Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Чт фев 24, 2022 22:53:23

Через VT15 выход масштабного усилителя соединяется со входом интегратора АЦП. Сам транзистор играет роль ограничителя тока, защищая интегратор от перегрузки. Два верхних по схеме ключа DA9 - это выбор ООС усилителя и, соответственно, его Ку (х1 или х10).

Re: Ремонт В7-65

Сб мар 05, 2022 14:41:05

Здравствуйте, есть такой прибор, при загрузке быстро появляется надпись Автокалибровка, а потом ошибка 2 и 11, периодически мелькают хаотически отдельные сегменты на экране (как-будто экран посыпался), управление не работает, самостоятельно периодически перезагружается. До этого судя по словам человека, при сборке попутана была полярность подключения двух проводков (входный от клеммы на вход омметра), а омметр на вход +. С чего начать? Есть ли схема с обозначениями и номиналами, в интернете только общая

Re: Ремонт В7-65

Сб мар 05, 2022 15:24:28

Полярность подключения входных клемм и наблюдаемое поведение прибора при включении никак не связаны.
Начинать диагностику с проверки работоспособности стабилизаторов питания, выходных напряжений и их пульсаций, состояния электролитических конденсаторов на платах.
Перечня элементов я ещё ни разу не видел. Но он, собственно, и не нужен. На платах деталей - кот наплакал. Читается всё буквально на лету. Наиболее критичные позиции можно подписать на распечатке принципиальной схемы.
Напомню, что В7-65 - это преемник В7-53. На последний есть и схемы, и полное ТО.

Re: Ремонт В7-65

Вс мар 06, 2022 23:30:12

Про переплюсовку ч имел ввиду, что при расборе вольтметра от блока питания х3 подключили к х1, а х1 к х3. В данный момент включается с трудом с крякозяблимы, через минуту сам перезагружается и входит в режим работы с ошибкой 7/ 2. На постоянном токе/ напряжении завышает на диапазоне 20-200 почти на 50 процентов, переменка на любом диапазоне уходит в перегруз сама без подачи сигнала. Заменил точными резисторами сборку к308нр6, после этого хоть что-то стал показывать, до этого вообще фигня. Напряжения в норме, 5.8/4.8/15В. В режиме сопротивлений на некоторых диапазонах на 50 процентов врет в плюс, на остальных показывает правильно. Может конечно он не сложен, но точно не для первого знакомства ) Ух этот лак, не измерить толком/ не паять ( Начал изучать по совету руководство в7-53 это нечто! Ницше стоит в сторонке )

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 11, 2022 16:11:16

Частично поборол этот аппарат, откалибровал, утечка на 200мВ/ 2В осталась, не работает измерение переменного напряжения и частомер (включаются, как бы калибруются, но не измеряют). Любопытный момент, ради эксперимент решил прошить прошивками выложенными выше, прибор ни с одной не заработал, на одной виснет на слове "автокалибровка", вторая вообще выдала на экране группу цифр 7 и все ) Видимо чем приборы различаются, у меня версия В7-65 без букв. Вернул свою старую прошивку.

Re: Ремонт В7-65

Вт дек 13, 2022 03:51:52

Всем доброго времени суток.

Достался В7-65 (без индекса, т.е. без интерфейсов), в более новом белом корпусе. Сначала показалось что прибор исправен и продавец тоже так думал (он его купил на блошином рынке местном, это 100% место для обмана), но это оказалось не так. Выявились следующие проблемы:

1. Не проходит тест номер 7, выбивает ошибку 11. Когда принес домой после улицы и немного прогрел, он показывал еще в тесте ошибку 2, потом 11. Теперь только 11. Автотест при включении вольтметр проходит.

2. Моргает подсветка в такт циклу измерения. Это еле заметно когда она просто включена, но если вдобавок ее выключить нажав МЕНЮ и кнопку с звездочкой - подсветка не выключается до конца, ее свечение остается и моргает она заметно.

3. Может подвиснуть спустя час работы (плюс-минус час-два, не стабильно), при этом подсветка выключается полностью, и нет реакции на большинство кнопок на передней панели. Работает в основном только нижняя часть с тремя-четырьмя кнопками.

4. Не измеряет сопротивления, вообще (постоянку и переменку измеряет, ток не пробовал). Если переключится в автовыбор предела на измерении сопротивления, то он доходит до 0.4Ом или около того и так и остается, игнорируя любое сопротивление подключенное к щупам.

5. Частотомер при переключении показывает примерно 50кГц, но если нажать еще раз кнопку и перейти к измерению периода, то там он покажет 1 микросекунду, и если еще раз нажать и вернутся в режим частотомера - то там будет 1Гц и показания не меняются.

Вот такой он косячный :) Я пока еще не занимался им, но подозреваю что нужно как минимум поменять все электролиты и проверить реле РВ-5А, что стоит на измерении сопротивления. Я так понимаю, часто не рабочий режим измерений связан именно с нерабочей коммутацией этим реле.

Может у котов будут еще какие-то предложения? Можно ли открыть корпус реле и почистить контакты? Новых таких у нас нет в продаже..

Re: Ремонт В7-65

Вт дек 13, 2022 08:45:13

СпойлерДоброго времени суток, товарищи! :tea:
На работе приобрели вольтметр В7-65/2 2007г. выпуска с рук , как полностью исправный. К сожалению оказалось, что присутствуют несколько неисправностей:
-частично не работает измерение постоянного напряжения на диапазонах 200мВ и 2В, на других диапазонах отсутствует 0 - показания в районе 1-2 ЕМР. Скорее всего утечка в одном из полевиков.
-измерение сопротивления (как по двух проводной так и по четырех проводной схемах). Полагаю, что есть проблема с цепями TC-, TC+, так как 4х проводная схема не работает и на каждом пределе выдает различные показания.

При вскрытии и поверхностной диагностике были обнаружены 2 проблемы с реле парой РВ-5А (в одном обрыв обмотки, в другом - отсутствие контакта в одной из групп).
После устранения проблем с реле, заработало измерение сопротивления по двухпроводной схеме и измерение напряжения. Диапазоны 200мВ и 2В так же заработали, но присутствует некая утечка отрицательного напряжения. Показания при открытом входе уплывают вплоть до перегрузки. Если параллельно входу подключить сопротивление 1МОм то показания снижаются до нескольких десятков ЕМР.
Автокалибровку проходит нормально, ошибок не выдает. В приборе предусмотрено 8 тестов, информации о которых в документации нет. 2 из этих тестов не проходят, а именно TNULL и неизвестный тест.
Собственно не могу найти источник утечки :dont_know: . Менял пару полевиков по цепи входа U - безрезультатно. К сожалению, на плате элементы не подписаны и я мог ошибиться при замене. Завтра постараюсь выписать какие именно элементы менял.


Техописание
Схемы в прикрепленном.

Вот пару фото, возможно кому-то пригодятся.
Прибор конструктивно состоит из 5 плат:
-основная плата (измерение постоянного напряжения и тока, коммутатор входа и цифровая часть);
Изображение Изображение Изображение
-плата источника питания и измерителя сопротивления;
Изображение Изображение

-плата измерителя переменного напряжения (она упрятана в небольшой негерметичный блок);
Изображение Изображение

-плата интерфейса КОП или RS-232 (в моем случае);
Изображение
-плата передней панели (ничего интересного - стандартные тактильные кнопки и заказной дисплей с последовательной шиной);

Структурная схема вольтметра:
Изображение

Схема аналоговой части (за исключением R и U~):
Изображение


Схемы и то были взяты у уважаемых ЖАиС, за что им огромное спасибо!


А какого года выпуска прибор? Комплектующие от 1991 до 2006. Я думал, РВ-5А тогда уже не производили.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
А, извините, просмотрел. 2007 год. То ли ремонтировали, то ли действительно выпускали с компонентами 15-летней давности.

Re: Ремонт В7-65

Вс дек 18, 2022 16:25:17

Поковырялся я немного с вольтметром, продул от пыли (и постарался пройти еще дополнительно ватной палочкой с спиртом, т.к. прошлый владелец еще курил и запах стоял сильный от курева).
До замены конденсаторов существенные пульсации были только на линии +6v, с полвольта примерно. После замены все пришло в норму:

+5.04
+14.85
+14.81
+6.03

Но вольтметр все равно зависал, хоть и реже. Выяснилось что линия +5v для питания логики была существенно просажена до 4.6-4.7v. Помогла чистка и вставка коннектора БП заново и стало 4.91v, примерно. Больше вольтметр не зависает.

Интересно, что конденсаторы мерялись ESR-тестером нормально, однако были по сути неисправными. Конденсаторы на основной плате в 22uF протекли, визуально этого не было видно, но после выпайки осталось коричневое пятно, хоть дорожки не съело, и то хорошо. Так же протек один из конденсаторов на плате измерителя напряжений, что находится в металлическом кожухе. Теперь все электролиты заменены.

Выяснился еще один изъян - в двух последних диапазонах измерения сопротивлений вольтметр уходил в перегруз. Во время ремонта я немного почистил плату блока питания, и ту часть где измерение сопротивления, и ситуация кардинально улучшилась, видимо дым от сигарет осел на плате и проводил ток в пределах сотней мегаом. Надо почистить плату получше, потому что иногда все таки загорается на индикаторе OLL MΩ / OLL GΩ на соответствующих диапазонах.

Реле я пока не трогал, и так повозился как-то, не быстро это все было.

Повозившись с ним подольше и изучив его, могу сказать что теперь не уверен что вольтметр проходит все остальные тесты кроме 7, на котором и показывает ошибку 11. Есть вопрос к тестам номер 0 и 1. Если их выбрать то вольтметр сразу же показывает "автокалибровка" и вроде как перезагружается, т.е. он крашнулся? Тест номер 0 это RAM, тест номер 1 это EEPROM. В остальных тестах он возвращается в меню как обычно..

В связи с этим есть следующие вопросы:

1. Какое нужно почистить реле РВ-5А для коммутации режима измерения сопротивлений, если смотреть спереди вольтметра? Крайнее справа? На плате ничего не подписано..
2. Как лучше всего почистить его? Я где то на форуме прочитал что кто-то чистил его подачей переменного напряжения 10в на катушку на пару минут, и контакты сами себя очистили - можно ли поступить так же или лучше открывать и как то вручную очищать?
3. Может кто-то подтвердить что поведение вольтметра с тестами 0 и 1 у меня не нормальное?

Несколько фоток для истории.

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пн дек 19, 2022 06:29:11

Пара слов за "чистку" реле РВ-5А.

При обслуживании и ремонте калибраторов П320\П321 с кучкой реле РВ-5А, а также ряда высокоомных многозначных магазинов сопротивлений с аналогичными по способу коммутации контактными группами, превентивно очищал всё. Вне зависимости от глючности или ее отсутствия. Сегодня нет, а завтра оно появится. а разбирать прибор снова - лишняя трата времени.
Работа очень аккуратная особенно с реле.
Очистку проводил узкой полоской бумаги, смоченной спиртом, засунутой между контактами и протягивая ее пинцетом туда-сюда. Контакты должны быть в замкнутом положении! Если группа нормально разомкнута, то принудительно переводил ее в замкнутое состояние.
Грязь с контактов остается на протягиваемой бумаге.
Полоски бумаги следует отрезать ножницами, чтобы не было ворсинок.
В последнее время использую вощеную(?) бумагу остающуюся от рулона с поверительными наклейками - она крепче и не рвется. Несмотря на то, что наклейки ушли в прошлое, их основание активно "используется".

Иными способами очистки негерметичных контактных групп за последние 30 лет не пользовался, да и не собираюсь.
Как-то так.

Re: Ремонт В7-65

Пн дек 19, 2022 14:25:59

Иными способами очистки негерметичных контактных групп за последние 30 лет не пользовался, да и не собираюсь.
Как-то так.


Спасибо за развернутый ответ!

На днях сяду и вскрою реле, почищу их вашим методом, поищу бумагу от наклеек, где то была такая.
Но, возможно, проблема там несколько больше чем грязные контакты. Реле, что коммутирует сопротивление вроде как именно правое с края, что ближе всего к входным разъемам, так вот, решил измерить его прямо на плате, если ли какое-то подключение. В обесточенном режиме должны соединятся крайние контакты из троицы четной (2-4-6) и нечетной (1-3-5), и они так соединяются. А вот при подаче питания на катушку (когда выбираю предел измерения сопротивления) не слышно щелчка, на катушке 5v есть (я ее прозванивал, 185Ohm как по паспорту), а шевеления - нет. И все равно замкнуты крайние 1-5 и 2-6 контакты. Она как то залипла что-ли?.. :(

UPD. Не удержался и вскрыл реле. На вид ничего криминального не увидел, контакты выглядели в меру чистыми. Решил попробовать нажать сверху на пластину с пластиковой штангой, которая подгибает контакты для соединения с другой парой. Не тут то было! Она вообще не двигалась, хотя нажимал довольно сильно. Вскрыл реле соседнее, нажал - нажимается легко и без усилий...

Начал рассматривать его поближе - и увидел что круглая панель (магнит?) под верхней планкой вся в ржавчине, она прямо бугром наросла и мешает собственно всех конструкции опускаться. На фото внизу справа (из интернета, для иллюстрации) видно кусочек "кругляша" проглядывает. Надо как то счистить это дело, может быть отогнуть ограничитель что торчит впереди и подлезть какой нибудь шкуркой... Новых или просто продающихся таких реле у нас нет, даже на барахолках.

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вт дек 20, 2022 13:12:14

Как вариант сурового решения. Если есть в доступе сушильный шкаф, дистиллят и желательно уз ванна, то закинуть в раствор трилона б все реле. Снимет окислы и ржавчину. Только перемешивание жидкости нужно обеспечить. Далее промыть в чистом дистилляте и в сушильный шкаф.

Re: Ремонт В7-65

Вт дек 20, 2022 19:00:06

Как вариант сурового решения. Если есть в доступе сушильный шкаф, дистиллят и желательно уз ванна, то закинуть в раствор трилона б все реле. Снимет окислы и ржавчину. Только перемешивание жидкости нужно обеспечить. Далее промыть в чистом дистилляте и в сушильный шкаф.

Нет, таких вещей у меня в доступе нет, к сожалению.

Я выпаял реле, отогнул ограничитель-штырек, разобрал всю конструкцию, картина выглядела плохо. Где то час аккуратно шкуркой нулевкой полировал эту площадку, результат получился хорош. Не идеально, но при сборке и замыкании катушки от 5v USB вручную все начало исправно замыкать как надо (1-5 и 2-6 при отсутствии напряжения на катушке, и 1-3 и 2-4 когда оно есть, сопротивление меньше чем может показать мой "основной" DT-830 :) ).
Поигравшись с реле и убедившись что собрано все аккуратно (под лупой, кстати, поразглядывал контакты - были довольно чистые), запаял его назад.

Это дало результат! Теперь и щелчок реле слышно при переключении на режим измерения сопротивлений, и реакция на щупы есть. Только вот меряет погоду на Марсе, показания абсолютно неадекватные. При замыкании щупов показывает 0.4Ома, что походе на правду (щупы обычные китайские за 2$), а при размыкании показывает 41.3Ома. Катушку Р321 100 Ом 0.01% (вот такой у меня домашний эталон :) ) показывает как 0.5Ома.

Так же он все еще уходит в перегруз на пределах 20МОм и 2ГОм, причем на последнем болтается случайно, может уйти, а может и не уйти. На 20МОм он делает это стабильно. НО, это в режиме 5.5 знаков, есть переключится в режим 4.5 нажав кнопку РАЗРЕШ, то перегруз выскакивает реже и диапазон 20МОм хотя бы включается, до какого то момента. Тщательная мойка секции где измерение сопротивлений около БП не помогло. Вот такие дела..

Куда копать далее?

P.S. Еще пару фото реле, ужас конечно :shock:
Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Чт дек 22, 2022 00:48:46

Померял плату измерителя сопротивлений, резисторы, диоды, вроде все в порядке. Нужные напряжения, указанные в схемах, тоже есть на всех ОУ (единственное что линии +3в и -3в занижены - 2.70в и -2.66в соотвественно. Не знаю насколько это критично).
В руководстве написано, что измерения сопротивлений производятся с помощью образцового тока и вычисления падения напряжения на измеряемом сопротивлении.
На странице 10 руководства есть информация по силе тока, протекаемого через измеряемое сопротивление на разных диапазонах. Я подумал что может быть с образцовым источником тока беда, как я это понимаю. Но решил померять ток в разных диапазонах, и он в целом совпадает с цифрами из руководства (все мерял с указанной выше катушкой на 100Ом):
Код:
0.94мА - 200Ом, 2 кОм
9.4мкА - 20, 200 кОм
0.9мкА - 2 МОм


И там же сказано что вольтметр выдает не более 10В на вышеуказанных диапазонах, но.. цифра уж очень отличается:
Код:
90мВ, 94мВ - 200Ом, 2 кОм
0.9мВ, 1мВ - 20, 200 кОм
0.2мВ - 2 МОм


Что как то далековато в целом от цифры в 10В. На диапазонах в 20 МОм и 2ГОм вообще измерить напряжение не возможно было (в руководстве еще упоминается что ИОН вырабатывает напряжение Uобр, что используется для измерения на этих двух последних пределах - где его на плате то искать?).
Почему напряжение при измерении так сильно отличается и где искать причину этого? Может в этом и неисправность?..

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Чт дек 22, 2022 07:24:22

Стоит проверить цепи защиты. VT1,VT2,VT4 - на пробой, R1,R2 - на обрыв.

Re: Ремонт В7-65

Пт дек 23, 2022 00:43:44

Стоит проверить цепи защиты. VT1,VT2,VT4 - на пробой, R1,R2 - на обрыв.


Все резисторы я и ранее проверил, R1 и R2 в порядке (10кОм и 57.5кОм при номинале в 62кОм 5%, вроде так). Полевые КП303Г вроде как не пробиты (затвор-исток показывает падение напряжения 780-800мВ, вроде как "зарядился"), хотя сток и исток у них соединены по схеме.. Или для точной проверки их обязательно выпаивать? Могу еще тогда транзистор-тестером проверить, он вроде полевики эти нормально определяет. Просто не хочется мучать плату лишний раз без необходимости.

Кстати, если не подсоединять никакое сопротивление, то вольтметр подает на клеммы довольно большие напряжения, сравнительно с предыдущими замерами: -3.84 вольта на пределе в 200Ом, примерно. Далее по убывающей до -0.80 и +0.20в на пределах в 20МОм и 2ГОм.

Re: Ремонт В7-65

Пт дек 23, 2022 19:03:06

Решил все таки их выпаять, мало ли я где то ошибся при прозвонке или у них какой нибудь дефект хитрый, но нет - транзистор тестер определил их верно и параметры у них более-менее совпадают, зря мучался :(
Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт дек 23, 2022 19:57:42

Извините, что вклиниваюсь.
Ваши измерения КП303Г выглядят иначе, нежели мои.
Изображение

При соединении СИ следующие показания
Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт дек 23, 2022 21:03:02

Извините, что вклиниваюсь.
Ваши измерения КП303Г выглядят иначе, нежели мои.

Параметры Id и и Vg вроде совпадают более-менее, разве нет?
Да и тут был разговор про пробой, а его точно нет. Тем более мой тестер попроще чем ваш, емкость завтора не меряет и т.д.

Re: Ремонт В7-65

Сб дек 24, 2022 05:18:04

Параметры Id и и Vg вроде совпадают более-менее, разве нет?

Да, похоже, но тут важнее падение напряжения на переходе затвор - исток, как они включены в Вашей схеме. Мои нижние снимки...

Re: Ремонт В7-65

Сб дек 24, 2022 14:35:21

Параметры Id и и Vg вроде совпадают более-менее, разве нет?

Да, похоже, но тут важнее падение напряжения на переходе затвор - исток, как они включены в Вашей схеме. Мои нижние снимки...


Так затвор-исток я и в схеме тестером просто проверял, 780-800мВ везде.

Или вы сток-исток имели ввиду? Я уже запутался..
Ответить