Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Сб мар 20, 2021 17:35:30

[uquote="И.В.С.",url="/forum/viewtopic.php?p=3530781#p3530781"]Пробников и ESR метров существует очень много, разного уровня и стоимости.

Довольно долго искал нечто простое и в то же время приличное, для измерений непосредственно на платах без выпаивания, в стиле годен/негоден, попробовал несколько самосборных вариантов и нашел свой оптимум.

Хочу поделится достойным вариантом. Сразу скажу, идея не моя, это нечто общее, витающее в воздухе и вариативное от места к месту, подобная схема публиковалась в журнале Радио №10 за 2003г. стр. 21 под авторством Р. Хафизова.

Хочу спросить можно ли в этой схеме светодиодный индикатор и его драйвер заменить микроамперметром 100мка

Re: Измерение и измерители ESR

Сб мар 20, 2021 18:18:35

одним микроамперметром полноценно не получится. можно применить 157да1 как в типовом включении так и в видоизмененном.
только открою небольшой всем известный секрет. если применять синус, в качестве тестового сигнала, показания будут намного достовернее

LX-12864B

Вс мар 21, 2021 00:18:04

Уважаемые знатоки, Как можно проверить этот дисплей на работоспособность?
Спасибо

Re: Измерение и измерители ESR

Вс мар 21, 2021 15:11:03

Решил собрать Low ESR в виде пинцета в закромах откопал колечки из советских модулей размер модуля 10х10х3 мм в модулях есть германиевые транзисторы и диоды по ходу действия буду писать подробнее
Изображение ,
[img]https://img.radiokot.ru/files

[url=https://img.radiokot.ru/files/93534/medium/2gxnq25kr7.JPG]Изображение

Re: LX-12864B

Вс мар 21, 2021 15:42:12

Уважаемые знатоки, Как можно проверить этот дисплей на работоспособность?
Спасибо


потереть лампу, вызвать джина, попросить его проверить, или самому
подключить в заведомо работающую схему :)))

Re: Измерение и измерители ESR

Сб авг 07, 2021 12:54:34

Разрываюсь в выборе. Что же купить. XJW01 или DE-5000?

Re: Измерение и измерители ESR

Сб авг 07, 2021 14:26:06

sonpul

Относительно недавно появились приборчики на 100 кГц и полный набор RLC, разумеется с ESR.
Точность от 0.1% и на борту литий 2 А\ч.

Фото прибора

Не знаю, возможно (за эту цену) не входят в комплект измерительные 4х зажимы, тогда ещё плюс порядка 20 УЕ, но можно купить только зажимы и самому спаять.

Там три модели, отличаются частотами 100\200\300 кГц. - с фиксированными до 100 кГц приборчик стоит порядка 93 УЕ плюс налог\доставка..

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 08, 2021 14:42:27

MIF, спасибо! Очень интересно.
Уже едет 5000. Но мало ли как с ним пойдет. Может и на китайцев перейду.
XJW01 чем то привлекает. Интересный, скромный проект. Вот прям молодцы. Но подумал, что для начала пусть будет фабричный. Итак куча неизвестных. Есть транзистор тестер 4. Замечательное считаю устройство.

Re: Измерение и измерители ESR

Вт авг 10, 2021 01:07:52

Вышеупомянутый приборчик здесь купили и расписали на три страницы, как оказалось, он называется, в зависимости от частотной версии,- NJ100S / NJ200S / NJ300S. В конце третьей страницы ребята "заметили сходство платы с Hantek 1833C", а ранее, отмечали что плату пришлось существенно отмывать (может попалась восстановленная).
Приборчик кулибинский на STM32F103.

В любом случае, это пока самое интересное описание реальной его покупки с множеством фото.

Re: Измерение и измерители ESR

Вт авг 10, 2021 10:21:12

Вчера взялся ремонтировать монитор, за ранее знал, что дело в электролитах. Открываю - твердотельные стоят. Я значит свой приборчик (юзаю его лет 10), а он показывает все хорошие. Взял ослик, подтыкаю параллельно к ним и вижу огромные пульсации. Это как понимать?

Re: Измерение и измерители ESR

Ср авг 11, 2021 11:48:52

Приехал DE-5000. Кто из Украины хотел купить, на олх человек ими торгует. Комплектация прибор, пинцет, батарейка. Стоит 3000грн. это 110$
Разбираюсь с ним. Так как крокодилов не положили, надо что то делать. Допустим кельвиновские крокодилы куплю. Дальше надо либо от разъема отпаивать пинцет, сомневаюсь что буду им пользоваться. Либо что то городить с контактными пластинами на самоделке. И тут уже слишком сильно сложнее. Я видел в продаже печатные платы из позолоченного двухстороннего тонкого текстолита, но как то сложно для меня такая доставка и заказ. Подумаю. вот они https://www.tindie.com/products/voltlog ... apter-pcb/

Можно конечно за цену треть прибора купить tl-21 и выкинуть крокодилы с проводом и вставить свои с кельвинами. Или забить, сделать без кельвиновского соединения, или из 3 бананов и экранированного кабеля и крокодилов любых. Или как у агилент и других хороших приборов, два банана два крокодила и все. Пффф

Re: Измерение и измерители ESR

Ср авг 11, 2021 12:25:15

Так как крокодилов не положили, надо что то делать. Допустим кельвиновские крокодилы куплю. Дальше надо либо от разъема отпаивать пинцет, сомневаюсь что буду им пользоваться. Либо что то городить с контактными пластинами на самоделке.

Пинцет не трогайте,он пригодится для измерения SMD!Как сделать TL-21 самому есть тема https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... tl-21-mod/ Там же расписано предупреждение о толщине VOLTLOG,которые вы хотите заказать.

Re: Измерение и измерители ESR

Ср авг 11, 2021 13:49:44

Спасибо. Я учту на счет оплаты. Но я вот что подумал и решил. Я отсоединяю от коробки кабель с пинцетом. Заменю полноценные кельвиновские крокодилы. Как здесь
.Изображение

Но вот вопрос. Приводить на разные губки? Или убрать изоляторы от общей пружины и завести на один кабель?


А уже с пинцетом буду что то решать. Может на 3 банана этот пинцет прицеплю.

Re: Измерение и измерители ESR

Ср авг 11, 2021 16:58:27

Ещё раз повторяю - не трогайте пинцет заводского изготовления! Переделаете -потом будете удивляться,почему показания индуктивности или емкости не совпадают с другим кабелем и подключением. Даже короткие крокодилы(которые все ругают) в оригинальном TL-21 производитель не просто так поставил.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 15, 2021 10:35:30

Точность от 0.1%

А это Вы откуда взяли, с Али? Там рандомные цифры. Или чем-то проверяли?
Для меня к примеру этот вопрос все еще очень открыт.
Производитель заявляет 0.5 промили(0,05%), но прибор скорее всего указанному грейду не полностью соответствует.
Изображение

Мне к примеру потребуется 6 чемоданов мер чтобы выверить его процентаж хотя-бы поверхностно и то далеко не все заявленные измеряемые диапазоны я смогу покрыть ими.
По этому, и по причине недоверия к плате без каких либо стабильных компонентов, я этот приборчик как измеритель не рассматриваю и на самом-то деле и другим не советую.
Хотя и очень пристально присматриваюсь к данному приборчику как к компаратору для переноса единицы емкости, он подает весьма позитивные надежды на достаточно хорошее компарирование, но это отдельная история.

Прибор интересен на данный момент только как образец для исследования его характеристик, но никак не прибор для рекомендаций, по этому попрошу максимально аккуратно думать перед покупкой. Да и проблем он не лишен, но об этом позже...

Хотя чо-т в нем все-же есть.... но вопрос в том "что"??? :)))
Изображение

Добавлено after 7 hours 36 minutes 54 seconds:
Нихрена не метрологично, но очень весело:
NJ100S верхом на полистирольной батарее из К71-7 0.5% 500нФ*20

Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 15, 2021 12:03:03

Нихрена не метрологично, но очень весело:
NJ100S верхом на полистирольной батарее из К71-7 0.5% 500нФ*20

Покажите измерение аналогичного одиночного конденсатора и для сравнения, измерение любого полимерного электролитического конденсатора.
Что бы стало понятно Ваше разочарование в этом измерителе.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 15, 2021 12:06:59

Ещё раз повторяю - не трогайте пинцет заводского изготовления!

Да не переживайте вы так. Я ничего пока не нарушаю. И понимаю из чего, как и зачем все сделано.
Я заказал еще один пинцет. И сделаю на его базе. Зажимы кельвиновские уже купил. Надо только решить, как поступить. Отдельно на каждую губку кинуть провод или на одну привести как в MS5308. Вообще я часто вижу, как подводят к кельвиновским крокодилам два провода и соединяются на одной губе. Плыли плыли и на берегу ....

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 15, 2021 13:58:18

Хотя чо-т в нем все-же есть.... но вопрос в том "что"???
Вопрос законный. Рассматривая этот приборчик, я нашёл в нём несколько достоинств начиная с цены - она, скажем так, умеренная - за эту цену (по разным источникам 80-90-100-120 УЕ) мы видим вполне компактный автономный показометр с широкими диапазонами.
Для автоматики, цифровой техники, простой радиотехники, ремонта и проверки ESR приборчик будет нормальным. (однако, эпизод с неотмытой платой подмывает его репутацию)

Ключ вопроса, на мой взгляд в цене. Народ ищет обычно подешевле и за нижнюю цену 78, вполне могли продать восстановленный (рефурбишед) аппарат, что объяснило бы немытую плату и паянные элементы.
Тогда получается, что его настоящая цена (проверенного и соответствующего заявленным параметрам), скажем - 100-120. Но в комплект не входят провода с зажимами, а значит, цена ещё на 10-20 дороже.
Если к этому добавить налог и доставку, то получается сумма под 200, а это уже другая категория приборов.

(У нас раньше до 24 Евро суммы заказов из Китая не облагались налогом, а сейчас облагаются все и, даже кельвиновские зажимы, будут с надбавленной стоимостью.)

То есть, если бы за 78 можно было купить исправный аппарат, то он, на мой взгляд интересен. За 120 с плюсом это уже не столь интересно. И щёлкающие кнопки нужно менять. :solder:

КАР. Проще говоря, такой исправный прибор за 80-90 даже без зажимов, я бы купил. :)
Последний раз редактировалось MIF Вс авг 15, 2021 18:51:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 15, 2021 14:01:04

Да не переживайте вы так. Отдельно на каждую губку кинуть провод или на одну привести как в MS5308. Вообще я часто вижу, как подводят к кельвиновским крокодилам два провода и соединяются на одной губе. ....

Я не переживаю. :) А с чего Вы решили,что в MS5308 кабели подведены на 1 губку? Как раз таки на 2 губки,просто для удобства в работе кабели заводятся на Кельвин с одной стороны.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс авг 15, 2021 14:11:03

indman, Вот спасибо. Искал искал фото как распаяны провода и не нашел. Если только заведены на одну сторону, то буду знать, так и сделаю.
А не попадались фото разбора мастековских кабелей?
Ответить