Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Измеритель ФЧХ

Чт окт 23, 2008 15:21:21

В прошлый раз измерял АЧХ, на этот раз необходимо собрать измеритель ФЧХ с диапазоном частот до 200 Мгц и точностью не хуже 0,5 градуса.
Может кто подаст идею измерения. Косвенные методы не предлагать!

Re: Измеритель ФЧХ

Чт окт 23, 2008 23:17:25

VNN84 писал(а):В прошлый раз измерял АЧХ ...

И что?
А для ФЧХ идет коррелометр

Пт окт 24, 2008 09:01:54

Ну и при чем тут Коррелометр? А если с помощью него и можно вычислить ФЧХ то это будет через десять вычислений. Т.е. получиться даже не косвенный метод, а какая-то хрень с огромными погрешностями.

Сб окт 25, 2008 00:21:26

Так коррелометр на синусоиде и есть фазометр, то есть измеритель косинуса фи.
А что с АЧХ-то вышло?

Сб окт 25, 2008 09:45:11

Что-то я совсем ничего не понимаю. Зачем тут косинус фи? Ведь это отношение активной МОЩНОСТИ к полной (в случае синусоидальных напряжений). Какое он имеет отношение к измерения фазочастотной характеристики?

А вот АЧХ мерил - все было замечательно :) . На этом форуме где-то даже схему выкидывал на аналогичной теме. Можно, конечно, взять аргумент от АЧХ и получиться ФЧХ. Но это косвенный метод.

Думаю что структура измерителя будет такая же, как у АЧХ. Но вот диапазон измерения до 200 МГц. Чем эту частоту потом "съедать"? Наверное потребуется дополнительная манипуляция с ней. Типа гетеродинирования или еще что-нибудь такое.

Есть какие-нибудь мысли, ссылки?

Пн окт 27, 2008 23:40:49

Я имел в виду, что ФЧХ есть характеристика фазового сдвига в устройстве на каждой из частот сигнала. То есть можно измерять не сам фазовый сдвиг, а его косинус.

Вт окт 28, 2008 20:47:11

Что-то меня смущает требуемая полоса частот для измерения сдвига фаз- 200 МГц. ведь период одного колебания- 5 наносекунд. А тут еще измерить сдвиг фаз сигналов... Это же надо разрешающую способность- пикосекунды! :shock:

Вт окт 28, 2008 22:03:20

Ну это лишь на первый взгляд. Как я уже писал, необходимо с частотой сделать манипуляция. Думаю какое-нибудь гетеродинирование. И работать с более низкой частотой. Как это сделать я еще не знаю. Но придумать надо!

Вт окт 28, 2008 22:17:22

Ну, перенести спектр частот в другую область- не проблема. Промышленные аналоговые анализаторы спектра переносят исследуемую частоту в фиксированную- например, 100 кГц, и анализируют её характеристики. Но чтоб при этом сохранился и фазовый сдвиг, как-то не представляю.. :shock:

Ср окт 29, 2008 20:02:05

Скажите, VNN84, сигнал какой у вас — синусоидальный или как?

Пт окт 31, 2008 19:24:09

Сигнал будет генерировать DDS-ка. Т.е. синус. После прохождения исследуемой цепи, синус надо превратить в прямоугольник амплитудным компaратором.

Чт ноя 06, 2008 17:32:15

Скажите, пожалуйста, кто работал с DDS (даже можно ее обозвать DDSыща) AD9959. Есть некоторые вопросы по ней... Она будет основой измерителя.
Ответить