Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

hFE транзистора

Вт авг 08, 2006 02:02:07

Мой мультиметр показывает hFE транзистора при 10мкА 3,2В. В документе на транзистор hFE указан для 100мА 1В. Как перевести? Спасибо.

Вт авг 08, 2006 09:50:09

никак. это условные единицы измерения.
Перевода как такового нет. Можно снять характеристики транзистора - несколько замеров на малом токе и несколько на более высоком. Далее строить график и по продолжению графика переводить усиление с малых токов на большие

Вт авг 08, 2006 14:46:01

А как тогда определить рабочий транзистор или нет?

Вт авг 08, 2006 15:35:53

ну если мультиметр видит у транзистора некий коэфф усиления, знаичт транзистор работает :)

Вт авг 08, 2006 20:33:39

Спасибо большое! Буду знать. :)

hFE транзистора

Ср авг 09, 2006 07:44:15

Ещё совет: когда не знаете цоколёвку транзистора, сомневаетесь, где коллектор, а где эмиттер, попробуйте разные варианты включения. Где коэфф. усиления покажет больше, там правильное включение. Для современных кремниевых транзисторов подобные эксперименты безопасны. :wink:

Сб авг 19, 2006 21:02:18

А если при проверке транзистора мультиметр показывает только еденицу,а в остальных вариантах ноль это мультиметр глюканул или я проверяю неправильно?

Вс авг 20, 2006 00:01:43

Это, скорее всего транзистор дохлый, имхо...

Вс авг 20, 2006 18:38:26

Quake писал(а):А если при проверке транзистора мультиметр показывает только еденицу,а в остальных вариантах ноль это мультиметр глюканул или я проверяю неправильно?

А Вы точно установили транзистор в контакты для измерения коэфф. усиления? Заодно проверьте переходы мультиметром в режиме прозвонки диодов. Если по этой проверке все ОК., а коэф.- всё равно 1, то что за марка транзистора?

Ср июл 04, 2007 17:27:44

Я правильно понимаю? h2,1э это постоянноя величина. При подборе транзисторов можно доверять показаниям мультемера. Ну а если хочется тонкосьтей нужно мерить в условиях (холдильнкие и каске) и режимах при которых они будут использоваться. Вобщем нужно изготовить спец прибор. Ваши коментарии, будте любезны.

Ср июл 04, 2007 19:41:58

Кто сказал, что h21э постоянная?

Во-первых, их две: h21э - для режима малого сигнала и h21Э для режима большого сигнала. Во-вторых, в справочных данных всегда указываются режимы измерения данного параметра: напряжение Uкб, ток Iэ, температура. Также даются графики зависимости h21 от различных факторов.

А вот схемы надо сочинять так, чтобы не нужно было подбирать транзисторы по этому параметру, т.е. чтобы можно было поставить в схему любой транзистор данного типа.

Подбор в 60-70-х годах прошлого века практиковался, когда h21э за пределы 10-40 не выходил, а радиолюбители стремились выжать всё из меньшего числа транзисторов. Профессианалы просто добавляли дополнительные каскады усиления.

Пт июл 06, 2007 09:01:22

Благодарю. У меня в "Букваре" рассматриваются малосигнальные h-параметры. По неведенью не обратил внимание. Почему hFE? fгр понимаю. h21 мультемером снимается при заданной f?

Пт июл 06, 2007 16:40:30

Нет, коэфф. усиления по току в мультиметре снимается на постоянном токе.

Пт июл 06, 2007 17:46:22

Индексы Э или E обозначают схему с общим эмиттером. h21 или hF - статитческий коэффицент передачи тока;

21 - это индексы параметра 4-х полюсника, например: 11 - это входное сопротивление транзистора.

Соответственно, для схемы с общим эмиттером обозначения такие:
h11Э (наше); h11E или hIE (ненаше). :)
Ответить