Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Пож. помогите сделать термометр!

Чт мар 12, 2009 00:44:10

Помогите собрать прибор измерения температуры доменной печи(t до 3000С) Какую термопару и ацп посоветуете?Выход с ацп мне нужно подключить к старинному калькулятору(мк61) чтобы тот высчитывал погрешность,но это потом..

Чт мар 12, 2009 09:43:42

Вопрос чем-то схож с "Помогите собрать в сарае андронный коллайдер" :))

При таких температурах любая термопара просто расплавится. Для этого диапазона применяются уже дистанционные пирометры (на ИК-излучении), а это уже "взрослая" разработка.

Чт мар 12, 2009 11:24:07

Это задание на дипломную работу :) Учитель сказал нужна термопара..Ну а всетаки, какие тут ацп и термопара подойдут больше всех. Выводы с ацп (парал. двоичный код) активируют выходы кнопок калькулятора(в кот заложена программа выщитывания погрешности),далее нужный результат высвечивается на индикаторе калькулятора..

Чт мар 12, 2009 12:30:21

Самая высокотемпературная термопара платино-родиевая 1800 С.
На какой термопаре ты собрался делать.

Чт мар 12, 2009 16:55:56

Самый высокотемпературный термоэлектрический преобразователь типа ТВР вольфраморениевыйдиапазон длительного измерения температуры 0-2200 градусов Цельсия; кратковременно до 2500 градусов. Соответственно, он один из самых низкоуровневых-33 мВ на 2500 градусах. Возможно, препод ошибся.
Пирометрические преобразователи есть и до 3500 град, но у них у всех ограничен диапазон измерения температуры вниз, за исключением пирометра "Смотрич 3-3 мод. 06"- написано 21-3500, но скорее всего-это опечатка.

Чт мар 12, 2009 19:14:12

Судя по всему, без делителя температуры здесь не обойтись. Скажем, если взять делитель на 2, то уже можно пользоваться любой из упомянутых термопар.
Хотя, скорее все же в задании что-то не так... Изображение

Чт мар 12, 2009 19:44:29

Самая большая проблема будет с калькулятором (мк61)- дефицит однако. :shock: :shock: :shock:
Последний раз редактировалось anatol22 Пн апр 13, 2009 16:29:25, всего редактировалось 1 раз.

Чт мар 12, 2009 20:41:51

Да..насчет температуры я наверное загнул..гдето в инете прочел что в доменных печах температура достигает 2000 С (походу препода нерасслышал)) А сам калькулятор мне ненужен,я все равно этот прибор собирать не буду) Схема самого калькулятора есть..выводы с ацп к кнопкам калькуля я подсоеденил (при помощи горы счетчиков и дешифртора) Осталось подобрать сам ацп и термопару.Раз температура может достигать 2000 град, то как я понимаю нужен 12 разрядный ацп с 1 каналом на датчик..Посоветуйте чтонибуть пож.

Чт мар 12, 2009 20:44:29

Датчик постоянно находится в самой печи...а индикатор будет висет гденибуть на стене)

Чт мар 12, 2009 22:33:18

угощайся http://www.google.ru/search?hl=ru&q=12+ ... =&aq=f&oq=
:wink:
а например с этим http://kazus.ru/articles/331.html не понадобится древний калькулятор

Чт мар 12, 2009 22:36:09

А если начать плясать от такого явления как появление тока при разнице температур?

Пн апр 13, 2009 13:28:08

Подскажите пожалуйста не особенно дорогой датчик на температуру до 280 градусов. Есть что-то удобное для подключения к МК? Или только термопары с их напряжением около 15 милливольт при таких температурах и необходимостью использовать высокоточный предварительный усилитель...

Сб апр 25, 2009 03:38:51

собственно советую почитать тем кто хочет точно расчитать термо дачик .http://ifolder.ru/11799165
искать "ИП на основе эффекта Зеебека"

Вт апр 28, 2009 15:18:28

"Пирометры серии М77 производства компании "Микрон" охватывают диапазон температур от 350o до 3500oС и являются идеальными для применения в сталеплавильном производстве, индукционном нагревании, обработке извести, обжиговых печах, производстве керамических изделий, полупроводников и т.п."

http://www.diagnost.ru/pirometr.htm

При этом я не отговариваю делать что-то самому, но не плохо посмотреть на готовое и прицениться..

Я вообще-то хотел посоветывать инфракрасный термометр, но к моему удивлению они остановились на уровне измерения 1000-1500 градусов. Может быть надо было ещё поискать. Вообще, автору не помешало бы разложить то что он знает об этой проблеме, цены, варианты устройств, схемотехнику..
А так безаппеляционно..

falkonist писал(а):Вопрос чем-то схож с "Помогите собрать в сарае андронный коллайдер" :))


:)))

Учитывая то, что автор наверное и сам сможет разместить термопару в мостике, вопрос наверное был о поиске термопары, работающей при 3000 градусов?
А потом, где измерять, у стеночки или в эпицентре?
Даже температуру человека бывает не просто измерить.. а тут. :shock:

Если скорость измерений не важна, то предлагаю измерять 3000 градусов зондами. Изготавливаете зонды из материала, градуированного по температуре и скорости плавления и закидываете их в нужную точку. Затем стоите с калькулятором и пересчитываете время, за которое расплавился зонд. 8)
Или смотрите на какое расстояние к печи подошёл доменщик к печи, затем вводите поправку на выпитое доменщиком пиво и с точностью до 100 градусов получаете температуру в печи. Расстояние от печи до доменщика можно измерять лазерным дальномером. :)

Короче, сколько скажете о задаче, столько получите и ответов.

Пн июл 13, 2009 10:47:12

Понадобилось сделать быстродействующий электронный термометр для измерения температуры у мелких лабораторных животных. Поиск в интернете не привёл к желаемому результату. Параметры термометра- точность измерения до 0,1 С, время измерения не более 30 секунд (а лучше 5-10 сек), диаметр датчика не более 4 мм, цифровая индикация. Цифровые датчики DS18B20, категорически не подходят в силу своей инерционности и размеров. Может кто подскажет в каком направлении рыть. Мне без разницы если схема будет на 572 серии или на микроконтроллерах.

Пн июл 13, 2009 10:51:39

Для 3000° С - пирометр излучения. 8) Другой альтернативы пока нет. 8)

Пн июл 13, 2009 11:07:42

Kaban писал(а):Понадобилось сделать быстродействующий электронный термометр для измерения температуры у мелких лабораторных животных. Поиск в интернете не привёл к желаемому результату. Параметры термометра- точность измерения до 0,1 С, время измерения не более 30 секунд (а лучше 5-10 сек), диаметр датчика не более 4 мм, цифровая индикация. Цифровые датчики DS18B20, категорически не подходят в силу своей инерционности и размеров. Может кто подскажет в каком направлении рыть. Мне без разницы если схема будет на 572 серии или на микроконтроллерах.
ну, я сделал "индикатор температуры" - там датчиком выступает обычный диод. в принципе, за 30 секунд успечает измерить... если взять диод типа КД103 и максимально укоротить его выводы, а к нему подвести проводки минимальной толщины - можно и быстрее будет... думаю, копать надо в эту сторону

P.S. да, еще можно попробовать найти каку-нибодь гибридную микросхему типа К12*-серии, расколупать ее и выпаять бескорпусный транзистор оттуда - его переход вообще будет мгновенно откликаться на нагрев... только паять и клеить придется под микроскопом :)

Пн июл 13, 2009 11:24:22

ARV спасибо за совет, попробую. На счёт транзистора думаю это будет сложно реализовать, вся сложность заключается в самом датчике (он должен быть обязательно герметичным, так как будет вставлятся в весьма специфичное место)

Пн июл 13, 2009 20:29:10

если нужно быстродействие (не ждать пока датчик нагреется) то тут уже математически считать нужно используя деривативы и по наклону можно предугадать конечное значение до того как датчик его достиг http://www.nerdkits.com/videos/meat_thermometer/
http://en.wikipedia.org/wiki/Euler%27s_method
Ответить