Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Вс апр 12, 2020 19:49:54

частота получилась 50 кгц, номиналы элементов немного другие у меня, с теми, что на плате, нормально не заработал. Спасибо goldmen8 за помощь, сам бы я ничего не сделал

Re: Измерение и измерители ESR

Вт апр 21, 2020 09:59:52

Знакомые рассказывали ,чем и как они измеряли внутреннее сопротивление конденсаторов (ESR). Всё как-то не доходили руки ,что бы собрать, т.к. ремонтом техники не занимаюсь профессионально, но ..... Пришло время "самоизоляции ". На три недели нашёл себе, чем заняться.

https://yadi.sk/i/SlrmTZ91X07M3g.
Если кому-то интересно буду рад помочь.
Вложения
ESR.rar
Схема
(115.64 KiB) Скачиваний: 694

Re: Измерение и измерители ESR

Вт апр 21, 2020 14:48:30

Было бы здорово если этот измеритель проверял ещё и ёмкость конденсаторов ...

Re: Измерение и измерители ESR

Вт апр 21, 2020 16:06:57

Borodach писал(а):этот измеритель проверял ещё и ёмкость конденсаторов

Там по моему самая нижняя строчка на дисплее как раз ёмкость, только на сколько это всё в попугаях не ясно!

Re: Измерение и измерители ESR

Вт апр 21, 2020 16:28:54

ТИПИЧНЫЙ измеритель комплексного реактивного сопротивления-показометр. если уж применять микроконтроллер, можно было бы позаботиться о вычислении истинного последовательного сопротивления. правда, как заметил Бородач для этого надо измерить хотя-бы емкость, а затем уже вычислять. или опорный генератор делать на синусе, либо применять синхронное детектирование.
Конечно, простительно для новичка в этом деле. да и как пробник, правда дорогой, сойдет.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт апр 24, 2020 16:28:53

Посмотрел ролик.
За последние 50 лет у самоделок ничего не изменилось. Как собирали хорошие конструкции с писюлечными индикаторами, так и продолжают собирать. Что и RLC-2, и прочие. Ладно, был бы их дефицит, так этих ЖК от смартфонов на 7" хоть попой жуй.
Не понимаю!
Ну и параметров никаких нет. Если показометр, то бестолковая конструкция, есть примеры и попроще.
М-дя!

Re: Измерение и измерители ESR

Ср апр 29, 2020 20:09:27

Для M-blik.
Написать программу под такой индикатор - большой геморрой. Да и не нужен индикатор 7" для отображения
двух чисел (емкость и ESR). Ну и главный вопрос. На самом деле никто не знает как надо правильно
измерять этот самый ESR. Дискуссий на эту тему много, а официальных стандартов как не было, так и нет.
Любые статьи и обсуждения в Интернете стандартами не являются. Поэтому все подобные приборы не более
чем показометры. Хотя и очень полезные для работы.

Re: Измерение и измерители ESR

Чт апр 30, 2020 22:21:32

кто здесь любит измерять епс на синусе?
вот не сложная схема с 2мя диапазонами
СпойлерИзображение

стащил отсюда
http://www.pegons-web.de/2mes.html
если немного пошаманить, то и емкость можно будет измерять

Re: Измерение и измерители ESR

Чт апр 30, 2020 23:05:52

Дискуссий на эту тему много, а официальных стандартов как не было, так и нет.


Есть простая тенденция, чем меньше сопротивление электролита на любой частоте, тем лучше. Этого достаточно для оценки их состояния. И фирмы, публикуя даташиты на них, стремятся к этому.


borys писал(а):Написать программу под такой индикатор - большой геморрой. Да и не нужен индикатор 7" для отображения
двух чисел (емкость и ESR).


Нужен!
Я не программист, но для эстетики и удобства было бы неплохо такое сделать.
А всматриваться в мелкие циферьки индикатора мне не комильфо.

Re: Измерение и измерители ESR

Чт апр 30, 2020 23:23:09

Я не программист, но для эстетики и удобства было бы неплохо такое сделать.
А всматриваться в мелкие циферьки индикатора мне не комильфо.


Заплатите программисту, будут любые циферки. На халяву, те что есть, уже счастье.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт май 01, 2020 08:48:28

Не стреляйте в программиста - он пишет, как умеет! :)))

driver_gv писал(а):Заплатите программисту, будут любые циферки.

Тогда уж просто купить фирменный прибор, который понравился, чем дёргать за хвост неизвестного программиста, с неизвестным конечным результатом.

Re: Измерение и измерители ESR

Пт май 01, 2020 12:22:28

M-blik писал(а):Тогда уж просто купить фирменный прибор,

Фирменный прибор стоит значительных дегех, а то что продают китайские магазины то это те-же самоделки только поставленные на поток! :))

Re: Измерение и измерители ESR

Сб май 02, 2020 18:09:41

Для oleg63m.
Спасибо за интересную ссылку.

Re: Измерение и измерители ESR

Сб май 02, 2020 23:18:34

borys писал(а):интересную ссылку

да пожалуйста, самому было кое-что интересно почитать

Re: Измерение и измерители ESR

Чт май 14, 2020 22:32:15

здравствуйте, кто-нибудь делал измеритель esr по схеме Платошина? Именно эту печатную плату со стабилизатором на транзисторе. Можно ли шкалу сделать чтоб нормально были различимы 2, 5, 10 ом, при одновременно растянутой шкале до 1 ома?

я бы посоветовал обратить внимание на "Луденса Манфреда"
среди простейших показушек у него рейтинг наивысший, был по крайней мере, и шкала удобная, даже растянутая.
а если нужно еще проще, при тех же показателях, то поищите изделие от Симург, или его репликация от rl55 все это добро есть здесь, на котофоруме

Re: Измерение и измерители ESR

Ср май 20, 2020 21:44:05

основной критерий для ЕСР это не свистелки и перделки на 7" экране, а дуракоустойчивость при замере не разряженной сетевой банки. Если этого нет , то такой прибор долго не живет. В этом плане Мироновский опять же на высоте.

Re: Измерение и измерители ESR

Вт май 26, 2020 19:31:22

Кто из любителей синуса собирал РАДИО №9 2019?
Вложения
09-2019-страницы-15-18.pdf
Схема
(426.86 KiB) Скачиваний: 673

Re: Измерение и измерители ESR

Ср май 27, 2020 14:00:42

это схема Григория Т, только на рассыпухе
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... 8F-%D1%82/

Re: Измерение и измерители ESR

Ср май 27, 2020 17:12:19

oleg63m, спасибо, просмотрел!!!
Повеселила некомпетентность некоторых, настойчиво желающих собрать, своими вопросами. Есть в ветке разумные и достойные обсуждения и споры. Даже затягивает к просмотру. Интересно, что по расчёту трансформаторов ничего нет. И меня несколько удивила позиция разработчика Григория. Ответы не совсем конкретные, иногда обрывает и уходит от подробностей. Мало и поверхностно по наладке. Может, это его позиция. Но со стороны создаётся впечатление, что схемное решение не совсем его, а взятое за основу. Я не утверждаю, просто впечатление, от корки до корки не читал.

Re: Измерение и измерители ESR

Сб май 30, 2020 20:36:52

Ладно, был бы их дефицит, так этих ЖК от смартфонов на 7" хоть попой жуй.
Не понимаю!

1. Трудность с запайкой новичку шлейфов этих дисплеев...
2. Кто напишет под них прошивку...
3. Банально дороже, и не всегда есть в "мусорном ведре", под рукой - в отличии от ходовых сегментников...
4. Они бьются... бояться всяких там едких "спиртов-жидкостей"
На рабочем столе может быть что угодно, да и на пол у всех ничего никогда не падает "и не закатывается в самое труднодоступное место" - упало на дисплей, привет дисплею...
про отдельное рабочее место для измерений помолчим...
Ответить