Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: развязка осциллографа от сети

Вс авг 05, 2018 16:05:57

Изолирующие пробники, как правило, не универсальны. Как и дифференциальные.
Если брать пробники от Лекроя, может быть...
С изолирующими дела не имел, диффпробники делают разные производители, можно пользовать с любым прибором. Сейчас появились сравнительно недорогие от Миксига DP10013.
Дифференциальный вход не решает проблем, поскольку у него ограничены допустимые потенциалы относительно земли самого прибора.

Та не, думаю у них главная проблема - плохое подавление синфазных сигналов на ВЧ.
А по потенциалу не вижу сложностей. Micsig DP20003 5600V 100MHz

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 03:53:54

grinch писал(а):В статье ABC of probes от тектроникса

много иностранных букф. неосилю.... а за статью спасибо, красивые картинки

Добавлено after 54 minutes 8 seconds:
а если взять 2 карманных батарейных осциллографа, разместить их экраны друг над другом и засинхронизировать через оптику. по идее дёшево получим 2-х канальный гарантированно развязанный от всего и каналы полностью изолированные друг от друга. можно будет тыкать куда хош без трясучки что что-то можно нечаянно спалить.

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
gegrby писал(а):Что Вы сами можете сказать по поводу вашего изобретения?
ну это скорее не изобретение, а инструмент в помощь изобретателю ;)

gegrby писал(а):Ну, что же если Вы его собрали то конечно пользуйтесь на здоровье,

я не дубею после того как что-то собрал. могу собрать-разобрать ещё десяток раз пока не достигну идеального совершенства.

gegrby писал(а):А Ваш осциллограф и так развязан с сетью (это закон) и не важно какой у него БП

один чувак тут на форуме уже наслушаля этих баек. пожог себе всё...

gegrby писал(а):есть осциллографы с аккумуляторным питанием, самый доступный из отечественных С1-101

современный карманный цифровик кушает раз в 10 меньше. питать от батареек советских монстров незнаю стоит ли...

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
gegrby писал(а):Ещё один не маловажный факт в правильном подсоединении общего провода щупа.

это точно. я уже тыкнул 2 канала в силовую часть. через 2 щупа земли позамыкал то что ненадо. спасло только пониженное напряжение питания 30 вольт и лампа последовательно которая весело засветилась. :shock:

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
pantelei4 писал(а):меня ТС250, первичка-вторичка на разных катушках, все обмотки последовательно.
Проходная емкость около 50pF

так если на разных катушках(роловинках транса) вообще не должно быть ёмкости. думаю также сделать. спасибо.

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
gegrby писал(а):Какие цели Вы преследуете?

цель культурно и со вкусом заниматься радиолюбительством. чтобы если мне где-то надо было посмотреть сигнал - я просто тыкнул осциллографом(если нужно 2-ми каналами.) и посмотрел. при этом ни при каких обстоятельствах ничего не должно сгореть взорваться задыметь. полная безопасность измерений. даже если руки из жопы.

gegrby писал(а):И какие модели осциллографов Вы собираетесь использовать для ваших измерений?

на фото пока такие.
Вложения
12.jpg
(149.02 KiB) Скачиваний: 785
8.jpg
(165.63 KiB) Скачиваний: 514
1129172232_w640_h640_ostsillograf_portativnyj_dso138_3_mid.jpg
(174.85 KiB) Скачиваний: 803

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 09:04:50

я уже тыкнул 2 канала в силовую часть. через 2 щупа земли позамыкал то что ненадо.

я просто тыкнул осциллографом(если нужно 2-ми каналами.) и посмотрел. при этом ни при каких обстоятельствах ничего не должно сгореть взорваться задыметь.

Развязка не позволит тыкать куда угодно двумя каналами. Ибо земли у них всё равно общие. И если ты ткнёшь в силовую импульсника один канал, а в слаботочную другой, то по землям ты их вполне таки замкнёшь. И хоть и после транса, но потенциалы достаточные чтобы задымилось.

Развязывающий в первую очередь защищает от поражения током. А от дурной головы не поможет ничего. Разве что батя с ремнём)

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 09:19:44

AndTer писал(а):Развязка не позволит тыкать куда угодно двумя каналами. Ибо земли у них всё равно общие.

это и так понятно.

AndTer писал(а): А от дурной головы не поможет ничего

вступать в секту "этоневозможноучитематчастьпридурки" я не собираюсь.
просто хочу сделать так как надо и чтобы работало нормально. именно НОРМАЛЬНО, а то как сделано сейчас я считаю криво в угоду сэкономить и чтобы народ побольше жёг аппаратуры и девайсов(несите нам свои денежки) вот предложил вариант:

а если взять 2 карманных батарейных осциллографа, разместить их экраны друг над другом и засинхронизировать через оптику. по идее дёшево получим 2-х канальный гарантированно развязанный от всего и каналы полностью изолированные друг от друга. можно будет тыкать куда хош без трясучки что что-то можно нечаянно спалить.

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 13:07:24

и засинхронизировать через оптику

Как Вы предполагаете это делать КОНКРЕТНО?
Канал синхронизации у осциллографа содержит АНАЛОГОВЫЙ компаратор. То есть для реализации Вашей идеи нужно иметь на одном из осциллографов ВЫХОД синхронизации (этот осциллограф будет мастером в системе). А так же найти оптопару с пристойной для поставленной задачи задержкой, что весьма и весьма непросто.

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 13:47:27

КРАМ писал(а): А так же найти оптопару с пристойной для поставленной задачи задержкой, что весьма и весьма непросто


ненужно никаких крутых быстродействий оптопары. сигнал в цифровике после обработки выводится на экран с охринительной задержкой относительно реала. так что тут просто надо знать задержку оптопары и всё. какой бы она ни была. просто чтобы обе картинки на обоих осцилах были синхронизированы. они обе тормознутые. конечно как это делать в чужом железе пока незнаю. а в своём это делается как 2 пальца... :music:

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
КРАМ писал(а):Как Вы предполагаете это делать КОНКРЕТНО?

задержать немного сигнал синхронизации на первом осциллографе ;) подстроечный резистор с конденсатором и всего делов.

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 15:12:50

в своём это делается как 2 пальца

Болтун.
Какая разница как выводится сигнал? Да хоть через год.
Дело лишь в моменте запуска развертки в одном осциллографе относительно другого. А запуск - это никакая не цифра.
Во вторых, задержка в оптопаре - это НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ величина. Задержка в оптопаре - - это просто БОЛЬШАЯ величина. И неопределенность задержки - это функция ее величины. Быстрая оптопара с ценой в 5...6 долларов имеет задержку в 50 нс, то джиттер такой задержки составит примерно 20 нс. Если задачу измерений устроит дрожалка в 20 нс - нивапрос....
:tea:

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 17:49:18

У обычного транса межобмоточная емкость большая. Лучше запитаться от УПСа.

- а у УПСа - небольшая?

Re: развязка осциллографа от сети

Пт авг 10, 2018 22:26:48

КРАМ писал(а):Дело лишь в моменте запуска развертки в одном осциллографе относительно другого. А запуск - это никакая не цифра.


ну так я и говорю - аналоговый резистор + конденсатор задержат слегка первый пока аналоговая оптопара будет думать.

КРАМ писал(а):задержка в оптопаре - это НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ величина.
зато постоянная. подавая одинаковый сигнал подкручивая переменный резистор задержки, совмещаем картинки на обоих осциллографах. вот и всё.

Re: развязка осциллографа от сети

Сб авг 11, 2018 10:53:48

зато постоянная

Увы, нет. Джиттер определяется фронтом подваемого сигнала.
Сначала выясните наличие ВЫХОДА синхронизации, а затем форму этого сигнала. Потом и поговорим.

Re: развязка осциллографа от сети

Сб авг 11, 2018 12:21:25

КРАМ писал(а):Джиттер определяется фронтом подваемого сигнала.


ну и ладно. этот подаваемый сигнал подаётся на компаратор который занимается синхронизацией, а с его выхода на 2 одинаковые оптопары с выхода которых на каждый канал с одинаковой задержкой. в таком случае даже крутить ничего не придётся ;)

КРАМ писал(а):Сначала выясните наличие ВЫХОДА синхронизации

а нафиг он нужен? берём свой компаратор, 2 оптопары и всё что нам нужно это наличие входа внешней синхронизации

Re: развязка осциллографа от сети

Сб авг 11, 2018 13:30:17

а нафиг он нужен? берём свой компаратор, 2 оптопары и всё что нам нужно это наличие входа внешней синхронизации

:))) :))) :))) :facepalm:
Осталось сделать компаратор с качеством того, который в осциллографе. Впрочем, это вообще никак не решит проблему джиттера, поскольку разные ЭКЗЕМПЛЯРЫ оптопар имеют разную чувствительность и разный джиттер... Скажем, даже самые лучшие образцы имеют разброс чувствительности В ДВА РАЗА.
ЗЫ. И в догон. Далеко не все осциллографы имеют питание от батарей. Средний статистический цифровой осциллограф потребляют около 20...30 Ватт...

Re: развязка осциллографа от сети

Сб авг 11, 2018 13:47:48

КРАМ писал(а):это вообще никак не решит проблему джиттера

ну тогда подстроечный конденсатор с резистором ему в помощь

КРАМ писал(а):Осталось сделать компаратор с качеством того, который в осциллографе

да ненужно 1ггц делать. речь идёт об осциллографе для высоковольтных схем. там пару десятков-сотен килогерц хватит.

КРАМ писал(а):Средний статистический цифровой осциллограф потребляют около 20...30 Ватт.

я имел ввиду карманные на батарейках. и фото запостил.

Re: развязка осциллографа от сети

Сб авг 11, 2018 14:16:48

да ненужно 1ггц делать. речь идёт об осциллографе для высоковольтных схем. там пару десятков-сотен килогерц хватит.

С трудом себе представляю импульсную схему с полосой сигнала в пару сотен килогерц.
Это соответствует ФРОНТУ сигнала примерно 5...10 мкс.
Любезный, Вы, видимо, никогда не сталкивались с РЕАЛЬНЫМИ задачами, где между двумя измеряемыми точками имеется плавающий потенциал в киловольт и более...
А паче сам этот потенциал является достаточно скоростным сигналом.

Re: развязка осциллографа от сети

Пн авг 13, 2018 12:51:11

:facepalm:
Автор,
Развязывайте исследуемое устройство, осциллограф по возможности заземляйте, избежите многих наводок. Если у вас наоборот - развязан осциллограф, а не ис. устройство, имейте в виду что на земле (и корпусе) осциллографа может быть опасное напряжение!
Не забывайте, что при подключении осциллографа через USB к ПК, вы связываете его корпус с землей из розетки через порт USB, то есть такой осциллограф развязывать бесполезно! Если очень надо и развязку и к компьютеру, используйте ноутбук в режиме от батарей.
Прежде подключения земли с более чем одного щупа, внимательно посмотрите и убедитесь, что вы землей не замкнете то, чего не надо.
Если вы хотите смотреть обе стороны сразу, купите диф пробники, самые доступные видел от Миксиг.

Re: развязка осциллографа от сети

Пн авг 13, 2018 15:18:59

У обычного транса межобмоточная емкость большая. Лучше запитаться от УПСа.

- а у УПСа - небольшая?


УПС при измерениях отключить от сети.

Re: развязка осциллографа от сети

Вт авг 14, 2018 03:27:20

Есть у меня вот такая железяка Hioki 8825, так вот у нее 32 канала, и все с развязкой от корпуса.
Изображение
На каждый канал свой трансик, выпрямитель, стабилизатор, ну и оптронная развязка на HP4661.
Изображение
Правда полоса до 100Кгц :(

Re: развязка осциллографа от сети

Вт авг 14, 2018 07:53:38

Maerd писал(а):Если у вас наоборот - развязан осциллограф, а не ис. устройство

я поставил 2 транса. и устройство и осцилл развязаны.

Maerd писал(а):Прежде подключения земли с более чем одного щупа, внимательно посмотрите и убедитесь, что вы землей не замкнете то, чего не надо


уже позамыкал. хотя теоретически всё это знал. просто забыл что вторые 2 ключа моста не имеют общего истока. поэтому и думаю об осциллографе который можно будет тыкать везде без малейшего риска что-то спалить.

Добавлено after 10 minutes 28 seconds:
TrexREXX писал(а):На каждый канал свой трансик, выпрямитель, стабилизатор, ну и оптронная развязка на HP4661.

вот япошки молодцы! так все должны делать!

Добавлено after 3 minutes:
Maerd писал(а):Если вы хотите смотреть обе стороны сразу, купите диф пробники

не понимаю зачем нужно ещё что-то покупать. по моему достаточно просто НОРМАЛЬНОГО осциллографа. с 2-мя каналами которые не связяны между собой. и естественно отвязаны от сети. так оно по умолчанию должно быть!

Добавлено after 48 minutes 13 seconds:
Maerd писал(а): по возможности заземляйте, избежите многих наводок


пока наводок не заметил. думаю земля нафиг не нужна. только лишние траты и мозго...ство.

Maerd писал(а):имейте в виду что на земле (и корпусе) осциллографа может быть опасное напряжение!


а почему оно там вообще должно появиться?нафиг отключить корпус прибора от всяких ненужных Y конденсаторов и общего схемы!

Добавлено after 1 hour 6 minutes 24 seconds:
Maerd писал(а):самые доступные видел от
165$ это доступные??? обдиралово десятикратное! этой платке красная цена 10$ ну 15 масксимум если в корпусе и красивыми проводочками- буклетиками.
Вложения
12.jpg
(149.02 KiB) Скачиваний: 664
4.jpg
(112.25 KiB) Скачиваний: 488

Re: развязка осциллографа от сети

Вт авг 14, 2018 19:07:45

У вас минимальные знания и понимание темы отсутствует. Почитайте теорию, хотя бы немного.

Re: развязка осциллографа от сети

Ср авг 15, 2018 08:20:48

:facepalm:
Развязывайте исследуемое устройство, осциллограф по возможности заземляйте, избежите многих наводок

Согласен, снимать заземление с осциллографа требуется только в крайнем случае, когда точно знаешь что делаешь. Например, если исследуемое устройство не удается отвязать по питанию ввиду его большой мощности; когда Ваш развязывающий транс его не потянет ввиду своей недостаточной мощности.

Maerd писал(а):Если вы хотите смотреть обе стороны сразу, купите диф пробники

не понимаю зачем нужно ещё что-то покупать. по моему достаточно просто НОРМАЛЬНОГО осциллографа. с 2-мя каналами которые не связяны между собой. и естественно отвязаны от сети. так оно по умолчанию должно быть!

У такого нормального осциллографа и ценник будет соответствующий. Если вам требуется осциллограф с изолированными каналами, то такой и нужно покупать. Если же вы хорошо сэкономили при покупке ослика, купив прибор с не изолированными каналами, а теперь вам потребовалась их изоляция, то вам уже указали что делать - используйте диф. пробник (одного будет достаточно, если у вас ослик двухканальный).

Maerd писал(а):имейте в виду что на земле (и корпусе) осциллографа может быть опасное напряжение!


а почему оно там вообще должно появиться?нафиг отключить корпус прибора от всяких ненужных Y конденсаторов и общего схемы!

Если исследуемое устройство не отвязано по питанию, а ослик отвязан, то вы легко сможете подключить землю ослика к фазе на исследуемом устройстве (случайно по запарке или если там горячая земля) и соответственно получить фазу на корпусе ослика... Отвязка по питанию исследуемого девайса нужна не только для безопасности ослика, но самое главное - для вашей безопасности, чтобы вас в процессе работы внезапно током с фазы не ударило)))

Я согласен с тем что вам сказал Maerd - он дело говорит.

У вас минимальные знания и понимание темы отсутствует. Почитайте теорию, хотя бы немного.
Ответить