Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вт апр 07, 2009 13:59:07

Спасибо, Пухич буду искать термодатчики, или резисторы или термопары, а там буду посмотреть в зависимости от того что найду :)

Ср апр 08, 2009 12:48:42

Здравствуйте! Позвольте высказать ряд мыслей. Я так понимаю, задача состоит в определении момента начала отбора следующей фракции. К сожалению простое измерение температуры (даже очень точное) эту задачу не решает.

температура определяется свойствами вещества которое сейчас находится в ней, и которое находится в состоянии термодинамического равновесия. грубо говоря температуру кипения, по которой и судится какое именно вещество сейчас в колоне


Дело в том, что равновесие в реальной колонне не достигается и температура паров и флегмы отличаются. Технически проще мерять температуру флегмы в секции отбора дистиллята, но она имеет температуру ниже температуры кипения (насколько ниже сильно зависит от конструкции). Учесть влияние давления тоже затруднительно. Таким образом, прецезионное измерение температуры в колонне не имеет практического смысла.
Поскольку температурная кривая имеет ярко выраженный "ступенчатый" вид, для решения задачи необходимо отслеживать скорость изменения температуры.
Например, два одинаковых терморезистора включить в соседние плечи моста, один из терморезисторов заключить в массивную оболочку, тогда при изменении температуры датчик в оболочке будет "отставать" и возникнет разбалланс моста, пропорциональный скорости изменения температуры. Также можно применить две включённые встречно термопары.
Это всё только идеи, на практике лично я обходился ртутным термометром, а после его поломки термопарой ХА, холодный спай в термосе с тающим льдом.

Чт апр 09, 2009 11:43:29

Мяуууу, я не совсем вкошачился в идею, мы меряем разность температур между чем и чем, флегмой и парами, или между флегмой и инерционным елементом нагреваемым той же флегмой???

Сб сен 05, 2009 17:08:37

http://homedistiller.ru/forum/index.php?topic=478.0

тебе сюда.
Ответить