Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Стрелочный ваттметр постоянного тока

Ср июн 08, 2016 23:11:45

Ребят достался вот мне стрелочный ваттметр постоянного тока с градуировкой до 150, сзади 2 клеммы. Так вот как к нему подобрать шунт? а то при напряжении около 19 вольт и 100мА он зашкаливает. на нем ничего не написанно

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Чт июн 09, 2016 09:15:09

Точно так же, как и к вольтметру, или амперметру.
Нужно найти ток полного отклонения стрелки.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Чт июн 09, 2016 18:41:05

Vovk_Z писал(а):.
Нужно найти ток полного отклонения стрелки.

Скорее всего напряжение, при котором стрелка отклониться на конечное значение,
а потом уже рассчитать шунт, который при нужном токе даст падение напряжений
равное измеренному.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пт июл 01, 2016 10:34:47

Treicer писал(а):Ребят достался вот мне стрелочный ваттметр постоянного тока с градуировкой до 150, сзади 2 клеммы.
У ваттметра не может быть две клеммы.
Как минимум, должно быть три клеммы.
Обычно четыре: две потенциальных и две токовых как у счётчика электроэнергии. Из них две внутри соединены между собой, это общий провод, у ваттметров обычно помечается звёздочкой.
Скорее всего, у вас обычная индикаторная головка, но отградуированная в ваттах.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт июл 05, 2016 00:36:25

теперь осталось обзавестись аналоговым перемножителем..

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт июл 05, 2016 08:39:22

Если ваттметр будет использоваться в цепи источника постоянного напряжения, например, нерегулируемого стабилизатора, не нужен ни аналоговый перемножитель, ни вторая пара клемм. Только шунт подобрать под градуировку прибора.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт июл 05, 2016 22:53:40

из вышенаписанного понял следующее:
на стабильном, по напряжению выходе, амперметр проградуировать в ваттах..
"Федя, это не наш метод!"(С), шкала будет неравномерной, клиент сегодня на бп настроит выход на 12в, завтра захочется на 12.6, послезавтра 13.8..каждый раз шкалу переписывать?
525пс1, пс2(лучше) и подавай на любую головку!
там "деталей" считай и нет. 1оу и с пяток резисторов, из них 3 подстроечника для калибровки - практически и вся обвязка перемножителя.
оу -для усилителя напруги с датчика тока.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Ср июл 06, 2016 07:09:25

Федя, клиент сам решит какой метод ему подходит и будет ли он регулировать напряжение БП :)) Кстати, с какого перепуга шкала будет неравномерной при постоянном-то напряжении?

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Ср июл 06, 2016 17:43:22

клиент то сам решит, но нафига советовать амперметр в ваттах маркировывать?

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Ср июл 06, 2016 19:56:19

мб со звукового усилителя какого индикатор выхода. и проградуирован в ваттах выходной мощности или с передатчика

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вс ноя 21, 2021 03:38:48

Название темы мне идеально подходит, плохо что автор не показал фотки.

Хочу сделать приборчик для замера вожможно тока или для понятности мощности. Нагрузка не постоянная поэтому подумал почему бы не сделать стрелочный, как раз стрелка сгладит дерготню. Отсюда и точности большой не жду, лижбы показывало хотябы среднее, а не прыгали циферки.

Питание стабильные 12в поэтому иачеамерять ток если можно сразу шкалу перемаркировать в мощность. Хотя наверно нужна корректировка на случай замены БП. Но думаю при такой болтанке и уо напруи на 0.1в картину не испортит.

По току думал чтото вроде 30а.
Но наверно и хотелось бы диапазон растянуть, плохо представляю как это сделать при 75мв.
Ширину надо примерно 40-300вт, а по факту 70-250вт. Ну хотя это уже как бонус.

Из приборов думаю чтото вроде М42100, М42300 только у меня их нет.
Первый посимпатичнее посовременнее и купить проще, но второй проще крепить у него шпильки есть. Скорее всего гдето заказывать на барахолке.

Ну что получится такой прибор с учётом что мощность дёргается до 3-5вт ?
Напруга если больше 0.2в просядет это уже наверно не повлияет. Хотя по нормам 5% может быть, не понятно что при 11.6в будет с точностью.
Может тогда и приборчик поискать со шкалой ваттметра. Хотя там наверно диапазон под шунт не совпадёт.

По готовым подобным ваттметрам ничего не знаю, вроде бы чтото мелькает в продаже.

Цифровой наверн круто, но места как раз под стрелочный, чёб не заткнуть

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вс ноя 21, 2021 08:27:06

Вроде как шим модуляция от напряжения коммутировал сигнал тока и получилась простенькая схема перемножителя. Попадалось в новостях радиолоцман, но щас в один из журналов перекочевало. А их много, надо содержание пересмотреть. За январь 2019 есть схемка но там немного не то, была еще одна

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вс ноя 21, 2021 12:22:38

Пробежался по мешку.
Показометр 20вт на основе М42100, видимо контролирующий отклонение 10% при этом сам брешет 40%

Показометр 50вт на М42300 с шагом 5вт нелинейный, маркировки нет. Но есть примитивная схема, похоже работал в переменке. УВЧ-50-01 похоже какаято больничная вундервафля.

Д85 на 15квт и 150квт, а вот это уже чтото посложнее с кучей клем. Но для переменки.
Д8002 чтото аналогичное на переменку.

В общем то и нет тут выбора из готового, значит не было таких приборов под постоянку.

Да уж написал я там хрени, капец ошипятых :facepalm:

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 10:26:36

радиолоцман июнь 2015, стр 66. готовое устройство для мощнометра переменки, распространенные недефицитные детали

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 12:34:05

господа идиоты и неучи то что вы видите на фото https://meshok.net/item/218912865_%D0%9 ... 0%A1%D0%A0
всего лишь МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ГОЛОВА вкоторой установлена заказная шкала отградуированая в вт....
сам прибор КСТАТИ ВЕСМА КРУПНЫЙ И СЛОЖНЫЙ ПО СХЕМЕ видимо был украден и разообран охотникамими за драг металами а то что осталось решили таки толкнуть ЛОХАМ
поймите господа неучи магнитоэлектрическим прибором непосредствено не мощность не фазу НЕ МЕРЯТ
для этого есть приборы динамической и феродинамической систем
они отличаются от МЭ тем что рамка включеная в цеппь источнка U вкрутится не в поле магнита а в поле ТОКОВОЙ КАТУШКИ включеной в цепь I нагрузки при этом прибор сам выполняе функцию W=UI cos Fi тоесть мерить активную мощность - такой прибор работает и на постоянке и на переменке примерно до 1000гц причем в унисерсалном приборе можно мерить и реактику Q запитаф катуху U от фазы с 90гр сдвигом!

Добавлено after 10 minutes 6 seconds:
авот Д85 это ка рас оно электодинамической системы компактный шитовой ватметр бывают разных исполнений типично катушка U=110\220\380
катука тока для работыс ТТ I=5а для прямого замера I=2\5\10a
Спойлеру меня в самопалном гаражном щите собраном мной в далеких 80(Тран на П опразном сердечнике на 1,5кила я тоже сам мотал снуля) такой встроен наляду с СО2, волтметром 220в и волтметром и арпенметром для зарядки 12/24/36в и пактник АП50
если интересно когда нибуть сфотаю шит
Последний раз редактировалось musor Пн ноя 22, 2021 19:37:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 19:29:27

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока
радиолоцман июнь 2015, стр 66
Там я вижу 2 трансформатора поэтому не понятно как это подойдёт для постоянки.
Кажется тема об этой схеме уже всплывала, обсуждение было долгим, но схему никто не увидел. О чём был спор не помню.

Понятно что голова, я и думал её пристроить как готовую шкалу, но нет таких голов. Этот похоже как и другие от медтехники, которая естественно бесполезна и ушла в утиль.
По нелинейности шкалы можно предположить что тоже была схема из 3 деталей как прошлая и работала на переменке.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 19:34:32

там для переменки с тт, но принцип и для постоянки годится. прст вместо токового транса подавать с шунта через оу, а вместо напряженческого - напряжение на нагрузке.
я про сам принцип простенький, на любых оу можно собрать что в столе валяются

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 19:42:58

на оу аналный перемножитель не выйдет надо искат 140ма1 или нечто вроде

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 19:50:42

Валяется в зарисовках помножитель, до опытов не добирался
Изображение

Нагуглилось ваттметр Д539 симпотичный, но на 10а. Похоже в то время большие токи были с большими клемами и не влезали. Ничего мощнее чтото не находится, знать бы где искать.
Может шунтом придушить можно до нужного тока ?

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 19:53:25

выйдет, вот статья и схема https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=163114
Ответить