Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерение и измерители ESR

Сб май 30, 2020 21:54:30

\меня несколько удивила позиция разработчика Григория. Ответы не совсем конкретные, иногда обрывает и уходит от подробностей. Мало и поверхностно по наладке. Может, это его позиция. Но со стороны создаётся впечатление, что схемное решение не совсем его, а взятое за основу. Я не утверждаю, просто впечатление, от корки до корки не читал.


да нет, конструкция его. я наблюдал за ней (ними) еще в первобытном варианте. просто это конструкция выходного дня, а Григорий серьезный специалист, и сделал ее нехотя, типа по малой нужде, не вдаваясь всерьез во все возможные ньюансы. да и давно это было. много лет прошло, и наверное вспоминать неохота. а так идея очень недурная, для такого простого решения.
А, может, как и я кстати, чел просто конкретный практик, и для него чем разъяснять теорию, как оно работает, проще 3 раза сделать своими руками.

Re: Измерение и измерители ESR

Вс май 31, 2020 01:01:20

Ладно, был бы их дефицит, так этих ЖК от смартфонов на 7" хоть попой жуй.
Не понимаю!

1. Трудность ....
2. Кто напишет под них прошивку...
3. Банально дороже, .....
4. Они бьются...
про отдельное рабочее место для измерений помолчим...


Да, трудно не согласиться!
Основная причина 2.
Остальное решаемо.
Для меня.
Увы!

Re: Измерение и измерители ESR

Вс июл 05, 2020 13:17:57

Привет всем.народ.А никто не пробовал менять к157да1 в схеме измерителя еср от мастер кит на современный операционник?

Re: Измерители ESR

Пт окт 30, 2020 21:25:14

PS: А началось всё с номинала катушечки...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вместо микросхемы HEF4049BP подойдёт CD4049UBE ? Понимаю что тема обсуждалась очень очень давно , но всё-же надеюсь что меня услышат. Спасибо.

Re: Измерение и измерители ESR

Сб окт 31, 2020 20:18:46

Alecksandr, почитай тут : https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1478373

Re: Измерение и измерители ESR

Пт янв 08, 2021 17:08:53

Хочу взять универсальный тестер esr, lrc
Все хотелось бы точность повыше
Что думаете за такой девайс
https://supereyes.ru/catalog/RLC_Meters ... y_korpus_/
Почитал отзывы: там диапазон сопротивлений от 2 Ом.... Не не буду брать
Что ещё порекомендуете с приемлемой точностью и большим функционалом?

Re: Измерение и измерители ESR

Пт янв 08, 2021 18:38:12

PopDV у этого девайса диапазон измерения сопротивления 0,0001 Ом – 20 МОм, разрешение 0,1 мОм
Откуда взяты 2Ом - с потолка или насмотрелись ютуба?

Re: Измерение и измерители ESR

Сб янв 09, 2021 01:21:43

PopDV у этого девайса диапазон измерения сопротивления 0,0001 Ом – 20 МОм, разрешение 0,1 мОм
Откуда взяты 2Ом - с потолка или насмотрелись ютуба?

https://supereyes.ru/catalog/RLC_Meters ... mi_blokom/
читаем здесь отзыв покупателя и подтверждение Администации сайта. Прибор тот же только в виде конструктора.
если такая информация у них на сайте, а по телефону только девушки продавцы, которые вообще не разбираются в тех вопросах.
Впрогчем, если у вас есть данный девайс и он действительно от 0.0001 Ом меряет, то прошу подтвердить

Re: Измерение и измерители ESR

Сб янв 09, 2021 09:39:02

PopDV писал(а): данный девайс и он действительно от 0.0001 Ом меряет,

Гляди как классно, из говна и палок собрали прибор и заявляют что он 0,1 миллиома измеряет! :o

Re: Измерение и измерители ESR

Сб янв 09, 2021 10:29:44

PopDV,администрация упомянутого сайта такая же безграмотная,как и девушки-продавцы по телефону. :)) По XJW01 есть отдельная тема на форуме,читайте,смотрите фото и видео внимательно https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0&t=173198
Adagumer,да,можно сказать что из г..вна и палок,но действительно имеет разрешение в 0,1мОм и весьма уверенно справляется с измерением низкоомных сопротивлений! С какой погрешностью - это уже другой вопрос. Для радиолюбительских задач его возможностей вполне достаточно.

Re: Измерение и измерители ESR

Сб янв 09, 2021 13:11:26

indman
Спасибо за ссылку: буду изучать

Re: Измерение и измерители ESR

Пт янв 22, 2021 13:24:50

Доброго времени суток! Подскажите люди добрые, были ли улучшения ESR метра от мастеркит или от Вадима Лимаря на 12 странице этой ветки это венец?

Re: Измерение и измерители ESR

Сб янв 23, 2021 13:07:27

Посмотрите этот вариант от Yuriy_King
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 3#p2359593
Хотя решение и доработанная конструкция от В.Лимаря вполне достаточна для работы.
У мастер кита появился новый набор BM8032 - более современный и интересный по функционалу вариант мостового RLC. Но подробной информации по нему пока очень мало.
https://www.youtube.com/watch?v=WzlZGyRQ9_k

Re: Измерение и измерители ESR

Пн янв 25, 2021 19:32:26

indman, Спасибо! Все понял.

Re: Измерение и измерители ESR

Вт янв 26, 2021 12:33:59

купил набор для сборки XJW01. спаял стал калибровать но на последнем значении в 10кОм определяет вообще не правильно и подстроить значение нет возможности. та и вообщзе не то чтобы особо попадает в номинал резисторов при обычно измерении.
Куда копать что проверить?

Re: Измерение и измерители ESR

Вт янв 26, 2021 20:09:06

PopDV, в теме по XJW01 сделайте короткое видео как проходит калибровка на вашем девайсе.Может владельцы и подскажут что-то дельное.sng61 калибровал не так давно, я свой уже года 1.5 назад и не встретил особых трудностей. В 1-ю очередь проверить номиналы всех резисторов обвязки операционников,может китайцы что напутали?

Re: Измерение и измерители ESR

Ср фев 03, 2021 01:27:10

PopDV, в теме по XJW01 сделайте короткое видео как проходит калибровка на вашем девайсе.Может владельцы и подскажут что-то дельное.sng61 калибровал не так давно, я свой уже года 1.5 назад и не встретил особых трудностей. В 1-ю очередь проверить номиналы всех резисторов обвязки операционников,может китайцы что напутали?

разобрал прибор: проверил. Оказалось был один выводной резистор непропаян. пропаял - теперь норм

Re: Измерение и измерители ESR

Ср фев 24, 2021 17:15:03

Помогите разобраться с ЕСР от Мастер Кит. После сборки работал без проблем. Измерял сопротивление конденсаторов довольно-таки точно. Далее был отложен в ящик, и им не пользовались. Когда пригодился - перестал работать, т.е. при включении горят светодиоды в середине шкалы. При измерении конденсаторов все тухнет. Ничего не меряет.

Re: Измерение и измерители ESR

Сб фев 27, 2021 12:46:59

driver_gv,есть ли печатка 3.2 в формате lay на этот измеритель и в чём ограничение шароварной версии прошивки? :)

1) Все файлы, включая разводку, инструкции, прошивки можно загрузить из раздела "Файлы" на сайте http://picping.lg.ua/FILES/C_ESR/
2)Прошивка ограничений не имеет, при условии регистрации и использования "для себя".
Регистрация один раз, одному человеку бесплатна.

Собрал С-ESR - вполне боеспособный измеритель,спасибо автору!
Были некоторые вопросы по калибровке,автор достаточно быстро помог разобраться с нюансами настройки.
Печатку немного изменил под другой форм-фактор процессора.Начинка девайса,форма тестовых сигналов и немного измерений на фото ниже
Тестовая плата собрана из 3-х безиндукционных резисторов MPC75 номиналом 0.01,0.05 и 0.22Ом.
Так же на плату запаяны 2 б.у. электролита емкостью 2200мкФх16В 85гр.Отличие по ESR почти в 4раза.
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Измерение и измерители ESR

Чт мар 04, 2021 11:05:27

Добрый день уважаемые. Не найдётся ли информация о калибровочном меню у MS8911?
Не могу сохранить изменения.((
Ответить