Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт окт 07, 2021 18:15:36

инъекция <10 pC

А как была выбрана именно такая оценочная цифра? На основе чего - аналогичных значений для ключей в нВ метрах или расчет?

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт окт 07, 2021 18:35:40

По фактически достижимым значениям среди существующей номенклатуры.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт окт 07, 2021 19:23:31

10pC - это много. То что у меня получилось - ~1.5pC, и это много.
Поэтому тут только изготовление ключа на рассыпухе и с разносом светодиода и фотоприемника на большое расстояние, вплоть до использования оптоволокна. (впрочем, последнее уже тоже было отмакетировано и показало весьма обнадеживающие результаты).
Сейчас основная проработка - скорее конструкция ключа, чтобы уменьшить термо ЭДС.
Пока мысли об использовании платы на медном основании и т.д. вплоть до самостоятельного варения нужного припоя.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт окт 07, 2021 19:41:48

10pC - это то, что ещё можно попытаться компенсировать, как и поступают в модуляторах промышленных нано- и пиковольтметров (Tinsley, EM Electronix и др.).
К слову, решение с интегральными ключами в своё время подсказал Борис, ссылка на посты которого на chemport была выше. Мы с ним одновременно пришли к решению оптимизационной модели состава Cd сплава и получили одинаковый результат. Но я варить сплав не стал и вообще забросил это направление. А он скорее всего уже довёл свой проект нановольтметра до завершения.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт окт 07, 2021 19:49:52

Самый извращённый вариант - сделать новые фоторезисторы... :) Правда, сделать правильный состав и фотолитографию в домашних условиях та ещё задача... Но вероятность не равна нулю. :)

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Чт окт 07, 2021 20:05:20

Есть еще вариант - обратиться к Трофимову и заказать партию оптопар. Правда надо готовить чемоданы денег :))

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пт окт 08, 2021 17:09:59

Пообщался с Юрием Васильевичем. Узнал много интересного, в том числе и в историческом плане.
Но так как тема касается ремонта В2-38, тут интересны параметры примененных оптронов.
Когда ОЭП26 были новыми, параметры в статике:
Темновое сопротивление фоторезистора >1E13 Ом
Световое сопротивление < 100Ом, фактически, в модулятор отбирались со световым сопротивлением <70 Ом.
Так же стояла задача минимизировать ижекцию от схемы управления, как решалось - понятно, разносом источника и приемника.
Остаточная ЭДС <5нВ.
Примененный светодиод: 3Л365А - обладал высокой эффективностью и удобным углом.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Пт окт 08, 2021 18:49:48

История тоже интересной бывает. :)

Но попробовать сделать их самому, конечно, безумно... интересно. :))

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 08:41:50

Вопросы ко всем, кто имеет практический опыт.
Темновое сопротивление фоторезистора >1E13 Ом
Световое сопротивление < 100Ом
Оставаясь в рамках реальности
(чемодан денег с неба ожидается ежесекундно :) , но за последние более чем полвека поставка почему-то не состоялась... :dont_know: ),
в текущее время фоторезисторы с такими или близкими параметрами доступны для покупки в качестве серийной продукции? Каков приблизительный уровень цен?
И более широко, схему какого прибора (доступную для скачивания) посоветуете в качестве образца для самостоятельного изготовления нановольтметра, способного достоверно зарегистрировать 10 нВ? Усилитель в виде приставки с батарейным питанием представляется наименее затратным вариантом. Вся закавыка, как пока видится, во входном МДМ узле. С чем проще и надёжнее достичь желаемого - оптопары или полевики? С трансформаторной развязкой или ёмкостной?
Понятно, что ДРК лучше всех, но всё придётся делать на коленке, потому высокотехнологичные изыски, увы, не для меня.

Прошу пардон за оффтоп.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 10:11:07

в текущее время фоторезисторы с такими или близкими параметрами доступны для покупки в качестве серийной продукции? Каков приблизительный уровень цен?

Если отталкиваться от реальности, то минские модуляторные фоторезисторные оптроны не представляется возможным купить - они не производятся.
И более широко, схему какого прибора (доступную для скачивания) посоветуете в качестве образца для самостоятельного изготовления нановольтметра, способного достоверно зарегистрировать 10 нВ?

В2-39 и изучение конструкции приборов, патентов EM Electronics
Вся закавыка, как пока видится, во входном МДМ узле. С чем проще и надёжнее достичь желаемого - оптопары или полевики? С трансформаторной развязкой или ёмкостной?

Да, основная закавыка во входном узле. Могу только сказать в каком направлении смотреть - материалы, термоЭДС и т.д. Насчет развязки - трансформатор, только он больше не для развязки как таковой там служит.
Понятно, что ДРК лучше всех, но всё придётся делать на коленке, потому высокотехнологичные изыски, увы, не для меня.

ДРК это не о нановольтметрах. Высокотехнологичное или нет, но надо будет найти доступ к станочному парку, или того, кто сможет сделать по чертежам.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 13:54:55

bsw_m, спасибо.
Если отталкиваться от реальности, то минские модуляторные фоторезисторные оптроны не представляется возможным купить - они не производятся.
Это-то как раз понятно. Вопрос был о фоторезисторах, не об оптронах. Со светодиодной частью вроде попроще, разве нет? Корпус из неметалла тоже соорудить реально. Но если не будут доступны фоторезисторы, об оптронах можно будет забыть сразу и навсегда, как и на покупку раритетных девайсов на их основе. И тогда реальная надежда останется только на полевики...

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 14:17:29

Мне неизвестны выпускаемые, подходящие по параметрам фоторезисторы. А именно, скорость срабатывания, значения темнового и светового сопротивления в динамике. И конечно же остаточные ЭДС.
Со светодиодом там тоже не все так просто, но в разрезе отсутствия подходящих фоторезисторов, этот аспект не актуален. Скажу лишь одно, там не просто так применялся дорогущий (на то время ~200р.) светодиод, который использовался в космосе для калибровки навигационных систем. И даже в 2005-м году ему не смогли подобрать замену и заказывали изготовление.

Решение тут только одно - отказываться от фоторезисторов (по причине их отсутствия), и пытаться сделать ключи на серийно выпускаемых компонентах. Ведь EM Electronics делает? ;-)

P.S. Предварительно, могу сказать вот что. Скорее всего заменить уникальные фоторезисторные оптроны у меня получится. Но для этого надо провести еще вагон и маленькую тележку исследований, направления куда копать - в общем-то понятны. А последнее - долго и не очень то дешево.

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
Ну а насчет приобретения девайсов на их основе(коих имеется целых 2: В2-38 и В2-39), тут такое.
Как минимум, попытки восстановить какой либо из этих приборов - дадут очень много пищи для размышлений. Ну и есть шанс, что получится восстановить. В своем успехе я почти не сомневаюсь.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 14:19:39

Ну, мы ведь не EM Electronics :) Да и задача, как не крути, нетривиальная.
Как вариант - попробовать растворить корпус у оптопары, что уже позволит поставить источник света отдельно.
Ну и проводить весь известный спектр работ по минимизации влияния остальныхх факторов.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 14:33:32

А зачем растворять корпус у оптопары, когда можно сделать свою?

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Ну и к слову тогда уж.
Вот график с неисправного из-за протухших оптронов В2-38, с закороченным входом. Фильтр выключен, компенсация выключена.
Изображение
Думаю, уже тут можно сделать определенные выводы по применимости неисправного В2-38 для определенных измерений.

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
Ну а задача, да, очень нетривиальная. Мы ведь говорим о измеряемых величинах, которые могут измерить только несколько известных мне выпускаемых серийно приборов. И все производства EM Electronics.
Если бы задача стояла проще, получить прибор с шумовой полкой (да и не только) 30..70нВ, то тут можно смотреть на решения и схемотехнику от Keithley или Agilent.
А из наших - да тот же ЗИПовский микровольтметр Ф3017.
Но мы говорим о измерении 10нВ и ниже...

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 14:39:39

Своя оптопара выйдет габаритной, а тут уже и драйвер встроен :)
Я пробовал сделать фотогальванику, но выходило не очень, правда, у меня крупные фотодиоды, размерами 5*5мм примерно.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 14:43:49

Фотодиоды есть и поменьше. Насчет драйвера (это если применять MOSFETы), то тут тоже никаких проблем - один jfet, да и все.
Размеры, все в принципе впихивается в объем, занимаемый ОЭП26, если говорить в разрезе восстановления В2-38.
Если делать свой нановольтметр, или нановольтовый усилитель, то тут вообще руки развязаны.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 15:02:06

J-феты, они же с затвором на п-н переходе мне в таких вещах... Ну не нравятся. :) У меня интерес чисто спортивный, а потому знания довольно поверхностные. :)
Просто как я вижу - симметричная пара тех же подобранных 7000ых нивелирует инжекцию напряжения управления. Остаётся только синфазная наводка, на которую вы и нарвались. А j-феты не только открыты в нормальном состоянии, но и возможна прямая инжекция.
Хотя, я могу заблуждаться. Раз есть фотодиоды поменьше - значит есть и другие полевики, не только 7000 и 303. :)

Конечно, если сильно заморочиться... То это вообще можно дойти до разварки кристаллов на меднёном поликоре.

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 15:27:09

[uquote="bsw_m",url="/forum/viewtopic.php?p=4103295#p4103295"]
Со светодиодом там тоже не все так просто, но в разрезе отсутствия подходящих фоторезисторов, этот аспект не актуален. Скажу лишь одно, там не просто так применялся дорогущий (на то время ~200р.) светодиод, который использовался в космосе для калибровки навигационных систем. И даже в 2005-м году ему не смогли подобрать замену и заказывали изготовление.
[uquote]


Посмотрел что за светодиод... да вроде ничего необычного или сверхдорого..это именно такой https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=24305 ?

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 15:58:57

Номенклатура (и краткая информация) отечественных и зарубежных нановольтметров:

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Наверняка я что-то упустил, но может быть кому-нибудь пригодится для анализа состояния вопроса :)

Re: Ремонт нановольтметра В2-38

Сб окт 09, 2021 22:52:13

Но мы говорим о измерении 10нВ и ниже...
Если кто и говорит, то не я :) . Мне лишь надо, чтобы 10нВ можно было отличить от 20нВ, 60нВ от 70нВ. Лезть в единицы нановольт, а тем более в пиковольты никакой надобности нет.

Добавлено after 10 minutes 47 seconds:
Номенклатура (и краткая информация) отечественных и зарубежных нановольтметров
Спасибо!
К сожалению, гугл решил дискриминировать пользователей ХРюши - ни Опере, ни Файрфоксу, ни Хамелеону ничего не отдаёт.
Ещё недавно, в сентябре, всё работало нормально.
На неделе постараюсь с работы скачать...
Ответить