Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пт мар 31, 2023 14:52:27

haker_fox,
LT6655 по паспорту достаточно точный опорник 0,05% по этому ожидал увидеть 5,000.
измерял еще и holdpeak-ом в котором 40 000 отсчетов, он еще хуже показал ...

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пт мар 31, 2023 19:08:09

haker_fox,
LT6655 по паспорту достаточно точный опорник 0,05% по этому ожидал увидеть 5,000.
измерял еще и holdpeak-ом в котором 40 000 отсчетов, он еще хуже показал ...

У LTC6655 погрешность до 0.05% в зависимости от буквы. Я не знаю Вашу букву в маркировке. Но пусть будет 0.025% (наилучший случай). Это даёт нам +- 1.25 мВ или
допустимое напряжение от 4.99875 до 5.00125 мВ.

Погрешность UT61E диапазоне 22 В, а именно на этом диапазоне можно измерять Ваш ИОН, составляет +-(0.1%+2 мзр). Даже можно и не считать. Вы пытаетесь менее точным вольтметром измерить более точный ИОН. Тем не менее, Ваш вольтметр измерил 4.998 В +-(0.1% + 2 мзр). Это составляет от 4.993 до 5.005 В. "Идеальные" 5 В от ИОН, даже если бы они таковыми были, входят в этот диапазон значений. А значит, к Вашему вольтметру никаких претензий быть не может. Он всё правильно измерил.

Posted after 1 minute 25 seconds:
P.S. А, у Вас даже 0.05% ИОН. Так что разброс даже больше.

P.S.S. "Хуже" или "лучше" не может показывать прибор. Прибор показывает в пределах своей погрешности при условии, что он поверен.

Posted after 2 minutes 45 seconds:
P.S.S. 40 000 отсчётов - это разрешающая способность прибора. Но разрешение и точность - совершенно разные вещи. Ваш вольтметр может иметь разрешение 1 999 999 отсчётов, но обеспечивать точность 1%. В реальности это, конечно, абсурд, так не делают. Но в принципе, это может быть. И другой вольтметр может иметь 1 999 отсчётов, но обеспечивать погрешность 0.01%.

Posted after 1 minute 3 seconds:
P.S.S.S. Бррр.... надеюсь нигде не ошибся. В терминологии могу маленько ошибаться. Признаюсь, не сильно силён. В расчёте погрешности мог чуть-чуть ошибится. Но в целом всё должно быть примерно так.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб апр 01, 2023 02:55:18

У LTC6655 погрешность до 0.05% в зависимости от буквы. Я не знаю Вашу букву в маркировке. Но пусть будет 0.025% (наилучший случай). Это даёт нам +- 1.25 мВ

Вот именно по этому и нет смысла закладываться на Initial Accuracy. Любая операция пайки(стресс) и прочее не позволяют получать "из коробки" высокую точность.
Закладываться нужно на стабильность во времени, по температуре и на шумы как три главных ограничивающих фактора(среди прочих), а все прочие проблемы решать посредством калибровки и настройки.

Я рассматривал LTC6655, но меня они совсем не впечатлили. Пересчет их шумов аккутарно завуалированных в PPM-ы, в более привычные "микровольты", показывает что даже LN серия, которую попросту не достать сегодня на рынке, достаточно шумная.
А обычная серии LTC6655 проигрывает по параметрам другим ИОН очень сильно, причем не по одному, а по всем, ТКН, шум, дрейф, thermal hysteresis. И при этом стоит тоже вполне ощутимых денег как и топовый ADR1399K.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб апр 01, 2023 09:26:48

Закладываться нужно на стабильность во времени, по температуре и на шумы как три главных ограничивающих фактора(среди прочих), а все прочие проблемы решать посредством калибровки и настройки.

Согласен. Хотелось лишь продемонстрировать уважаемому ass20 почему даже свежеповеренный HP3458a не покажет на его ИОН 05.000 000 0 В :shock:
Ответить