Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 23:04:10

TEKTRON писал(а):К сожалению, гугл решил дискриминировать пользователей ХРюши

А если так? https://disk.yandex.ru/d/d0BFNd97fumEvA

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 23:57:08

Спасибо ещё раз!
отсюда процесс пошёл и всё ещё продолжается :)

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Вс окт 10, 2021 17:01:04

В конце 70-х, начало 80-х в Питере были разработаны ещё два индивидума :)
Вложения
Нановольтметры ИБС-1 и НПТ-02.pdf
(295.45 KiB) Скачиваний: 182

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пн окт 11, 2021 12:10:35

Извиняюсь что влезаю в чужую тему, но все же позволю себе поинтересоваться, какого порядка результатов можно добиться, применяя в качестве модулятора в МДМ усилителе механический коммутатор на основе доступных реле, герконах и подобном?

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пн окт 11, 2021 13:18:52

Нановольтметр PPM Instruments AVM-2000 использует в импровизированном модуляторе специальные герконовые реле (https://www.pickeringrelay.com/product/100-1-a-5-4/). Схема и ТТХ в архиве выше.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пн окт 11, 2021 15:12:14

Номенклатура (и краткая информация) отечественных и зарубежных нановольтметров:

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Наверняка я что-то упустил, но может быть кому-нибудь пригодится для анализа состояния вопроса :)


К этому списку можно добавить ADVANTEST TR6871 с модулем TR68701. В диапазоне 1999,99 uV его разрешение составляет 10 nV.

https://cloud.mail.ru/public/SPHo/TAbYudi4S

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Вт май 17, 2022 18:35:33

Жаль что нету продолжения темы о создании альтернативы входным оптопарам или же другого решения. Как раз планирую купить данный прибор в целях самообразования и для колекции. Еще есть ОЭП-16, они не могу подойти в качестве земены ?
Последний раз редактировалось ZhuraYuk Вт май 17, 2022 19:52:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Вт май 17, 2022 19:26:50

ОЭПы в нашей измериловке использовались, но за минимум сорок лет в приборах скорее всего уплыли/протухли большей частью.... Они и сходно отказывали, коллеги в БИПе помню с боем их откуда-то в 87..89 годах добывали. Слышал краем уха, я в группе СВЧ РИП ремонта работал тогда.
У нас была своя головная боль - термисторы разных видов в поглощающих головках СВЧ ваттметров...

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Вт май 17, 2022 20:31:28

ZhuraYuk, В УПТ П320 применил советские оптореле РКП1 в 6-ти ногих дип корпусах .

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Вт май 17, 2022 21:29:45

Жаль что нету продолжения темы о создании альтернативы входным оптопарам или же другого решения. Как раз планирую купить данный прибор в целях самообразования и для колекции. Еще есть ОЭП-16, они не могу подойти в качестве земены ?

К сожалению, наверное в ближайшее время и не будет продолжения, по вполне понятным причинам. До этого с покупкой компонентов в РБ было очень сложно, сейчас это в принципе невозможно.
Насчет ОЭП-16 - нет не подойдут, да и опять таки они будут протухшие...
А так, в качестве ключа использовать 2 MOSFET, включенных встречно, управление от фотовольтаики. В примитиве, транзисторы подбирать по минимальному сопротивлению С-И (исходя из того, что сопротивление получившегося ключа было не выше 60 Ом) и по минимальной емкости.

Добавлено after 47 seconds:
В УПТ П320 применил советские оптореле РКП1

РКП1А, они же КР293КП1А. Для нановольтметра они никак не подойдут.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Ср май 18, 2022 18:40:20

bsw_m, Полюбопытствую.
----2 MOSFET, включенных встречно, управление от фотовольтаики.----
РКП1А, они же КР293КП1А вроде именно так устроены. Какие параметры не дотягивают?

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Ср май 18, 2022 19:11:19

Какие параметры не дотягивают?

ТермоЭДС и наброс заряда через проходную емкость, это как минимум.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пт авг 05, 2022 00:22:33

Добавлю фото светодиода и внутренностей. Светопровод жесткое оргстекло. Но светодиод залит мягким прозрачным силиконом как и сам фотоэлемент.
Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт авг 25, 2022 21:07:44

Собственно решил собрать советы здесь и опробовать вариант замены ОЭП26 на самодельное фотореле.
Схема представлена ниже. Объяснять нечего, транзистор выбирался по минимальному напряжению открытия чтобы поменьше пришлось соединять фотодиодов. Каждый генерирует около 0.4В. Этому сдвоенному мосфету хватает как раз 1.2. Резистор для разряда затвора выбран экспериментально чтобы не сильно садил напряжение фотодиодов и форма на осцилографе была более менее нормальной.
Изображение
Скажу так, сюда хватает что угодно потому что с родной оптопарой глубина модуляции ожидается 50% а в самоделке 100%.
Вот что нарисовано в САДе
Изображение
Чтобы не парится с термо ЭДС решил все установить в корпус родной оптопары и залить термоклеем. Крышку посадил на этот же термоклей и завальцевал обратно. Вышло красиво модификацию не заметно.
Изображение Изображение

По результатам - стабильность нуля отличная за пару часов дрейфа нет. Шум не более 1нВ по визуальному наблюдению. Позже будет суточный лог снятый с КОП. Проходная емкость такой самоделки около 0.06пФ. На порядок лучше готовых фотореле.
После замены никаких настроек не проводилось прибор с ходу измеряет 5нВ в легкую.
Пока остается вопрос линейности такого решения. Непонятно как ведут себя переходы в транзисторах при таких маленьких напряжениях.
Позже проверю. Но опять же сам то не знаю насколько линейный мой калибратор НК4-1 2003 года выпуска. Ни разу не поверялся с того времени.

Также советую быть внимательными у меня был дохлый светодиод в придачу к оптопарам. Садил питание в 0.2В. Также одна оптопара была 200Ом а вторая в 60МОм в темновом. Но эти все статические измерения не имеют смысла ибо в динамике при модуляции светом там все намного хуже может быть.
Световое сопротивление самодельной открытой оптопары 2Ом, закрытой очень много больше 200МОм нечем померять.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт май 18, 2023 12:41:07

Добрый день, я студент университета БГПУ, занимаюсь сейчас дипломом по сверхпроводимости, не могли бы вы помочь мне выслав руководство по эксплуатации для нановольтметра В2-38.
Оборудование у нас есть, а пользоваться никто не умеет. Вы бы очень помогли.
Спасибо

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт май 18, 2023 19:04:48

Вся документация пока не отсканирована мной. Вот, что отсканировал: https://disk.yandex.ru/d/0fMI9RMJIEnrFg

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пт май 19, 2023 15:01:36

fixed
Последний раз редактировалось anby Сб май 20, 2023 07:14:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пт май 19, 2023 15:25:14

Господин Автобус, ну прекращайте юзать мультиакк. Уже же глупо выглядит. Особенно для тех кто давно ваш "звон бутылок трансмиссии" слышит. Тем более по делу сказать не чего, только попытка представить все в своём свете пользуясь тем фактом, что другие банально брезгуют с вами общаться. На меня не смотрите, мне не привыкать. Ну ведь можете же быть вменяемым и писать по делу, а не "пачкать" своим внутренним миром? Вон тема про термометр, даже было интересно почитать.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пт май 19, 2023 16:06:13

fixed
Ответить