Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках.

Сб апр 18, 2009 13:56:20

Уважаемые КОТЫ! Прошу вас помочь. Проблема состоит вот в чём.
Есть объект где нужно измерять, а самое главное регистрировать показания в 6 точках, 3 точки давление и 3 температура. По сей день
это производится приборами 70-80 годов типа КСМ-3 для температуры
и самопишущими манометрами. Каждый день, а тем более месяц в макулатору уходит стопки диагаммной бумаги, что не есть хорошо в
условиях экономического кризиса. Поэтому появилась мысля всё это дело прикошачить к старенькому компу. Нашёл в интернете прогу PowerGraph 2.1. Эта прграмма работает с кучей АЦП, а так же со звуковой картой компьютера, что совсем неплохо. Единственная проблема что звуковуха не умеет или не совсем умеет работать с постоянкой. А это нужно чтобы можно было подключить к входам звуковой карты датчики температуры и давления с выходом 0-10 вольт. Промышленные АЦП с которыми работает данная программа очеть много стоят. Поэтому буду очень благодарен если вы дадите свои соображения по этому вопросу.

Сб апр 18, 2009 15:47:13

Может попробовать МК типа ATmega8 довольно дешевый, а потом отправлять информацию на СОМ порт, здесь правда нужно 2 программки писать:)

Сб апр 18, 2009 15:52:59

А какие у вас датчики т-ры и давления? Раз они 0-10В, то это не просто датчики, там уже первичник есть. Это сильно облегчает дело.

Насчет регистрации - да не жадничайте вы, купите лкардовский УСБ-модуль Е-154. У него 8 входов с общей землей, дифрежима нет (да вам и не надо, раз у вас такие датчики). Мы за такой всего 4 тыс. отдали. Правда он с ПоверГрафом 2.1 работать не будет, нужен 3.1, а там условно-бесплатно, т.е. графики пишет, но в файл не сохранить. Зато есть LGraph, там и в файл сохранить можно бесплатно. Те, кто Лграфом пользовался, говорят, что он не хуже. Ну и, наконец, есть же библиотека в поставке. Прогу можете сами написать.

Сб апр 18, 2009 15:57:44

sachok писал(а):Может попробовать МК типа ATmega8 довольно дешевый, а потом отправлять информацию на СОМ порт, здесь правда нужно 2 программки писать:)


Можно и так, но метрологи плешь проедят. У них же завод, как я понял, а не шарашка.

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Сб апр 18, 2009 18:53:11

Пухич.
Да вы правы датчики siemens со встроенным преобразователем.
А насчёт покупки я уже пробивал, за эти деньги контора удушится. И уж наверно я не писал в столь уважаемый мной форум просто купил, подлючил и всё. На месте метрологии я уже давным давно не принял то Г... с чем яработаю. Начальству наплевать им результат подавай, а приборы которым место в музее, висят на моей шее. Нужно что то очень дешёвое и относительно простое. Если это возможно конечно!
Может быть кому ещё пригодится ведь КРИЗИС. :))

Сб апр 18, 2009 20:12:31

Хорошо, раз на метрологию плевать - лепите на базе Атмеги любой. Соединение с компом может быть любым, от UART до эмуляции SPI на ЛПТ-порту.

Еще один хороший вариант (делали так) - берется подходящий АЦП с параллельным выходом, к нему лепится минимум обвязки (практически одно питание да еще кое-что по мелочи) и сей АЦП лепится на ЛПТ-порт. Но Атмега может быть для вас элементарно дешевле.

У вас что есть вообще?

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Сб апр 18, 2009 21:52:04

Атмега есть. Но боюсь не смогу написать программу. Я не силён в этом :cry: . К сожалению. И ещё нашёл счему 4 канального АЦП Тимофея Носова, но как то я ему не очень доверяю. Микросхем АЦП в нашем колхозе не найти, возят самое ходовое и то штучно. Ситуация
опять вынуждает смотреть в сторону переделанной звуковухи :( .

Сб апр 18, 2009 22:46:05

http://www.rlda.ru/NL-Ex.htm Вот посмотри, сам NL-8AI пользуюсь работает подчти со всеми датчиками и сигналами.

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Сб апр 18, 2009 23:35:11

RUNA.
Спасибо. Интересные модули, просто сказка. А тут посмотришь на своё Г..., аж руки опускаются, пытаешся изобрести велосипед, когда люди уже всё придумали :evil: . Как это вбить в головы боссам-жлобам. Они и градусника ртутного не купят.

Re: Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Сб апр 18, 2009 23:52:56

AlexR1980 писал(а):Атмега есть. Но боюсь не смогу написать программу. Я не силён в этом :cry: . К сожалению. И ещё нашёл счему 4 канального АЦП Тимофея Носова, но как то я ему не очень доверяю. Микросхем АЦП в нашем колхозе не найти, возят самое ходовое и то штучно. Ситуация
опять вынуждает смотреть в сторону переделанной звуковухи :( .


Но писать придется. Иначе как?

Что такое "4-канальный АЦП Тимофея Носова" я не в курсе.

А какие АЦП вам возят?

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Вс апр 19, 2009 08:55:00

Пухич.
АЦП Носова это вот http://www.miliamper.narod.ru/
Вы лучше скажите какие посмотреть АЦП, и я посмотрю мож даже придётся заказать. Я с ними дел не имел поэтому так будет проще.

Вс апр 19, 2009 09:27:12

Да вот проблема АЦП будет скорее в цене я так мельком на AD посмотрел так там такие цены....а ATmega8 у нас 16грн. это около 80руб. у нее есть 6 каналов АЦП в DIP корпусе. какраз подходит:) правда сигнал с термопар нужно подавать через делитель и ещо нужно узнать как изменяется напряжения на термопарах в зависимости от температуры, давления.

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Вс апр 19, 2009 10:14:57

sachok.
У меня в наличии не термопары, а датчики со встроенными преобразователями 0-10 вольт фирмы siemens.

Вс апр 19, 2009 12:48:16

Ну эт я так например. Суть не этом, просто суть в измерении напряжения толи от термопары толи от датчика siemens:)

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Вс апр 19, 2009 15:02:44

На Атмеге8 меня устраивает. Потому что она у меня есть. Только народ дайте пожалуйста ссылки на похожие готовые или полуготовые
проекты. Ну чтобы не с нуля всё начинать. Заранее спасибо.

Re: Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Вс апр 19, 2009 16:21:47

AlexR1980 писал(а):И ещё нашёл счему 4 канального АЦП Тимофея Носова

Работал я с этим блоком. Он не 4х канальный, а 5ти. Отлично работает, но нужно входную часть для МК делать. Я входную часть делал на AD736 RMS.

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Вс апр 19, 2009 17:06:18

RUNA.
Можно подробней для чего использовал AD736 RMS, там вроде и так напругу на вход подавать можно? И какой софт использовал?

Вс апр 19, 2009 18:27:16

АЦП я вам советовать не буду по той простой причине, что их море разливанное, аж глаза разбегаются. Берите подходящий и какой достать сможете. В любом случае придется писать прогу для ЛПТ-порта (ну или любого другого, смотря к чему подключите), так что последовательный будет выход, или параллельный, может даже и не принципиально. Могу лишь НЕ посоветовать - АЦП AD7812 нам чего-то не понравился, больно у него интерфейс кривой. А все остальные, с чем работали, вроде ничего. Да, лучше берите импорт, наши старые АЦП слишком много обвязки хотят и работают не фонтан. Пожалуй лишь 1113ПВ1 неплох (но дорог). Ну и 1108ПВ1, конечно, но это уж совсем дорого.

Если же есть Атмега8, то делайте на ней, не дурите. Там прога будет примитивная. Предположим, что вам хватит 8-битного кода с АЦП. Тогда вы просто по внешней команде (задаваемой тем же ЛПТ-портом на любой порт МК) читаете выбранный вход и выставляете через любой порт МК на ЛПТ-порт этот байт данных, который прога на компе считывает и куда-то там сохраняет.

Вы начните, а уж потом тут помогут. Совсем готовых проектов может и нет по вашей тематике, так что по-любому придется разбираться.

Нужно снимать и регистрировать показания в шести точках

Вс апр 19, 2009 20:49:43

Пухич.
Посмотрите, могу ли я взять это за основу:
http://radioded.ru/index.php?option=com ... &Itemid=49

Вс апр 19, 2009 21:31:44

Вполне.
Ответить