Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ультразвуковой датчик расхода жидкости,газа.

Пт апр 03, 2009 09:45:19

Все кто сталкивался с проблемой измерения расхода жидкости или газа помогите пожалуйста решить задачу измерить расход парообразной жидкости с температурой до 400 гр. :cry:

Пт апр 03, 2009 13:47:51

Вроде существуют промышленные счётчики , в том числе и для повышенной температуры. Или не удалось найти под конкретные параметры?

Ультразвуковой датчик расхода жидкости,газа.

Вс апр 05, 2009 18:09:56

Перерыл кучу сайтов, но ничего подходящего не нашел.

Вс апр 05, 2009 19:18:54

И какие же параметры нужны? Кроме темературы.

Чт июн 18, 2009 08:06:15

Всем Мяу!
И все-же как я понимаю никто ничего предложить не может.
Попробуем поставить вопрос по другому.
Мне нужно измерить количество вязкой непрозрачной жидкости (небольшое количество). Механический путь неприемлем.
Если кто знает как это сделать подскажите буду очень признателен.

Вс июн 21, 2009 22:06:43

Позвольте вставить свои пять копеек :roll:
А кто может посоветовать способ определения НАЛИЧИЯ расхода газа, типа ротаметра, только электронного? Мне нафиг не нужно ИЗМЕРЯТЬ сам расход - только его наличие, идёт газ (хоть чуть-чуть) или нет.

P.S. Honeywell за $100 не предлагать - там именно измерение.

Пн июн 22, 2009 08:21:42

Датчики на основе моста из терморезисторов прекрасно справляются с этой задачей. :)

Для измерения небольшого количества вязкой непрозрачной жидкости. Весовой метод не подойдёт? :idea: А если оптический метод, но просвечивать инфракрасным излучением, и отслеживать уровень? :idea:

Пн июн 22, 2009 08:41:22

По поводу применения УЗ для данной задачи:

Пар, вязкость, высокая температура (точнее, её градиент) - вещи, УЗ противопоказанные.

Далее вопросы:
1. Что за вязкая и парящая жидкость/газ?
2. Жидкость так называемая "ньютоновская"?
3. Поток ламинарный?
4. Наличие в жидкости пузырей, растворённых газов, взвешенных или растворенных в ней примесей?
5. Конструкционные особенности ёмкостей/трубопроводов (т.е. материал, сварные швы или фланцы и т.д.), в которых надо измерять расход?

Пн июн 22, 2009 13:12:24

Самое простое - дифман. Чем он не устраивает топикстартера?

Вообще же типов их куча, есть и УЗ-датчики, разумеется это все продается и покупается. Посмотрите приборы учета газа, наподобие "Гиперфлоу", такие же (с другими типами датчиков, в том числе и УЗ) есть и других марок и для жидкости тоже.

Вы его сам сделать хотите, или купить? С покупкой по-моему проблем нет.

Пн июн 22, 2009 13:22:02

Пухич писал(а):Самое простое - дифман. Чем он не устраивает топикстартера?
Дифманометр, оно конечно, штука хорошая, но впереди шла речь о вязкости - возможно дело именно в этом.

Насчёт готовых УЗ приборов - скорее всего их нет по указанным мною выше причинам. Например, +400°С - это выше точки Кюри для пьезоэлемента - основы большинства УЗ-датчиков.

Пн июн 22, 2009 14:33:03

Дифманометр, оно конечно, штука хорошая, но впереди шла речь о вязкости - возможно дело именно в этом.


Вязкость разная бывает. Конкретных характеристик топикстартер не называл. Например расход минерального масла можно так мерять.

Насчёт готовых УЗ приборов - скорее всего их нет по указанным мною выше причинам. Например, +400°С - это выше точки Кюри для пьезоэлемента - основы большинства УЗ-датчиков.


Так и про температуру мы не знаем. Если она невелика, то вполне можно УЗ поставить.

Да и почему собственно УЗ или дифман? Ведь есть МОРЕ датчиков расхода. Ротационные, дозирующие, ротаметрические, вихревые, тензометрические.....

Пн июн 22, 2009 15:16:57

Пухич писал(а):Вязкость разная бывает. Конкретных характеристик топикстартер не называл. Например расход минерального масла можно так мерять.
Ну и я про это. Есть жидкости с весьма большой вязкостью, например низшие фракции нефтеперегонки.

Пухич писал(а):так и про температуру мы не знаем.
В первом посте темы:
Kech писал(а):температурой до 400 гр. :cry:

Пухич писал(а):Да и почему собственно УЗ или дифман? Ведь есть МОРЕ датчиков расхода. Ротационные, дозирующие, ротаметрические, вихревые, тензометрические.....
Согласен. Но автору почему-то потребовался именно УЗ...

Пн июн 22, 2009 17:34:22

Согласен. Но автору почему-то потребовался именно УЗ...


Ну пусть ищет тогда, подбирает по характеристикам.

Пн июн 22, 2009 20:13:28

yaroslav писал(а):А кто может посоветовать способ определения НАЛИЧИЯ расхода газа, типа ротаметра, только электронного? Мне нафиг не нужно ИЗМЕРЯТЬ сам расход - только его наличие, идёт газ (хоть чуть-чуть) или нет.

Забыл сказать что у меня газ вредный (утечки не допускаются) и огнеопасный, поэтому прямой контакт электроники с газом крайне нежелателен.
Вот подумал использовать поплавок ротаметра (уже есть в системе) и оптопару на отражение. Газ идёт - поплавок висит выше нуля, норма. Газ не идёт - поплавок упал до нуля, оказался в фокусе оптопары, выдаётся сигнал "неисправность".
Как думаете, будет работать? Какие тут могут быть "подводные камни"?

Пн июн 22, 2009 20:45:57

yaroslav писал(а):Забыл сказать что у меня газ вредный (утечки не допускаются) и огнеопасный
Какой класс взрывозащиты?
yaroslav писал(а):Вот подумал использовать поплавок ротаметра (уже есть в системе) и оптопару на отражение. Газ идёт - поплавок висит выше нуля, норма. Газ не идёт - поплавок упал до нуля, оказался в фокусе оптопары, выдаётся сигнал "неисправность".
Как думаете, будет работать? Какие тут могут быть "подводные камни"?
Это индикатор потока? Из какого материала поплавок? Проще сделать индуктивный, но опять же требования взрывозащиты, как и в случае с оптопарой. Раз есть электроэнергия, значит, по требованиям взрывозащиты она должна быть ограничена специальными техническими мерами на строго определенном уровне.

Ср июн 24, 2009 18:56:46

Ну обычно наши приборы идут со взрывозащитой класса ExibIICT4, хотя некоторые датчики могут иметь и ExdibsIIAT5, но не в данном случае.
Поплавок - либо пластмассовый шарик, либо текстолитовый конус. Можно конечно и с металлическим шариком ротаметр найти, но он дороже будет.
Вот ещё что, всю эту штуку надо собрать на лицевой панели щитка, т.е. чтобы это было красиво и не привлекало лишнего внимания. Мотать что-либо вокруг ротаметра или ставить по бокам будет не комильфо, т.к. сразу бросится в глаза. Поэтому я и хочу взять оптопару на отражение (сфокусированную), а не обычную на просвет.

Ср июн 24, 2009 19:01:15

yaroslav писал(а):со взрывозащитой класса ExibIICT4
...
некоторые датчики могут иметь и ExdibsIIAT5
Штука серьезная. Сертифицировать и получить соответствующие разрешения сумеете? А иначе...

Ср июн 24, 2009 22:09:26

Ну, собственно, связи с соответствующими организациями имеются, так что всё узаконим как надо :)) В таких вопросах лучше всё делать как положено, а то мало ли :roll:
Ну так что, как насчёт оптопары, годится или другое что покумекать?
Ответить