Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс янв 10, 2021 23:31:32

Всем привет!

Присматриваю осциллограф для ковыряния различной электроники (низковольтной).
От покупки настольного варианта отталкивает отсутствие заземления в квартире.
От покупки портативного отталкивает низкое качество дешевых моделей и на порядок бОльшая цена дорогих. А между первыми и вторыми - как будто пропасть.
Есть в продаже что-нибудь среднее между, скажем, hantek'ом 2D72 и моделями за 1000 и более баксов?

Высокая цена всегда оправдана! Это более лучшее качество деталей,
лучше точность, функциональность, меньше шумы, лучше экранирование внутри. Хантеки плохо спроектированы.
Из бюджетных только сиглент или ригол. Чтобы вы понимали осциллограф начального и бюджетного уровня от Rohde & Schwarz вам обойдет в несколько тысяч долларов. Посмотрите в сторону siglent sds1104x-e. Ваш хантек 2d72 сложно осциллографом назвать,
это красивая игрушка, которая для нормальной работы не приспособлена. USB осциллографы не рекомендую, у них нет нормальной гальванической развязки с компьютером, блоки питания в компьютерах часто очень плохие и имеют шумы и пульсации, они через шину УСБ будут попадать на осциллограф и будет низкая точность. От качества питания очень зависит сколько эффективных бит может показать осциллограф, плюс с плохим питанием увеличивается джиттер. К примеру АЦП 8 битный стоит, а эффективных будет 4-6... Чтобы было понимание 2 в 8 степени это 256 возможных значений по вертикали, 2 в 6 это уже 64, а 2 в 4 это 16. Т.е. вы мелкие пульсации даже не увидите при 16 градациях амплитуды.
Красивые и сглаженные графики смотреть на осциллографе так себе затея, можно их дешевле посмотреть, например в симуляторе электронных схем, там хотя бы они правдивее будут... Увы, но по цене запорожца и инвалидки не купить нормальные жигули, не говоря про Мерседес...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 01:40:19

nullik писал(а):Высокая цена всегда оправдана!
Сомнительный тезис.

nullik писал(а):Это более лучшее качество деталей
Да и одеваться мы стали более лучше после того как.....ну вы поняли. :wink:

nullik писал(а):Увы, но по цене запорожца и инвалики не купить нормальные жигули, не говоря про Мерседес...
А вот цена Мерседеса не адекватна его качеству и примерно 50% ее плачено лишь за наличие прицела на капоте. Кроме крайностей существуют всевозможные Хенды, Ниссаны, Форды, Тойоты......................и прочие Пыжики. Имеющий голову выберет себе нужную машину.

nullik писал(а):Ваш хантек 2d72 сложно осциллографом назвать,
С карманными осциллографами даже более худшего качества деталей уже лет эдак 20 ходят профессиональные ремонтники, ремонтирующие сварочники, тиристорные привода и прочее промышленное оборудование ибо таскать по объектам дорогой и габаритный прибор неудобно. Имеющий голову купит себе правильный осциллограф (USB притычки конечно брать не стоит).

Выбирая осциллограф сначала надо решить для чего он нужен.

Не стесненный финансами состоятельный господин имеет шанс купить прибор в котором он до конца жизни не разберется с назначением кнопок. Ведь и Феррари частенько глохнет у таких господ при движении в городской пробке. :)) :wink:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 02:18:35

nullik писал(а):Высокая цена всегда оправдана!
Сомнительный тезис.

nullik писал(а):Это более лучшее качество деталей
Да и одеваться мы стали более лучше после того как.....ну вы поняли. :wink:

nullik писал(а):Увы, но по цене запорожца и инвалики не купить нормальные жигули, не говоря про Мерседес...
А вот цена Мерседеса не адекватна его качеству и примерно 50% ее плачено лишь за наличие прицела на капоте. Кроме крайностей существуют всевозможные Хенды, Ниссаны, Форды, Тойоты....и прочие Пыжики. Имеющий голову выберет себе нужную машину.

nullik писал(а):Ваш хантек 2d72 сложно осциллографом назвать,
С карманными осциллографами даже более худшего качества деталей уже лет эдак 20 ходят профессиональные ремонтники, ремонтирующие сварочники, тиристорные привода и прочее промышленное оборудование ибо таскать по объектам дорогой и габаритный прибор неудобно. Имеющий голову купит себе правильный осциллограф (USB притычки конечно брать не стоит).

Выбирая осциллограф сначала надо решить для чего он нужен.

Не стесненный финансами состоятельный господин имеет шанс купить прибор в котором он до конца жизни не разберется с назначением кнопок. Ведь и Феррари частенько глохнет у таких господ при движении в городской пробке. :)) :wink:

Предлагаю вам 1000 рублей, если вы снимаете видео, как вы засунули свой дешёвый осциллограф в тиристорную цепь в 1000вольт и несколько десятков ампер. Вы написали полную чушь не имеющую ничего общего с реальностью. Нормальные конторы покупают fluke для таких целей, и цена качество там в сотни раз выше, не говоря про безопасность и схемы защиты! Fluke стоит очень дорого! Для таких как вы есть нормативная база по электробезопасности, почитайте на досуге, какими качествами должны обладать приборы для высоковольтных и токовых цепей, как проходит их сертификация. Дальше найдите человека, у которого есть оборудование для тестирования электросетей и проверьте им ваш осциллограф. Что людей не убило током с такими приборами это большое счастье и воля случая. В нормальных конторах заботятся о безопасности и покупают хорошие и безопасные приборы так как смерть сотрудника им обойдется очень дорого, вплоть до уголовной ответственности. Я конечно понимаю, что есть крутые инженеры, они настолько крутые, что никогда не работали в нормальных компаниях и на дорогих приборах, не разработали ни один высокоточный прибор, что хвалят дешёвые Китай приборы, их работа не ушла дальше шараж монтаж мастерских с высоким уровнем возврата... У вас все рассуждения из разряда Мерседеса у меня не было, и говорят они плохие... Пословицу про говорят вы надеюсь знаете... Вы не понимаете про про термостабильность и частотные характеристики деталей. И стоит заметить речь была про Жигули, а не Мерседес... Чтобы хотя бы ехать, а не крутить педали на месте.
Последний раз редактировалось nullik Пн янв 11, 2021 02:48:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 02:32:38

. Увы, но по цене запорожца и инвалидки не купить нормальные жигули, не говоря про Мерседес...

Это только для тех, кто страдает снобизмом или(и) не имеет в голове достаточного количества развитОго "серого вещества"..
Совсем не обязательно иметь "суперпуперкрутизну", если понимать, что тебе надо.. Есть те, которые "попу морщат" от простейшего мультка из серии "830", но, тем не менее, 99% нужных измерений он позволяет сделать, а многим ли нужны те самые 1%, которыми, зачастую, не пользуются обладатели мультиметров, в 10~100 раз превышащюх по цене этот самый "830"..

Сейчас, после простенького "аналогового" ослика попробовал игрушку типа DSO-150, из хороших преимуществ заметил только стабильную и понятную в настройке работу синхронизации, и, не так, чтобы очень нужные, измерения параметров сигнала- частоту, амплитуду и пр..

Если вы предполагаете долгое время использовать осциллограф для возни в низковольтных низкочастотных схемах, то можно спокойно брать дешевый "взрослый" цифровик, а, скорее всего, вам, на первых порах, хватит и какой- нибудь "детской игрушки" типа DSO-138, DSO-150 - они вполне укладываются в цену 2000 руб, (я предпочел DSO-150 в варианте "полностью собран", не потому, что я не в состоянии его спаять, а мне нужен был сразу рабочий прибор, а "желание просто чего- то попаять" у меня уже немного поиссякло :))), паять мне и так приходится, и иногда- МНОГО.. :facepalm: )
Брать "игрушку чуть получше" - DSO-PRO,
https://aliexpress.ru/item/1005001519013630.html
:dont_know: Как- то уже не совсем "интересно", ещё чуть- чуть, и цена приблизится к цене на "не совсем игрушку"-
https://aliexpress.ru/item/1005001630873939.html
https://aliexpress.ru/item/33021370646.html
https://aliexpress.ru/item/4000717577838.html
Или "игрушка", но уже двухканальная-
https://aliexpress.ru/item/1005001468168205.html
https://aliexpress.ru/item/4000515081401.html
или уже "не совсем игрушка" -
https://aliexpress.ru/item/1005001316602826.html
И уже "взрослый" ЮНИ-Т за 14 000..
https://aliexpress.ru/item/1005001785928158.html
Ну, и, для "совсем снобов" ослик по цене бюджетной иномарки... :))) :))) :)))
https://aliexpress.ru/item/32959963641.html

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 02:44:59

Это только для тех, кто страдает снобизмом или(и) не имеет в голове достаточного количества развитОго "серого вещества"..

Да, я же говорю куда нам до крутых и суровых инженеров... Особенно меня умиляет, как эти инженеры с умным видимо играют с дешёвым LCR измерителем из Китая за 1000р с высокой погрешностью и рассказывают про LCR, ESR. А если спросить про стандарты на электронные компоненты, стандартизованную методологию измерения, то сразу закапываются. Не говоря про то как их игрушка по сравнению с нормальными приборами показывает больше влияние фазы луны на показания прибора, чем сами сигналы и радиодетали...
Последний раз редактировалось nullik Пн янв 11, 2021 03:22:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 03:11:35

nullik писал(а):Предлагаю вам 1000 рублей, если вы снимаете видео, как вы засунули свой дешёвый осциллограф в тиристорную цепь в 1000вольт и несколько десятков ампер.
Это уже специфическое измерение, но для него нужен не дорогой осциллограф, а щуп-делитель аттестованный на соответствующее напряжение. Кстати никогда не доводилось мерить десятки ампер осциллографом. :wink:

nullik писал(а):Особенно меня умиляет, как эти инженеры с умным видимо играют с дешёвым LCR измерителем из Китая за 1000р с высокой погрешностью и рассказывают про LCR, ESR.
Так ты спроси у тех инженеров, что они там мерят своим говном.

Кстати тут уже был на форуме "обнуленный ESR-щик" за несколько лет присутствия не высказал не одной умной мысли. Ты случаем не его клон
?
Точность измерения ESR тоже должна соответствовать задачам, если это контроль новых элементов которые должны укладываться в допуск то требования одни, а если ремонт ИБП то обычно достаточно показометра.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
ЗЫ.
nullik писал(а):Предлагаю вам 1000 рублей
Надеюсь ты знаешь куда засунуть эту бумажку сэкономленную видимо на школьных обедах. У меня несколько иные финансовые масштабы. :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 03:14:23

[quote="nullik"]
Кстати тут уже был на форуме "обнуленный ESR-щик" за несколько лет присутствия не высказал не одной умной мысли. Ты случаем не его клон[/b]?
Точность измерения ESR тоже должна соответствовать задачам, если это контроль новых элементов которые должны укладываться в допуск то требования одни, а если ремонт ИБП то обычно достаточно показометра.

Не обращайте внимания, есть "некоторое количество" снобов, которые будут "попу морщить" даже от такого:
СпойлерИзображение

осциллографа ценой с "бюджетную иномарку"..

Как вы думаете, откуда в центре Москвы, половина машин в пробке- это "джипари" размером с небольшой автобус, и везущие единственную задницу? Это от "снобизма".. И, я уверен, что бОльшая половина этих "вездеходов" с асфальта никогда не съезжали, и, вряд ли съедут.. :))) :))) :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 03:24:46

АлександрЛ писал(а):Как вы думаете, откуда в центре Москвы, половина машин в пробке- это "джипари" размером с небольшой автобус
Известно откуда. В 70х годах прошлого века американские маркетолухи разработали концепцию кара для немного приподнявшегося мериканского колхозника фермера. Требовалась машина на которой не совсем стыдно в город съездить но и на родном ранчо об колдоебину картер не расхуячишь.

И она была создана, выпускалась умеренными партиями и в общем была не сильно в рынке. Но тут случились 90е и появился новый немалый российский рынок, куда и посыпались эти машины!

Сейчас все уважающие себя ухари из 90х таки пересели на приличные седаны, но некоторая часть колхозников продолжает рассекать по Москве на УАЗиках класса люкс! :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 03:44:47

Как вы думаете, откуда в центре Москвы, половина машин в пробке- это "джипари" размером с небольшой автобус, и везущие единственную задницу? Это от "снобизма".. И, я уверен, что бОльшая половина этих "вездеходов" с асфальта никогда не съезжали, и, вряд ли съедут.. :))) :))) :)))

Это уже зависть. Было бы нормальное оборудование и главное знания, и высокая надежность вашей работы, то могли бы себе позволить тоже нормальное авто.
Если бы вы были хорошим инженером, то у вас 100% была бы высокооплачиваемая работа и доступ к хорошим приборам, хороший инженер без работы не останется.
Я только с вами согласен, в том, что цены в РФ очень высокие по отношению к зарплате. Но производитель не виноват в этом, и на хорошие приборы цена оправдана и есть спрос, поэтому R&S в год имеют прибыль в несколько миллиардов долларов, а не несколько миллионов, как сиглент или ригол. Недавно читал пост на eevblog и там человек спрашивал стоит ли покупать осциллограф сиглент примерно за 2000 долларов, типа это большие деньги и 30% от его месячной зарплаты. Посмеялся вот у человека проблемы, люди в РФ годами деньги копят на нормальный прибор. И да если нет нормального прибора выгоднее устроиться в нормальную компанию где он есть, набраться опыта, чем витать в своих иллюзиях точности измерений и делать свою работу не качественно. В любом городе полно ремонтников, после которых приносят на ремонт платы выгнутые и вздутые, с загаром, или те которые запороли и не понятно, что там человек чинил, так как при первичной диагностике понятна причина.

Кстати тут уже был на форуме "обнуленный ESR-щик" за несколько лет присутствия не высказал не одной умной мысли. Ты случаем не его клон?
Точность измерения ESR тоже должна соответствовать задачам, если это контроль новых элементов которые должны укладываться в допуск то требования одни, а если ремонт ИБП то обычно достаточно показометра

Нет и нет. Достаточно если вы хотите, чтобы он к вам вернулся с возвратом, после того, как у него повторно сломался ИБП. И показометр даже не делает измерений по стандарту для электролитов, есть четкая и стандартизированная методология, надеюсь вы знаете ее...


PS. Есть у меня знакомый производит устройства относительно качественные и точные. Так вот заказал он деталей на очень круглую сумму, а ему крупный поставщик из РФ прислал вместо нужной детали Китай подделку перемаркированную, человек потерял кучу денег и их в приборы не поставишь. Это на тему зачем в РФ хороший LCR измеритель.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 04:18:05

nullik писал(а):В любом городе полно ремонтников, после которых приносят на ремонт платы выгнутые и вздутые, с загаром, или те которые запороли и не понятно, что там человек чинил, так как при первичной диагностике понятна причина.
И ведь все почему? Потому что велосипеда Флюка у них не было! :)) :wink: Ты хоть форум почитай, посмотри сколько тут "мастеров" спрашивают типа - принесли мне в ремонт музыкальный центр, а я хер знает...подскажите как его чинить! При этом он клиенту забыл сказать, что "я хер знает". :wink:

nullik писал(а): Это на тему зачем в РФ хороший LCR измеритель.
Кстати у меня хороший дорогой измеритель RCL и машина дороже многих жипофф. А ремонтом я давным давно занимаюсь только для себя, ну иногда для хороших знакомых если время есть и мне это интересно. Бывает для своего производства если штатные ремонтеры не справляются.

А тот приятель если не конденсаторы, а микросхемы заказывает он какой флюкой их проверяет? У него комплект стендового оборудования для проверки параметров соответствующих микросхем? Может есть другие способы определения правильных поставщиков кроме проверки каждого поставляемого элемента?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 07:41:53

[q
А тот приятель если не конденсаторы, а микросхемы заказывает он какой флюкой их проверяет? У него комплект стендового оборудования для проверки параметров соответствующих микросхем? Может есть другие способы определения правильных поставщиков кроме проверки каждого поставляемого элемента?

Микросхемы как знаю просто паяет и смотрит, что на выходе и так каждую партию отбраковывает. Если вкратце он делает ЦАП и АЦП высококачественные и высокоточные, там все сильно влияет на SNR.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 09:04:14

Извините, я по-простому скажу, из практики, на любительском уровне.

1. На хорошем приборе как минимум приятнее работать. И если есть возможность, за удовольствие имеет смысл заплатить.

2. А по теме дешевых показометров ЕСР, как и по емкости - бытовуха, БП, (что обычно мы имеем ввиду по ремонтам) не настолько чувствительны к их значениям, насколько мы видим заявленную погрешность 1...5-10 проц. То есть устройства, которые они запитывают, живут без ощутимых косяков в довольно широких отклонениях от теоретически принятых нормативов точности измерений. К примеру, если по схеме 1000 мкф, то и при реальных что 1200, что при 800 явного затыка скорее всего не будет, хотя отклонение аж 20 проц.!!! )). По измерению ЕСР - тоже, если должно быть не более 10 мОм, то если там 12 - пациент будет жить, и отклонение те же 20 проц. То есть в случае, если показометр явит результат не 10, а 12, или не 15, а 12 мОм - ничего страшного не станет. А вот если должно быть 1000 мкФ при 10 мОм, а имеем 300 при 100 мОм - вот тогда явный косяк с летальными перспективами, и надо срочно лечить... Но такое отклонение покажет даже самый дешевый девайс.
У меня штуки 3-4 этих ЕСР-метров, один из них вполне себе неплохой. Сравнивал показаниями с поверенными профессиональными дорогущими в очень серьезной конторе... и даже у моего самого дешевого расхождения не так значительны, чтобы это сказалось практически на понимании картины "болен/здоров/относительно здоров" ))

Короче, дело на любителя и расклад. Можно и показометрами работать, можно хорошими... лишь бы понимать, что и как там оно живет, и за что платишь. Да и погрешности заранее представлять, если у тебя показометр.
Я бы брал сигленты. ИМХО золотая середина в плюс)

P.S. По аудиофильским делам... вот тут ... пожалуй... мобыть и надо чего особое, для соосности итоговых ощущений) Я сам хоть и бывший музыкант, да и аудиу еще с 70-х послушать был не проч, и качеством по молодости болел... сейчас хватает мп3))) Лишь бы музыка была интересная.
Последний раз редактировалось sng61 Пн янв 11, 2021 09:42:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 09:28:29

nullik писал(а):Если вкратце он делает ЦАП и АЦП высококачественные и высокоточные, там все сильно влияет на SNR.
Аудиофил детектед! :))) Ну тогда понятно! Тут без Флюка, золотого разъема и направленного кабеля никуда! Ну и ESR конечно! :))) И качество разумеется измеряется исключительно в $$$!

А я то сразу не догнал, вот же я лошара! :facepalm: :twisted: :music:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 10:25:01

nullik писал(а):Если вкратце он делает ЦАП и АЦП высококачественные и высокоточные, там все сильно влияет на SNR.
Аудиофил детектед! :))) Ну тогда понятно! Тут без Флюка, золотого разъема и направленного кабеля никуда! Ну и ESR конечно! :))) И качество разумеется измеряется исключительно в $$$!

А я то сразу не догнал, вот же я лошара! :facepalm: :twisted: :music:

Чето низко смотрите. Высокоточное промышленное оборудование...

Добавлено after 4 minutes 51 second:
2. А по теме дешевых показометров ЕСР, как и по емкости - бытовуха, БП, (что обычно мы имеем ввиду по ремонтам) не настолько чувствительны к их значениям, насколько мы видим заявленную погрешность 1...5-10 проц. То есть устройства, которые они запитывают, живут без ощутимых косяков в довольно широких отклонениях от теоретически принятых нормативов точности измерений. К примеру, если по схеме 1000 мкф, то и при реальных что 1200, что при 800 явного затыка скорее всего не будет, хотя отклонение аж 20 проц.!!! )). По измерению ЕСР - тоже, если должно быть не более 10 мОм, то если там 12 - пациент будет жить, и отклонение те же 20 проц. То есть в случае, если показометр явит результат не 10, а 12, или не 15, а 12 мОм - ничего страшного не станет. А вот если должно быть 1000 мкФ при 10 мОм, а имеем 300 при 100 мОм - вот тогда явный косяк с летальными перспективами, и надо срочно лечить... Но такое отклонение покажет даже самый дешевый девайс.
У меня штуки 3-4 этих ЕСР-метров, один из них вполне себе неплохой. Сравнивал показаниями с поверенными профессиональными дорогущими в очень серьезной конторе... и даже у моего самого дешевого расхождения не так значительны, чтобы это сказалось практически на понимании картины "болен/здоров/относительно здоров" ))

Не совсем согласен. Починить может и хватит, а вот чтобы долго жило нет.
Показометр может не показать реальных проблем, он не мерит по стандарту. К примеру некоторые взяли выпаяли с платы электролит или нашли в коробке у себя, проверили, вроде все хорошо, запаяли.
А через пару дней возврат от клиента... У меня после таких ремонтников макбук умер на следующий день после ремонта, тупо испортили плату и перегрели.


PS. Насчет безопасности где-то видел видео, где дорогой мультиметр от UNI-T сравнивали с BRYMEN или с FLUKE, точно уже не помню, так вот UNI-T тест провалил, из него посыпались искры и он не соответствует заявленному стандарту, зато второму хоть бы что. Это на тему безопасности Китай приборов.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 11:56:31

Каждой задаче, нужен свой прибор. Если ты ремонтируешь аналоговые усилители и проигрыватели пластинок - достаточно китайской поделки за 1тыс руб.
Если работаешь с цифрой в режиме "посмотреть есть-ли сигнал, и нормальный-ли на вид" надо уже что-то покруче (300-800$).
Если ты-разработчик, "низкочастотных" цифровых систем (до 300-500Мгц) надо довольно крутое оборудование (единицы-десятки К$)
Ну а если "повезло" работать с высокоскоростными последовательными протоколами, "добро пожаловать" в ранг "продам квартиру в Москве и почку.."
Если ты энергетик-электрик, то нужны совсем другие характеристики приборов и щупов.
Понятно китайские "поделки" не являются измерительными приборами, а только "показометрами" но иногда и их возможностей достаточно.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 13:05:24

Каждой задаче, нужен свой прибор. Если ты ремонтируешь аналоговые усилители и проигрыватели пластинок - достаточно китайской поделки за 1тыс руб.
Если работаешь с цифрой в режиме "посмотреть есть-ли сигнал, и нормальный-ли на вид" надо уже что-то покруче (300-800$).
Если ты-разработчик, "низкочастотных" цифровых систем (до 300-500Мгц) надо довольно крутое оборудование (единицы-десятки К$)
Ну а если "повезло" работать с высокоскоростными последовательными протоколами, "добро пожаловать" в ранг "продам квартиру в Москве и почку.."
Если ты энергетик-электрик, то нужны совсем другие характеристики приборов и щупов.
Понятно китайские "поделки" не являются измерительными приборами, а только "показометрами" но иногда и их возможностей достаточно.

Все в точности наоборот, что вы написали.
Если говорить про аудиоусилители, то искажения даже очень точного осциллографа будут больше искажений очень плохого усилителя. Это связано с 8 битным АЦП в осциллографе и высоким джиттером, в лучшем случае там 12 бит, остальные биты получают уже математическим методом, если указано больше в даташите.

Ходит не очень правильное мнение, что аналоговые точнее цифровых, но на самом деле люминофор у них маскирует быстрые пики и их просто не видно на экране. Это связано с физическим ограничением люминофора и цепью усиления.

Для усилителей и блоков питания надо делать приставку к осциллографу. Вы на большинстве осциллографов даже не увидите шумы от блоков питания, собственный шум осциллографа будет выше их, а для высокоточных цепей нужны мало шумные БП, чтобы их проанализировать надо создать несколько каскадов содержащих в себе хайпас фильтр и усилитель, такую цепочку можно использовать несколько раз до нужного уровня усиления шумов. Если вкратце нужно для этого срезать постаянку и НЧ, и усилить ВЧ шумы. Для питания такой схемы используют обычно батарейки или аккумуляторы, как самые малошумные источники питания. Для усилителей чуть сложнее, но принцип похожий.

Как раз посмотреть сигнал есть нет, достаточно простого осциллографа, и такой техники много, которую так чинить можно. К примеру видеокарты.

А вот с ВЧ все очень дорого. Там точность и низкий джиттер нужны.
И они очень чувствительны к деталям, разводке плат, экранированию.


Для цифровых цепей нужен логический анализатор. Сейчас они не дорогие и доступные, за 300 долларов можно получить хороший и высокоскоростной логический анализатор. Раньше они были доступны только посвященным... Вход в FPGA не настолько дорогой, как раньше, сейчас платку хорошую можно купить за пару тысяч рублей, плюс программатор для fpga около 2тысяч рублей стоит. Комплект где-то 5-6 тысяч. Конечно более скоростные fpga стоят дороже, но в большинстве люди обходятся самыми дешёвыми fpga. И до скоростных fpga надо дорасти, там не все просто с ним, там надо чтобы плата очень грамотно была разведена, и сигнальные линии было выравнены по задержке.
Последний раз редактировалось nullik Пн янв 11, 2021 13:39:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 13:16:19

nullik писал(а):Если говорить про аудиоусилители, то искажения даже очень точного осциллографа будут больше искажений очень плохого усилителя. Это связано с....
Связано это с тем что осциллографом не измеряют искажения усилителя, газовым ключом №5 не ремонтируют часы, а подъемным краном не поднимают хер!

Шумы блока питания прекрасно видит самый обычный аналоговый осциллограф с достаточной чувствительностью.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 13:25:02

nullik писал(а):Если говорить про аудиоусилители, то искажения даже очень точного осциллографа будут больше искажений очень плохого усилителя. Это связано с....
Связано это с тем что осциллографом не измеряют искажения усилителя, газовым ключом №5 не ремонтируют часы, а подъемным краном не поднимают хер!

Шумы блока питания прекрасно видит самый обычный аналоговый осциллограф с достаточной чувствительностью.


Цифровой лучше видит быстрые пики! Кроме вертикального разрешения, есть еще горизонтальное. В вертикальном выигрывает аналоговый, в горизонтальном цифровой. Поэтому цифровой лучше видит пульсации и шумы БП.

Ходит не очень правильное мнение, что аналоговые точнее цифровых, но на самом деле люминофор у них маскирует быстрые пики и их просто не видно на экране. Это связано с физическим ограничением люминофора и цепью усиления.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 14:00:23

усеее.

Цифровой лучше видит быстрые пики! ...


Изображение


помехи достаточно быстрые?
Изображение

а теперь их развернем.
Изображение

ну, давай выкладывай что там видит твоя китайская радость.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 11, 2021 14:40:55

Ну смотря в каких ценовых категориях сравнивать, я не писал об отрыжках китайских кантор типа "рыгола", и "хантека" с их "овном"..
Ну а цифровые середнячки (~с 4000 серии Тека) с легкостью заткнут 99-й за пояс.
Проблема в том, что МЫ БЕДНЫ, и не щупали (в большинстве своём) нормальной техники.
А то древнее убожество (типа 97х, 99-х) давно-бы уже отправилось на КМки.
Цифра уже давно победила аналог, а на многих форумах, ещё дискутируют по этому поводу.
Ответить