Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

измерение частоты слабого сигнала

Сб дек 27, 2008 16:51:52

Вот схема частотомера(на схеме нет блокировочных кондеров по питанию микросхем и индикатора, в авторском варианте стоял HT1611, ясобирал аналог(светодиодн. индикаторы+AT90S1200+74LS145) если кому нужно есть в нете или выложу). Должен мерять где то до 90-100Мгц(рабочие частоты серии 74AC). Частотомер я собрал.Результат: на частотах до 500 кГц работает при входном сигнале 5-10 мВ. Сповышением частоты чувствительность естественно падает. На 10 Мгц нужно уже около 0.5 В. Мне же нужно мерять частоты 30-80 Мгц и амплитуда может быть 30-40 мВ. Подскажите схемку какого нибудь ВЧ усилителя (наверное с высоким Rвх) ,чтобы можно было сделать отдельный вход для слабого ВЧ сигнала. Если можно то проверенные схемы[/img]

Сб дек 27, 2008 18:03:16

может лучше поставить более высокачастотные радиоэлементы?а то и усилитель не поможет. а частоту маломощных сигналов измеряют методом сравнения с помощью анализатора спектра и генератора

Сб дек 27, 2008 20:20:38

Сразу режет глаза резистор R3.
Это же получается ФНЧ совместно с выходной ёмкостью транзистора и входной ёмкости логического элемента. Зачем он там вообще нкжен? Срочно убрать.
Во вторый, что за транзистор?
В третьих сами хоть чего искали?
Мы здесь на форуме где то обсуждали подобные схемы. Можно и в "гугле" поиском поискать "входной формирователь частотомерк". Вариантов очень много, что бы их здесь выложить. Всё ещё зависит от элементной базы у Вас в наличии. Мне как то нужно было до частоты 200 мгц, я поставил дифференциальные усилители из 500-той серии. Не из за того, что хороша. Просто была в наличии. Схема такого формирователя в ж. Радио есть, в интернете есть и здесь на форуме затрагивали. В инете поиском находится ещё десяток различных, только выбирай исходя из наличия комплектующих.

Сб дек 27, 2008 22:59:57

semi 1010, что значит "высокочастотные"? У меня стоят диоды 1N4148, транзистор BC547C-до 300МГц, логика 74АС-до 100 Мгц, резисторы конденсаторы SMD...Что не годится конкретно?

aen, схема частотомера из ж."Радиоаматор"_3_2007, автор И.Хливенко, я с ним консультировался по-телефону, говорит схема неоднократно собиралась и работает. В оригинале там стоял транзистор КТ368А и не было триггеров Шмитта. Он сам посоветовал мне поставить транзистор ВС547 и после него поставить два триггера Шмитта из 74АС14. Ну с ТШ понятно, после него на счетный вход 74АС161 попадает нормальный прямоугольник ТТЛ уровня, а вот транзистор может быть для ВЧ лучше КТ368(частота по моему до , 900 МГц), хотя ВС547 по частоте вроде тоже подходит-300 МГц и коэфф.усиления около 400. Хотя на высоких частотах к.у. порядком меньше. Я для проверки давал 10 МГЦ синусоиду с ВЧ генератора амплитудой 0.1 В, и смотрел по осц. прохождение сигнала--на входе частотомера амплитуда режется где то втрое, а на коллекторе транзистора никакого усиления, а еще даже ослабление сигнала, естественно при таком слабом сигнале ТШ не работает и на вход делителя не попадает прямоугольник ТТЛ уровня, соответственно на индикаторе какая то хрень...Мне кажется для сигнала ВЧ с малой амплитудой схема до 74АС14 должна иметь другой вид...Вот я и хочу выяснить, какой? Я искал по инету..Предлагаются усилители с недостаточной частотой, или с недостаточной чувствительностью или без параметров(пытался несколько собирать--почему то даже сигнал 10 Мгц с генератора не усиливают...). Я в тупике..Провозился с добычей деталей для частотомера, сборкой устройства, два контроллера разных прошил(первый раз), наконец то сделал--вроде работает, но для ВЧ нужно доработать..а у меня застопорилось..или знаний не хватает, или я тупой совсем...Может все таки кто нибудь предложит пару схемных решений: питание 5 В, чувствительность 40-50 мВ на частоте до 80 Мгц, высокое входное сопротивление, а выход чтобы или на вход моего частотомера подключать, или сразу на вход 74АС14... С элементной базой как нибудь разберусь(желательно проверенную в работе схему)...Сам что то ничего не могу найти. Хотя вот схема выносного пробника к частотомеру и опять ничего кроме схемы нету..Подойдет ли он мне? Там транзистор КП313, а у меня есть в наличии КП306В, по характеристикам вроде бы даже лучше, можно ли его поставить взамен КП313? И еще, КП306 двухзатворный, оставить второй затвор висеть или куда нибудь подключить(я на практике еще полевиками с изолированным затвором не занимался, знаю только что статики боятся)?Поможете?[/img][/b]
Вложения
выносной пробник.gif
(5.12 KiB) Скачиваний: 1092

Вс дек 28, 2008 06:11:34

посмотрите схемы входных цепей промышленных частотомеров, например Ч3-54, работает до 150 МГц;Ч3-63-до 200МГц.
транзистор на входе лучше ставить полевик. и входной фильтр какой то не такой. так же многое на ВЧ частотах, зависит от монтажа

Вс дек 28, 2008 15:37:28

так будет мне толк со схемы в моем предыдущем посте? Это выносной пробник к частотомеру с такими же входными цепями как в моем случае...

Вс дек 28, 2008 18:53:36

Без выносоного кабеля (емкость которого вметсе с резистором играет роль фильтра низких частот) вроде имеет право жить. Первый затвор КП306 посадите на делитель и будет Вам ещё и возможность управлениея усилением. Только учтите, они МОПы. То етсь дохнут от статики и даже очень, особенно КП305,306 и 350.

Вс янв 04, 2009 12:42:15

Дмитрий М, если не затруднит, можно поконкретнее схему включения двухзатворника( имеется КП306 и КП327, какой лучше подойдет?) вместо КП313 в данном устройстве...Просто я с полевыми транзисторами не особо работал и немного побаиваюсь сам экспериментировать с подключением. Спасибоза помощь.
Ответить