Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 11:56:41

А если смотреть "Потребление искричества" каким-нибудь импульсным устройством, например энергию вкачанную в первичную обмотку катушки зажигания, в магнетрон передатчика РЛС, импульсную лампу накачки лазера. 8) :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 12:07:24

Владимир, зачем это нужно знать радиолюбителю?
Как это знание окупит стоимость измерительного прибора?
Или мы говорим о профессиональных разработчиках, которые зарабатывают деньги, своим трудом, и осознанно выбирают оборудование, соответствующее задачам?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 13:18:49

Мы говорим о фетишистах.
Одно многостраничное страдание "ригол vs сиглент" чего стоило.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 13:22:57


вы путаете две разные функции:
1. нарисовать интеграл от сигнала, это математическая функция, а вот уже что-то посчитать (то есть измерить) - это функция измерения. Измерение площади это измерение "Area"
2. АКИП-4131 достаточно простой и дешевый осциллограф, что бы иметь все продвинутые функции измерения, измерение "Area" у него нет;
3. измерение "Area" есть у АКИП-4134, но это уже совсем другая цена

Я ничего не путаю. И что такое Area знаю. Речь о другом. Тот же Rigol ещё проще и дешевле, но более продвинутые функции имеет.
Нарисовать линию и гордо назвать её "математическая функция интегрирования" - это не более, чем маркетинговая уловка(моё личное мнение), т.к. никакой особой ценности она не представляет(опять же моё личное мнение).
И, повторюсь ещё раз, к ПРИСТу никаких вопросов нет. Это скорее памятка для тех, кто будет стоять перед выбором после тех, кто его уже сделал. :)
Маркетологи очень стараются, чтобы не было идеального продукта.
Лично я столкнулся с тем, что мне предлагают на выбор либо удобный интерфейс, обилие действительно полезных и нужных функций, но при этом не гарантируют, что то, что я увижу на экране, будет точно соответствовать действительности(Rigol); либо скудный функционал, неудобный интерфейс с мелким шрифтом, но при этом вероятность достоверного отображения информации выше(Siglent). Больше всего с точки зрения соотношения цена/возможности мне импонировал GW, но оттолкнул его дизайн и габариты. Проблема выбора на мой взгляд заключается в том, что описанные производителем характеристики имеют акцент только на наличие функции, оставляя за кадром качество их реализации и удобство использования(которое для каждого индивидуально). Жители столиц могут прийти и посмотреть на приборы вживую, покрутить ручки, понажимать кнопки... У проживающих в провинциальных городках всё иначе. Про покупку в китайском магазине вобще молчу... :).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 13:22:58

Владимир, зачем это нужно знать радиолюбителю?

Ну и что наехали на человека, что уже забыли как считается частота по клеточкам :))) МНОГО функций НЕ БЫВАЕТ ! :kill:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 16:33:05

Понадобилась мне площадь под кривой. Специальной кнопки как у RIGOL здесь нет. Хорошо, значит используем интеграл. Рисовать он его рисует, но считать ничего не считает :)
Приходится вызывать курсоры, примерно "на глазок" подводить их к нужным местам, и вот только тут он начинает считать - показывает дельту)).


Может я неправильно понял ваше сообщение, но ведь интеграл - это и есть площадь под кривой математической функции под знаком интеграла. Какие еще вычисления может осциллограф в данном случае делать?
Вот пример с моего осциллографа, голубой график - интеграл от тока по времени, то есть, заряд (в данном случае при разряде ионисторной сборки на нагрузку).
Изображение
Узнать его значение в любой момент времени можно, как вы и написали, используя курсор. Или по клеткам прикинуть.
Ваш осциллограф как-то по-другому интегрирует? Или вы него чего-то другого ждете?

В Риголе, кстати говоря, и интегрирование, и дифференцирование - чисто маркетинговая чушь, никакими реальными вычислениями там и не пахнет. Раньше в этой ветке я выкладывал ту хрень, что Ригол рисует в качестве производной от идеального синуса.

Владимир, зачем это нужно знать радиолюбителю?

Выше привел пример, где интегрирование было использовано для оценки емкости ионисторной сборки в автомобильном бустере.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 18:38:02

Вот пример с моего осциллографа, голубой график - интеграл от тока по времени, то есть, заряд (в данном случае при разряде ионисторной сборки на нагрузку).
Узнать его значение в любой момент времени можно, как вы и написали, используя курсор. Или по клеткам прикинуть.
Ваш осциллограф как-то по-другому интегрирует? Или вы него чего-то другого ждете?
В Риголе, кстати говоря, и интегрирование, и дифференцирование - чисто маркетинговая чушь, никакими реальными вычислениями там и не пахнет. Раньше в этой ветке я выкладывал ту хрень, что Ригол рисует в качестве производной от идеального синуса.

Начнём с того, что наши осциллографы совершенно разные :).
Интегрирует мой осциллограф скорее всего так же. А вот ждал я от него немного другого :). Есть один момент, который мне не совсем понятен. Сейчас попробую объясниться...
Итак, имеем что-нибудь на экране. Включаем интегрирование, получаем график интеграла и шкалу:
Изображение
Практической пользы от этой картинки не вижу совершенно никакой. Кстати, здесь я ожидал увидеть uV/S, а увидел uWb, но это нормально. Пусть будет по-модному :).
Из доступных опций здесь только режим окна. Включаем его:
Изображение
Можем задать диапазон по оси Х. Но для чего? Посмотреть как в определенном промежутке времени изменяется график интеграла? Если только для этого, то в каких случаях это может понадобиться?
Возвращаемся назад, может быть там что-то изменилось? Нет, не изменилось, новых доступных пунктов для работы с окном не видно:
Изображение
И только включив курсорные измерения можно наконец-то увидеть долгожданную дельту по оси У в интересующем диапазоне. И то, если повезёт и мелкое окошко справа не наложится на осциллограмму :).
Иначе снова придётся крутить ручки и сдвигать осциллограмму, чтобы разглядеть результаты курсорных измерений:
Изображение
Так скажите же пожалуйста, зачем нужно окно? Если бы внутри него отображались например также мин. и макс. значения на графике интеграла, я был бы счастлив и у меня бы не было никаких вопросов.
А так приходится двигать тонюсенькие линии курсоров чтобы установить их в нужное место. И непонятно куда ты их там надвигал, в правильное место или нет :).
Для облегчения задачи можно попробовать воспользоваться следящим режимом:
Изображение
И снова это окошечко с правой стороны! :)
А что касается ригола, так я не говорил, что интегрирование там хорошее. Просто у него помимо интегрирования есть две конкретных кнопки Area. Одна измеряет площадь всей волны на экране, другая только первого периода.
В имеющемся у меня аппарате при наличии достаточного количества свободного времени и смекалки, можно измерить всё, что мне необходимо. Просто сделано как-то всё... Неудобно... :).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 19:47:48

Пожалуйста, поясните мне, зачем радиолюбителю считать площадь под кривой, увиденной на экране осциллографа?

это значение энергии

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 20:12:12

Я разобрался для чего нужно окно! :)
Достаточно было нажать кнопку "Измерения", чтобы всё встало на свои места! :)))
Изображение
Этот осциллограф мне всё больше и больше с каждым днём нравится :)
Видимо просто нужно какое-то время, чтобы привыкнуть...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 20:49:04

koolhatcker,
Может и курсоры можно использовать не только вертикальные, но и горизонтальные? И вертикальный масштаб для канала математики изменять?
Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 11, 2020 21:29:27

Maxiputra, конечно можно и горизонтальные тоже. В сообщении где много картинок, на самом последнем изображение в мелком окне справа видны дельты по курсорам обоих осей. И масштаб изменяется. Просто смутило изначально то, что по оси У никаких числовых данных не видел. Я такой думал, сейчас включу математику, интеграл, тут то мне всё и нарисуют. Автоматически. Нет, оказалось, что прибор отсебятиной не занимается и показывает только то, что попросят. Достаточно было попросить его вывести на экран необходимые пользователю результаты измерений и он незамедлительно это сделал. На всякий случай вывел на экран курсоры, установив их в положения максимума и минимума графика, и результаты автоматических измерений. Всё совпадает как в аптеке. Вопрос считаю закрытым :)
Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 18, 2020 23:05:10

Вопрос к Прист?? Есть ли скидка для радиолюбителей на покупку у вас осциллографа RTH1002 с полосой пропускания 60 МГц.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт мар 19, 2020 23:24:22

Вопрос к Прист?? Есть ли скидка для радиолюбителей на покупку у вас осциллографа RTH1002 с полосой пропускания 60 МГц.

на RTH скидки нет
но можно поговорить о скидке на Metrix https://prist.ru/catalog/ostsillografy/ox_9062/

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт мар 20, 2020 08:43:49

Добрый день всем! Купил АКИП 4131/1А. Отличный прибор, почти как аналог по отображению(фосфор,высокое разрешение дисплея,скорость захвата и обработки).Единственное шрифты бы чуть увеличить и было бы совсем комфортно. Теперь надо копить на генератор и опцию для него и будет полный комплект.Рассматривал также к приобретению теки серии 24хх, но почитав форум где много тем с заменой энергозависимой памяти и восстановлением калибровок сделал выбор в пользу современного осциллографа, тем более 3 года гарантии и есть тех. поддержка. Огромная благодарность за предоставленную скидку менеджеру компании Прист - Марии и участнику форума с ником-Прист. Всем добра и удачи!

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт мар 20, 2020 23:21:40

elektronshik72,
доброе слово и кошке приятно :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 14, 2020 07:07:15

День добрый товарищи!
Не в тему, но решу задать вопрос здесь. Смотрел я тут намедни сигнал на затворах мощных IGBT в инверторе осциллографом RIGOL 1054Z и не понравился мне прямоугольник своими затянутыми фронтами (55кГц всего). Перекопал я весь драйвер, ШИМ, ТГР и все что мог, в отчаянии делал простую замену компонентов - результата не было. Сигнал был по прежнему затянут. И тут я попробовал проверить на другом канале осциллографа, о чудо - сигал был правильной формы везде где надо. Вероятно у 1 канал частично сдох входной усилитель. Всегда я был аккуратен в использовании прибора, измерения только с развязывающим трансом, в высоковольтную часть никогда не лез. Прошу помощи натолкнуть на мысль в какую сторону смотреть. Прилагаю осциллограммы частотой всего 20 кГц, с ростом частоты ситуация только хуже. Ощущение какой-то Мега-зауженной полосы. На звон не обращайте внимание. Для удобства еще и схемы с https://www.eevblog.com/ входных усилителей. Спасибо Дейву.

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 14 minutes 24 seconds:
Забыл добавить, что это при закрытом/открытом входе одинаково. Рекалибровку делал. Сам грешу на защитный диод. Может у него емкость стала ого-го
Вложения
Rigol-DS1054Z-Schematic-DiffAmp.pdf
(481.59 KiB) Скачиваний: 140
Rigol-DS1054Z-Schematic-FrontEnd.pdf
(659.1 KiB) Скачиваний: 139

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 14, 2020 07:12:56

owle,
На всякий случай уточню, смена щупов не помогает? Делитель щупа в 10х положении?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 14, 2020 07:15:57

да, не помогает. Делитель в 10х, но и в 1х тоже все равно.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 14, 2020 08:11:50

Owle, по моему разумению фронты затягиваются когда какие то ёмкости, в усилительном тракте, заряжаются (разряжаютмся током Меньшим чем надо. В Сабже и ИП и ЭП нагружены на источники тока - вот их и проверять, в первую очередь. Вполне возможно, что напряжение питания подаётся на все четыре канала одновременно. Можно попробовать включить осциллограф в разобранном состоянии. Измерительный щуп поставить на второй канал а на 1й и третий подать, с генератора, 20 - 50 Кгц (где уже виден завал фронтов) И далее, сверять уровень и форму сигнала на выводах соответствующих транзисторов в исправном и контрольном каналах. Так же проверить исправность диода в цепи питания ИП (+5В) - просто замкнуть его и посмотреть на изменение картинки. Если сопротивление диода возросло, может быть затяжка фронтов. И ещё полезно впаять по электролиты со стока и коллектора на массу и с минуса питания источников тока на массу - если ёмкость ушла, может не хватать энергии для быстрой перезарядки ёмкостей на пути сигнала. И ещё нужно проверить фронты на частотах более 1 Мгц
Если входной буфер исправен, нужно рассмотреть дифференциальный усилитель, в первую очередь, на предмет включения НЧ или ВЧ канала (верхний или нижний дифкаскад активен) И какой из RC фильтров включён транзисторным ключом.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 14, 2020 09:15:45

ВикторС, спасибо, будем копать в этом направлении
Ответить