Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вт фев 17, 2009 23:33:20

выкладываю скан измерительного ОУ - коряво, но рисовалось в прошлом веке :) . Ничего особенного нет, кроме входных цепей - С2-29В, презиционники, номиналы слева - для сетевого напряжения, справа - высоковольтная версия, не помню для кого делал. Кстати, все остальные резисторы - прецизионные, 0.25-0.5Вт 1-0.5%, причем симметрично (по каскадам) подбирал с точностью максимальной на В7-40, подстроечник в ОС - проволочный многооборотный СП5-15. Наиболее интересен третий ОУ - он согласует два входных каскада и с его же помощью нужно смаштабировать до требуемого диапазона (согласовать по уровням, проще) выходной сигнал устройства со входным Вашего Элемера (у меня же был\есть осцилл С1-101). Для верности согласования на выход этого пробника я ставил 1 кОм рез - меньше нельзя из-за опасности перегрузки вых.каскада 544УД (кабель у меня прим.2 м, частота макс до 1 МГц - смотрел пички симисторного переключения). Входные резисторы можно набирать из нескольких, можно из одного, но всю компоновку схемы необходимо произвести тщательно так, чтобы получилось разместить входные ОУ максимально симметрично (зеркально симметрично) относительно некоей центральной линии (для устранения неравномерности процессов преобразования входных сигналов в каждой из ветвей устройства в целом. Нулевая шинка и есть центральной линией. Запитывать уст-во нужно строго в области входных каскадов, с кучей фильтрующих конденсаторов (на схеме справа в углу); БП выносной , трансформаторный, двухполярный, на КРЕНах, +-10В, питание от БП - по акустическому стереокабелю, оплетка - ноль. Ко всему прочему весь этот девайс заточен в коробку из пермаллоя, которая сидит на ноле БП (не путать с нолем сети! :) ). Входные провода ("высоковольтные") - из обычного акустического хайфай кабеля с изоляцией потолще - один канал ОУ - на фазу , второй - на ноль; щупы от цэшек.
Кстати, был вариант щупа с двумя длинными штангами из пластиковых труб, внутри которых - несколько С2-29 в эпоксидке - когда-то что-то кто-то смотрел на осциле до 30 кВ до 1 МГц
Уровень подавления синфазных помех в этом девайсе колоссальный, на нем я видел sin 5 МГц, правда с половинным ослаблением. Но если применить золотые 544УД2, вместо КРовских, я думаю, можно и выше по частоте залезть (если это нужно кому-то)
где-то есть компоновка в АКАДе, если нужно - перешлю
Вложения
ОУ измер 3хКР544УД2 001.zip
(185.84 KiB) Скачиваний: 326

Вт фев 17, 2009 23:49:29

да, а вот и компоновка нашлась под КР544УД2.
Питание таки +-15Вольт, старею... :?
Рисунок смотреть строго одним глазом, закрыв лапой второй - дабы не сломать глаз :))
Вложения
ОУ измер 3хКР544УД2 компоновка.zip
(278.78 KiB) Скачиваний: 325

Чт фев 19, 2009 21:39:27

Большое спасибо!!!
Ответить