Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

истоковый повторитель

Чт янв 15, 2009 10:30:03

Коты помогите рассчитать истоковый повторитель высоким входным сопротивлением и низким выходным.

Недавно приобрел быушный частотомер, у него есть два входа один до 100МГц сопротивление 1М и максимальная разница потенциалов аж до 250 вольт я этим входом доволен :) но вот высокочастотный вход от 100МГц до 2.7ГГц имеет входное сопротивление 50 ом и максимально выдержит не больше 3 вольт . Вот это меня и заволноваться так как даже жук выдаст больше 3 вольт на колебательном контуре.

С начала думал решит проблему диодами чтоб обрезали все что выше пару вольт но это не решит проблему низкого сопротивления что заглушит любой колебательный контур при измерении вот пришла в голову мысль сделать истоковый повторитель но практически никогда не работал с полевыми транзисторами по этому и обращаюсь за помощью, помогите рассчитать истоковый повторитель с высоким входным и низким выходным сопротивлением при этом чтоб выдавал не больше 0.3 - 2.5 вольт на выходе и работал хотя бы до 300 МГц а если до 500 то еще лучше

помню давали вот такую схему для усилителя звука, может эту схему переделать для высокой частоты ?
Изображение
Последний раз редактировалось therian Чт янв 15, 2009 12:30:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт янв 15, 2009 11:18:14

Вообще есть штатные 50-Ом стандартные щупы-делители..
А при измерении со входа 50 Ом - по простому подключаешь через небольшой кондёрчик...

Чт янв 15, 2009 12:34:48

сомнения по поводу делителей, сколько там того сигнала останится после падения на 50 омов. я вот стандартный 10Х щуп к низкочастотному входу подключал и работает не стабильно показывает часто часто не ту что есть а если подключать без делителя с напряжением намного ниже в пару милливольт то все хорошо

Чт янв 15, 2009 13:27:43

А ты делитель-то 50-омный подключал, или первый попавшийся.. :)
В делителе 10Х на 50-ом стоит 510 ом резистор и кондёр...

Чт янв 15, 2009 13:38:50

МитяРа писал(а):А ты делитель-то 50-омный подключал, или первый попавшийся.. :)
В делителе 10Х на 50-ом стоит 510 ом резистор и кондёр...


я же говорю к низкочастотному входу где сопротивление 1М стандартный щуп для осциллографа

510 слишком много при настройке контуров маломощного передатчика либо вообще приемника а если через резистор 1-2 К то недостаточно милливольт будет для детектирования минимум чувствительность вроде 30 - 70 милливольт из мануала http://www.ntscope.com/fc.pdf


как думаете такая схема пойдет, что изменить ? наверно диоды лучше на выход либо совсем убрать ?
Изображение

иле вот схема
Изображение

а может эта ?
Изображение
Вложения
source_follower.gif
(1.87 KiB) Скачиваний: 1063
Последний раз редактировалось therian Чт янв 15, 2009 15:28:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Чт янв 15, 2009 14:38:30

:shock:
Чтой-то мя не понял.. Вопрос-то был насчёт измерения больших напряжений по ВЧ-входу..
..
Вообще все ВЧ сигналы меряются на нагрузку 50-ом.. она для этих целей и предназначается.. дабы сопротивление линии согласовать...

Чт янв 15, 2009 14:42:48

МитяРа писал(а)::shock:
Чтой-то мя не понял.. Вопрос-то был насчёт измерения больших напряжений по ВЧ-входу..


нет не больших но тех которые могут перевалить за 3 вольта 1 - 12 вольт где то и которые нагружать нельзя

Чт янв 15, 2009 14:47:11

Ну, "перевалят" они за три вольта.. а чем штатный 10Х 50-ом не подходит?

Чт янв 15, 2009 14:56:04

МитяРа писал(а):Ну, "перевалят" они за три вольта..

на входе написано максимально 3, в мануале тоже, перевалит за 3 может и ничего а за 4 - 5 то сгорит делитель частоты..

МитяРа писал(а):а чем штатный 10Х 50-ом не подходит?

1) неимеится такого
2) грузить измеряемые контура будет слишком сильно
3) часто будет напряжение на выходе не достаточно для чувствительности

я же не выходной каскад мощных передатчиков мерят собираюсь а задающий частоту да и всякие мелочи
Последний раз редактировалось therian Чт янв 15, 2009 15:00:53, всего редактировалось 1 раз.

Чт янв 15, 2009 15:00:36

:shock: Мя же написал, при измерении подключай через небольшую ёмкость.. прикручиваешь её прямо к выводу щупа, а вторым выводом тыкаешься в схему...

Чт янв 15, 2009 15:03:46

МитяРа писал(а)::shock: Мя же написал, при измерении подключай через небольшую ёмкость.. прикручиваешь её прямо к выводу щупа, а вторым выводом тыкаешься в схему...


так и делал 10 - 22 pf
НО
откуда я буду знать амплитуду сигнала через эту емкость (я же частоту еше не померил)

давайте на истоковом повторителе остановимся (лично мне он кажется куда привлекательней делителей, хотя бы точно буду знать что напряжение не перевалит)

Чт янв 15, 2009 15:32:06

Можно как-то вот-так, например..
Поищи в инете "ВЧ делитель к частотомеру"...
Вложения
1.jpg
(21.07 KiB) Скачиваний: 1044

Чт янв 15, 2009 15:50:12

спасибо

много схем перерыл и одно странное сходство, можете мне объяснить почему на многих схемах диоды на входе, разве это не создаст низкоомную нагрузку если сигнал больше 0.7 вольт ? и весь смысл полевой транзистор использовать теряется

Чт янв 15, 2009 15:59:18

Диоды служат от защиты тех же полевых транзисторов от перенапряжений. Если нужно измерять высокие напряжения, перед диодами ставьте делитель.

Чт янв 15, 2009 16:10:27

На ВЧ совсем другие процессы протекают...

Чт янв 15, 2009 18:31:32

можно диоды заменить? вместо BAW62 использовать 1N914 у обоих Trr 4 наносекунды и остальные показатели схожи из дата шита ( время восстановления в 4 наносекунды говорит что максимальная частота у них 250 МГц ? не слишком ли мало?) и от скольки вольт схему что МитяРа дал питать чтоб на выходе не больше 3 вольт было ?

Чт янв 15, 2009 20:50:11

Чтото я не понимаю, смотрю большинство частотомеров имеют схожие характеристики включая 50 омовый вход с максимальным напряжением 3-4 вольта ПОЧЕМУ!?? я понимаю что 50 омов из за радио но почему такое малое максимальное входное напряжение ? может я совсем не так понимаю как пользоваться частотомером, расскажите как правильно измерить каскад чтоб не нагрузить его и не перевалить за 3 вольта на входе

Чт янв 15, 2009 21:44:56

На высоких частотах- выше 100мГц принципиально невозможно получить большое входное сопротивление, так как входная ёмкость каскада не может быть сделана порядка единий пикофарад. Десятки пик- частое явление. Ну вот, этвходная ёмкость и садит входное сопротивление. Вся ВЧ и СВЧ техника рассчитана на стандартные сопротивления 50 и 75 Ом. Проблема большого уровня сигнала решается применением входных делителей, которые могут иметь повышенное- килоомы и десятки килоом- входное сопротивление из-за малой входной ёмкости- на уровне 10 пф.

Пт янв 16, 2009 03:33:57

Попробую собрать и активный и пассивный щупы, не могли бы вы подробнее описать что внутри пассивного щупа кроме резистора.

если я буду настраивать жука на 440 МГц вольт на 9 то конденсатор какой емкости посоветуете для безопасного измерения "по быстрому" ?
нужно же чтоб конденсатор вместе со входным сопротивлением в 50 ом образовал делитель напряжения, я правильно понимаю ?


МитяРа писал(а):В делителе 10Х на 50-ом стоит 510 ом резистор и кондёр...


странно почему 510, по формуле делителя напряжения 450 должно быть

Пт янв 16, 2009 19:53:49

Вот какие изменения ввел в схему, думаете правильно на 400 МГц ?

Изображение
Вложения
source_follower_M.gif
(5.41 KiB) Скачиваний: 667
Ответить