Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Вс апр 15, 2018 16:54:14

На обратной чему? Научитесь правильно формулировать ответы.

На обратной от видимой.
Научитесь правильно формулировать вопросы.
Правильно сформулированный вопрос, это 50 % ответа.

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Вс апр 15, 2018 17:11:25

Да, ну а как Вам вот это:
Изображение
Если красная стрелка указывает на первое посадочное место на переключателе, то ползунки помеченные зелеными стрелками скользят по одной и то же кольцевой дорожке. По этому и просил более точное фото. В прочем мой VC9808+ работает уже более 10 лет, а свой попробуйте наладить сами.

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Вс апр 15, 2018 18:37:29

Да, ну а как Вам вот это:
Изображение
Если красная стрелка указывает на первое посадочное место на переключателе, то ползунки помеченные зелеными стрелками скользят по одной и то же кольцевой дорожке. По этому и просил более точное фото. В прочем мой VC9808+ работает уже более 10 лет, а свой попробуйте наладить сами.

Только кольцевые прерывистые:
Изображение

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Вс апр 15, 2018 21:17:47

Да, ну а как Вам вот это:
Изображение
Если красная стрелка указывает на первое посадочное место на переключателе, то ползунки помеченные зелеными стрелками скользят по одной и то же кольцевой дорожке.

Правильно. Со второй дорожки раздаются значки (mA, V, mF, H) на первую подачей некоторого потенциала, а также раздаются запятые на третью. Поэтому так расположились лепестки, ничего тут странного нет. Соединяются 1-2 и 2-3.

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пн апр 16, 2018 08:29:40

Количество концентрических дорожек 12, а не 11. Сложно посчитать? Ваши доводы ошибочны...

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пн апр 16, 2018 17:19:45

Где я говорю про 11 дорожек? 11 ребер на ручке (они попадают между дорожками). А вот им соответствует 12 дорожек (по обе стороны от ребер). Читайте внимательно.

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Вт апр 17, 2018 06:40:37

Да, с арифметикой явно не в ладах.
Если два ползунка переключают на трех дорожках "Соединяются 1-2 и 2-3.", то оставшиеся девять дорожек никак не могут переключаться четырьмя оставшимися ползунками с восемью контактами.

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Ср апр 18, 2018 18:45:17

Майнгот..Где вы раньше были...

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пт окт 12, 2018 08:54:11

У меня тоже выпали лепестки поставил как на фото ниже.
Вроде работает, из замеченного на пределе 2000 мОм жутко тормозит
Изображение Изображение

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пт окт 12, 2018 09:10:41

У меня тоже выпали лепестки поставил как на фото ниже.
Вроде работает, из замеченного на пределе 2000 мОм жутко тормозит
Изображение Изображение

Так вот в чем дело.
У меня не хватает двух лепестков.

заслуженный плюс Victor VC9808+

Пн июл 13, 2020 03:23:47

Понадобилось тут испытать высоковольтный делитель от В7-40 в нестандартном для него режиме. :? Для начала надо было измерить его сопротивление. Мегомметры крутить не хотелось. На глаза попался старенький Victor VC9808+. Не-трюшный, зато с пределом 2000МОм и … злой надписью "НЕ ТРОЖЬ МЕНЯ!!!" :kill:
Измерил делитель - что-то там под полГигаома получилось. Проверил мультик на магазинах сопротивления - не сильно большая разница оказалась.
Вспомнил, зачем нацарапал надпись - чтобы случайно не подарил кому-то. :roll:
Только ради одного такого предела стоит держать его дома! Конечно, измерение таких величин имеет свои особенности, но тем не менее кто еще измерит такие пределы? Кроме мегомметра конечно….
Заслуженный плюс старой проверенной мультяшке! :beer: К тому же с большим индикатором.
Правда, оказывается что не все такие. У моей версия 1 на плате нарисована…. :wink:

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пн июл 13, 2020 11:53:06

Не помню, чтобы хоть раз использовал VC9808+ на пределе 2000 МОм, т.к. с сомнением относился к заявленной погрешности в 5 %.
Но лучше поздно, чем никогда :) Результаты не разочаровали:

Изображение Изображение Изображение

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пн июн 27, 2022 06:55:06

Господа, немного нестандартная просьба, искал я тут себе схему для самодельного LC метра, и заинтересовала реализация его в мультиметрах VC9805A VC9808:

По некоторым моментам возникли вопросы, но решил попробовать собрать тестовый вариант узла измерения LC.
В принципе заработал, но как-то не так...
В частности когда посмотрел осциллограмму сигнала на выходе измерительного ОУ, то ужаснулся... хоть и догадываюсь почему оно так. Не буду говорить что именно я там увидел, и что из себя представляет моя испытательная плата этого узла, а перейду к просьбе, у кого есть какой-то из указанных мультиметров с LC метром по приведенной схеме, и кто сможет раскрутив прибор, "ткнутся" осциллографом на выход измерительного ОУ (1 или 7 ножка, TL072)! в режиме скажем измерения ёмкости на пределе 200 nF, и с подключенным конденсатором в районе 100 nF! Испытуемые конденсаторы, лучше попробовать разные, и остановится по идее на экземпляре с МИНИМАЛЬНЫМ ESR, (или какой- там параметр влияет на ту картинку ;) ) так чтобы картинка была как можно БОЛЕЕ НЕКРАСИВОЙ! :)
Я очень хочу увидеть, что там за "картинка" в заводском приборе! И сравнить со своей!
Только пожалуйста, если не можете выполнить эту просьбу, не нужно теоретизировать! Я и сам это умею, и уже несколько дней размышляю над увиденным :)
Последний раз редактировалось Shpionus Пн июн 27, 2022 21:39:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пн июн 27, 2022 17:18:59

Предел измерения 200 нФ, конденсатор К73 0,1 мкФ.
Жёлтым - сигнал на выходе TL072 (вывод 1), розовым - напряжение на испытуемом конденсаторе.
Пробовал керамику, полистирол, полипропилен, ПЭТФ - в картинке никаких видимых изменений.
Почему ОУ возбуждается (на выходе должен быть прямоугольник) - хз. Щупы у осциллографа штатные, 100 МГц.

Изображение

Re: Вопрос по Victor VC9808+

Пн июн 27, 2022 21:51:01

Оу... спасибо! Картина соответствует моей!
По поводу щупов, можно сигнальный контакт щупа осциллографа подключить через резистор около 100 Ом, дабы исключить влияние ёмкости провода. На фронты сигнала это не повлияет, так как частоты низкие, сотни Герц.
По поводу 7 вывода ОУ я ошибся, он принадлежит второму корпусу - TL062, его можно тоже посмотреть, но не обязательно. А 7 ножка TL072, это да, выход треугольника, на испытуемый конденсатор, там вопросов нет.
Мне важна была именно жёлтая картинка! На 1 ножке TL072! У вас "звон" в моменты смены полярности, даже сильнее чем у меня! :). Если посмотреть на схему измерения ёмкости, то вообще-то становится понятно откуда "звон"/возбуд/шум... Там треугольный сигнал с выхода ОУ подаётся через испытуемый конденсатор, прямо на инверсный вход измерительного ОУ! то есть входное сопротивление инвертирующего усилителя образовано ТОЛЬКО испытуемым конденсатором! Резистора нет! И по ВЧ там ООС измерительного ОУ фактически разомкнута! На что рассчитывали Китацы, не понятно. Справедливости ради, в этом входном усилителе, применён ОУ TL072 который по документации значится как малошумящий. Я в начале не понял, почему разные ОУ? Почему не два TL072, или TL062? А теперь догадываюсь. Хотя проблема, как мы видим по вашей и моей осциллограмме, таки присутствует. Китайцы на компромиссах сделали.
Ответить