Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Как измерить ток лазерного диода

Вт янв 13, 2009 18:19:26

Доброго дня. Требуется помощь зала.
Имею схему управления лазерным диодом.
Идет модуляция данными по принципу Ток покоя(генерация малой мощности)-Рабочий ток(есть генерация на рабочей мощности) по даташиту раб ток начинается с 40 мА. На плате управления есть 2 контрольных точки между которыми включен резистор видимо как раз для контроля тока. Мерял напряжение(осцилл) в этих точках оно соответствует 2.2в и режим генерации 2.3-2.35в или менее т.е. очень небольшой разрыв. Т.к. для настройки диода нужно знать ТОК причем и покоя(bias) и генерации, то вот думаю как можно его померять? Подключал осциллограф к этим точкам (т.е. без земли)осциллограмма та-же но очень зашумленная.
На рисунке примерный вид как это на плате. Спасибо за любые соображения.
Вложения
laser.jpg
(39.48 KiB) Скачиваний: 514

Чт янв 15, 2009 01:21:07

А сопротивление резистора известно? 40мА это средний или пиковый ток?

Пт янв 16, 2009 05:12:10

Сопротивление через которое течет ток 12 ом. Развязывающие(ограничительные?) сопротивления по 100 ом. Форма сигнала примерно как на ТВ - развертка. Надо все таки осциллографом еще раз попробовать, однако девайс опять заглючил в целом 8-(.

Сб янв 17, 2009 01:28:23

Избавиться влияния шума можно замерив амплитуду импульса относительно общего провода непосредственно на диоде,и после резистора,а затем вычислив разницу.Насколько я понял Вам надо именно амплитудное значение тока?

Пн янв 26, 2009 17:17:57

Ну да я так и сделал. В принципе оценить ток можно, вот настраивать неудобно или нужно 2 осциллографа или может кто знает как этот процесс "улучшить" при помощи обычного осциллографа?. Или может какой другой прибор есть а то считать пальчиком деления неудобно да и точность страдает...

Пн янв 26, 2009 17:38:36

Попробуй эти:
http://nikol-as.mylivepage.ru/file/2001/3715
http://nikol-as.mylivepage.ru/file/2001/3716
Сам еще не пробовал, руки не дошли. Заодно расскажешь, как? :D

Вт янв 27, 2009 06:24:59

Компьютерный осциллограф? да еще и на немецком это уж слишком. Кроме того через звуковую карту не получится мерять постоянную составляющую да и частота импульсов МГЦ а там Кгц
Ответить