Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс янв 28, 2018 09:00:18

Интересно, а что регулирует переменный резистор (в левом нижнем углу фото)? Громкость?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс янв 28, 2018 17:53:25

Аааа этот большой ... Контраст дисплея , он ниже, подключен к ардуино ... картинка обрезана, надо заменить на делитель ....

Фотки получше, При увеличении жуть конечно .... Но для критики о кривой разводке и вообще .... думаю сойдет ...
Изображение Изображение

Следующий шаг прилепить adum1402, + мелкие доделки.

Вообще ... при текущей картинки всего что я натворил .... Возможно ли получить стабильный шум менее 1 микровольта ????

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пн янв 29, 2018 19:28:49

Так ведь уже получили. Куда уж меньше-то?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт янв 30, 2018 06:44:34

а вот Р-Р будет порядка 4 мкв ....
буферный усилитель opa197 , по плану должен 277, у что мне не нравится в 197 это: Low Noise: 5.5 nV/√Hz at 1 kHz, Input voltage noise f = 0.1 Hz to 10 Hz 1.30 мкВ
надо заменить на что-то ...

и еще идея: осталось 2 цифровых порта, свободных на ардуно, а если я забацаю простую схему индикации перехода нуля переменного напряжения, и именно в эти моменты я буду включать цап для получения данных .... - вроде смысл есть ?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт янв 30, 2018 08:01:21

Конечно без схемы только гадать можно, но... OPA197 имеет GBW 10 МГц, что совершенно не согласуется с полосой АЦП, который работает на 5 S/s. Сужайте, фильтруйте.

Польза от синхронизации будет в случае, если время интегрирования АЦП меньше одного периода помехи. Сейчас - нет.

Говорить о микровольтах можно много, только эти разговоры не заменят бюджетирования погрешности вашего вольтметра. Не нравятся 4 мкВ п-п? Посмотрите на Output Noise примененного АЦП - 1.5 мкВ RMS. Шум гауссовский, так что п-п получится 8-10 мкВ, что и подтверждает Noise Histogram. И это типичные, не гарантированные значения.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср янв 31, 2018 03:52:53

Ок спасиб ! , ушел пилить ...
Но у меня еще куча вопросов в голове ...

( да схема то примитивна ...)

OPA189 ?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср янв 31, 2018 13:39:51

0xFF, а в качестве опоры ltc2400 у Вас что?
а в буфер ad8551, например

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср янв 31, 2018 17:49:34

lt1021-5 с буфером оп07 - это отдельная неболшая плата
не ... AD8551 - 5 V/2.7 V single -supply operation ; у меня +-8 Вольт на буфер. из +8 делаем +5.5 В на ацп . ети транзисторы на картинки - 78L, 79L - стабы

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт фев 01, 2018 09:07:32

а зачем буфер к lt1021?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт фев 01, 2018 23:45:56

прочитал ето:
Load Regulation (Sourcing Current) 0-10mA 35 ppm/mA
Load Regulation (Sinking Current) 0-10mA 150 ppm/mA
и воткнул ....

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт мар 15, 2018 05:20:23

заменил операционник - OP27 поставил - как и думал тот-же результат ....
затем поставил ADUM1412 - гальван развязку, как и предчусрвовал все сдохло .....
ЦАП генерит фигню:

идеальный вариант цап - ардуино :spi протокол - все идеально ( посредине spi bits, вход закорочен, шумы LSB, выход с цапа 28 бит на самом деле )
1 - вкл цап , LO
2 - spi bits
3 - strobe signal
Изображение

втыкаем adum между - получаем тыкву:
то что генерит LTC: ( та-же последовательность, там каналы перставил .... )
Изображение

на выходе adum:
Изображение

ну и скоп, если к анализатору логики претензии (та-же фигня на анализаторе):
3 - включить цап
2 - выход строба c LTC SPI
1- выход строба SPI adum
Изображение

хрень какаято , ничего не понимаю ....

или я

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вт апр 03, 2018 05:38:12

Капец ....
Вчера руки дошли я его (еъе?, евоно? ) победил короче, ардуно с SPI - какойто дизастер .... Проблема оказалась что и чип и ардуно - оба генерили частоту получалось мешанина,
при прямом соединении кто то кого то забивал. Переключить ардуно в славе моде и получить данные не удалось. Поэтому я плюнул на это дело и обработал импульсы вручную кодом. Т.е. теперь все работает с изолированием. Да, шумов меньше не стало ... :)

Софт фигня , там калибрация, линеаризация, апроксимация - это все фигня ....

Теперь следующий этап о котором я не имею не малейшего понятия - авто "0" .... :) сигнал с ардуно должен чтото там закорачивать (капец ... это еще один канал в изоляторе про который я не думал - те надо отдельную платку забацать) и мерим. Вопрос в студию: а как закорачивать ?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб апр 14, 2018 06:45:08

. А следующая реинкарнация будет многоканальный вольтметр, щелкаем релюшкам - мерим лог ведем, страшно полезная вещь, и купить крайне трудно)

Вот такой
Изображение Изображение
18 Каналов, 6 впереди, остальные взади. Вот только ток не мерит, зато температуру!

Или вот такой
Изображение
32 канала, но без релюшек :)) !
Изображение

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс дек 23, 2018 13:18:24

В общем, в моём случае решение видится только в синхронизации частоты задающего генератора АЦП с сетью.
Сделаю кварцевый генератор, может хотя бы долговременная стабильность улучшится...


Вчера попробовал заменить встроенный генератор АЦП на внешний кварцевый.

А для экспериментов сделал его с делителем на регистрах и дип-переключателем, что бы иметь возможность выставлять разные частоты.

Кварц на 4МГц, керамика, со встроенными конденсаторами. Генератор на 74HC00, делитель на 3-х 74HC164.
Дип-переключателем можно выставлять частоты 200, 100, 66.6(6), 50, 40, 33.3(3), 16.6(6) и 8.3(3) КГц.

В общем поигравшись, понял, что такой набор можно было и не делать. Цифры стоят одинаково хорошо при любой частоте. Меняется только скорость измерения от 12,5 раз в секунду до 1 за 2 секунды.

Частотомер показал реальную сетку частот 200.09, 100.04, 66.699, 50.024, 40.02, 33.35, 16.675 и 8.338 КГц. По этому отличие от сетевой частоты получилось 50.0225 Гц а биения с сетевой частотой, примерно, раз за 44 секунды.

Специально не засекал время, но ждать, пока моргнёт младший разряд надоедает. При практических измерениях можно считать, что мигания нет вообще.
Один раз правда хорошо мигнуло, но одновременно и свет мигнул, так что не считается... :)

В общем, есть смысл стабилизировать задающую частоту одновременно с её увеличением для увеличения скорости измерения - на 200 КГц значения выставляются практически мгновенно.

Самый простой способ - поставить кварц на 200 КГц, но я его не смог найти...

Ну и позже хочу ещё проверить способ с синхронизацией от сети на каком нибудь синтезаторе.
Схемку приводили: http://dspview.com/viewtopic.php?f=22&t=8

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс авг 25, 2019 09:49:48

Так существует ли в природе открытый проект хорошего настольного мультиметра? Китайские форумы я смотрел, но ничего там по сути нет.
Я не говорю о дичайшей точности, просто нормальный мультиметр. На али есть VC8145 (который мне прям вот вошпе нравица) но он стоит 10 тысяч, не так что бы и дорого, но имеет смысл заморочиться на самоделку.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс авг 25, 2019 10:02:17

Разумеется, и не один. Наберите в гугле open source dmm и вас завалит ссылками на подобного рода проекты. Но выбирать конечно вам.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс авг 25, 2019 10:54:40

Вот и хотелось бы что то проверенное. И я бы не сказал, что вот прям завалило ссылками.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс авг 25, 2019 11:21:56

Судя по тому, что даже целое сообщество на eevblog тему о кустарном мультиметре мусолят с 2011 года, ждать, чтобы кто-нибудь проверил и отписался о результатах, придётся о-о-о-очень долго.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс авг 25, 2019 12:02:31

Угу, они там на кикстартере выпустили что-то за 500 долларов.
В целом ничего готового или даже близко готового нет.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пн авг 31, 2020 17:33:28

Вот что смогли сделать китайцы
http://club.szlcsc.com/phone/static/hom ... il/28660-1
Схема и прошивку можно найти ... А плату придется делать самому(((
Ответить