Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср фев 01, 2023 18:07:46

ass20, я уже и не помню это было года 2 назад. а с именами вообще тяжко. Я ему на почту писал на китайском переводил .он ответил прислал...

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср фев 01, 2023 19:35:23

do-vitas
а у вас на какой стадии проект ?
у меня собрана цифровая плата
в процессе сборки аналоговая...
частью микросхем успел в свое время затарится, а вот с точными резисторами плохо
С байды удалось вам скачать ?

эту статью читали?
http://club.szlcsc.com/article/auther_2 ... 58978.html


вот
ссылка на дисплей
https://aliexpress.ru/item/32950513587. ... 9933170790
проверено работает
Последний раз редактировалось ass20 Ср фев 01, 2023 23:35:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср фев 01, 2023 20:14:12

кака однака страна тема ну я понимаю купить и допилить напилником до конфэтки но самом4 ваять такое даже 60х не делали хотя тогшда в ют статья была к4а из гавна и палок сделать покапзометртипа берете голофку МКА и подбираете резисторы "по месту"

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Ср фев 01, 2023 21:06:57

ass20, этот проект на стадии сбора инфы был пака была пандемия было время а щас нет. Может позже...

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт фев 02, 2023 08:00:49

ass20 писал(а):вот
ссылка на дисплей

для этого дисплея я успел библиотеку написать свою stm32 cmsis
Изображение
почти такой же контроллер один, а тот что тут я тоже пробовал, хорошие дисплеи...

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт фев 02, 2023 08:23:17

для этого дисплея я успел библиотеку написать свою stm32 cmsis

почти такой же контроллер один, а тот что тут я тоже пробовал, хорошие дисплеи...


в joy6.5 используется дисплей с последовательным 8 битным интерфейсом, был бы SPI то стоил бы дешевле...

Коллеги кому нить попадалась программка, которая считает итоговый ТКС делителя напряжения ? хочу просчитать, что у меня получится, в зависмости от поставленных резисторов


для простого расчета делителя нашлась, интересная програмка
http://cadhouse.narod.ru/rd/rd.htm

вот еще попалась схема от 5 1/2 мультиметра
http://bbs.38hot.net/forum.php?mod=view ... a=page%3D2
пишут что ut8805
Вложения
五位半万用表(ut8805 (805a+) 5.5dig).pdf
ГЕ8805
(162.49 KiB) Скачиваний: 60
Последний раз редактировалось ass20 Чт фев 02, 2023 11:44:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт фев 02, 2023 09:13:51

Китаец предлагает пообсуждать Joy6.5DMM в QQ или WeChat:
https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... msg4676364

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб мар 25, 2023 13:33:41

подскажите, где добыть точные резисторы для входного делителя, коэф. деления 1/100 ?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Сб мар 25, 2023 13:59:47

В целом вариантов немало (в разное время использовал их все), однако всё в конечном итоге будет зависеть от требований по точности, ТК, временной нестабильности, габаритам, доступности, бюджету и пр.:
1) купить делитель Caddock с нужными ТТХ.
2) купить кучу советских К308НР6 и долго их разбраковывать.
3) купить что-то из МПМ-1, ДНМ-30, ДНМ-110, ДНМ-101, ДНМ-9, ДНД6-10, ДНД6-11, НРМП-3, НРМП-5 и др. динозавров.
4) купить и распаять фабричный вольтметр.
5) купить ведро МРХ и подобрать по ТКС цепочку.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс мар 26, 2023 11:39:45

1) купить делитель Caddock с нужными ТТХ.


посмотрел, Caddock в принципе на ebay какие то имеются, но вот притащить В РФ не удасться...
посмотрел ограничения у посредников... даже резисторы нельзя теперь к нам ...
походу надо будет тащить с таобао

В оригинале Joy6.5 на входной делитель ставят резисторы melf или даже 1206
Mickle, хотелось бы услышать Ваше мнение эксперта, по такому решению ?

Изображение Изображение Изображение

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс мар 26, 2023 14:16:42

Я не знаю какие были целевые метрологические показатели у этого Joy6.5. Если это просто игрушка, тогда совершенно безразлично что там ставить. При ограничении входного до 100 В саморазогревом верхнего плеча делителя можно пренебречь. Тогда наиболее критичным станет согласование плеч по ТКС. Однако 0,1-1 МОм SMD резисторы с ТКС 5-10 ppm/K ещё поискать надо. Зато в те же габариты в плане спокойно влезает К308НР6. Её купить сейчас не составит труда.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс мар 26, 2023 14:54:12

Опять таки, все зависит от целевых метрологических показателей разрабатываемого прибора.
Если дешево и достаточно сердито - К308НР6 весьма хороши выбор.
Если дорого и почти без компромиссов - НРМП-3 - тоже приобретается (можно поискать и с хранения - это лучше) или заказать изготовление нового.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс мар 26, 2023 15:13:25

К сожалению, ни НРМП-3/5, ни ДНМ-9/101/110 не получится использовать без изменения печатной платы и корпуса.

Изображение

P.S. 308НР6 есть на авито, в Элитане и др. барахолках по 300-350 р./шт.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс мар 26, 2023 16:14:36

Зато в те же габариты в плане спокойно влезает К308НР6

Пару лет назад помнится ты ее поносил за ее высокий VCR, а сегодня что, что-то где-то сдохло?
Или это ты только на мои посты мусоркой отвечаешь?
Изображение

Mickle писал(а):P.S. 308НР6 есть на авито, в Элитане и др. барахолках по 300-350 р./шт.

147р.
https://www.anion.ru/katalog/mikroshemy ... 30087.html

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Вс мар 26, 2023 16:24:26

Не знаю кто или что там у тебя сдохло. Мне НР6 ни разу не подошли ни для одной задачи и в конце концов я все м/с подарил форумчанам. Сейчас же я предложил ТС то, что посчитал целесообразным в контексте поставленной им задачи. В отличие от других решений НР6 разместить корпусе можно, и по параметрам она не выходит за рамки, поставленные разработчиком мультиметра.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пн мар 27, 2023 14:17:00

подскажите, где добыть точные резисторы для входного делителя, коэф. деления 1/100 ?

Из реального или набирать гирлянду из MELF резисторов с триммером или использовать цифровую калибровку. Почему триммер именно так включен надеюсь обьяснять не надо?
Изображение
Вложения
trim divider.png
(2.82 KiB) Скачиваний: 435

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт мар 30, 2023 11:58:31

подскажите, где добыть точные резисторы для входного делителя, коэф. деления 1/100 ?

Тут вопрос с подвохом) Точные - это сколько? И в каком температурном диапазоне? И при каких напряжениях (1 кВ - по умолчанию)?

P.S. А АЦП с входным усилителем у Вас уже отлажен?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Чт мар 30, 2023 20:18:41

точные резисторы для входного делителя, коэф. деления 1/100

Комплект в виде вольтметра В7-40 с делителем напряжения ДНВ (К=1000/1) в диапазоне от 1 до 30кВ обеспечивает погрешность 0,4/0,04.
ДНВ имеет входное сопротивление 500МОм и предназначен для работы с вольтметрами имеющим входное сопротивление 10МОм.
"Горячая" часть ДНВ собрана в виде секций и хитрым образом смонтированных 135-ти штук резисторов С2-29В. На выходе делителя есть защита в виде разрядника на ... ИНС-1. В комплекте был кейс, стойки, штырьки и прикольная нажималка.
Чисто как пример реализации в виде серийного изделий.

Достаточно часто использую. Не совсем удобен, зато готовое, серийное изделие, грамотно сделанное и имеющее метрологические параметры.

До 5кВ планируется сделать самодельный делитель. Для моих целей хорошая метрология будет не важна, поэтому будет на базе делители от мультиметра 43103/2 или соберу в корпусе от делителя ... Ласпи ТТ-01.

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пт мар 31, 2023 09:16:07

P.S. А АЦП с входным усилителем у Вас уже отлажен?

с АЦП данные идут, в усилителе стоит сборка резисторов от LTC.
Во входной делитель временно впаял, резисторы 1206 1%
есть еще проблема, используются dc/dc повышайки, и я не удачно развел их.. и они получились шумными ...

Еще выяснил что ut61e ошибается.... на опорнике lt6655 он показывает 4,998 в.. :(

хотите себе такую штучку собрать ?

Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам

Пт мар 31, 2023 09:26:14

есть еще проблема, используются dc/dc повышайки, и я не удачно развел их.. и они получились шумными ...

DC/DC, конечно, рознь. Но я бы не стал ставить такие преобразователи в мультиметр. Лучше, ИМХО, подыскать линейный трансформатор с необходимым количеством обмоток на требуемые напряжения. Линейные стабилизаторы - тоже не идеал. Но с DC/DC возможно придётся искать причину возникновения шумов, нестабильности младших разрядов и т.п.
Еще выяснил что ut61e ошибается.... на опорнике lt6655 он показывает 4,998 в.. :(

А с чем сравнивали показания? ut61e - не самый плохой прибор. Вряд ли стоит его вот так обвинять)
отите себе такую штучку собрать ?

Время, когда я мечтал о самодельно мультиметре прошло. Сейчас появилось понимания, что самому нужно делать измерительную технику только в следующих случаях:
1. Есть просто академический интерес сделать.
2. Подобного рода прибор купить слишком дорого, и достаточно будет несколько упрощенной версии (например, в мультиметре мне никогда не нужен измеритель ёмкости конденсаторов, частоты, редко нужно измерять RMS и т.п. Но всегда нужен вольтметр постоянного тока до 1 кВ и омметр до 100 - 1000 МОм).
3. Нужно поднять свой уровень знаний, и сделать прибор-аналог какого-нибудь HP34401a - достойный вызов!
4. Есть вероятность, и немалая, что данную разработку купят и будут производить.
5. Возможно, что-то ещё.
Ответить