Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 16, 2022 15:40:27

а помоему надо просто различать совсем левые поделки ориентированные на хоббистов от вполне приличных пусть и китайских изделий, я много пользовавался C1-xxx затем лекроями и теками сейчас использую как минимум 3 очень разных китайских приборчика, оно все ведет себя поразному но как человек для которого это не магия - могу точно сказать что если параметры не явный обман (как например явно придуманный real1Gsps у fnirsi) то именно параметры а не лэйбл на передней панельке определяют что именно покажет приборчик. и кмк примерно лет 5-10 назад произошла эволюция и появился реальный экономический смысл заменять изношенные лекрои новыми китайскими dso итп. а вообще я за диверсификацию, бу лекрой это отличная штука пока не сломаетя чтото из adc каналов, потом это просто абуза, часто нерентабельная для починки, купить даже 2й подходящий убитый на дербан по разумной цене - очень непростая задачка.

и еще раз - да, топовые брендовые приборы часто незаменимы и просто не имеют аналогов а нетоповые часто обладают очень полезными вторичными фичами вроде гальванической изоляции каналов и высокой скорости отображения, которыми аналоги похвастаться не могут, но понимая все за и против и обьективно рассматривая качества/цена кмк на сейчас уже нельзя быть категоричным ;) имхо.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 16, 2022 18:01:49

Топовые не топовые... Возьмите простецкий древний HP54622D например, для нужд среднего, да и не среднего тоже, в большинстве случаев его хватит за голову... Пользовал такой, очень достойный осциллограф... Именно осциллограф, а не показометр, который и сейчас пользуется спросом, не смотря на возраст.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт май 05, 2022 21:59:53

Топовые не топовые... Возьмите простецкий древний HP54622D например, для нужд среднего, да и не среднего тоже, в большинстве случаев его хватит за голову... Пользовал такой, очень достойный осциллограф... Именно осциллограф, а не показометр, который и сейчас пользуется спросом, не смотря на возраст.


Я такой себе заказал Agilent 54622A, выбирал более 5 лет, среди китайского множества, а там плеваться, хочется одни глюки, кривые прошивки и еще кто-то что там переделывает за такие деньги, куда не посмотри.

Я его выиграл в тяжелом бою 28 бидов было, обошелся EUR 153.00 с доставкой из Германии, я уже оплатил, ждемс товар. Самое главное не придется, платить за растаможу так как я из ЕС идет. Я давно много лет искал осциллограф, но все что предлагают на рынке в основном детские поделки, показамеры, а не осциллографы как-то мне цифровые не зашли, если взять для обычного радиолюбителя, просто выкинутые деньги на ветер. Взять например цифровой планшетный осциллограф FNIRSI-1013D чистый фейк и выкинутые деньги и характеристики не соответствуют заявленным уже замерялись и проводились тесты, кто купил сие чудо.
Почитав о приборе понял нужен именно такой. Но проблема была в том что на ибай только из сша, продают подавляющее большинство подходящих моделей мало того там конский ценник за пересылку, просят так еще и растаможа сумасшедших денег стоить будет. Но вчера решил посмотреть и увидел Agilent 54622A, продают из германии в хорошем состоянии и решил вступить в игру на ибай и выиграл лот снайпером.

Самое интересное, что, полно всяких риголов и прочих чудесных осциллографов, бери не хочу, а такие классом, как Agilent 54622A, фиг найдешь днем с огнем не сыщешь все из США по очень дорогой цене. Отзывы кто покупал и пользовался очень позитивные на западе.

У меня особый шарм вызывает этот зеленый экран в Agilent 54622A и еще флоппи диск не описать словами и все это работает.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт май 06, 2022 08:12:26

Robocop, поздравляю с покупкой!!!
Уверен что не разочаруетесь покупкой и этот прибор будет вам служить верой и правдой долгие годы. Да, его показаниям можно верить. И глюков у него не бывает от слова СОВСЕМ.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт май 06, 2022 10:27:46

Robocop, поздравляю с покупкой!!!
Уверен что не разочаруетесь покупкой и этот прибор будет вам служить верой и правдой долгие годы. Да, его показаниям можно верить. И глюков у него не бывает от слова СОВСЕМ.


Спасибо, конечно, его используют до сих пор инженера-профессионалы, я больше доверяю единичным профессионалам, чем массовой толпе.

Тем более китайцы, наладили фейковое производство радиодеталей, например транзисторов, видеокарт, флешок и жестких дисков. В частности в видеокарте подменяют биос, флешки меньшего объема перепрашивают и продают как большего.

Недавно мне попался жесткий диск портативный, фейковый на 4 тб., он был куплен не на алиэскспересс, а в обычном ес магазине торгующим компьютерной техникой, он сразу посыпался и заявленный объем не соответствовал 4 тб, пришлось 3 месяца бороться юридически за возвращение средств за подделку. Я предполагаю там тоже изменили прошивку так как были куплены сделанные в тайване два портативных диска на 4 тб и стоит такая же модель дисков, что была в этом все они работают, как часы. Еще подозрение вызвала более толстая коробка самого жесткого диска чем теперешние на 4 тб с той же моделью другого производителя.

Я думаю так и в этих псевдоосцилографах, они могут любые значение в прошивке указать и они не будут соответствовать заявленным, тем более перемаркировать чипы в этих псевдоосцилографах, когда и активная перемаркировка чипов активно у них практикуется.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт май 20, 2022 20:48:50

Доброго времени суток!
Эпопея с выбором осциллографа продолжается. По мониторил я на авито Tektronix и как то за б/у прибор который работал не понятное количество часов отдать 35 деревянных как то жаба душит. Вернулся на просторы али и сейчас как раз цены ощутимо снизились, но муки выбора не оставляют меня в покое. Присмотрел два варианта hantek dso 5102p и hantek dso2d10 (или dso2c10 не совсем понимаю зачем мне встроенный генератор, если понадобится куплю отдельное устройство, честно говоря не фанат многофункциональности) Собственно вопрос: ослики по параметрам практически одинаковые на сколько я смог сравнить своим делитантским взглядом, но вот 5102 дороже на 3-4 тыс. в чем причина и на каком варианте разумнее остановиться по Вашему мнению? Если ещё и причину укажете буду весьма благодарен! Задачи не изменились, по "щупать" импульсные бп. Заранее благодарю!

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб май 21, 2022 08:19:32

Зогоните жабу в угол и берите тектроникс, не пожалеете...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб май 21, 2022 14:30:44

boba
Ещё недавно TDS-210 висели без спроса на Авито за 15-18 тысяч, а сейчас цены заломили до 30-35. Не слишком ли многовато даже за Тек? Ремонтопригодность девайса стремится к нулю.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб май 21, 2022 15:22:50

Реомнтопригодность вообще без проблем, да и не ломаются они, если не лезть куда не следует... В моем теке все щупы по умолчанию 10:1. Можно и не тек, можно агилент взять. На авито Олег есть из Владика, цены у него приемлемые, возит из японии приборы, с гарантией. С логистикой сейчас не легко, поэтому и цены взлетели.
А посмотрите на ибеях почем приборы нормальные, жаба точно задушит...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб май 21, 2022 16:09:46

boba
Олега знаю, брал у него кое-что вкусное за недорого (весьма относительно). Не ломающаяся техника - это из разряда "ошибка выжившего". В "ламповых" теках стоит заказной процессор, найти донора на него - легче удавиться, а то бы взял себе антиквариат. Просто люблю иметь аппарат и сразу ЗИП к нему.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб май 21, 2022 17:10:31

Ну я еще ни одного осциллографа не сжег, дорогое это удовольствие. На мой прибор дисплей на ибей только почти 500 ихних рублей стоит.
Поэтому думаю сначала куда щупами тыкать...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб май 21, 2022 19:40:38

danfoss, по "щупать" импульсные бп-----
Безопаснее с аккумулятором DSO2512G , 2 канала, правда есть генератор (с которого видит меандр 2 МГц как меандр).
Смотрел синусоиду гетеродина FM.
Параметры в описании почти правдивые . Цена менее 7 р на Али, для "по "щупать"" вполне.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс май 22, 2022 01:47:07

Добрый день.
Выбираю тут осцилограф Б.У. и наткнулся на такую модель tektronix TDS640A, хорошие характеристики по скромной цене. но что меня заинтересовало так это его принцип работы, как Я понял он делает 2000 выборок, а потом неспеша их АЦП- шничает.
Собственно сам вопрос, а что эта за микросхема такая способная хранить аналоговый сигнал да ещё в таком количестве выборок. И понятное дело у ней есть современные аналоги, ктонть подскажет поподробней о подобной схемотехнике ?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс май 22, 2022 12:35:48

Собственно сам вопрос, а что эта за микросхема такая способная хранить аналоговый сигнал да ещё в таком количестве выборок.

Грубо говоря - аналоговая память на ПЗС. В неё залетает с большой частотой сэмплирования, а потом уже на низкой частоте считывается АЦП (в теках старых с частотой в 1МГц). Что-то наподобии линии задержки в видаках и тв на ПЗС.
И понятное дело у ней есть современные аналоги, ктонть подскажет поподробней о подобной схемотехнике ?

Смысл они потеряли, когда АЦП сильно дешевле и быстрее стали. Ну и нет возможности увеличивать память - сколько есть, столько есть. А на 10млн ячеек такую аналоговую память не сделаешь, да и считывать её долго придётся.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт май 24, 2022 22:06:32

hantek dso 5102p и hantek dso2d10 (или dso2c10 не совсем понимаю зачем мне встроенный генератор

dso5000p серия выпускается уже почти 10лет это простенький но вполне приличный прибор, имхо вполне сравнимый с теками из 2010годов, там нет многих фич dso2000 серии вроде декодирования I2C или синхронизации по uart слову или pw-sync но зато не надо париться с нескончаемыми апдэйтами/багфиксами 2000х. 2000 - это более современный прибор но классом ниже, который покрывает по параметрам своего старшего брата - почти пенсионера, катотак :)) . если хочется большей надежности - берите 5102p.

ps генератор в dso2000 сделан так что ничуть не мешает)) я им уже раз 10 пользовался за год, он не так эргономичен как отдельный но сильно лучше чем когда нет генератора под рукой.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср май 25, 2022 11:02:04

Динозавр писал(а):по "щупать" импульсные бп-----

Вот внедрителям такого
oldbulb писал(а):ламповых" теках стоит заказной процессор

несколько десятков ун9-27/1,3 разрядить в тестикулы.
А отечественный сумрачный гений додумался под чем-то до больших гибридок, и в ремонтопригодность забили осиновый кол.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср май 25, 2022 18:25:29

O5SCP14
Я думаю, что причина была исключительно в логистике. В старых ТОИЭ иногда в перечне драгов попадалось деление таблицы на две части, вторая часть называется "покупные элементы". То есть, на заводе есть какое-то производство, сидит там красивая молодая и шлёпает потихоньку из закупленных бескорпусных элементов гибридки. А другой завод использует в схеме унифицированные детали, которые массово производятся на других заводах. Это не про ослиные гибридки, но смысл, полагаю, где-то рядом.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср май 25, 2022 20:33:39

oldbulb писал(а): перечне драгов

На которые прибор сдаётся после сдыхания гибридок. Вместо всяких там 04аф001 и подобной дичи можно было просто на смд собрать и экраны на защёлках как на платах мобилок.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср май 25, 2022 21:23:35

ну о чем и речь, ктото готов до упаду оживлять музейные экспонаты, созданные на другой планете, а комуто ножен просто осциллоскоп с актуальными характеристиками и приемлемой ценой владения. это 2 разные почти не пересекающиеся области. из старичков на границе веков самые интересные это скорее всего лекрои, они сторились на базе pc и пока живы канальные adc платы их можно переставлять в старенькие мамки с pci33 и продлевать ему жизнь. по функционалу и удобствам - теки, hp и прочее тех же годов - курят в сторонке :)).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср май 25, 2022 21:58:36

Я долго выбирал себе осциллограф. Рассматривал старые агиленты, тектрониксы по приемлимой цене. Подумал малоли что будут проблеммы с ремонтом. Решил взять siglent но в россии их не продают и заморачиватся с таможней не охота. Нашел аналог АКИП в присте заказал жду.
Ответить