Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Пн фев 09, 2009 18:24:31

МитяРа писал(а):По поводу согласования длинных линий и вообще сигналов, найди книгу
"Применение интегральных микросхем в электронной вычислительной технике"
(Под ред Б.Н. Файзулаева, Б.В. Тарабрина; М., "Радио и связь", 1986)
там почитаешь...


Спасибо, книжка с времен институтских есть ))).


В конкретном случае, а именно с прибором С1-108, для измерения, я могу использовать обычные, пассивные, но качественные щупы? Итогом измерения(допустим как в случае с "абстрактной линией передачи, от АЦП к процу"), если, я упираю иголку с щупа в ножку ИМС, и беру ближайшую "общую землю ИМС" от точки измерения - я буду видеть достоверный результат? Или это будет "выборочно-приблизительная" характеристика? Я понимаю, что линия передачи, и линия измерения, в ИДЕАЛЕ должны быть согласованны между собой - но как быть, когда этого ты не можешь обеспечить? Я очень надеюсь на взаимопонимание, хотя у уже и так много глупых вопросов поназадавал.. Вопрос в практической реализации процесса измерения сигналов на высоких частотах.

P.S. Опять перестаю понимать смысл этой коробки которой у меня нет.. Т.е. - если ее задача, это лишь согласовывать КОНКРЕТНЫЙ щуп, с КОНКРЕТНЫМ проводом ДО самого осциллографа - это одно, а вот если это "автосогласователь" т.е. абстрактное устройство для автоматического автосогласования параметров линии передачи и входом осциллографа - это совсем другое.. Естественно второй вариант более грустный для меня :(.. Самое обидное - что даже инструкция пользователя на осциллограф - не дает внятный ответ про эту коробку, и алгоритм ее использования.

Пн фев 09, 2009 18:29:26

МитяРа писал(а):Если шуп, без разделительной ёмкости - получаешь нагрузку схемы в 50 Ом..
Кстати некоторые ТТЛ серии, и тем паче ЭСЛ микросхемы - работают на 50 Ом нагрузку..
..
Ну получил ты в схеме нагрузку 50 Ом, и что ?
В чём сомнения ?


Ну как в чем? Берем выход с трансфоматора в любом ШИМ - и начинаем там "мерять".. 50Ом нагрузки - это очень так, "некисло", и картину измерения это однозначно запортит. Для примера - ШИМ, 200КГц, 100В амплитуда - 50 ом на выходе от трансформатора такого ШИМ'а - это уже очень не мало..

Пн фев 09, 2009 18:35:16

Если нет коробки - то и не заморачивайся..
Меряй, как есть.. щупами, с делителем или без..
Выход измеряй между GND ЦАП и ножкой выхода,
а вход, соответственно - между GND проца и его входом..
..
Честно - опять не "вмышатил" вопрос..
Зачем в цифровых схемах, отлавливать фронты импульсов на таком уровне..
Если схема схемотехника грамотная и разводка соответственно,
то схема будет работать..
Если она не работает из-за каких-то там "кривых" фронтов,
то это или одно из двух вышеупомянутых, или деталюшки неправильно подобраны..
..
Ну не "вмышатил" вопрос... :(

Пн фев 09, 2009 18:36:50

Света писал(а):Для таких приборов обычно делаются активные высокоомные щупы, например, на полевых транзисторах. Вход высокоомный и с малой емкостью, выход согласуется с низкоомным входом прибора. Тогда можно проводить измерения в любых цепях.


Ага! Вот оно! СПАСИБО!

Т.е., все-же, получается, данная коробочка на рисунке, которая, исходя из мануала, называется "активный выносной пробник", нужна для создания высокоомного входа вместо низкоомного. Ок, теперь, в принципе, все встает на свои места. Т.е., без коробки, ничего кроме ВЧ не померяешь :(...

Существует какой-то стандарт на такие "создатели высокоомного входа"? Т.к. этот ПВ3-1, он-же "выносной активный пробник", не найдешь.. И, я-бы с удовольствием купил-бы себе аналог такого.

Пн фев 09, 2009 18:37:09

А для 100 вольт амплитуды - бери стандартный делитель 1:50 например...

Пн фев 09, 2009 18:41:30

Если хочется выносной активный пробник, то можно попытаться найти
от любого ВЧ осциллографа..
К С1-75 был такой.. только они могут различаться по напряжению питания...

Пн фев 09, 2009 19:16:03

МитяРа писал(а):А для 100 вольт амплитуды - бери стандартный делитель 1:50 например...


Я в конец запутался, если свести все в сборник "кратких правил".

Вч измерения 20-100МГц, качественные щупы, и не будет проблем, верно?

Нч измерения (10КГц-15МГц), использовать любые щупы с делителем 1:10 или 1:100. Использовать 1:1 нельзя, т.к. в таком случае сопротивление входа 50 ом, и прибор будет нагрузкой на схеме. Корректно такое заявление?

Пн фев 09, 2009 19:59:29

olafnew писал(а):Нч измерения (10КГц-15МГц),... Использовать 1:1 нельзя, т.к. в таком случае сопротивление входа 50 ом, и прибор будет нагрузкой на схеме.

В каждом конкретном измерении нужно смотреть, как прибор нагружает схему. Иногда и 50 Ом не страшно, например измерять на низкоомной нагрузке, динамике, а иногда и 500 Ом или 5 кОм мало.

Пн фев 09, 2009 22:00:12

Только имейте в виду, что пассивные делители к нему тоже специфические: 1:10 это безиндуктивный резистор 450 Ом на конце центральной жилы кабеля, а 1:50 - резистор 2450 Ом на конце кабеля. Вторым плечом делителя являются 50Ом входного сопротивления. Такие щупы очень широкополосны за счёт минимальной входной ёмкости.

Вт фев 10, 2009 17:30:37

Вчера почистил прибор, включил. Очень долго настраивал экран чтобы точка была именно точкой. Но от возможностей прибора, если честно, немного в шоке, с таким продвинутым набором возможностей измерения сталкиваюсь впервые.

Понял что часть моих вопросов оказалась несостоятельна :), попробовал посмотреть НЧ - все видится идеально - и, что немаловажно, точно.

На ВЧ - взял с встроенного генератора меандр - на ВЧ, только качественный кабель, с двумя BNC разъемами, смог показать именно меандр, а не "фигню полную", которую видно, если использовать штатный кабель. И теперь начал задумываться а как-же все-таки измерять ВЧ.. Но, я думаю, придет время и я разберусь и в этом.

Что очень порадовало - что аппарат в очень хорошем состоянии, не потертый, явно использовался очень мало.

Большое всем спасибо за помощь!

P.S. Теперь смотрю на этот агрегат массой в 17кг, и думаю - не хочу этот "гроб", хочу современный цифровой, с памятью(!) осциллограф, чтобы полстола не занимал, да и чтобы "вкусности" всякие были.

Вт фев 10, 2009 17:36:13

"Цифровики" - они конечно хороши и "вкусны" в некоторых случаях,
но не во всех. А если во всех, то стоят "злых" денег..
..
Лучше всего, считаю, - испльзовать и те и те...

Вт фев 10, 2009 17:38:35

А что-б полстола не занимал - поставь его на полку, выше стола..
Не сообразишь как, - посмотри примеры мебели для рабочих мест монтажников и ремонтников РЭА..
Там есть картинки размещения оборудования...

Ср фев 11, 2009 00:50:58

Спасибо, но у меня приблизительно так и устроено :). Есть специальный приставной столик на котором стоят все измерительно вспомогательные устройства. На столе только паяльная станция и монитор, остальная поверхность - для работы. Но все равно, столько это места занимает :) Объемное слишком хобби, для реалий нашего малогабаритного жилья ))) Эхх, как посмотришь "Discovery" так такая зависть берет, что у буржуев целые лаборатории в гаражах, и места много, и очень удобно, т.к. "изолирован" от жилого помещения :)

Вт июл 21, 2009 14:13:18

Активный щуп на BF998, частотная характеристика круче чем у КП305 - перекрывает весь ТВ диапазон вплоть до дециметров, т.е. более 500 МГц. Исполнение SMD в корпусе от щупа для мультиметра. Питание возможно от +5В при соответствующей доработке :).
Всем успехов.
Вложения
p0015_1.jpg
Активный щуп на BF998
(195.93 KiB) Скачиваний: 6327
Последний раз редактировалось RUPARADOX Вт июл 21, 2009 23:53:05, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 21, 2009 22:27:49

olafnew писал(а):P.S. Теперь смотрю на этот агрегат массой в 17кг, и думаю - не хочу этот "гроб", хочу современный цифровой, с памятью(!) осциллограф, чтобы полстола не занимал, да и чтобы "вкусности" всякие были.

Смори сюда http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=11953&sid=c5a59d10c25c58461c1ccb99b4b623d6 , оптимальное соотношение цена-возможности.

Re: "выносной активный пробник"

Сб авг 13, 2011 20:07:41

Кто может посоветовать повторяемую схему или не дорогой активный пробник к ВЧ осциллографу?
Входное С1-97 50 Ом.. :facepalm:

КАР. Найти оригинальный пробник или аналог на другое питание - не предлагать. Сам поищу в выходные на рынке.

Re: "выносной активный пробник"

Вс авг 14, 2011 04:36:53

Кому интересно, накопал размяучивание интересующей меня темы начиная с этого поста "Выбираем осциллограф".
Наверное стоит глянуть схемотехнику входов современных цифровых осциллографов и, конечно же, учитывать современную эл. базу широкополосных ОУ, которые сегодня совсем не дороги при впечатляющих характеристиках.

Re: "выносной активный пробник"

Вс авг 14, 2011 05:00:10

Вот самая вменяемая, из попадавшихся мне, попытка сделать 500-МГц активный пробник на быстродействующем ОУ.

http://welecw2000a.sourceforge.net/docs ... OPA659.pdf

Re: "выносной активный пробник"

Вс авг 14, 2011 05:04:28

А вот кто-то сделал активный пробник на советских СВЧ-транзисторах. Взято с Про-радио. Схема интересная и, по первому впечатлению, должна работать. Вроде ее кто-то повторял.

В любом случае, по какой бы схеме ни делать, очень важен конструктив, т.к. важно сделать хорошее экранирование (металлический корпус) - иначе высокоомный вход будет хватать наводки, и в то же время обеспечить минимальную емкость входной цепи - а иначе полезность пробника уменьшится.
Вложения
Самодельный пробник.zip
500-МГц активный пробник к осциллографу
(146.97 KiB) Скачиваний: 1571

Re: "выносной активный пробник"

Вс авг 14, 2011 06:15:27

SmarTrunk писал(а):Вот самая вменяемая, из попадавшихся мне, попытка сделать 500-МГц активный пробник на быстродействующем ОУ.

http://welecw2000a.sourceforge.net/docs ... OPA659.pdf

ОПА! (659) 7 Евро без доставки, не дёшево, но приемлемо! Спасибо, поизучаю..

Про OPA659 у немцев - открыть картинку
Любопытен Источник, там есть схема, АЧХ и ПП.
Ответить