Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Ср фев 01, 2017 13:14:40

Murdok писал(а):

Красное доработки автора этой темы, считайте этой части нет.

Питание76 бес попутал 72


У меня тут на 76 ноге напряжения 2,81В при включенном. То то я смотрю чего это нога Hz за питания отвечает ))) Щяс замерю на 72.
2,89В на 72 ноге.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Ср фев 01, 2017 14:25:10

Зачем там перекапывать всё вплоть до конденсаторов?
Можете временно снять С13 и С14,цифры будут быстрее
обнуляться при включении.Но они там нужны и их
можно заменить на плёночные.
Поимите - это одночиповый ДММ,весь мультиметер в самой
микросхеме,снаружи только коммутация,защита и переферия
(выходы информации)
Повреждена скорее всего часть автовыбора,вот он и пытается
найти нужный диапазон.
Чтобы успокоиться,подайте на 14 ногу напряжение до (меньше) 600 мВ через
резистор 100к,как на схеме,переключатель на постоянное напряжение.
Если нет нужного показания что вы подали на вход,то что вы там
почините?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 14:39:30

Решил всё таки сделать включение подсветки холдом и переключение кварца 8мГц, кстати хоть ТС и аргументировал выбор К561ТМ2 наличием, но я так и не смог найти ни одного Т-триггера с питанием ниже 5в, только D-триггеры из серии К561, в общем решил повторить схему 1 в 1.
Всё работает но всплыла одна проблема - и реле и подсветка включены при включении мультиметра, что не совсем удобно... Всё собрал строго по схеме, трижды перепроверил, всё верно... впервые работаю с логическими элементами и никак не могу понять в чём же дело, пробовал менять местами прямой и инвертирующий выходы - схема в таком случае просто не работает. Подскажите как это исправить?
Изображение
Изображение

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 14:54:35

Подключите 7 ножку микросхемы к той же земле, что и 8 или 6 ножки. И тогда наверняка заработают прямые и инверсный выходы.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 15:00:11

Yuriy_King
Уже, давно заметил эту "опечатку" на схеме, т.к. второй такой земли нет то просто не подавалось бы питание...

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 15:09:21

А кнопкой HIGH-SPEED выход D1.1 переключается?
И какой потенциал на 11 ножке?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 15:25:52

Да, кнопкой переключается.
На 11-м при включении 0v, при долгом нажатии HOLD появляется 3V на несколько секунд.
Те. повторюсь в целом схема работает адекватно, и подсветка холдом и реле кнопкой включаются/отключаются, только вот почем зря включаются при подаче питания... Вообще интересно как данную проблему решил ТС. Можно конечно запитать эту часть схемы до крутилки, но тогда будет потребление в простое, не будет выключения подсветки/реле при отключении мультиметра, в общем плохая идея.
Хотя... если прокинуть только питание триггера, то по идее он будет сохранять своё состояние (потребление там <1мА), но это опять не совсем то...

upd:
Отчасти желаемый эффект достигнут пробросом питания на триггет до выключателя самого мультимеьра (крутилки), при включении подсветка вспыхивает на долю секунды и остаётся выключенной, реле напротив замкнуто и таким и остаётся, мб так и оставлю.

Кстати заметал такой момент, замена конденсаторов сама по себе немного оживляет прибор, но не сказать что значительно, но вот прозвонку ускоряет раза в 3-4, на 8мГц работу пока не проверял т.к. не хочу гонять реле до конца отладки.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 16:16:56

Самый простой способ, это поменять местами подключение выводов 8,10 местами. Т.е. не устанавливать триггер в "0", а В "1". при включении питания.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 05, 2017 17:46:19

Ок, спасибо.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс фев 19, 2017 14:53:25

Наконец раздобыл герконовое реле в дип корпусе, до этого пробовал приколхозить отечественное путем спиливания "излишек" корпуса что бы влезло по толщине, в итоге оно умерло)
Но реакции на переключение кварцев никакой... Напряжение на реле есть, контакты замыкаются, оба кварца рабочие...
Не понимаю в чём дело...
Реле использую EDR2H1A0500 вместо TRR1A05D00, по даташитам это полные аналоги.

----------

Решено заменой резистора между кварцами 200 Ом, на 3,3КОм.

Re: Выбираем мультиметр.

Сб мар 04, 2017 00:18:26

mastercom, я тут приобрёл себе этот прибор и как многие тоже не могу смериться с тем, что в чип заложено, но не реализовано...
Респект за проделанную работу и модернизацию!
Покурив всю тему, не нашел ответов на пару своих вопросов.
Начну с главного:
1.
mastercom писал(а): Вывел порт RS232 Output с контроллера FS9922_DMM4 (92 вывод. Жёлтый провод):
По схеме выходит, что переда данных идёт постоянно? 94 вывод (ENTX который активирует и деактивирует передачу) не задействован.
В UNIT 61 есть отдельная кнопка (судя по схеме).
2. При переходе прибора в спящий режим 15 мин.(подсветка вкл.), подсветка тоже тухнет?
И на данный момент последний вопрос 3. Какую оптопару IR использовали?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб мар 04, 2017 11:21:02

Автор темы уже давно не появлялся.

igoist писал(а):По схеме выходит, что переда данных идёт постоянно? 94 вывод (ENTX который активирует и деактивирует передачу) не задействован.
В UNIT 61 есть отдельная кнопка (судя по схеме).

Передача включается/отключается удержанием кнопки REL

Murdok писал(а):2. При переходе прибора в спящий режим 15 мин.(подсветка вкл.), подсветка тоже тухнет?

Нет.
И при включении на 74-м кратковременно появляется высокий уровень, и если собрать всё строго по схеме автора, то подсветка будет по умолчанию включена, хотя я так и не понял в чём дело, в этом импульсе при включении или просто в ошибке на схеме. Решение описано выше.

igoist писал(а):3. Какую оптопару IR использовали?

Выше упоминалось, что автор использовал пару диод/фотодиод из принтера.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб мар 04, 2017 12:27:01

Murdok писал(а):Автор темы уже давно не появлялся.
Да только вчера видел его тут.
Murdok писал(а):Передача включается/отключается удержанием кнопки REL
Спасибо! Буду пробовать.
Murdok писал(а):И при включении на 74-м кратковременно появляется высокий уровень, и если собрать всё строго по схеме автора, то подсветка будет по умолчанию включена, хотя я так и не понял в чём дело, в этом импульсе при включении или просто в ошибке на схеме. Решение описано выше.
Это проверю при переделке и читал. Но мне интересен спящий режим через 15 мин, когда аппарат выключается?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб мар 04, 2017 13:02:13

igoist писал(а):Это проверю при переделке и читал. Но мне интересен спящий режим через 15 мин, когда аппарат выключается?

При переходе в спящий режим подсветка остается включенной.

При работе на кварце 8МГц переход в спящий происходит через 7,5 минут. Вообще советую сделать кварцем по умолчанию именно 8МГц, т.к. по факту замер ёмкости и частоты самая редко используемая функция, а + к скорости работы полезен всегда.
И небольшой совет, недавно слышал, что народ жалуется на быстрое автовыключение и т.д. Если при включении зажать кнопку DC/AC то перехода в спящий режим не происходит. Собственно об этом в инструкции написано...

Кстати 18650 влезает, при том, что норм подсветка кушает 50мА это весьма актуально.
Последний раз редактировалось Murdok Сб мар 04, 2017 14:01:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб мар 04, 2017 13:50:17

Murdok писал(а):При переходе в спящий режим подсветка остается включенной.
Это не есть гуд. :cry:

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Сб июл 29, 2017 21:13:05

Ну вот добрались руки немного и до внутренностей. :))
Проблему с переключением кварцев решил по своему: по совету Murdok кварц по умолчанию поставил 8 МГц
Изображение
Размеры герконового реле меня не устроили. Я взял за основу геркон (самый маленький, что нашел) 10x1.8 мм
Изображение
и намотал на нём обмоточку в 30 Ом. Надо было больше мотать (чтобы меньше кушал), но не хватило терпения на эти муки. Щас понял, что мотать катушки и трансформаторы, особенно мелкие, это не моё. Пардон, отступил... Так вот, установил диод и залил это всё безобразие термоклеем. В результате получил полноценное реле, которое срабатывает от 0,8-1в и кушает 26-30мА. И размер не велик.
Изображение Изображение
На фото резистор 240 Ом был заменён на 470 Ом. Сами знаете почему...
При последовательном включении со светодиодом питание составило как раз 3в.
Пока так. Дальше мыслю об автоматическом переключении кварцев при установке режимов измерения.
Всем удачи!
P.S. У всех тестер уходит в спящий режим независимо измеряете им, или нет??? Меня такой расклад очень напрягает. Провожу измерения, а он предупреждает меня, что сейчас выключусь. Это совсем не хорошо.
То, что это отключается я знаю, но как по мне он не должен переходить в спящий режим пока я провожу измерения... Херня какая-то.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс июл 30, 2017 10:14:08

По переключения кварцев - гляньте даташит на АЦП по части сигналов задающих режим, была у меня мысль заняться их "аналитикой" и мб возможно испульзуя их для управления транзистором реализовать включение кварца в нужных режимах. Тем более что переключение требуется всего в 2 режимах. Но это как повезет... Если нет, то только МК...

Да сброс таймера сна происходит далеко не во всех режимах, кажеться при измерении напряжения и температуры изменения показаний его не сбрасывают, но в целом это логично т.к. показания в этих режимах сами постоянно меняются (колемание милливольт, темпиратуры) и если бы этого не сделали, то отключение бы не работало в этих режимах. Хотя я бы с радостью вообще избавился от автовыключения, только пока не придумал как)

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс июл 30, 2017 12:42:39

Но это как повезет... Если нет, то только МК...
Как раз так и есть, только МК. Я посмотрел даташит на FS и не нашел состояния входов (нужных) которые бы не повторялись... :(
Вот и подумываю об МК. На нем же и организую отключение подсветки при уходе в спящий режим. Собственно как и саму подсветку.
Если конечно найду человека, который реализует это...
Хотя я бы с радостью вообще избавился от автовыключения, только пока не придумал как)
Так отключается же вроде!? :shock: Или я не о том думаю?

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс июл 30, 2017 14:26:48

Так отключается же вроде!? :shock: Или я не о том думаю?


Отключается, но функция для меня бесполезная, каждый раз при включении удерживать кнопку выбора режимов не очень удобно. Подсветка и реле при переходе в спящий не отключается, а жрут они раз в 200 больше самого АЦП.

Re: Модернизация мультиметра Vichy VC99

Вс июл 30, 2017 17:44:02

Подсветка и реле при переходе в спящий не отключается, а жрут они раз в 200 больше самого АЦП.
Вот и я о томже. Автоматизация видимо только через МК...

ДА. Ещё свисток при 8 МГц соответственно стал тише. Теперь надо что-то делать.
Ответить