Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф С1-118А нет луча

Ср ноя 02, 2016 09:31:48

Привет всем. Помогите разобраться. Достался с1-118а, сеть светится и больше никаких признаков жизни. Электролиты заменил сразу. При отключенном ВВ преобразователе напряжения питания в норме. Как только подключаю преобразователь (при отключенной трубке), напряжения просаживаются в 1,5-2 раза. К примеру вместо 5в - 3,5в. В преобразователе не выпаивал для проверки только резисторы. Все вроде как живое. Сильно греется VT1. Импульсов на нем никаких нет. Соответственно, после ВВ транса - тишина. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Куда копать?

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Ср ноя 02, 2016 10:31:57

Электролиты заменил сразу.

Вот так ни кто не делает , поэтому не сталкивался.

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Ср ноя 02, 2016 17:25:13

С родными кондерами естественно была та же история. Первый раз я включил его с ними. Луча нет. Проверил напряжения БП - просажены. Ну и конечно же первое, что пришло в голову - заменить электролиты.

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Чт ноя 03, 2016 14:14:52

Ты бы схему людям показал.А то гадай что там у тебя и где греется)Я меня такой же аппарат купил в нерабочем состоянии.В нутри я обнаружил металический предмет попавший туда через отверстия вентиляции погорело там деталей очень много но я его оживил.Я даже схемы по новой перерисовывал чтоб они читабельные были,где то должны лежать если не удалились искать надо.

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Чт ноя 03, 2016 19:29:47

Dmitriy.sks писал(а):подключаю преобразователь (при отключенной трубке), напряжения просаживаются в 1,5-2 раза.

Ну вроде все очевидно где надо "копать")
Проверяйте этот VT1 на исправность, потом проверяйте в/в тр-р на предмет межвитковых замыканий.

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Пн авг 02, 2021 09:37:20

Дабы не создавать новую тему. Напишу тут. Проблема аналогичная. Перестал работать преобразователь. Иногда запускался нормально. Но потом колебания пропадали. Итогоаая симптоматика один в один.
Что имеем, когда преобразователь не запускается: при включении прибора просаживаются напряжения +12 и +20 В. При этом vt1 моментально разогревается до непотребных температур. Как я понимаю, это происходит из-за того,что без колебаний в катушке постоянный ток и она не выполняет роль нагрузки, и, соответственно, при открытом транзисторе vt1 получается замыкание. При отключении питания +20В с катушки. Напряжения приходят в норму. На коллекторе vt2 12в (9 при просадке), т.е. он открыт. На базу vt1 доходит всего 0,7-08в.
Трансформатор перебирал, было искрение во вторичке. Умножитель отключил, он на работу не влияет. При включении, до перемотки колебания были в норме, но, в какой-то момент, начиналось искрение, и в контуре появлялись еще более высокочастотные колебания. Первичные обмотки вроде целы. Там 3 и 14 витков в обмотках. Но еще перепроверю. Может быть и пробило там, где вывод идет поверх витков.
Хотелось бы получить информацию, как работает преобразователь. На что влияет vt7. Vt1 и vt2 проверил, рабочие.
Изображение

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Вс авг 08, 2021 19:33:54

Что-то тихо. Проверил трансформатор. Был пробой во вторичке. Устранил вроде. Перемотал первичку - показалось, что замкнута, оказалось зря, все нормально было. В общем трансформатор в норме. А преобразователь не запускается. Есть подозрение на VT7, в наличии нет, заменить нечем. Кто-то может помочь с напряжениями на VT7 и VT2. Пробовал крутить r21, так вот на выходе VT7, напряжение меняется, но очень мало, а вот на базе VT2 изменений нет.

Re: Осциллограф С1-118А нет луча

Пн авг 30, 2021 21:24:13

Еще раз спасибо за помощь.
Вроде разобрался. Получается так:
В начальном положении полевик VT7 открыт, (на затворе плюс), соответственно открыт VT2 и, далее, VT1. Ток идет через первичные обмотки, на вторичке растет напряжение, но оно по отношению к земле отрицательное, когда оно достигает определенного значения (на затворе VT7 минус), вся цепочка VT7, VT2, VT1 закрывается отключая ток на первичках. Соответственно на вторичке то же ток уменьшается и VT7 открывается. Далее все повторяется.
Подал минус на затвор VT7. Напряжение выправилось до 12В. Снимаю минус, опять падает до 9В.
Таким образом, на данный момент склоняюсь к тому, что проблема в цепи вторички: либо столб пробит, либо резистор. Умножитель к трансу не подключал. Он влиять на работу преобразователя не может.
PS. Да, у меня нет нужного образования, я учусь сам, разбираю постепенно схему. Можете помочь, помогайте. Схема выше. Не можете - не корчите из себя знатоков, которые выше таких элементарных проблем. Спасибо уже за то, что пока такие знатоки молчат:)
Ответить