Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: ремонт тестера ц4342

Пт дек 11, 2020 20:49:16

Принесли в ремонт Ц4342 -М1, который не использовался два десятка лет и окислились контакты галетного переключателя. При разборке переключателя выпали два стальных шарика. Не пойму, куда вставлять. Кроме того, перепутал положение подвижных контактов на галетах относительно один другого. Кто помнит , подскажите. Или можно глянуть внутрь переключателя. Вскрыть недолго, пара минут.

Re: ремонт тестера ц4342

Пт дек 11, 2020 22:32:24

Charlie писал(а):Кто помнит , подскажите.

На вскидку не помню, но в положении переключателя "Ic" и "Ic1" верхняя и нижняя галеты соединены перемычкой. По этому фактору можно определить положение бегунка относительно оси. Нижний бегунок в нулевом положении обычно смотрит на клеммы прибора!

Re: ремонт тестера ц4342

Сб дек 12, 2020 16:43:36

Стальные шарики фиксируют положение переключателя. Они должны стоять под пружинками. Там есть отверстия для них, поменьше шариков.

Re: ремонт тестера ц4342

Сб дек 12, 2020 17:48:31

Ребята, что-то я вас не понял. И шарик у меня не влезает. Ощущение, что нужны меньшего диаметра. Либо не туда толкал. Увидеть бы.

Re: ремонт тестера ц4342

Вс дек 13, 2020 16:39:53

https://youtu.be/N5jDcCRBC-E 2:25
Плохо искал

Re: ремонт тестера ц4342

Вс дек 13, 2020 22:28:53

Все уже исправил. Тем более, что на установку шариков потребовалось секунд 30.Когда разбирал пару мес. назад, прижимную пластину потерял и забыл про нее вовсе. Все собрал уже, но прибор не дышит вообще. Видимо. он хранился бог знает где, если шкала покрылась толстым слоем пыли. Все уже прочистил и прозвонил сомнительные места, например, катушки. Обрывов не нашел, изм. головка исправна, к счастью.
GARMIN, согласен, что плохо искал. Ссылка не пригодилась.

Re: ремонт тестера ц4342

Сб ноя 19, 2022 14:30:57

Всем доброго здоровья
Прочитал эту тему и мне очень понравилось уважительное отношение Профи к вопросам новичков. Пожалуйста, еще один вопрос от новичка.
Тестер Ц4342 при замыкании щупов на кОм и установке переключателя на Ом, стрелка может остановиться в любом положении шкалы. Если смотреть на верхнюю шкалу переменного напряжения, то чаще всего останавливается на цифре 50. Такое впечатление, что стоит механический стопор. Сначала это проявлялось только в горизонтальном положении. В вертикальном отклонялась на всю шкалу и даже больше. Потом это стало проявляться и в вертикальном положении.
Разобрал прибор, вытащил головку, покрутил ее вокруг оси-стрелка ходит плавно и отклоняется на всю шкалу в любом положении головки(вертикальном, горизонтальном, на боку)
На каком то форуме читал предупреждение Профи, что такое может случиться и надо меньшее количество раз переворачивать прибор.
Пож. подскажите причину и лечение данной неисправности.
С уважением Дед

Мультиметр Ц4342: Несколько вопросов по ремонту

Вт янв 10, 2023 08:22:37

Добрый день друзья!

Предыстория вопроса: Так как очень нравится эстетика стрелочных приборов, решил сделать себе подарок на день рождения и купил в коллекцию к уже имеющимся Ц20 и Ц4315 по объявлению с OLX (казахстанский Авито) с другого города данный прибор (поэтому заранее проверить не мог, оценивал состояние только по фото). После получения первым делом вычистил снаружи прибор и проверил работоспособность во всех режимах измерения. Составил таблицу всех пределов измерений, где на каждом пределе проводил три замера на Ц4342 а после те же измерения выполнял контрольным Richmeters RM102 (более точного прибора у меня к сожалению нет). Старался что-бы значения измеряемых величин выпадали по очереди на первую треть шкалы, вторую и третью. Затем посчитал погрешность для каждой из замеренных пар в процентах, посчитал среднее арифметическое из них и записал в отдельный столбец "Погр. %".

Мои результаты расчёта погрешности моего Ц4342 (в качестве эталона выступает Richmeters RM102):
СпойлерИзображение

Как видно из таблицы, у моего прибора погрешность по большинству пределов измерений составила больше допустимых 2,5% (4% для переменки) и доходила от 7 до 11%. Все отклонения в большую сторону - прибор завышает показания. Зашёл сюда, в одной из тем прочитал что возможно причина в окислениии контактов переключателей. Разобрал прибор, стал искать причину. Вот что я нашёл и сделал:
- Потёкшие батарейки - в следствие этого испортились клеммы батареек (заменил и отремонтировал клеммы) и судя по всему на плате также были следы электролита, как мог отмыл растворителем.
- Перебрал все три переключателя П2К - слегка прошёлся надфилем по контактам и почистил растворителем. Также протёр растворителем все три группы контактов основного тумблера.
- Слегка зачистил надфилем контакты защитного реле.

Также обнаружил что плата уже явно ремонтировалась (см. фото платы):
СпойлерИзображение Изображение

- Обгоревшая дорожка от 9-го вывода переключателя SA1.3 (обведена красным кружком на фото) вроде бы правильно подпаяна проводом к R1.
- Вместо резистора R40 на 673 Ом стояло два запаралеленных на 1,3 и 1 кОм (всего 572,6 Ом) - я заменил на 675 Ом - показания омметра стали значительно точнее.
- По неотмытой канифоли было видно что менялся или выпаивался для проверки один из транзисторов КТ315.

Далее, согласно рекомендациям из книги "Ремонт комбинированных приборов" В. М. Кузина и А. В. Кузина я отпаял один провод от измерительной головки и проверил без выпайки резисторы шунта R1-R11. Отклонения по их замерам не больше 2-3%. Другие резисторы я также выборочно прозвонил сверившись с их номиналами на маркировке, вроде бы тоже отклонений нет.

И наконец, мои вопросы:
- Что ещё может быть причиной такой высокой погрешности? Куда копать дальше?
- На плате я обнаружил подстроечные многооборотные резисторы R41 (1,5 кОм) и R33 (3,3 кОм), можете подсказать их назначение? Я сам их разумеется не крутил, но я не уверен что также поступил предыдущий мастер. Возможно ли, что покрутив R41 и/или R33 удастся минимизировать погрешность по току и напряжению, но при этом не "сбив" более менее нормальные цифры погрешности омметра?
- В инструкции к мультиметру RM102 сказано "Требования к погрешности выражаются следующим образом: ± ([% от показаний] + [число младших разрядов])." Что значит "число младших разрядов"? Например я померил напряжение в батарейке - 1,57В, погрешность согласно инструкции ±(0.5%+3), значит итоговая погрешность 3,5%?
- И последнее: "в комплекте" с тестером был какой-то судя по всему высокочастотный щуп с маркировкой ПД-100 (см. фото ниже) с двумя "бананами" на концах, можете подсказать что это и для чего?

СпойлерИзображение Изображение


Схема моего варианта Ц4342:
СпойлерИзображение


PS: Спасибо что дочитали до конца, сам вожусь уже две недели, всю голову сломал, надеюсь на вашу помощь.
Последний раз редактировалось Unvictis Вт янв 10, 2023 13:06:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мультиметр Ц4342: Несколько вопросов по ремонту

Вт янв 10, 2023 10:25:56

Затем посчитал погрешность для каждой из замеренных пар в процентах, посчитал среднее арифметическое из них и записал в отдельный столбец "Погр. %".

Применяется приведенная погрешность. Как Вы считали не совсем понятно.
Для цифровых приборов :
процент измеренного значения + единицы разрешающей способности на данном пределе измерений( например 10mV).
Остальное подбирается резисторами.

Re: Мультиметр Ц4342: Несколько вопросов по ремонту

Вт янв 10, 2023 11:19:23

Я думаю, что даже если где-нибудь я и обсчитался, то для практики это не имеет большой разницы: если к примеру при замере переменки 220В (диапазон 250В) на Ц4342 мы имеем зашкал, а на RM102 233В, то думаю что очевидно что погрешность есть.
Последний раз редактировалось Unvictis Ср янв 11, 2023 06:25:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ремонт тестера ц4342

Вт янв 10, 2023 11:36:25

Уважаемый Adagumer, я вижу вы хорошо разбираетесь в нашем приборе, не сочтите за труд посмотреть мою тему по Ц4342: viewtopic.php?f=10&t=186307

Re: Мультиметр Ц4342: Несколько вопросов по ремонту

Вт янв 10, 2023 12:06:34

Если Вы в RM102 уверены, то особой разицы нет.

Re: Мультиметр Ц4342: Несколько вопросов по ремонту

Вт янв 10, 2023 14:11:27

Кстати говоря, если у кого-либо найдётся фото плат Ц4342 пусть даже и другой схемы, пожалуйста скидывайте, буду благодарен.

Re: ремонт тестера ц4342

Вт янв 10, 2023 20:52:32

Про погрешность вам уже сказали, она приведённая к концу шкалы, это означает что на пределе 1000В переменного тока погрешность будет плюс/минус 40В в любой точке шкалы. Таким же образом погрешность рассчитывается и на других пределах. Так что то что вы там намеряли очень даже хорошо вписывается в рабочий диапазон погрешности прибора.

Unvictis писал(а):Требования к погрешности выражаются следующим образом: ± ([% от показаний] + [число младших разрядов])." Что значит "число младших разрядов"?

Это обычный метод представления погрешности цифровых приборов когда есть выражение погрешности в процентах плюс несколько (ЕМР) едениц младшего разряда. То есть если ваш цифровик имеет пять разрядов индикации, то самый правый будет младшим.
И если показания прибора каким то образом не вкладываются в процент погрешности то за счёт прибавления к младшему разряду указанных в документации единиц можно выправить ситуацию.

Схема у вас обычная как и у всех.
Ссылка на приведённый вами ресурс не открывается!

Re: ремонт тестера ц4342

Ср янв 11, 2023 07:20:28

Adagumer, благодарю за быстрый ответ! Ссылка не работает потому что модераторы перенесли мою отдельную тему сюда, в эту.

Кажется, в своём стремлении к совершенству я сам себя загнал, запрещая себе крутить подстроечники, т. к. думал что они откалиброваны в метрологической лаборатории и лучше у меня не выйдет. После проверки всех возможных неисправных деталей я всё же решился покрутить R41 и R33. Не знаю наверняка, но могу предположить что R41 (1,5 кОм) служит для калибровки по всем пределам, а R33 (3,3 кОм) по измерению переменных напряжений и токов. Благодаря регулировке R41 мне удалось практически сравнять показания по всем пределам для постоянных напряжений и токов а также сопротивлений с моим RM102, то чего я и добивался. По измерению переменки пока почти не лез проверять, ибо нужно подыскать подходящие трансформаторы. Также и по замеру h21E, Ic и так далее, как проверю, дополнительно отпишусь.

Кстати, пока искал ответы, наткнулся на хорошую серию видео по калибровке и обслуживанию во многом подобного нашему Ц4342 мультиметра 43101 (Youtube-канал "John Rambo"): https://www.youtube.com/watch?v=cA1Ye52 ... uzAi88pKyU . Для таких же желающих отреставрировать свой старенький стрелочник как и я самое оно.

Re: ремонт тестера ц4342

Ср янв 11, 2023 20:06:21

Unvictis писал(а):R41 и R33. Не знаю наверняка, но могу предположить что R41 (1,5 кОм) служит для калибровки по всем пределам, а R33 (3,3 кОм) по измерению переменных напряжений и токов

Так и есть, R41 подстраивают прибор на постоянном токе, а R33 на переменном!

Re: ремонт тестера ц4342

Сб янв 14, 2023 18:26:28

Использую для питания тестера три Ni-MH аккумулятора типоразмера АА, в среднем их общее напряжение ~4,0 - 3,9В. Судя по всему их напряжения чуть-чуть не хватает для полного отклонения стрелки омметра на пределе МΩ (резистор установки "0" выкручен на максимум), хотя в приборе указано что он может нормально функционировать при напряжении от 3,7В. Может есть какой-нибудь подгоночный резистор, позволяющий "сместить" предел регулировки положения нуля?

Re: ремонт тестера ц4342

Сб янв 14, 2023 21:31:43

Unvictis писал(а):Может есть какой-нибудь подгоночный резистор, позволяющий

На МОмах используется повышающий преобразователь на двух транзисторах и трансформаторе, нагрузкой выпрямителя является R30, им можно попробовать подстроить, хотя не факт что поможет! :)

Re: ремонт тестера ц4342

Вс янв 22, 2023 20:36:50

Adagumer, благодарю, заменил R30 со 75 кОм на 100 кОм, появился даже небольшой запас по регулировке диапазона сопротивлений на МΩ. Пробовал ставить резисторы и большего номинала (до 150 кОм), но на практический результат это почти не повлияло.

Re: ремонт тестера ц4342

Пн янв 29, 2024 21:50:22

Всем привет.
Есть непонятка при измерении тока на пределе 500 мА.
Беру блок питания,выставляю 9В.Беру резистор 27 Ом двухваттный МЛТ.
Последовательно включаю прибор на измерение тока ,предел 500 мА
Стрелка вначале отклоняется и показывает правильный ток.Секунд через 5-7 - уходит влево и останавливается на значении примерно 60-80 мА.
Что это может быть?
Ответить