нужно отсекать одну полуволну, для того, что бы определить индуктивный или емкостной ток (опережает или отстает)
Для измерение перехода через ноль напряжения можно использовать оптопару, а для тока что придумать?


Это правильно. Но неверно :-)
Фирма, на которой я пот`ом работал, лет 15 назад делала именно так, без всяких МК на операционниках и 155 логике. Результаты были, как говорится в одной рекламе, охрустенные ( со знаком -- ).
Все было бы хорошо, но если напряжение в более-менее стабильной сети довольно близко к синусоиде, то ток из-за нелинейностей в нагрузке может лишь очень отдаленно напоминать синусовину. Поэтому если нужно получить нормальный дивайс, пригодный для промышленного применения ( а не для курсача студню ), то метод оцифровки мгновенных значений сигнала по каналам U,I с последующим расчетом спектра является оптимальным ( проще я не вижу, если с нормальным качеством ). По результату обсчета двух массивов отсчетов получаем все : и Ua, Ur, Ia, Ir, P,Q,S и Кг. Последний ( коэффициент гармоник ) бывает жизненно необходим в системах компенсации реактивной мощности, т.к при наличии высших гармоник в сети нужно отключать компенсирующие емкости, чтоб не взорвались, тут уж не до компенсации.
Но все это, конечно, относится к серьезным промышленным системам, которыми я имел неосторожность ранее плотно заниматься.
Ну а так, пожалуй, и оптопара сгодится :-)

Пт янв 16, 2009 17:15:10

Правильно, можно по другому:
1 Измеряем только положительные полупериуды напряжения и тока.
2 Измеряем поочередно мгновенные значения напряжения и тока.
3 Приравниваем среднеквадратичную тока и напряжения.
4 вычитаем из напряжения ток (в данное время измерения) :)) чем больше разница, тем больше cos
так лучше же будет?
Ответить