Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Вопрос по шунтам

Пн мар 07, 2016 21:30:12

Похоже, что этот индикатор не слишком линейный. Сравнивал с амперметром в мультиметре. Если на 0,3мА он показывал отлично, то на 0,9А уже начинал немного отставать, а при 1,4А - врал уже на 150мА. Похоже придётся переклеить шкалу.
И где-то я допустил ошибку в расчётах. Вот реальная длина шунта:
WP_20160307_22_05_38_Rich.jpg
(69.77 KiB) Скачиваний: 980

Это далеко не 2,6см. Скорее всего неправильно снял параметры индикатора, т.к. с длиной шунта около 2,7мм (2 проволки параллельно) при нагрузке 0,3А стрелка была уже в середине.
Вложения
WP_20160307_22_13_06_Rich.jpg
(51.45 KiB) Скачиваний: 868

Re: Вопрос по шунтам

Вт мар 08, 2016 10:53:49

Xatrix писал(а):Похоже, что этот индикатор не слишком линейный.

Такие индикаторы вполне могут оказаться нелинейными по причине неправильной эксплуатации или хранения. Если индикатор находился рядом с сильным магнитом или попал в переменное магнитное поле, то магнит головки мог перемагнититься и линейность нарушиться. Этим болеют все приборы магнитоэлектрической системы.

Re: Вопрос по шунтам

Вт мар 08, 2016 15:43:00

Все эти магнитофонные индикаторы имеют нелинейность - в начале шкала растянута,а в конце сжата.
Не требовалось в индикаторах уровня особой линейности,поэтому не заморачивались.Стрелка дёргается,и ладно.
Даже полезно - немного похоже на логарифмическую шкалу.Мож даже спецом так делали.
И с прямыми стрелками и с изогнутыми,как ваш.В большей или меньшей степени,но все нелинейны. А вот китайские,
коих сейчас на рынке валом,встречались с двойной нелинейностью - в начале шкала растянута,в середине сжата,
а в конце опять растянута.И что с таким делать?
Как такого китайцам удалось добиться - загадка.

ПС. Часто встречаются индикаторы такой же формы,но размер чуть больше, на 100 мка,советского производства.
Для приборных применений.Вот они линейные,т.к. выполнены на растяжках,а не на спиральных пружинах.
Называются М4248.

Re: Вопрос по шунтам

Вт мар 08, 2016 19:15:17

SM898 писал(а):Как такого китайцам удалось добиться - загадка.
.

Линейность магнитоэлектрических приборов зависит от равномерности намагничивания его магнита.
В заводских условиях для намагничивания применяется специальная установка, мы пытались кустарным способом изготовить подобную установку для восстановления линейности головок, но ничего не вышло. Уж слишком высокие требования должны быть к равномерности магнитного потока.
Китайцы видимо намагничивают на таких установках какая у нас получилась.

Re: Вопрос по шунтам

Ср авг 02, 2017 02:25:15

Если подключите к 100 амперному прибору шунт на 200 ампер
то при 200 амперах проходящего тока прибор будет показывать только 100 А.
Так что показания нужно будет умножать на два!


А если амперметр 200а 75мВ подключить к шунту 50а 75мВ - на полном отклонении стрелки будет 50А ?

Re: Вопрос по шунтам

Ср авг 02, 2017 05:45:33

avanta писал(а):на полном отклонении стрелки будет 50А ?

Да, хоть к пятиамперному шунту максимум будет пять! :))

Re: Вопрос по шунтам

Ср авг 02, 2017 14:39:41

в моем случае 50А. Верно?

Re: Вопрос по шунтам

Ср авг 02, 2017 15:22:41

в моем случае 50А. Верно?

Да будет 50 ампер!

Re: Вопрос по шунтам

Чт авг 30, 2018 22:26:46

Поднимаю тему, какие могут быть минусы измерения шунтом огромных (0-9000А) переменных токов? скажем шунтом 1000А (500А)-75мВ, насколько меняются характеристики от температуры шунта?

Добавлено after 7 minutes 51 second:
есть трансформатор тока 3000:5, но нелинейность графика... на мелких токах.. планируется вторичный ток этого ТТ мерить датчиком хола дальше на АЦП и откалибровать шунтом, слышал бывает проблема в намагничивании/размагничивании ТТ при прекращении протекания синусоидального тока не в нуле, отчего показания на вторичке могут меняться даже при одинаковых значенях на первичке...

Re: Вопрос по шунтам

Пт авг 31, 2018 06:02:30

Если шунт рассчитан на 1000А и используется в в своём диапазоне то нагрев
собственно влиять не будет. Если конечно не собираетесь фиксировать
отклонение в несколько миллиампер!
Трансформаторы тока и вправду намагничиваются, но как это отражается на
нелинейности сказать не могу.

Re: Вопрос по шунтам

Пт авг 31, 2018 17:32:08

Поднимаю тему, какие могут быть минусы измерения шунтом огромных (0-9000А) переменных токов? скажем шунтом 1000А (500А)-75мВ, насколько меняются характеристики от температуры шунта?

Мощность на шунте, при токе 9 кА выше, чем при 1 кА, в не много, не мало - в 81 раз.
Есть такое понятие, как температурный коеффициент сопротивления. Он описывает искомую вами зависимость от температуры.

Ну и, не очень понятно, зачем к трансформатору тока - еще нужен датчик Холла? Тем более, что поднимается вопрос о точности измерения.

Re: Вопрос по шунтам

Пт авг 31, 2018 18:20:27

[uquote="askmix",url="/forum/viewtopic.php?p=3447042#p3447042"] зачем к трансформатору тока - еще нужен датчик Холла?

Удобно мерить вторичный ток ТТ, датчиком ACS712 30А

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Только вот экранировать нужно, иначе в бубны и феншуй поверить можно... был опыт небольшой.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Прдложите варианты

Re: Вопрос по шунтам

Пт авг 31, 2018 18:49:59

тт для того и ставят чтоб с его нагрзки срахзу подать на голову или ацп без всяких холоф...
холы исползуют вместо ТТ и в переносных токрометрах-клешах тока
в стационаре не испозуют на переменке точность на 2 порядка ниже или нужна калдибровка на каждый замер с помощью измерителной обмотки

Re: Вопрос по шунтам

Сб сен 01, 2018 06:39:38

получается во вторичке ТТ мне нужен шунт ампер на 10 и с него на ОУ потом АЦП?

Re: Вопрос по шунтам

Сб сен 01, 2018 09:08:35

askmix писал(а): во вторичке ТТ мне нужен шунт ампер на 10 и с него на ОУ потом АЦП?

Зачем городить горбатого когда сами уже предложили ACS712 ? :evil:

Re: Вопрос по шунтам

Пт янв 11, 2019 18:25:52

Здравствуйте! Приобрел из Китая 2 вольтамперметра DSN-VC288 на 50А. При заказе не разобрался, что они без шунтов, теперь встала проблема с этими шунтами, я сам почти "чайник" в радиоэлектронике, почитал, понял что просто "кусок проволки" не подойдет для этих целей. Помогите пожалуйста как то "на коленке" мне изготовить нужный шунт. Руки у меня вроде растут ладошками не наружу, а вот приборов лабораторных и навыков в этом деле у меня нет. ВольтАмперметр нужен для самодельного блока питания.

Re: Вопрос по шунтам

Пт янв 11, 2019 20:40:08

Sergius022 писал(а):теперь встала проблема с этими шунтами,

Ну для начала нужно выяснить какой тип шунта должен использоваться, если
стандартный на 75мВ то пойти к электрикам и попросить, я думаю "за пиво"
подберут нужный номинал. Ну а если какой-то особенный то придётся городить
самому или покупать у тех же китайцев!

Re: Вопрос по шунтам

Сб янв 12, 2019 15:46:51

Добавлю к вышесказанному - на Мешке за 100-200 рублей можно купить стандартные шунты на 75 мВ номиналом от 10 до 500 ампер, ссылки давать не буду, гугл легко выведет на цель. Даже если прибор потребует нестандартного шунта, далее уже напильником можно будет доработать до нужной кондиции. Главное, что материал для шунта будет, остальное - закон Ома.

Re: Вопрос по шунтам

Сб янв 12, 2019 16:10:20

если прибор заточен по щунт 100мв или 60мв -такие тоже бывают но редкие то проше перекалибровать прибор по 75мв шунт а нге наоборот учтите шунт имет гарантированый клсас 0,05 ...1,0 по метрологии и портить его глупо в вот подкрутить подстроечник в приборе(перепаять резисор) или войти в режим калипрофки и выполнить ее

Re: Вопрос по шунтам

Сб янв 12, 2019 18:04:29

musor писал(а):если прибор заточен по щунт 100мв или 60мв

Такой способ удобен когда напряжение, при котором стрелка отклоняется
на конечное значение, меньше напряжения выдаваемого шунтом. Тогда
можно подобрать последовательно включённый добавочный резистор.
Если напряжение прибора больше напряжения шунта то можно включить
два одинаковых шунта последовательно тем самым удвоив напряжение
снимаемое для прибора и далее подобрать резистор.
Шунты можно и параллелить получая нужный номинал тока!
Ответить