Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вт фев 01, 2022 22:26:11

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, какой генератор получше - https://ru.aliexpress.com/item/32881105 ... AQc4W&mp=1 - это KMoon, модель FY6800, или https://ru.aliexpress.com/item/40003732 ... AQc4W&mp=1 - это Uni-T (вроде официальный магаз на Али), модель UTG932 или UTG962, даже есть ссылка на официальном сайте - https://www.uni-trend.com/html/product/ ... G962E.html Но к сожалению отзывов по нему нет. Вроде бы UNI-T бренд, и должен неплохие вещи делать, однако цена - 113 долларов (за 30 Мгц версию), а KMoon стоит 75 долл. Если у них начинка одинакова, тогда конечно переплачивать не хотелось бы.


тоже так считал по поводу UNI-T , пока не потребовалась прошивка на их генератор UNI-T UTG2025A ( поболее будет чем 75 долларов ) . это полная задница = дилеры молчат . на офф сайте UNI-T только программы для работы с приборами . на письма и заявки через сайт = НЕ ОТВЕЧАЮТ . вот Вам и UNI-T бренд :-(

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Сб фев 19, 2022 09:39:00

Доброго дня, а как прошивку вы достали? Моглибы поделится? Такая же ситуация с генератором, висит на логотипе.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Сб фев 19, 2022 12:05:05

Так, мимо проходил и чо-та вспомнилось. :roll:
Покупал UTG932 исключительно из-за удобства и быстроты ввода значений выходных параметров, а также наличия режима постоянки на выходе. Кстати, допускающего также и ток на выходе в некоторых пределах.
С внешний мультиметром хорошего качества получается ... калибратор. :)))
Не эталон, не Датрон с Трансмилле и Флюк, , но вполне годное решение для некоторых применений. По значительно бюджетной цене.
Все остальные DDS такого удобства как быстрый кнопочный ввод без заумного многовложенного меню не имели. Ему бы еще клавиатуру поболее....
Если придется часто использовать для такого применения, то приделаю внешнюю клавиатуру. С усилителем напряжения и тока и встроенной платой мультиметра.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Сб фев 19, 2022 13:42:52

local07, у UTG932/UTG962 паршивенький тепловой дизайн. Есть смысл сразу цеплять на DC-DC радиатор и сверлить нижнюю часть задника (подставку) чтобы конвективное охлаждение могло работать.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Сб фев 19, 2022 13:48:47

trengtor, это уже относится к частным мелочам. :wink:

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Сб фев 19, 2022 23:56:48

trengtor, это уже относится к частным мелочам. :wink:

Возможно и мелочи, но я, похоже, столкнулся с этим. Иногда отваливается выход (отпускает реле) и начинается мерцание светодиодной подсветки кнопок. Помогает только холодный рестарт (выключить и включить).

Re: trengtor,Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс фев 20, 2022 00:27:02

trengtor, о перегреве читал на форумах. А мелочи имел в виду в смысле, что все это устранилось бы при его планируемом твике.
Пока он включается у меня крайне редко и при этом работает весьма непродолжительное время. Видимо успеваю сделать что надо и он меня не достает. Так-то я парень резкий, могу и апстену шандарахнуть, если чо. :)))
Главное - что он все еще нравится своей эргономикой именно в той роли которую я ему определил. Повторюсь - не в качестве генератора. Хотя как генератор он выдает все что ему положено.
Пока как бы собираю список своих хотелок. И ... и я бы может купил еще один, но чо-та как-то... А хотел..... :facepalm:

Re: trengtor,Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс фев 20, 2022 00:54:39

trengtor, о перегреве читал на форумах.

А где именно? Я бы тоже почитал )

Главное - что он все еще нравится своей эргономикой именно в той роли которую я ему определил. Повторюсь - не в качестве генератора. Хотя как генератор он выдает все что ему положено.

Прибор у них получился очень хороший и по функционалу, и ценовой нише.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс фев 20, 2022 02:20:12

Хотя мест, где обсуждалась эта серия не так уж и много, тем не менее, мне сложно дать конкретную ссылку или найти теперь свои отметки по этому генератору. Просто отложилось в памяти, что ему требуется охлаждение. :roll:
Причем перед покупкой, я клеил коробочку по его габаритам с приклеиванием фотки передней панели на одну из сторон. Далее моделировал работу с ним по моим задачам. :)))
Увы, в реальности кнопки оказались чуть менее удобными, чем на "модели". Поэтому и записал в планах возможный вынос клавиатуры. Оно не критично, но с учетом предполагаемых переделок под мои хотелки возможно будет сделано. Возможно. А может и нет. Потому что пока устраивает и так. Тем более, что лучшее враг хорошего. :facepalm:

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс фев 20, 2022 14:36:58

local07, понятно. Просто мне про это как-то не попадалось ни разу. Хотел посмотреть, что у других.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вт мар 29, 2022 12:38:58

Какие генераторы нч советских времен обладают более устойчивой частотой и амплитудой сигнала?

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вт мар 29, 2022 13:40:49

Андрюха 007, смотри Г3-118

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вт мар 29, 2022 18:53:42

Андрюха 007, Г3-102

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вт мар 29, 2022 18:55:43

Г3-123

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Сб авг 27, 2022 22:26:37

Какие бюджетные генераторы любого типа (цифра, аналог) низких частот (синус до 1 МГц) в принципе обладают высокостабильным выходным напряжением, долговременно не хуже 0,2% в течение часа и кратковременные (до 30 секунд) девиации не более 0,03%?
Г3-123 не подходит, у него нестабильность уровня выходного напряжения не превышает 1% за любые 3 часа работы, да и девиация уровня под вопросом (я не замерял). И это при том, что он - гроб, да ещё и дорогой гроб. Есть ли из бюджетных цифровых аппаратов нечто с приличной метрологией по выходному напряжению?

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Пн авг 29, 2022 14:45:33

oldbulb, в какой бюджет хочется влезть? Без цифр это ППР, а не обсуждение.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Пн авг 29, 2022 16:19:57

trengtor
В пределах 5-6 тысяч российских рублей на август 2022 года. Всё, что мне нужно от генератора - это диапазон 10 Гц-1 МГц синуса с КНИ менее 0,3%, но очень нужна кратковременная стабильность амплитуды. Не точность установки выходного напряжения (это вообще бессмысленный параметр, ведь человечеством придуманы вольтметры), но именно отсутствие паразитной девиации амплитуды туда-сюда хотя бы в пределах пяти разрядов. Наличие нормального аттенюатора (хотя бы на 6-7 ступеней с шагом 10 дБ) приветствуется, но ладно, предположим, аттенюатор я подкину внешний. Допустим, владельцы бюджетного генератора JUNTEK JDS2900-15М могли бы сделать доброе дело, замерив выход генератора пятиразрядником в течение пары минут и поделиться секретом - дрожит амплитуда или нет. Или например, владельцы старого доброго Instek GSG-8219A - поделились бы инфой о качестве поддержания амплитуды. Печально то, что ни в одном бюджетном аппарате нет вообще в принципе такого параметра, как уход амплитуды. Должен ли я понимать, что его нет в принципе, и надо просто купить любой дешман-гену и радоваться жизни?
Я так думаю, что если даже для аналогового генератора не проблема удержать четыре разряда, то уж цифровому сам Будда велел стабильно держать пять цифирей. Прочие свистоперделки могут рассматриваться, как опциональные, для меня они не определяют цену аппарата.

PS: Важное дополнение. Прибор должен держать амплитуду в диапазоне температур хотя бы ±5° C относительно номинальной и при колебаниях напряжения сети в пределах допуска (т.е. ±10%).

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Пн авг 29, 2022 18:56:22

Если не делать из цены культа :roll: , то HP3325A или B. У Хьюлетов "B" означало "лучше".
Размером как пара Г3-123, поставленных друг на друга. :facepalm:
Заложен производителем как источник при калибровке HP3458A по переменке. :music:

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Пн авг 29, 2022 19:16:37

oldbulb, ---цифровому сам Будда велел стабильно держать пять цифирей---
Генератор с питанием от аккумулятора запитать от ЛБП и в термостате , прогрев 1-2 часа? :idea:

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Пн авг 29, 2022 20:01:33

Динозавр
Нет, эксплуатация в обычных комнатных условиях. Это стало так сложно в 21 веке - обеспечить стабильность напряжения всего в пять цифирей? Если я засуну в термостат свой Г3-112 - он даст пять цифирей легко, вообще не напрягаясь. Но он же гробина ещё та (и греется так, что сам кого хочешь затермостатирует) и регулятор "громкости" там просто позорищный.
Что, ни у кого из котов, заглянувших в эту тему, нет цифрового DDS генератора?
Ответить