Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Чт янв 28, 2010 10:12:31

Схем на таймере 555- как блох на паршивом псе.
С некоторыми (схемами, а не блохами) можно ознакомиться в "обучалке"

Чт янв 28, 2010 10:14:21

На таймере собирается обычный генератор на требуемую частоту, а всё остальное ужед "дело техники"... . :)

Чт янв 28, 2010 10:18:31

я так понимаю, что в качестве прибора в этой схеме использован микроВольтметр (миллиАмперметр), дык и как переводить из вольт (Ампер) в Омы-то по этой схеме? Непонятно.

Re: Вот из описания

Чт янв 28, 2010 10:20:43

slyfox писал(а): Мой вывод - измеритель ESR должен быть только ИЗМЕРИТЕЛЕМ ESR и нечем более!


А по мне он должен ещё измерять и ёмкость. Очень удобно это делать одновременно с измерением ЕПС не выпаивая конденсатор, а не отдельно другим прибором... . :)

Чт янв 28, 2010 10:23:25

А по мне он должен ещё измерять и ёмкость. Очень удобно это делать одновременно с измерением ЕПС не выпаивая конденсатор, а не отдельно другим прибором... .

Можно заодно и индуктивность показывать, как я понимаю - принцип замера один и тот же, только результат разный.

Чт янв 28, 2010 10:23:55

zvyagaaa писал(а):я так понимаю, что в качестве прибора в этой схеме использован микроВольтметр (миллиАмперметр), дык и как переводить из вольт (Ампер) в Омы-то по этой схеме? Непонятно.


В качестве индикатора лучше использова микроамперметр на 50-300 мка (чем выше чувствительнось-тем лучше).
А "переводить" очень просто - после сборки прибора просто калибруете его известными безиндуктивными сопротивлениями и делаете отметки полученных значений на шкале - ффсё... . :)

Чт янв 28, 2010 10:25:35

zvyagaaa писал(а):Можно заодно и индуктивность показывать, как я понимаю - принцип замера один и тот же, только результат разный.


Можно, но это значительно усложнит прибор.

Чт янв 28, 2010 10:26:56

да я думаю, просто использовать его в качестве приставки к микрометру.

Чт янв 28, 2010 10:31:45

Кому как удобнее, тот так и делает... . :)
Для меня был бы идеальным измерительный пинцет со всеми этими функциями, но дороговато... .

PS
Кстати, "микрометр" измеряет толщину, а не ток. :)
Последний раз редактировалось Borodach Чт янв 28, 2010 10:32:50, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 28, 2010 10:32:14

И все-таки про мастеркитовскую схему что скажете? Она тоже не сильно сложная, и достаточно дешевая, порядка 200 рублей (если не в наборе покупать).
http://masterkit.ru/info/magshow.php?num=49 <-ссылка
----------
Оговорился, ессно :) мультиметр.
Про микрометр знаю - на метрологии в инсте учили
Последний раз редактировалось zvyagaaa Чт янв 28, 2010 10:35:26, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 28, 2010 10:34:35

Я её не собирал, но по отзывам, вроде нормальная схема, только желательно довести её до "кондиции"... .

Чт янв 28, 2010 10:36:14

А что в ней не так сразу?

Чт янв 28, 2010 10:46:24

Вот ответ человека с портала "Датагорцев" по этому прибору:

"Когда-то был такой мастеркитовский, всё хорошо кроме одного - из-за неудачно разведенной "земли" на плате не "ловил" ESR ниже определенного порога (два последних светодиода) - забивала наведенная помеха. После доведения до ума печатной платы точность определения возросла в 5 раз, достигла разумной практичной величины и стала даже выше порога индикации - на качественных конденсаторах гас последний светодиод.

У мастеркитовского приборчика обнаружился приятный плюс: если параллельно ногам измеряемого кондера было повесить осциллограф - можно увидеть размах недодавленного кондером меандра, а по его форме и форме фронтов - примерно оценить качество и в высокочастотной части рабочего спектра, а заодно и увидеть, что кондер в целом "как живой", но ему "немного осталось" или просто имеет безумную индуктивность и его в импульсные цепи нельзя.

Вобщем, приборчик хороший, с учетом вышесказанного."


http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1312&st=20

Чт янв 28, 2010 10:50:04

А здесь уже доработка этого приборчика... .
Всё с этого же сайта.

"По доработке Мастеркита. Я отснял на фото свой приборчик, выкладываю как обещал. Обьясню (на фото это неочевидно): суть доработки сводилать к разделению шин питания с целью: уменьшить уровень наводимых и генерируемых помех. Так как собственное внутреннее сопротивление питающей его 4хААА батареи высокое (неидеальный источник) то во-первых, конденсатор в цепи питания увеличен по максимуму (какой влез, кажется 330мк х 6,3В низкоимпедансной серии + танталовый оранжевый 10мк х 16В "капля" ); кроме того, параллельно МС вольтметра К157ДА1 прямо на дорожки припаян керамически миниатюрный 0,22мк / 63В. Так как логическая ИС является по сути генератором и, следовательно, сильным источником помех, то питающая цепь генератора отделена от общей цепи дросселем, который образовал П-образный фильтр, с одной стороны вышеупомянутый кондер, с другой - максимально близко к корпусу расположенный высококачественный импульсный конденсатор не менее рекомендованной для такого типа МС емкости, у меня под рукой оказался танталовый К53-1 330мк / 10В + впараллель 0,1...0,22мк керамики (для ВЧ). Диод D1 со стороны пайки, это перенесенный со штатного места к генератору за его фильтр питания, где ему и место.
Все помехи в приборе контроллировались осциллографом на рабочем режиме прибора (подключил конденсатор, прибор работал в режиме замера). Возможно (не помню). Таким образом, земляная дорожка генератора приходит на общую точку "схождения всех земель". Для данного прибора это однозначно должны быть клеммы щупов (правило №1 "экран землится на приемнике" и правило №2 "все земли в устройстве сходятся в одну точку"). Также важно выполнить щупы именно так, как написано в инструкции, витыми парами (у меня длина щупов 40см, провод МГТФ 0,12, экран надет от какого-то РК-75, всё затянуто в термоусадочную трубку); правильное изготовление щупов обеспечивает минимальные паразитные наводки.
Помехи по землям и питанию после принятия таких мер удалось уменьшить на порядок, настолько и возросла разрешающая способность измерительной части."

Чт янв 28, 2010 11:28:24

Кстати, вот конструкция пинцета из пластмассового циркуля... . :)
С радиоспецфорума.
Вложения
ESR.jpg
(63.44 KiB) Скачиваний: 2562

Чт янв 28, 2010 11:42:25

а сама схема сложная?

Чт янв 28, 2010 11:59:14

Ну вот Вам и здрассьтте... . :)
Вопросы задаём, а схему и не нашли!
http://forum.datagor.ru/index.php?act=a ... st&id=3988
http://images.google.ru/images?hl=ru&ne ... 0%BE%D0%BA
Вложения
.gif
(27.27 KiB) Скачиваний: 2020

Чт янв 28, 2010 12:01:13

не-не-не, я про ту, что используется с пинцетом спрашивал :) про эту я уже изучил.

Чт янв 28, 2010 12:45:28

Это здесь - http://forum.radiospec.ru/index.php?sho ... entry40182
Вложения
image001.gif
(5.85 KiB) Скачиваний: 18545

Чт янв 28, 2010 12:54:54

А фотку катушки можете выложить, что должно получиться? Я с катушками вообще пока не силен. А доработка сильно понравилась.
Ответить