Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт ноя 22, 2022 08:21:24

У кого есть MDS120M и DSO2512G , подскажите реальные размеры дисплеев.
А то на разных сайтах разные данные .:o

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт ноя 22, 2022 17:49:23

Валерий148, DSO2512G 2,7/8 дюйма. 73 мм диагональ.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс ноя 27, 2022 09:29:55

Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Предельная частота (100mV) для периодического сигнала внутренним частотомером, и ослабление этого сигнала на экране осциллографа.
Нужно себе любимому для личных нужд :-) и ремонта 470Мгц радиостанций,
Для этих осциллографах:
1) Siglent SDS1202X-E (АКИП 4131/2) ?
2) Siglent SDS2202X-E (АКИП-4126/2E) ?
2х) Siglent SDS2202X-E (АКИП-4126/2E) - с хак на 350 ?
Второй конечно лучше, но жаба душит (почти вдвое дороже), не столько ради заработка денег сколь для души покупаю, потому интересует больше первый.
Спасибо.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 01, 2022 14:39:01

Добрый день, может кто подскажет альтернативы Hantek DSO2D15 (цена сейчас 14 т.р.)? Смущает то, что по отзывам аппарат греется и периодически зависает, а также имеет шум от собственного блока питания. В ценовой категории до 15 т.р. лучшего ждать не стоит?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб дек 03, 2022 15:49:38

В ценовой категории до 15 т.р. лучшего ждать не стоит?

увы, скорее нет.
мой экземпляр зависает только при активном кручении ручек и вероятность зависания ощутимо зависит от версии прошивки(сейчас не под рукой, непомню какую я там оставил), как индикатор сигналов - стоит неделями без намеков на зависания.
греется средне.
по поводу наводок от его бп - я не замечал. и надо понимать что часто шумопонижение в осциллоскопах делается оверсемплированием, статистическими методами и в некоторых приборах оно не выключается, нельзя адекватно сравнивать в таком случае, по мне так лучше без шумодава видеть чем иметь неотключаемый шумодав.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб дек 03, 2022 18:27:05

я купил 2c10 и прошил его до 2d15 - сэкономил 4 т.р.
по поводу греется - у них теперь другой б.п. он греется значительно меньше
зависаний я не наблюдал совсем.
да, бп фонит... подправкой схемы (разделением цифрового и аналогового питания) ничего не добился,
обклеил заднюю пластиковую стенку алюминиевым скотчем, скотч соединил с мет.рамой - стало намного лучше.
Планирую собрать батарейное питание, чтоб бесстрашно мерять можно было горячую сторону блоков питания...

Добавлено after 23 minutes 3 seconds:
выбирал между хантеком и переносным фнирси за 7т.р.
но про фнирси прочитал, что там разводка дорожек неоптимальная и фильтрация неотключаемая (дурят вобщем)
про хантек таких гадостей не попалось... в нём понравился тежим "пик", когда он в рамках одного замера делает несколько измерений, находит среди них макс и мин и ставит на осциллограмме не точку а отрезок - так видно больше мусора в сигнале (если он есть)

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
вобщем ИМХО недорогие осциллографы требуют доработки (особенно хантек, но у него и результат будет более ощутим...)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб дек 03, 2022 18:58:43

по поводу греется - у них теперь другой б.п. он греется значительно меньше

А визуально как-то новый от старого отличается? Чтобы открыть корпус и понять, что вот мол, у меня новый бп, а не старый :?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб дек 03, 2022 19:06:39

в старом в низковольтной части 3 смд диода и микросхема - импульсный стаб для цифровой части,
в новом - 2 смд диода и 1 выводной диод, микросхем нет (если не считать 431, которая на транзистор больше похожа)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб дек 03, 2022 22:59:43

AlexS4, по поводу наводок встретил отзыв на али. Мне интересно это у всех так и на сколько это может быть критично?
Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 04, 2022 08:00:54

отвечу за AlexS4а, если что - дополнит
1 - вот этот колпачек-крючок сам по себе нехилая антенна, в нём щуп ловит даже 50 Гц наводки, если его рядом с проводом положить.
2 - бп действительно так фонит :( но только взад и вверх над областью б.п., установка экрана помогла и значительно снизила наводки.
3 - бп немного фонит и внутрь прибора он дает иголки и мусор - несколько помогло соединение с экраном выхода GND блока питания, теперь меня осциллограммы устраивают.
но те кто перешел на батареи пишут что можно совсем от этого мусора избавиться. если что — вот тема на 4пда.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 25, 2022 04:20:29

Пришел недавно новый 12-битный китайский осциллограф Rigol HDO1074. До этого пользовался 1054Z.
Зверюга! Картинка, конечно, мое почтение!
Но пока наверное брать не стоит. Обнаружил баг, в режиме "High Res" уполовинивается амплитуда. Нужно ждать обновлений прошивки.
Что лично мне понравилось в сравнении с 1054z то, что можно сохранять сразу и картинку и файл данных одним нажатием, а не через дебри меню (для меня это критично, и назило прилично).
Фото для сравнения.
Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс дек 25, 2022 10:55:23

Здравствуйте.
Хочу купить осциллограф Siglent SDS1202X-E на batronix.com, вроде как там самая дешевая цена товара и бесплатная доставка.
Не могу разобраться, а в инете нигде не нашел как покупать на batronix.com.
Может кто покупал, подскажите, пожалуйста, интересует что значит:
Shipping method > Pick up through customer > The order will be picked up through a courier organized and payed by yourself. You can use the import account of the main parcel service of your company for example.
Доставят до моей почты а там я уже заберу за бесплатно, или доставят до какой-то конторы а те уже за не известные деньги (может больше чем сам осциллограф) доставят ?
Спасибо.
Скриншоты для лучшего понимания.
Изображение
или
https://fastpic.org/view/121/2022/1225/ ... e.png.html

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 04, 2023 20:49:03

Самовывоз это называется.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн янв 23, 2023 21:45:04

Здравствуйте.
Вопрос на засыпку - многие цифровые осциллографы позволяют регулировать (уменьшать) глубину памяти.
Вопрос - зачем при работе с осциллографом это может быть необходимо? Что дает уменьшение глубины памяти?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт янв 24, 2023 20:34:51

Это дает уменьшение времени заполнения памяти и более быструю готовность к повторному срабатыванию по триггеру. Есть такой малоизвестный параметр: скорость захвата осциллограмм. Он определяется скоростью памяти и ее размером.
Обычно параметр глубины памяти автоматически изменяется при изменении длительности развертки таким образом, чтобы обеспечить оптимальные параметры. Но вы можете и вручную изменять параметр. Например, на длинных развертках чтобы не тратить время на заполнение памяти и сделать более быстрый отклик, можно уменьшить глубину памяти.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 26, 2023 05:09:04

Здравствуйте подскажите пожалуйста надо измерить генерацию на кварце 16944 МГц на магнитоле пионер хотел заказать с АлиЭкспресс осцеллограф DSO154PRO с аналоговой полосой пропускания 18 МГц могу ли я им измерить эту частоту в этом деле новичок не судите строго

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт янв 26, 2023 06:45:24

Частота семплирования должна быть как минимум в десять раз выше частоты исследуемого сигнала, у вашего 40 MSa/s

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт янв 27, 2023 12:19:21

хотел заказать с АлиЭкспресс осцеллограф DSO154PRO с аналоговой полосой пропускания 18 МГц
Прикольный осциллограф и цена вкусная :hunger: Думаю брату для автоэлектрики пойдёт...

Олег1990, если форма сигнала не принципиальна, а достаточно лишь наличие увидеть - то этого осцилла вполне хватит (но прям на грани).
_________________
ПС кварц на почти 17ГГц :shock: наверно опечатка... :facepalm:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт янв 27, 2023 17:20:26

всем привет.
хочу себе приобрести первый осциллограф. вообще нужен для ремонта и настройки аналоговой аудиоаппаратуры. усилители, магнитофоны и т.д..
присмотрел такой:
https://www.kufar.by/item/135559475
как он в работе? достаточно ли такого для задач?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт янв 27, 2023 18:51:23

Collarenn писал(а):присмотрел такой:

Сайт нехороший, требует печенья! :evil:
Ответить