Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Пн окт 27, 2008 08:44:31

Если будете заниматься только НЧ-техникой, то осциллограф подойдет практически любой. Желательно выбрать с бОльшей чувствительностью по вертикали и с бОльшим экраном. Для цифровой техники желательно иметь двухлучевой и с более высокой частотой, хотя бы 10...50 МГц. Для ВЧ-техники, конечно, желательно иметь осциллограф с бОльшей частотой, хотя и не обязательно. Лучше иметь высокочастотный измеритель АЧХ.

Пн окт 27, 2008 20:21:14

Спасибо товарищи коты, за теорию по выбору. Я её понимал. Но вот по моделям бы, по моделям помогли. Я такой весь в метаниях. Что взять, на что копить ума не приложу.

Пт окт 31, 2008 14:03:50

А правда, что мультиметр в режиме V~ имеет сопротивление 10МОм?

Re: Какие приборы нужны.

Пт окт 31, 2008 16:33:56

Fumitox писал(а):ОТветьте кому не трудно, а то все отшивают новичков.
Люблю музыку и часто сталкиваюсь со звуком по работе. Это была преамбула.
Хотел познакомится со звуком изнутри, почитал книжек и интернет. Решил я сделать свою скажем так "акустику", полностью от колонок до БП к усилителю. С радиотехникой немного знаком, среднее-техническое.
Посоветуйте, какие мне пригодятся измерительные приборы, да и вообще приспособления? Имею обычный паяльник и мультиметр. Хочу сделать хорошее рабочее место, кроме перечисленного там есть компьютер, специально для работы PIII. Посоветуйте исходя из сферы интересов. Будет ли хорошим тоном купить паяльную станцию?
P.S. Я студент подрабатывающий, деньгами особо не распологаю, но хочу иметь на самом деле все (хщтя бы большинство) приборов.

Осциллограф лучше брать отдельно, а не на компе. Комп может пригодиться и в других измерених. А вот на компе можно сварганить ГСС. В принципе для начала этого хватит...

Пт окт 31, 2008 16:58:05

Sportsmen писал(а):А правда, что мультиметр в режиме V~ имеет сопротивление 10МОм?

нет, такое сопротивление может иметь только ламповый вольтметр, да и то поменьше будет

Сб ноя 01, 2008 16:45:02

Sportsmen писал(а):А правда, что мультиметр в режиме V~ имеет сопротивление 10МОм?

Да! Но не любой - например, у 830-х ~1 МОм, у 890-х ~10 МОм, более того, это на всех пределах. Однако надо обращать внимание на удельное сопротивление - при своих 10 МОм цифровые обеспечивают от 10 кОм/В (хотя это при максимальном напряжении, обычно больше), а ламповые - до 100.

Сб ноя 01, 2008 17:41:15

Читайте документацию на прибор. Там написано. Если конечно прибор не китайская подделка без документов.

Сб ноя 01, 2008 20:22:13

myurrey писал(а):
Читайте документацию на прибор. Там написано. Если конечно прибор не китайская подделка без документов.

Прибор без обозначения производителя. :( А документация - это маленькая брошюрка на англ., где написано как пользоваться. Другого у нас в городе не найдешь...

Вс ноя 02, 2008 21:49:12

Коты, тут про осциллографы тема, а мультиметры рядом. Не флуите сильно...а немножко можно )))
Что за ГСС, такое сокращение не слышал. Генератор синусоидальных сигналов или что. А на осциллограф решил чуток подкопить, что бы хотя бы в районе 10К взять.

Вс ноя 02, 2008 21:59:26

ГСС - это генератор стандартных сигналов - высокочастотный генератор, выдает модулированные ВЧ сигналы. В основном используется для настройки радиоприемных устройств.

Вс ноя 02, 2008 23:37:09

Да и простенький частотометр не помешает, дело нужное. И схем полным полно. Наример http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/11/. Или в Паяльнике посмотри.

Чт ноя 06, 2008 22:31:49

Да частотомер я уже думал, но вот незадача. Что бы собрать, а самые не сложные собираются на МК. Их надо прошивать, то есть нужен прошивальщик. А я не понимаю нифига, почти нифига. Может с ващей помощью, в разделе микроконтролеров и смогу. Ведь программатор можно и купить отдельно.

Чт ноя 06, 2008 23:43:19

есле уже собрались осциллограф покупать то вполне без частотомера обойдетесь

Чт ноя 06, 2008 23:52:32

В принципе покопайся в схемах и собери частотометр на обычной логике. Правда погрешность будет больше, чем на МК и предел измерения может быть меньше. Зато будет какой-никакой частотометр.
Или вот такой частотометр http://cxem.net/izmer/izmer53.php

Пт ноя 07, 2008 06:13:24

Dr. Alex писал(а): Правда погрешность будет больше, чем на МК и предел измерения может быть меньше.

Погрешность зависит от стабильности кварцевого генератора, а предел измерения можно увеличивать сколько угодно, в пределах стабильности генератора.

Вт ноя 11, 2008 18:33:23

Света писал(а):, а предел измерения можно увеличивать сколько угодно, в пределах стабильности генератора.

Предел измерения (нижний и верхний ) сильно зависит от частотных характеристик примененой элементной базы и схемотехники .
Т.е. на 500 серии (усилитель ограничитель и делитель на 10) мы смело
замеряем частоту 200мгц .

Вт ноя 11, 2008 18:37:16

Света писал(а):, а предел измерения можно увеличивать сколько угодно, в пределах стабильности генератора.

Предел измерения (нижний и верхний ) сильно зависит от частотных характеристик примененой элементной базы и схемотехники .
Т.е. на 500 серии (усилитель ограничитель и делитель на 10) мы смело
замеряем частоту 200мгц .

Вт ноя 11, 2008 18:37:56

Да в принципе вот http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/ очент простой частотометр. Прошить микроконтроллер можно у знакомых, в крайнем случае....

Вт ноя 11, 2008 19:58:47

Какая схема здоровская, печаточку бы ещё, хм наглею :) . Разберусь за одно с прошивками и т.п. вещами. Схема достаточно простая, это не скажется на точности измерений?

Ср ноя 12, 2008 09:28:39

Радио N10 1981 г частотомер до 200мгц на 155 и 500 серии прекрасно справляется со своими обязанностями досих пор !
Ответить