Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 12:56:32

А цель какая? Какой то точный датчик делаете?

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 13:25:14

SashaN123
Цель благородная, не сомневайтесь.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 14:45:51

Точные приборы не для широких масс. Это делается для промышленности. Считай для элиты. И порядок цен совсем другой.
Если нужна точность за дёшево, берите подходящий приборчик и дорабатывайте. Примените термостатирование каких нить узлов, например. Замену операционников, резисторов на прецизионные... Глядиш, и перестанет пятый разряд раздражать.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 14:58:26

SashaN123
Никакая доработка не превратит говно в конфету. И я - не широкая масса. Я достаточно трезво отношусь к точным измерениям. И я НЕ спрашиваю про точные измерения. Пятая цифра - это даже близко не точные измерения - наличие балалаек с 22000 отсчётов говорит само за себя. Перестаньте уже меня уговаривать. Назовите модель. За любые деньги. Я почитаю мануал от неё и сделаю выводы.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 15:26:46

справедливости ради хочу заметить что 5я цифа всех балалаек 22000 это+- лапоть а если взять за балалайку какуюнить совсембалалайку вроде ut61e так и 4я цифра тоже ...епп.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 16:22:53

AlexS4
Против этого возражений не имею. Но всё-таки по моим ощущениям, для среднего класса измериловки, 20 век - четвёртая цифра, 21 век - пятая цифра, это для генераторов. Для вольтметров 20 век - пятая цифра, 21 век - шестая, опять же некий средний класс, и восьмая, если говорить о точных измерениях за сто пицот баксов. Восьмая!!! Это уже ужас ужасный, я туда даже не суюсь, это не моё, не те деньги и не те потребности.
Ну давайте чисто технически. Две проблемы, первая - получение стабильного исходного сигнала, вторая - его стабильное усиление. На всё это сверху накладывается шум, который как раз и играет пятым и шестым разрядом. Я вижу, что пока не решена никак первая проблема - получение стабильного исходного сигнала. Да мне в принципе пофиг на долговременную стабильность, пусть себе дрейфует, но пусть делает это "медленно и печально", а не судорожно дёргаясь вокруг среднего значения.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 16:41:47

oldbulb, судорожно это скорее всего какието наводки либо внутри одного из приборов либо снаружи или какието биения при dsp синтезе и adc измерениях. если предположить наводки то можно попробовать над питаниями генератора и вольтметра поработать руками, чтоб стопицот не платить за то что нужно на парураз в год. tbf я тож иногда так поступаю из-за природной практичности ;)

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 16:54:00

Можно к обычному генератору приставочку сделать с управляемым делителем напряжения или управляемым усилителем с обратной связью по амплитуде выходного сигнала. АРУ, так называемая. Тогда стабильность амплитуды на выходе будет определяться стабильностью амплитудного детектора внутри этой приставочки.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 17:16:01

SashaN123
Как раз в этом направлении думал, в плане стабилизации выхода ССГ. Но тут есть проблема, которая присуща аналоговой генерации. В самом генераторе уже есть стабилизатор амплитуды, и запитывается он от интегратора, который необходим для того, чтобы избежать эффекта перерегулирования на низкочастотном краю поддиапазонов. И одновременно из-за этого амплитуда играет вокруг некоего среднего значения с частотой, соответствующей постоянной времени интеграции. То есть, при построении усилителя мне придётся решать ту же самую проблему - либо перерегулирование, либо дрючка в пятом разряде.

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Вот есть, допустим, такой генератор - UNI-T UTG962, он как вообще? Выглядит солидно, кнопок много.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 17:20:42

oldbulb,
Можно постоянную времени ОС сделать переключаемой, в зависимости от поддиапазона частот.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вс сен 18, 2022 18:56:30

SashaN123
Именно так она и сделана во всех нормальных генераторах. Именно поэтому старое советское говно держит четвёртую цифру надёжно. Надо порыться насчёт старого американского говна, но из-за одного идиота я теперь не могу платить через Пайпал.

Re: Выбор бюджетного генератора сигналов.

Вт май 16, 2023 09:15:01

Продолжение про перегрев в серии UTG900.

В итоге, захандривший генератор UTG932 (Ali) пришлось просто заменить на UTG932E (Авито). Ну да, охренеть, какой дешёвый прибор получился в итоге: один по цене двух. Но с учётом того, что в UTG900 есть выход синхронизации для свипа, даже эта цена как-то себя оправдывает.

Новый экземпляр был сразу же подвергнут доработкам по части теплового дизайна.

1. Убрал жестянку, которая внутри выполняет роль якобы экрана.
2. Поставил радиатор на преобразователь источника двуполярного напряжения.
3. Просверлил вент. отверстия в нижней панели задней крышки.

Стало получше, но хотелось большего. Поэтому докупил на Али вентиляторы 2510 на 5В (доехали только с 3-й попытки) и через некоторое время сделал генератору принудительное охлаждение. Чтобы не шумело, снизил питание до 3,5 В (2 диода 4007 в цепи питания вентиляторов).

Изображение Изображение Изображение
Ответить