Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пт май 05, 2017 16:46:23

Сейчас при работе с осциллографом появился ещё такой вопрос:
Данный осциллограф, да и многие другие, позволяют сохранять график в виде csv таблицы. Есть ли какой-нибудь хороший софт для просмотра получившихся графиков. С удобной прокруткой, приближением, очень желательно с курсорными измерениями и было бы здорово с декодированием протоколов? Например на подобии Saleae Logic. А то через Exel смотреть неудобно, можно сказать невозможно. Конечно можно свою программу написать но на это нужно время, а если есть готовый хороший инструмент то лучше воспользоваться им.


Давно не заходил сюда. Рад, что появилось больше толковых пользователей прибора. Для CSV есть замечательный конвертер в формат LTSpice, а в самом LTSpice масса средств для анализа. Кроме этого можно синхронно сравнивать Spice модель и устройство (конечно предварительно записав CSV). Программу брал здесь http://www.eevblog.com/forum/projects/r ... spice-(pwl)-parser-(testers-welcomed-!)/ . Только не забыть в формате вывода CSV отключить нумерацию строк.
Для большого объема данных, формат CSV не удобен, тормозит. Есть еще у них свой формат Waves, он компрессированный. Где то находил программку для работы с этим форматом.

Еще вопрос ко всем. У меня осциллограф не дружит с последней версией UltraScope (расползается синхронизация, на экране компа беспорядочные линии). Это только у меня так? )

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пт май 26, 2017 14:13:42

Вот схему входных каскадов отрисовали http://www.eevblog.com/forum/projects/r ... ach=313417
Интересен отказ от ВЧ микросхем во входном каскаде, все на транзисторах, как в старом советском С1-75

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пн июн 26, 2017 17:06:06

Еще вопрос ко всем. У меня осциллограф не дружит с последней версией UltraScope (расползается синхронизация, на экране компа беспорядочные линии). Это только у меня так? )


Нет не только у вас, у меня такая же проблема со старой версией программы UltraScope, решилось откатом на старую версию. Но вообще я пользую другую программу как глазелку - RUU_3_a
у неё частота обновления выше .. и корректно отображаются настройки экрана.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вт июл 04, 2017 16:26:23

Это что за програмуля, что то не нашел

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Чт июл 06, 2017 19:42:45

Взял себе такой ослик. Обновил прошивку на крайнюю, хакнул без проблем всё работает. Посоветуйте програмку вместо UltraScope. Это ужас какой то, а не работа. Старую версию чё то не нашёл. Спс.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Чт июл 13, 2017 23:04:50

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, купил тоже ослика неделю назад, но хакнуть не смог, ключ не принимает, стоит версия 00.04.03.SP3, что лучше сделать, спасибо.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пт июл 14, 2017 16:04:46

Если это плюсатая версия DS1074Z-Plus то хакнуть неполучится, по крайне мере без разборки, сливания дампа чере JTAG и поиска ключей в дампе.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пт июл 14, 2017 17:04:57

Нет, DS1054Z, плюсов нет. Может быть откатить версию до 00.04.03.SP2 и попробовать еще раз ключ ввести или через интернет, посоветуйте, кто в теме.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вс июл 16, 2017 02:16:15

Утилита RUU расшифровывается, как Rigol UltraVision Utilites
Утилита позволяет дублировать экран осциллографа и делать его скриншоты, в том числе в виде csv файла с замерами всех точек на экране (на экране их всего 1400).
Ссылка на форум с описанием и архивами
Изображение

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вс июл 16, 2017 19:52:41

Глюки Rigol DS2072A частота 72МГц все функции и память открыты легально по акции, т.е. пиратским кодом не разлачивал.
версия прошивки 00.03.04.SP2
железа 2.3

Во время работы обнаружил проблемы при работе с развёрткой - сигнал не обновляется, при смене развертки.
До этого их встречал, но из-за не удобности ручного анализа пакетного сигнала особо не обращал внимание на них, т.к. сигнал только записывал на флешку и изучал на ПК. Сейчас покопался в режимах и настройках, и выявил этот глюк, по крайней мере один из его способов получения.

1 канал, глубина записи 1.4Мточки, подключаю щуп к встроенному генератору. Выставляю 1В/д, 1мс/д. Тригер 1 канал (рабочий), фронт, наклон, авто.
Во время смены разверток (и горизонтальной и вертикальной) около этих пределов - осциллограф пределы переключает, но сигнал не всегда перерисовывает, т.е. оставляет старый (50+%) или высвечивает чёрный пустой экран (10%). При другой глубине памяти всё работает нормально. Позже могу снять видео.
Кто-нибудь с такими проблемами сталкивался? Что-то я делю не правильно или дело в чём то ещё?

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пт авг 18, 2017 02:38:04

Нашел видео как можно обновить или очистить платные опции в Rigol 1054z. https://www.youtube.com/watch?v=pquUqPVF39c&t=0s
В видео опущено установка дров и может придется установить NIVISA. Команды можно найти на eevblog.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вс июл 15, 2018 00:27:35

Счастливые обладатели, подскажите, у всех такие же шумы при отключенных щупах как на картинках?
Вложения
DS1Z_QuickPrint2.png
(38.05 KiB) Скачиваний: 994
DS1Z_QuickPrint1.png
(57.61 KiB) Скачиваний: 1125

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вс июл 15, 2018 19:12:34

Счастливые обладатели, подскажите, у всех такие же шумы при отключенных щупах как на картинках?

У меня такого нет.
Изображение
Изображение

В режиме усреднения случайные шумы должны компенсировать друг друга, а у вас похоже на какой-то сигнал. Может помеха какая-то сильная идет?

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вс июл 15, 2018 22:09:36

Очень странно. Если это и помехи, то их источник явно не во вне. Заземлил вход. Получил такую вот картину:
Изображение
Частота около 62.5 МГц
Что делать? Как быть? :cry:

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Вс июл 15, 2018 22:50:09

Очень странно. Если это и помехи, то их источник явно не во вне. Заземлил вход. Получил такую вот картину:

Частота около 62.5 МГц
Что делать? Как быть? :cry:

Честно говоря, не знаю. Если это все же помеха, не может она проникать через сеть? Попробуйте, как минимум, включить осциллограф где-нибудь в другом здании.

На всякий случай еще поинтересуюсь - вы не разблокировали опцию 500 uV/div? Неоднократно встречал упоминания, что она очень глючно работает, но в чем эти глюки заключаются - никто не говорит, лишь советуют её не трогать.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пн июл 16, 2018 08:41:14

lionsitroen писал(а):Честно говоря, не знаю. Если это все же помеха, не может она проникать через сеть? Попробуйте, как минимум, включить осциллограф где-нибудь в другом здании.
Вряд ли такая помеха может попасть по сети. Слишком высокая частота. Но включить в другом здании я, все же попробую.

Maxiputra писал(а):На всякий случай еще поинтересуюсь - вы не разблокировали опцию 500 uV/div? Неоднократно встречал упоминания, что она очень глючно работает, но в чем эти глюки заключаются - никто не говорит, лишь советуют её не трогать.
Активировал. И тоже читал, что глючит. Но как именно, так и не нашел. Попробую снять все активации. Отпишусь.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пн июл 16, 2018 10:06:27

Нормальные шумы, а шо вы хотели при такой высокой чувствительности.
Мой DS2000A шумит чуть меньше и совершенно не беспокоит.
То вы не видели как шумят Агиленты.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пн июл 16, 2018 12:52:33

pantelei4 писал(а):Нормальные шумы, а шо вы хотели при такой высокой чувствительности.
Я таки хочу убедиться, что такие шумы на всех аппаратах, ну или на бОльшей их части. Собственно, с тем и пришел в эту ветку. Но вот товарищ Maxiputra утверждает, что у него таких проблем нет. Да мало того, утверждение подкрепляет скринами с осцила, за что выражаю ему большую благодарность..

pantelei4 писал(а):Мой DS2000A шумит чуть меньше и совершенно не беспокоит.
А вот бы посмотреть, как оно у Вас выглядит?

pantelei4 писал(а):То вы не видели как шумят Агиленты.
Ну так и очень хорошо, что не видел.

Так то фиг бы с ним. Но мне приходится смотреть сигналы величиной в несколько mV и частотой как раз от 40 до 70 МГц. И вот такие вот "нормальные" шумы мне не дают возможности понять что там на самом деле. По этому хочется понять, это мой аппарат бракованный или это такая фича и все они такие. Осцил еще новый и, вероятно, есть еще возможность его обменять... Понять бы только, что это не будет бессмысленно.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пн июл 16, 2018 13:30:08

Но мне приходится смотреть сигналы величиной в несколько mV и частотой как раз от 40 до 70 МГц. И вот такие вот "нормальные" шумы мне не дают возможности понять что там на самом деле. По этому хочется понять, это мой аппарат бракованный или это такая фича и все они такие.

Из того, что я видел меньше всего на милливольтах шумят последние сигленты.
Вот пара картинок моего DS2000A.
Первая с полосой 300МГц, вторая 100.
DS2_QuickPrint5.png
(55.69 KiB) Скачиваний: 1057

DS2_QuickPrint6.png
(44.69 KiB) Скачиваний: 1049

Многие осциллоскопы имеют автоматическое ограничение полосы на высокой чувствительности.

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Пн июл 16, 2018 13:57:55

В общем то не за что - не так трудно было, хоть я им и не пользуюсь и ради этого пришлось достать с антресолей :).

Но раз уж вы меня похвалили, то решил еще раз снять картинки на разных коэффициентах верт. отклонения и при заземленном входе. Некоторые получились почти как у вас :)

Вот 2 мВ/дел
Изображение
А вот снова 2 мВ/дел, только вход заземлен. Шумы существенно выше :) И частота почти как у вас.
Изображение
И то же самое, только для 1 мВ/дел. А тут наоборот - при заземлении входа шумы стали меньше.
Изображение Изображение

Видимо и вправду для этого осциллографа что-то подобное является нормой.

Все картинки выше получены в режиме усреднения и при коэфф. деления щупа 1:1. Возможно, что вы первый раз выкладывали картинки со щупом 1:10, поэтому так и выглядело страшненько. Установите 1:1 и чувствительность 5 мВ/дел - скорее всего, будет как в моем первом ответе на ваше сообщение.
Последний раз редактировалось Maxiputra Пн июл 16, 2018 14:09:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить