Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт В7-65

Вс ноя 05, 2017 23:15:27

Доброго времени суток, товарищи! :tea:
На работе приобрели вольтметр В7-65/2 2007г. выпуска с рук , как полностью исправный. К сожалению оказалось, что присутствуют несколько неисправностей:
-частично не работает измерение постоянного напряжения на диапазонах 200мВ и 2В, на других диапазонах отсутствует 0 - показания в районе 1-2 ЕМР. Скорее всего утечка в одном из полевиков.
-измерение сопротивления (как по двух проводной так и по четырех проводной схемах). Полагаю, что есть проблема с цепями TC-, TC+, так как 4х проводная схема не работает и на каждом пределе выдает различные показания.

При вскрытии и поверхностной диагностике были обнаружены 2 проблемы с реле парой РВ-5А (в одном обрыв обмотки, в другом - отсутствие контакта в одной из групп).
После устранения проблем с реле, заработало измерение сопротивления по двухпроводной схеме и измерение напряжения. Диапазоны 200мВ и 2В так же заработали, но присутствует некая утечка отрицательного напряжения. Показания при открытом входе уплывают вплоть до перегрузки. Если параллельно входу подключить сопротивление 1МОм то показания снижаются до нескольких десятков ЕМР.
Автокалибровку проходит нормально, ошибок не выдает. В приборе предусмотрено 8 тестов, информации о которых в документации нет. 2 из этих тестов не проходят, а именно TNULL и неизвестный тест.
Собственно не могу найти источник утечки :dont_know: . Менял пару полевиков по цепи входа U - безрезультатно. К сожалению, на плате элементы не подписаны и я мог ошибиться при замене. Завтра постараюсь выписать какие именно элементы менял.


Техописание
Схемы в прикрепленном.

Вот пару фото, возможно кому-то пригодятся.
Прибор конструктивно состоит из 5 плат:
-основная плата (измерение постоянного напряжения и тока, коммутатор входа и цифровая часть);
Изображение Изображение Изображение
-плата источника питания и измерителя сопротивления;
Изображение Изображение

-плата измерителя переменного напряжения (она упрятана в небольшой негерметичный блок);
Изображение Изображение

-плата интерфейса КОП или RS-232 (в моем случае);
Изображение
-плата передней панели (ничего интересного - стандартные тактильные кнопки и заказной дисплей с последовательной шиной);

Структурная схема вольтметра:
Изображение

Схема аналоговой части (за исключением R и U~):
Изображение


Схемы и то были взяты у уважаемых ЖАиС, за что им огромное спасибо!
Вложения
В7-65_p2.rar
Схемы часть 2
(825.8 KiB) Скачиваний: 435
В7-65_p1.rar
Схемы часть 1
(457.32 KiB) Скачиваний: 400

Re: Ремонт В7-65

Пн ноя 06, 2017 09:34:41

Konopla писал(а):Диапазоны 200мВ и 2В так же заработали, но присутствует некая утечка отрицательного напряжения.
Так и должно быть. На этих пределах входное сопротивление составляет не менее 1 ГОм и даже пикоамперный ток утечки будет заряжать конденсатор C1 до тех пор, пока напряжение не достигнет границы перехода на следующий предел измерения.
Konopla писал(а):В приборе предусмотрено 8 тестов, информации о которых в документации нет. 2 из этих тестов не проходят, а именно TNULL и неизвестный тест.
А вот это не совсем понятно. Самотестирование происходит при включении прибора, при АВК или подаче команды "Т" через интерфейс. Коды ошибок приведены в табл. 1.7.6.а. Ещё есть режим программирования и 10 программ, описанных в ТО. 8 тестов я как-то пропустил.

P.S. Заметил, что и в этом В7-65 наиболее ответственная часть АЦП - набор согласованных резисторов К313НР220 пензенского НИИЭМП - в ущерб температурному коэффициенту заменена россыпью С2-29В.

Re: Ремонт В7-65

Пн ноя 06, 2017 23:16:44

Mickle писал(а):Так и должно быть.

Как я понимаю это происходит со всеми вольтметрами с большим входным сопротивлением? До этого имел дело с В7-40, а там такого не наблюдалось, вот и насторожился.

Mickle писал(а):8 тестов я как-то пропустил.

Я ошибся, в вольтметре предусмотрено 9 тестов. Все эти тесты запускаются вручную из меню.
0 - тест RAM
1 - тест EEPROM
2 - тест EEPROM
3 - тест индикатора
4 - тест клавиатуры
5 - T Tim
6 - T D/A
7 - T NULL
8 - T Блока Сопряжения
При прохождении теста № 7 выбивает ошибку 11. Также в тесте №8 выбивает ошибку 55, но я думаю, что это не связано с отсутствием подключения по RS-232.

Спаял простенькую заглушку для входных клемм :solder: . И увидел благую картину - 0 (0-1 ЕМР) устанавливается на всех диапазонах, кроме 20 В. На нем присутствует 6-7 ЕМР.
Завтра постараюсь проверить измерение сопротивления как по 2х так и 4х проводным схемам.
Прибор пока не собирал, если что интересует - пишите.

Спасибо за помощь :beer: !

Re: Ремонт В7-65

Чт ноя 16, 2017 18:17:39

А какого года выпуска прибор? Комплектующие от 1991 до 2006. Я думал, РВ-5А тогда уже не производили.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
А, извините, просмотрел. 2007 год. То ли ремонтировали, то ли действительно выпускали с компонентами 15-летней давности.

Re: Ремонт В7-65

Пн окт 04, 2021 10:49:38

Попросили считать прошивку для вольтметра.
Прикрепил к сообщению, возможно пригодиться еще кому-то.

UPD: Слил и EEPROM (добавил в архив).
Вложения
V7_65_2_firmware.rar
(13.41 KiB) Скачиваний: 354

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 05, 2022 21:04:18

Всем привет!Попался мне в ремонт В7-65 с диагнозом в 1,5 раз увеличены показания на диап. 2 и 20В.При самотестировании показывал ERR 7-ошибка РПЗУ.После осмотра предположил,что электрическая часть исправна.Попробовал заменить и прошить микросхемы от В7-65/2.Поменялось меню,но все заработало по РЭ.РПЗУ это 24С02,а 27С256 у меня явно исправные,да и пробовал другие.Выяснил,что пароль прописан в 24С02 по адресу 0000Ah.В прошивке от pass131(83h) проставил свой прибор заработал как В7-65.На неделе буду проверять калибровку,благо есть чем.В архиве неисправное РПЗУ и прошивка 27С256В от В7-65,рабочая с pass151.

Добавлено after 6 hours 16 minutes 40 seconds:
Может еесть у кого-то заводское РЭ-очень надо!

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Видел одно в нете-скан,но само РЭ такое кривое-может кто знает какисправный по электронике В7-65-откалибровать?Есть чет на порядок выше по метрологии!
Вложения
V7_65_firmware.rar
(11 KiB) Скачиваний: 306

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 05, 2022 21:08:55

Т.е. вы просите описать тут процедуру, которая с десяток страниц занимает в приложении к РЭ? :shock:

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 05, 2022 21:30:17

Дорогой Micle!Я всего лишь спросил-может кто-то разьяснить как сделать калибровку?По РЭ описано,что я могу это при возможности каждые 24 часа,но там криво все описано-может кто подскажет как правильно?Дело в том,что есть чем калибровать,такую точную штуку-есть подсказки?

Добавлено after 10 minutes 42 seconds:
Я извиняюссь-правильно Mickle!

Re: Ремонт В7-65

Пн фев 14, 2022 23:17:26

добрый вечер.может кто нибудь подскажет на каких элементах собран ацп в в7-65 и как проверить его работу автотест проходит но вхоные сигналы не видит еть реакция на режиме изм.R.

Re: Ремонт В7-65

Вт фев 15, 2022 08:26:36

Если автотест проходит без ошибок, к чему сомневаться в работе АЦП? Проблема находится до АЦП, т.е. левее по схеме.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Чт фев 17, 2022 13:40:20

добрый день.вручную провёл тест 7 тест ошибка 11

Re: Ремонт В7-65

Чт фев 17, 2022 15:32:00

Для начала переключить прибор в режим измерения напряжения постоянного тока, подать на вход 1...2 В и проследить мультиметром прохождение сигнала до резисторной матрицы АЦП.

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Чт фев 17, 2022 21:45:07

спасибо большое проверю напишу.

Re: Ремонт В7-65

Пт фев 18, 2022 14:10:34

добрый день.сигнал до матрици доходит.с выхода компоратора есть импульсы при изменении напряжения меняеться скважнисть на тригере таже есть на D на C приходит 2 мгц.на выходе тригера такой как на D а с входа С импулсы не проходят на выход при разрешающим сиг.на D на некотрых пределах срабатывает суммер.изагарается OLL а счёта нет при изм.Rна магазине до 600 ом короткое выше 600ом обрыв.

Re: Ремонт В7-65

Пт фев 18, 2022 15:49:02

Разве там нет D-триггер типа КР555(1533)ТМ2? Если да, то никакого сигнала разрешения в нём отродясь нет. ТМ2 не так работает.

Если скважность CONT+ и CONT- меняется не на проценты, а в несколько раз при изменении напряжения на входе прибора от -2 до +2 В на пределе DCV 2 В, но на дисплее всё равно нулевые показания (если я правильно понял вашу фразу про "входные сигналы не видит"), тогда нужно двигаться вправо по схеме:
1) проверить, проходит ли сигнал CONT+ на выход нулевого канала мультиплексора DD15, а тактовый сигнал 2 МГц на выход первого канала.
2) проверить, есть на тактовых входах нулевого и первого каналов таймера DD16 частота 2 МГц, а на входах разрешения счёта соответственно сигналы CONT+ и CONT-.

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 19, 2022 12:55:45

Добрый день.при подаче на вход от 0 до+2 скважность на cont+ и cont- меняеться 2.5раза а при подачи от 0 до -2v практически нет. сигналы DD15 и DD16 есть.

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 19, 2022 18:43:40

Если исключены тривиальные причины, типа источников питания, тогда или АЦП работает некорректно, или сигнал отрицательной полярности "не доходит" до входа АЦП.
В первом случае нужно начать проверку с ИОН положительной полярности DA16, инвертора DA11, удостовериться, что на левой обкладке С12 присутствует форсирующий сигнал в форме меандра с размахом +/-V_ИОН, а на выводах 4 и 16 ключей DA10 синхронно с сигналом CONT+ появляются потенциалы +V_ИОН и -V_ИОН.
Во втором случае удостовериться, что при подаче на вход прибора минус 2 В на правом по схеме выводе резистора R36 появится то же самое напряжение.
Кстати, если вольтметр старых годов выпуска и резисторная сборка DA12 ещё не заменена на 7 резисторов С2-29В, тогда эта сборка - один из кандидатов на выход из строя от старости.

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 19, 2022 22:58:06

Большое спасибо поразбираюсь, направление понял,в нём стоят с2-29в,что найду напишу.

Re: Ремонт В7-65

Вт фев 22, 2022 16:29:35

Всех приветствую. Достался по случаю в7-65/1 2008г, при измерении переменного напряжения выходят ошибки 51 и 52. После этого может зависнуть или показать напряжение сети(это измеряю напряжение сети) . Тест 7 проходит с ошибкой 11.
При переключении в режим измерения частоты, показывает не ноль а частоту на обум и выбивает ошибку 51. Загораются при этом буквы ЗО.
В автоматическом режиме сопротивления, после каждого измерения уходит в автокалибровку. В ручном режиме все нормально.

Re: Ремонт В7-65

Чт фев 24, 2022 21:59:36

Добрый вечер.разбираясь с АЦП при разрыве перемычки 3 на табло появился счёт.не могу понять как работает VT15 DA9, транзистор заменил. -2V не было и за БП питания подключил аккумулятор стало -+2V.
Ответить