Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 20:00:30

74LS00, схема даже и близко не будет чтот умножать...
что про готовые приборы разные делали но или цены негуманые или давно сданы на метал

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 20:13:44

Да что за человек то) не будет не будет! ты прочитал статью?

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 20:44:08

Читать долго, а раз диодов нет, значит ОУ качают в обе стороны, значит опять изобретать, не силён в ОУ

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 21:15:50

Понятно с тобой, лижбы попиздеть крч

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Пн ноя 22, 2021 23:17:34

в прошлом году наизобретался уже этих мерилок, хрень это всё. Это надо в симуляторе рисовать както, не силён.
Парочка перемножителей лежит в донорах, не брался даже.
Мне бы показометр какой из готового, винтажный.

Гугл говорит есть такой Д5004 вроде как даже купить можно, но тоже 10а.
В теории если потроха отделить и рядом кинуть, то по размерам влезет. Но он тоже горизонтальный, хз как вертикально работать будет.

Вроде как их аналоги Д5062-Д5067 (67 сильно урезаная версия). Д5066 10а, к этим есть даже документация. Но фоток потрахов нет, вроде как у головы 3 катушки.
список приборов завода, но похоже они на лямках, видимо не могут вертикально, кароч хрень

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт ноя 23, 2021 05:18:42

Лямки ты имеешь ввиду подвес струна вместо игольчатого упора?

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт ноя 23, 2021 12:20:28

шас половина или болше на растяжках уже это не особо и мешает работать
главная правилная динамическая балансировка а вот с этим хренова

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт ноя 23, 2021 15:15:05

Все промваттметры переменного тока выпускались под стандартные 5 ампер. Кто хотел больше подключал трансформатор тока типа ХХХ\5 . В древние времена были до 20 ампер, но это очень старые прибора. Или лабораторные серии Д. Катушки ессно на стандартный ряд, 110/127/220. 380 там вроде не было, так как это уже между фазами, тогда сама идея измерения ваттметра не работает.
В медтехнике головки, маркированные в ваттах это с ВЧ/СВЧ прогревалок, там ВЧ мощность измерял термокрест, постоянный ток с него (с термопары) подавался на головку микроамперметра.

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт ноя 23, 2021 18:49:16

еще как вариант с подгорелого электросчетчика или вышедшего из срока микросхему помучить, там в широких пределах можно чото понастраивать перемычками и делителями. емнип даже ктото делал ваттметр, или приснилось

Re: Стрелочный ваттметр постоянного тока

Вт ноя 23, 2021 19:01:24

Я тут малость прикинул с головой на 300 при делении 10. При отклонении напряжения на 5%, показания амперов на максимуме шкалы уйдут на 15%, а именно около 1.5 деления.
Вроде бы не так уж и много эти 1.5 деления, но вот 15 это дофига.
Хотя если подвигать шкалу взад и не оценивать доли деления, то и в 1 деление наверно както можно, хотя 10 попугаев тоже дофига, но ведь они на максимальном значении, а при малых токах получается меньше. Но вот по какому алгоритму так и не понял.

Вот думаю электромагнитный перемотать тот самый ржавый.
Там 6 витков около 1мм, почти один ряд.
Вот думаю чё накрутить меди или нихрома. Вроде как надо на 25а или 33а с отводом.
Но нихром покупать наверно и в пучёк собирать с 0.5мм. ну или распилить болгаркой 6мм на пополам и както нагрев горелкой кудато накручивать, 4 витка в ряд должно влезть, и в пару слоёв.

Нихром или медь крутить ? Прибор я уже взялся пилить, его или приделать кудато или в мусор.
Кстати ржавчину чемто замазать или пофиг на неё ? ну та которая на подвижной части.
Ответить