Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Чт май 12, 2016 10:02:44

Результаты замеров свёл в таблицу, транзистор Q1 у меня зовётся Q2, для проверки пришлось поднять ему лапы - живой:
Изображение
Изображение

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Чт май 12, 2016 13:09:39

Вы точно определили Q1?

Изображение

Есть некоторое отличие в показаниях для 20к, 2к и не привели значение для 200 Ом. Что с гнезда вольты/Омы через R20 идет соединение с R6, R5 и эмиттером Q2 (по Вашей фотографии)?
Вложения
MY_62_1.gif
схема MY62
(134.86 KiB) Скачиваний: 808

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Чт май 12, 2016 17:01:19

Мне неудобно советовать, но перекос по питанию я бы искал при выпаянной микросхеме, подавая внешнее питание к нужным контактам через ограничивающий резистор.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Чт май 12, 2016 19:13:34

2GERMIN Советы не противоречат правилам форума.
2nightclaw. Ещё вчера хотел спросить, а ток от 9v источника, какой потребляют хороший прибор и "дохлик" ?
У меня, наиболее близкий по схеме DT9205A потребляет 3.4 мА.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Пт май 13, 2016 20:45:51

Взял с работы мультиметр M890G и заново провёл все замеры. Выкладываю таблицы живого и неживого MY62N:
Изображение
С транзистором нет ошибки - по схеме и "вживую" его эмиттер идет на pin REF LO. НО! У меня нет R59, есть R56 (100к), а цепочка R54-VR1-R55 имеет совсем другие номиналы.
Потребление тока живчиком: 5мА, дохликом: 11мА. Измерения проводил в режимах "звонок" и "DC 20v" на обоих.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 04:20:17

Ну вот, теперь понятны некоторые причины
Изображение
Для mA - пробой диодов D1, D2.
Для ёмкостей - проверить D8-D11 и R12-R15, а также входы и выходы ОУ рядом, с указанными диодами.
Для HFE - прозвонить разъёмы для подключения на предмет "соплей".
Повышенное потребление свидетельствует о пробое каких-то элементов схемы или неправильной замены.
Проверьте узлы на которые указывают стрелки.
Изображение

Касательно, указанных Вами отличий в схеме, пока не критично.
Вложения
MY_62_2.gif
места проверки
(136.5 KiB) Скачиваний: 589

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 15:03:56

Кроме АЦП ничего не заменялось. FUSE 0.2A у меня соединяет вход "мА" с pin13(-IN4)LM324, а он "сопротивляется" в 23 ом с "-" кроны, в отличии от "∞" в "живчике". Отсутствуют элементы D8-D11, т.к. измерение t*C, HFE и емкости проводится через подключаемый внешний переходник - здесь с 14:30 показано.
Микры обозначены:
Изображение
Замеры на LM324:
Изображение
Замеры на u7 LM358:
Изображение
Замеры на u3 LM358:
Изображение
Все имеющиеся на плате диоды, в т.ч. в sot-23 (A7W, A4) "звонятся" адекватно. "Окольцованные" резисторы соответствуют номиналам.
Последний раз редактировалось nightclaw Сб май 14, 2016 18:37:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 17:18:54

Есть ли возможность сделать фото платы с большим разрешением и с обеих сторон. Все измерения делались относительно COM ?

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 18:01:41

Выложил фотки (7MB) платы, будет доступ 20 дней. Замеры относительно "-" кроны, нужно измерить относительно "СОМ"?
Измерено и относительно "СОМ":
LM324:
Изображение
LM358-u3:
Изображение
LM358-u7:
Изображение

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 18:59:02

Понял, сейчас разберу свой мультиметр и проверю отличия в измерениях относительно минуса и COM. Пока отключите V+ и V- от 7106 и посмотрите изменятся ли Ваши измерения? Хотя бы на LM324.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 20:53:10

Все таки Кнопка HOLD есть, хотя и сломана. По аналогии с кнопкой питания впаяйте перемычки в положении "отжата" / выключено.
Теперь прозвоните в режиме прозвонка, другим мультиметром (с напряжением прозвонки - 3 в), минусом на минус батареи плюсом на COM, первое значение и плюсом на шину помеченную V+ (например 4 ножку LM324), второе значение. Треть значение, минус прозвонки на COM, плюс на V+.
Пока не присоединяйте Соккет ms3204. А положение контактов переключателя на хорошем и дохлом, одинаковы?

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Сб май 14, 2016 22:17:08

Кнопка HOLD не сломана - я её разобрал изучить. Перемычки (плохо видно на фото в архиве) запаяны в её положении OFF.
Все замеры на дохлике проводились без переключателя, в следующем посте выложу замеры с переключателем, только укажите, в какое положение на обоих надо их установить для замеров. При замерах доп. переходник не использовался нигде. Буду признателен за уточнения.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Вс май 15, 2016 04:48:33

Начните с гнезд COM и mA в положениях постоянного и переменного тока. И три замера из моего предыдущего поста

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Вс май 15, 2016 16:04:49

Оба в режиме "звонок": дохлик а) 24, б) 1415, в) 1399.; в живчике а) "∞", б) "∞", в) 1520. M890G на "звонке" отдает 2,5в, замеры проводил свеженьким DT838, т.к. у него там 2,98в. Остальные замеры снова делаю M890G чтоб не возникло путаницы.
COM_LM324_1:
Изображение
COM_LM324_2:
Изображение
COM_LM324_3:
Изображение
Замеров много получилось, какие0то фотки из предыдущим моих постов стОит ли удалить? Лимит форума не превышу загрузок одной этой темой?
По обеим LM358 такие замеры провести?

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Вс май 15, 2016 17:55:18

Все, картина ясна, а вот как искать причину?
Судя по фотографиям, что прислали, про схему можно забыть, держать в голове общее представление.
Причина неисправности в слишком малом сопротивлении между минусом и COM.Нужно найти "дохлый", вернее пробитый на минус питания элемент.
Сами просмотрите все элементы идущие на V- , нет ли пробитых емкостей?
А далее:
Нужно поочередно отсоединять от минусового провода GND выводы микросхем. Начните с LM324 вывод 11 для LM358 вывод 4.....
Можно перерезать подводящей провод, прямо у места пайки к выводу, потом залить оловом или соединить тонким проводом. Либо поднимать при прогреве и вводить фторопластовую плёнку под ножку. или еще как нибудь...
После каждого разрыве цепи прозванивать Минус питания - COM. Цепь не восстанавливать, пока не разорвете последнюю микросхему или не добьетесь результата. Запаивать тоже по одной, может быть пробито несколько элементов сразу( с прозмонкой цепи V- COM)
Проверку начните с микросхем, входы которых соединены с COM напрямую или через малые сопротивления.

Можете удалить всё что сочтете нужным, мне причина ясна.

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Чт фев 13, 2020 05:25:09

жалко что тема ни чем не кончилась.
Трещетка на нем всегда адекватно работает?
На моём постоянно шевелить приходится -задолбало.
На старом более дешевом типа 830 вобще такого не было

Re: mastech my62N включается, ничего не измеряет.

Пт ноя 13, 2020 23:11:25

жалко что тема ни чем не кончилась.
Трещетка на нем всегда адекватно работает?
На моём постоянно шевелить приходится -задолбало.
На старом более дешевом типа 830 вобще такого не было

Если-бы изначально я догадался заменить LM324, скорее всего не понадобилось-бы менять АЦП. В тот раз всё окончилось как раз заменой LM324, однако на дальнейший разбор погрешностей при замерах тока и напряжений энтузиазма у меня не осталось. Я психанул и купил такой же мультиметр.
И, да - трещётка у моего подпаленного тоже капризничала, чистил, смазал силиконовой смазкой, погрешностей в показаниях не замечал, т.к. всегда было с чем сравнить.
Ответить