Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

DS18S20 какая точность с поправкой?

Пн мар 30, 2009 15:40:15

Сделал устройство на данном датчике, пока считываю только первые два байта и получаю температуру с дискретностью 0,5 градуса.
На будущее хочу повысить точность, но в даташите не сказано как улучшаться показания при учете COUNT REMAIN and COUNT PER °C registers с пересчетом по формуле.
Подскажите плз кто работал .

Пн мар 30, 2009 16:58:22

вполне получается дискретность 0,1°С, по информации в инете - линейность датчика хорошая, поэтому если провести калибровку хотя бы по двум точкам - можно получить и точность на этом же уровне.

Сб апр 18, 2009 17:19:35

ARV писал(а):вполне получается дискретность 0,1°С, по информации в инете - линейность датчика хорошая, поэтому если провести калибровку хотя бы по двум точкам - можно получить и точность на этом же уровне.


Может подскажешь, балуюсь со своей моделью в протеусе.
Считываю 7 и 8 байты, и по формуле вычисляю уточненную температуру. Выводимая на светодиоды температура получаеться меньше на 0,25 градуса от текущей целой температуры. Т.е. делаю вывод что 7 и 8 биты в протеусе не работают или я что то неправильно сделал.
Соответственно, если дело в протеусе, продолжать писать программу или искать где я ошибся.

На макетной плате с реальным датчиком DS1820 проверю когда допишу программу.

Сб апр 18, 2009 17:32:34

с протеусом что-то у меня тоже не заладилось... смысл в том, что либо он датчик симулирует не совсем верно, либо ту программу, что я написал коряво исполняет, но в протеусе показания "увеличенной точности" скачут, как бог на душу положит, а в реальности отлично соответствуют... четко реализованный алгоритм сбоев не дает - в это можно верить на 100%.

Ср май 06, 2009 07:08:09

Увидел что мои догадки оправдались.
Когда останавливаешь ПРОТЕУС, то для датчика можно открыть окно скратчпада. Там изначально 7 и 8 биты оба 0Сh а в процессе работы становяться 10h Так что не удивительно что датчик "врет" на -0,25 от ближайшего целого, третье слагаемое в формуле всегда будет 0.
Спаяная макетка нормально отображает температуру, как ты и говорил.
Ответить