Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс окт 16, 2022 21:23:11

Спасибо, выписал из Китая дс1102з-е...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт окт 18, 2022 23:40:04

А что тебе надо от осциллографа ?
Вот, например, из этого списка я предпочел dso2d10 из-за более высокой чувствительности.
И кстати, глюков у него пока не наблюдал. А вот для простых работ типа поиска неисправностей , предпочитаю работать вообще FNIRSI-1013D . Удобно потому что.


Заказал себе DSO2C10, в комментариях пишут что прошивается в DSO2D10, все детали установлены, ограничения в прошивке. Пересмотрел отзывы, у конкурентов хуже чувствительность и есть глюки, у FNIRSI-1014 (зато потребляют меньше и легко от аккумулятора запитать). Из интересного нашел - USB приставка OWON VDS1022, дешевая и удобно через комп сразу работать.

Есть тоже простенький маленький типа DSO203 четырехканальный, но очень неудобный, там есть генератор.

С новым DSO2C10 непонятно, есть у него гальваническая развязка? Вот захочу посмотреть в импульсном блоке питания что-нибудь, от фазы через нулевой провод он замкнет цепь на себя? Или нужна еще гальваническая развязка трансформатором или отдельным блоком питания? Или если смотреть что-то, то относительно земли? С мелкими переносными проще, у них аккумуляторное питание...

Из переделок DSO2C10 и подобных видел выкидывают встроенный импульсный БП и вставляют трансформатор тороидальный, помогает шумы снизить.
Посмотрел как проблему решают
https://youtu.be/mznDUsY4NhQ
Все же ставят разделительный трансформатор, разрывают PE контакт и т.п. плюс он потребляет около 70Вт.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 19, 2022 00:21:46

SIM31, если речь про гальваническую развязку между каналами (изолированные земли) - такого нет не только в hantek/owon/...
но и скажем в подавляющем большенстве в теках (напр от tds1012 до tds5054) изолированные adc каналы есть только в довольно продвинутых модедях вроде tek dpo4052 или lecroy ws64x.

изоляция же во встроеных блоках питания и органов управления вполне позволяет использовать простые приборы вроде dso2k подключая экран входа к потенциалам в несколько сотен вольт, при этом конечно ненадо использовать usb (без развязывающего изолятора вовсяком случае). и конечно надо следить чтоб не запустить ток между землями 2х каналов скажем, я просто использую шуп со снятым заземляюшим проводком на всех каналах кроме одного когда работаю с силовыми схемами.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 19, 2022 18:02:24

SIM31, если речь про гальваническую развязку между каналами (изолированные земли) - такого нет не только в hantek/owon/...
но и скажем в подавляющем большенстве в теках (напр от tds1012 до tds5054) изолированные adc каналы есть только в довольно продвинутых модедях вроде tek dpo4052 или lecroy ws64x.

изоляция же во встроеных блоках питания и органов управления вполне позволяет использовать простые приборы вроде dso2k подключая экран входа к потенциалам в несколько сотен вольт, при этом конечно ненадо использовать usb (без развязывающего изолятора вовсяком случае). и конечно надо следить чтоб не запустить ток между землями 2х каналов скажем, я просто использую шуп со снятым заземляюшим проводком на всех каналах кроме одного когда работаю с силовыми схемами.


Изолированные друг от друга каналы это другое. Изолированный канал от PE больше интересует, как я понял группа входов изолирована у вас от общей земли. В обзорах видел что PE защитный проводник вилки питания звонится с корпусом и общим проводом щупа. Если на него попадет высокое напряжение то всё выгорит скорее всего. Например исследуем блок питания, ноль подсоедини к истоку, измерительный контакт к затвору и при подаче напряжения всё сгорает, так как через нулевой контакт потенциал замыкает на землю.
Тут нужно разорвать PE контакт в шнуре питания, а может и отключить Y-конденсатор в блоке питания, чтобы не нагружал своей ёмкостью исследуемую схему. Но понятно что пойдут шумы от БП, свои минусы. Как вариант сделать свой импульсный блок питания без помех, какой-нибудь полумост резонансный, чтобы не было резких импульсов тока...
Или аккумулятор, типа как от электросамоката, 30-60Вт без проблем можно с батареек снимать длительно.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 19, 2022 18:44:38

можно изолирующий трансформатор 50Hz, для розеток в ванной раньше применяли :))

у rigol ds1xxx - pg шнура питания и экраны каналов точно соединены, у hanteka могу позже посмотреть но 99% тожесамое.

я обычно пользуюсь лямбдовским лабораторником 300V для отладки силовых схем, он дает изоляцию от PG. приборы удобнее от PG не отцеплять чисто с точки зрения возможных ошибок по забывчивости ;) но и pg нераз отцеплял когда на коленке чтото такое делается. в автоматике Y конденсаторы не помеха обычно ... а если вч то и их отсутствие не спасет от грандиозного бабаха 8) короче делать так понимая как оно может отработать и на свой страхориск - наверное можно, но рекомендовать ...я бы поостерегся ;)


кстати только сейчас померил сопротивление между экранами bnc в fnirsi14d и удивился :o
Изображение
и там еще защита из пар диодов 1N5819 чтоб Vref1 не убежало далеко от земли. соответственно резисторы 10R,100R отработают предохранителями, защищая земляной провод от фрагментации и входные усилители от всякх электрических повреждений.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт окт 20, 2022 10:04:13

А не лучше ли применить развязывающий транс 220\220 и подключать к нему испытуемое (ремонтируемое) устройство? Где то в инструкции по ремонту телевизоров советских времен видел.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт окт 20, 2022 19:37:17

Андрюха 007
Это правильное решение. По возможности надо изолировать испытуемый аппарат. Что касается ремонта силовой электрики, принципиально не отключаемой от сети (по разным причинам) - то не стоит лезть в неё бытовыми балалайками или приборами, рассчитанными на работу в лабораторных условиях. А если уж лезть, то включать голову - что гораздо важнее.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт окт 25, 2022 09:22:47

На алиэкспресс не дорогие варианты осциллографов в виде набора деталек и плата. Глаза вразбег. Цена меньше 2-х тыс руб.
Но конечно выделить среди всего этого лучшие модели может только специалист.

Вот бы топ три таких посмотреть)) Не для сильно сверх-ВЧ аппаратуры.))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт окт 25, 2022 18:08:14

Martel-
Они все одинаково ужасны. Никакого разбега глаз нет, если посмотреть, на чём собрана та или иная модель. С мультиметрами та же история. Уже десять лет выбирают лучший, при том, что элементная база практически не изменилась, и параметры примерно у всех одинаковы.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт окт 25, 2022 19:30:14

oldbulb писал(а):Они все одинаково ужасны. Никакого разбега глаз нет, если посмотреть, на чём собрана та или иная модель.


Спасибо.
Я просто предположил, что в этом секторе идёт прогресс по качеству.
А значит идёт прогресс просто по части одного и того же, но в разных комплектах. А начинка не прогрессирует (в дешевом ценовом сегменте)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 26, 2022 05:41:29

Вот что же всех тянет на эти погремушки, это же наборы для котят. Взрослые коты должны иметь взрослый осциллограф.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 26, 2022 18:40:28

boba
Например, вот этот: R&S RTO2000, 600 МГц, 20 Гс/с, 16 bit вертикальное разрешение - вполне себе взрослая балалайка. И стоит недорого.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 26, 2022 19:48:14

oldbulb, ну если он подходит под Ваши задачи, берите... Только не 600Мгц, а 6Ггц...ему можно верить...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 26, 2022 21:58:37

boba
16 bit вертикальное разрешение - вполне себе взрослая балалайка.

не забывайте, что это не 16-ти разрядный АЦП, а математика ERES с вытекающими последствиями , поэтому и пишут "разрешение", а не "разрядность" :))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 26, 2022 23:19:59

Прист
Жулики!!! :D

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср окт 26, 2022 23:53:35

Жулики!!! :D

R&S?
нет, просто хотят кушать
они же честно пишут "разрешение до 16 бит", а и 2 бита это как раз "до 16" , а не после :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт окт 27, 2022 01:41:19

Martel-, самое минимальное что будет лучше осциллоскопа на звуковой карте и что имеет смысл покупать это кмк
ADS2050H (= Fnirsi DSO PRO) 20Msps 5MHz, цены сейчас 2.66-3тр
https://aliexpress.ru/item/1005003640142126.html
это позволит чинить звук и почти любые преобразователи питания/автоматику/автомобильную электронику.

в разобранном виде покупать нет смысла, это не дешевле и это версия с мд резисторами, кака.

имхо основная проблема такой покупки что всего вдвое дороже, за 5-6тр можно купить уже dso213 nano который является полностью открытым проектом (схема, исходники кода - все доступно), 4х канальный, c человеческими щупами, 100Msps 15MHz ... тоесть в 10раз лучше 8)
https://aliexpress.ru/item/32295903192.html

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт окт 27, 2022 11:02:40

boba писал(а):что же всех тянет на эти погремушки, это же наборы для котят. Взрослые коты должны иметь взрослый осциллограф

Ну не всех же наверное?
Есть, например, те кто занимается звуком, гитарными примочками и УНЧ. И запросы к осциллу не самые высокие.
Не все же работают в сфере ремонта электроники всего спектра предназначений.

AlexS4 писал(а):Martel-, самое минимальное что будет лучше осциллоскопа на звуковой карте и что имеет смысл покупать это кмк
ADS2050H (= Fnirsi DSO PRO) 20Msps 5MHz, цены сейчас 2.66-3тр
https://aliexpress.ru/item/1005003640142126.html
это позволит чинить звук и почти любые преобразователи питания/автоматику/автомобильную электронику.

Спасибо за такой развернутый ответ.
Да, какой-то подобный осцилл я видел у гитарных дел энтузиастов.

Спасибо что обозначили конкретную модель.
----------
Вообще, у меня остается двойственное отношение к приобретению осциллографа. :) (и я уже покупал советский, но продал) Я в основном собираю то что легко настраивается без него , ушами, (после покупки простеньких ТТ и частотометра многие мучения с ВЧ каскадами позади) . Но изредка он как бы и нужен. (опять же, главные проблемы у меня в грамотной состыковке разных блоков и каскадов).
Будете смеяться, но например для измерения уровня звукового сигнала.

Вообще, уважаемые, можете посоветовать в ютьюбе посмотреть полезные видео, где раскрываются полезные качества осциллографов? Как он помогает "видеть" работу схемы? Я конечно могу набрать там искомую тему, но может быть вы, как спецы, знаете достоверно качественные видеоматериалы.
Последний раз редактировалось Martel- Чт окт 27, 2022 17:18:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт окт 27, 2022 14:53:37

если на слух "чтото не так" то осцилл позволяет быстро понять что именно, а не наугад исправлять неизвесночто.

короче это точно шажек вверх в культуре разработки/ремонта.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт окт 28, 2022 08:35:25

AlexS4 писал(а):если на слух "чтото не так" то осцилл позволяет быстро понять что именно, а не наугад исправлять неизвесночто.


Не знаю как осцилл подскажет, где какую ёмкость или резистор надо подбирать, чтобы выйти на нужный режим.
Но да, если автор схемы написал, чем надо подгонять режим, то осциллограф позволит это визуально увидеть, согласен.
Ответить