Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Ср мар 01, 2023 03:53:13

b]log4x4[/b], 0 и 1 особенные так как запускают авк 1,2,3, как и стартовая последовательность. Если бы прибор уходил в полный перезапуск, то снова запускал тесты авк. А поглядите на rst, если он конечно должен что-то выдавать при перезапуске.

Re: Ремонт В7-65

Чт мар 02, 2023 21:45:33

log4x4, 0 и 1 особенные так как запускают авк 1,2,3, как и стартовая последовательность. Если бы прибор уходил в полный перезапуск, то снова запускал тесты авк. А поглядите на rst, если он конечно должен что-то выдавать при перезапуске.


Поглядел на RST (пин 9).
При включении вольтметра там быстро пролетает высокий уровень 5в, и потом падает почти до логического нуля (1в примерно висит все же). При выполнении тестов 0 и 1 никакой активности на пине нет, так что видимо вы правы, во всяком случае никак не инициализируется "hardware" ресет. Его можно инициализировать одновременным зажатием кнопок подсветка + звук, и тогда на пине RST висит высокий уровень (столько, сколько будете держать, в это момент вольтметр соотвественно "остановился").
Не очевидный момент с этими тестами, видимо это действительно норма, но хоть ОК добавили какой в лог сообщений, было бы понятнее. А так с этими, думаю, разобрались. Теперь осталось решить еще пару проблем, что меня беспокоят:

1) Ошибка теста TNULL
2) Перезапуск при измерении больших напряжений

Если с тестом TNULL все ясно и не ясно одновременно, попозже к этому вернемся, то с измерениями напряжений беда. При попытке измерить переменку в розетке - вольтметр часто перезагружается (но не всегда, "словил" положением щупов и все вроде ок, дернул их - перезагрузился), и снова "АВТОТЕСТ, АВК1.." и т.д.
Осциллограф уже был под рукой, и я решил понаблюдать на пином RST, потому что сразу подумал что какая-то помеха пролазит на этот пин, и МК думает что пора перезагружаться. Настроил single shot capture и стал шевелить щупы в розетке.
И попался импульс! Аж 8.4v p-p, 120ns длительностью (в даташите написано что достаточно два такта подавать на МК длительность уровня ресет, видимо хватает) не удивительно что он перезапускается.

Вопрос - что с этим делать?

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 00:06:51

Есть разделительный трансформатор? Нет утечки на сеть? Ну и напомню - керамика.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 03:26:25

Есть разделительный трансформатор? Нет утечки на сеть? Ну и напомню - керамика.

Специального разделительного трансформатора нет. Есть "стабилизатор" для телика советский, но не ферромагнитный, а просто трансформатор, по сути, с переключениями обмоток от 170в до 237в, ручная регуляция короче.
Да и в самом вольтметре и так трансформатор же есть..
И с чего быть утечке? Он на столе лежит, разобранный, ничего нигде не касается, вроде все целое. Вилка с корпусом не звонится (ну у DT830 максимум 2МОм). В доме заземления нет.
Про керамику по питанию 24C02 я понял, но тут, видимо, проблема с ресетом у МК. Может быть и на RST-GND тоже керамику поставить (по питанию у него и так она стоит)?

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 08:00:27

Самый очевидный источник помехи - лицевая кнопочная панель, работающая как антенна.

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 14:24:05

Mickle, а каким образом? У него выброс до 8 вольт. Тем более если это срабатывания логики на помехи, тогда на его осциллограмме нет серии срабатывания которые по идее должны быть.
Пускай на приборе поглядит, чего по питанию логики которая управляет ресетом происходит в момент выброса.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 14:53:10

Амплитуде верить не стоит. Осциллограф не батарейный, с большой ёмкостной связью с сетью. Вход не дифференциальный. Через экран пробника проходит возвратный ток помехи общего вида при "искрении" щупами вольтметра в розетке.
Мои рассуждения такие. Дорожка от DD4.1 до процессора короткая. Иголке с размахом 8 вольт на ней взяться не от куда, т.к. рядом нет никакого мощного источника помехи. На шине питания блокировочные конденсаторы. С другой стороны, на вход DD4.1 тянется довольно длинная и разветвлённая цепь с логикой совпадения, кабелем лицевой панели и самой кнопочной панелью.

В любом случае, проблему можно купировать, повесив RC цепочку на сигнал reset.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 21:31:34

Достал трансформатор-стабилизатор, решил провести на нем аналогичный эксперимент.
Установил выходное на 220в, и все тоже самое, точно так же перезагружается. Заметил что если оставить минусовой щуп на месте, а дергать красный - то добиться перезагрузки не удавалось никак, а вот наоборот - сразу же. И чем больше напряжение (минимум у трансформатора 73в оказался, я не правильно указал), тем вероятнее реакция.

Mickle, а можно подробнее, где и с какими номиналами установить RC-цепочку? Прямо на пин 9 МК? На схеме там вроде есть уже цепочка что организовывает задержку при включении, ей это не помешает?

techenergy, а у вас он тоже так себя ведет?

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 03, 2023 22:04:28

log4x4 писал(а):а можно подробнее, где и с какими номиналами установить RC-цепочку? Прямо на пин 9 МК? На схеме там вроде есть уже цепочка что организовывает задержку при включении, ей это не помешает?
Прямо в разрыв дорожки к выводу 9. Постоянную времени подобрать по безотказности работы при эксперименте с "искрением". Начать, к примеру, с 1кОм+100 пФ.

Re: Ремонт В7-65

Сб мар 04, 2023 03:21:36

Mickle, хорошо, думаю достану МК из сокета, подниму ножку 9 далее к плате подпаяю проводок к переходному отверстию на этой дорожке, приметил одно уже, и к нему уже буду подпаивать все последовательно.
Отпишусь как поэкспериментирую.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 10, 2023 10:35:01

подскажите, в чем отличие между моделями В7-65 и в7-65/3. по фоткам они в разных корпусах идут ?

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 19, 2023 19:50:03

По совету Mickle я поэкспериментировал с номиналами в RC-цепочке, вывел цепочку на проводочки с крокодильчиками. Резистор всегда оставлял 1кОм, менял конденсатор. 100пф у меня не было, я начал с 150пф, пробовал с 220пф и 330пф - все равно перезагружается :(
Даже более - он с такой цепочкой "неуверенно" стартует и висит с пустым экраном иногда, пока не нажмешь кнопки "подсветка+звук" для ресета. И что еще интереснее - он перезагружается (при шевелении щупов в розетке) даже если разомкнуть цепочку ресета вообще, оставив ее висеть "в воздухе". Какой-то так себе дизайн у вольтметра..
Что еще можно попробовать?

ass20, в руководстве есть только версии /1 и /2, и версия без индекса (без интерфейса). /3 я на фото не видел, может это какая то другая ревизия-поколение, постарше?..
Но отличаться будут интерфейсами для соединения с компьютером, по идее.

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 19, 2023 23:06:49

1) Выбросить RC, вернуть соединение с ресетом, включить прибор, выбрать режим переменки, отсоединить на горячую лицевую панель (если не страшно). "Поискрить" измерением сети. Перегружается? Тогда см. п.2.
2) Ресет жёстко повесить на пассивный уровень через резистор прямо к ближайшей ножке процессора. "Поискрить". Перегружается? Тогда ищем земляные петли и пр. косяки в топологии платы, висящие ножки у логики, выкушенные блокировочные конденсаторы.
3) А корпус прибора точно посажен на PE?

Re: Ремонт В7-65

Пн мар 20, 2023 15:28:36

1) Выбросить RC, вернуть соединение с ресетом, включить прибор, выбрать режим переменки, отсоединить на горячую лицевую панель (если не страшно). "Поискрить" измерением сети. Перегружается? Тогда см. п.2.
2) Ресет жёстко повесить на пассивный уровень через резистор прямо к ближайшей ножке процессора. "Поискрить". Перегружается? Тогда ищем земляные петли и пр. косяки в топологии платы, висящие ножки у логики, выкушенные блокировочные конденсаторы.
3) А корпус прибора точно посажен на PE?


1) А что может случится если на горячую отсоединить панель? Единственно, что в дисплей встроен ЖК-драйвер, я так понимаю, чтоб ему не поплохело от такого эксперимента..
2) Попробовал на пин 8 через резистор 1кОм, и пин 10. На 10 какая то активность и он сразу перезагружается, на 8 такой нет, но результат такой же при "искрении".
Конденсаторы все на месте, прибор был под пломбами. КМок там вроде как нет, керамика на вид китайская обычная. А что вы имеете ввиду под "висящими" ножками? Пайка вроде везде нормальная, нигде длинных коротящих ножек нет. Или вы про состояния какие то подвисшие?
3) PE - вы имеете ввиду Protective Earth, т.е. верхний разъем в IEC розетке? Я проверил еще раз, хотя ранее проверял.
Коннект корпуса и этого пина есть, но звонился он порядка 40Ом. Внутри корпуса, клемма провода, что идет на разъем сетевого фильтра-розетки, прикручена болтом к корпусу, это же и крепление самой розетки. Т.е. и металлический корпус фильтра контачит с корпусом, и еще через клемму проводом.
Я отсоединил провод и проверил его коннект с корпусом - мультиметр показал порядка 35-40 Ом, что суперстранно. Поджал болт насколько смог - показывает минимум 12Ом все равно, что как то многовато. Корпус имеет везде соединения через скрученные болты и в любых точках корпуса всегда коннект в пределах 1Ома (это учитывая, что щупы еще вносят сколько-то, замкнутые мультиметр показывает 0.5Ом). Выглядит так, как будто контакт этого провода с корпусом не надежный. На неделе разберу заднюю стенку, зачищу клемму-стенку и все что там есть, что бы было в пределах 1Ом.

Но возникает вопрос - в доме то все равно заземления в розетке нет. Разве это так может влиять на поведение вольметра?

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пн мар 20, 2023 19:20:43

Просто как вариант, без претензий ни на что - приходилось бороться с помехами на цифру от искровых разрядов - очень помогали несколько витков на ферритовом кольце М2000. Мне приходилось все заходящие в ящик с цифрой кабеля через кольца пропускать, вам же, возможно, достаточно только сетевые провода сразу от сетевого разъёма внутри корпуса.
Были варианты (не у меня), когда помогал феррит на заземляющий провод РЕ (тоже несколько витков), но там речь шла не об искрах, а о взаимном влиянии пары десятков одинаковых девайсов, включенных одновременно для прогона.

Re: Ремонт В7-65

Пн мар 20, 2023 21:03:25

1) Не знаю, поэтому рисковать не стоит.
2) Конечно же имел ввиду ближайшей ножке питания процессора (или нуля, смотря какой пассивный уровень у ресета), а не ввода/вывода.
3) Без PE в розетке не работает сетевой фильтр и на корпусе болтается половина напряжения сети. Но всё равно это не должно приводить к такой неустойчивости в работе прибора.

Re: Ремонт В7-65

Чт мар 23, 2023 10:01:33

ass20, в руководстве есть только версии /1 и /2, и версия без индекса (без интерфейса). /3 я на фото не видел, может это какая то другая ревизия-поколение, постарше?..
Но отличаться будут интерфейсами для соединения с компьютером, по идее.


вот фото с авито ....
оно меня смутило
Изображение

очень похож на В7-53 ...

Re: Ремонт В7-65

Чт мар 23, 2023 16:39:03

1) Не знаю, поэтому рисковать не стоит.
2) Конечно же имел ввиду ближайшей ножке питания процессора (или нуля, смотря какой пассивный уровень у ресета), а не ввода/вывода.
3) Без PE в розетке не работает сетевой фильтр и на корпусе болтается половина напряжения сети. Но всё равно это не должно приводить к такой неустойчивости в работе прибора.


Записал как выглядит "настоящий" ресет при включении. Целых 170мс, ресет это HIGH состояние для этого МК.
Я повторил эксперимент, поднял ногу ресета, замыкал ее на землю и попросил друга что бы он шевелил щупами в розетке. Вольтметр стабильно бил меня небольшим напряжением (по ощущениям 10-15в) когда я касался металлической части корпуса или компонентов, даже пластиковых. И перезагружался все равно. Я убрал замыкание на землю, оставив ногу в воздухе и вольметр при "искрении" перезагружатся перестал :o
Но я уже делал так, и перезагрузки были стабильные..

Единственное, что изменилось - поджат болт соединения корпуса и PE контакта на сетевом фильтре (40Ом было, стало 12Ом, я пока стенку не снимал и не осматривал-зачищал контакт). Может в этом и причина? Или сетевой фильтр неисправен?.. Завтра-послезавтра осмотрю все там.

TEKTRON, могу попробовать найти/купить такое колечко и намотать пару-тройку витков на сетевых проводах, ради эксперимента. Есть кстати и ферритовые "кольца" на шлейфы, может и такой повесить на шлейф панели? Хуже по идее не будет..

ass20, да, действительно. Возможно первые В7-65 были в корпусе от В7-53, а потом сделали "рестайл" как у меня, белый металлический.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 24, 2023 17:18:10

Снял заднюю стенку, раскрутил соединение. Клемму паяли кислотным флюсом и не смыли его, на стенке осталось пятно. Промыл все это дело, теперь соединение корпуса и PE как и положено - меньше 0.6Ом (DT830 меньше у меня не показывает).
Жалко, что это не помогло. Разве что чуть-чуть стабильнее стал. Я вернул соединение с ресетом как надо, и он все равно перезагружается, разве что немного реже.
Я пытался разобрать сетевой фильтр для осмотра, мало там чего подгорело, но не смог, он как то хитро запаян. Может там X/Y кондеры неисправны? Но проверить их нет возможности, единственное, что проверил резистор на 1МОм между L и N, с ним все в порядке.

Дальше идей пока нет, разве что экспериментировать с ферритом. Может кто из владельцев В7-65 проверить, "поискрить" щупами в розетке - у вас он тоже себя так ведет? Нужно понять - это проблема моего экземпляра или заводской косяк.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 18:12:24

Купил ферритовые кольца, все М2000. Оригинальный провод не трогал, оставил на всякий случай. Подходящие клеммы у меня были новые, сделал аналогичный коннект. Намотал 13 витков (сколько влезло) на кольцо М2000НМ-А1180, распаял подключил - и не помогло :(
Может, обратно таки, несколько стабильнее стал. Но все равно перезагружается.
Есть ли смысл покупать феррит на шлейф передней панели, как те, что я скидывал ранее на фото?

Вообще как то возле логики что управляет ресетом как то блокировочных конденсаторов не густо, практически нет. В схеме что скачал в этой теме вообще вроде как логики на ресет нет, там просто RC цепочка и все, кажется.

Здесь же ресет уходит на К561ЛА7. И там рядом К561ТМ2, К561ЛН2 и т.д. - и везде близко к ножкам блокировочных конденсаторов нет. Может попробовать навесом как в старых компьютерах "сверху" прямо на ножки питания +5в понавешивать керамики 0.1мкф?

Изображение Изображение Изображение
Ответить