Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс авг 07, 2022 00:39:59

>щуп для Лекроя c Авито облизываюсь.
а всего лет 10 назад такие чудеса только с ибэя реально было раздобыть и месяц-два ждать... :))
я уже тут писал, лекрой это отличная штуковина ... пока не сломается, а 2 китайских ригола однозначно надежнее одного лекроя и дешевле, даже если лекрой немножко б/у). не говоря уже что далеко не в любых сферах ослик отбивается за 1 использование, даж китайский. я не против хороших-дорогих осциллоскопов, я просто намекаю что многим они не принесут счастья, надо просто беспристрастно выбирать для конкретных целей.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс авг 07, 2022 09:08:57

Всего 6 месяцев назад.. И не ждать 2 месяца, а привезти экспрессом за неделю..

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс авг 07, 2022 16:33:58

Смешались в кучу кони, люди, ослы и прочие девайсы... У одного предел мечтаний - отремонтировать бабушкину радиолу, другому нужно срочно заремонтировать задающей ген облучателя ФАР - "эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки". Как минимум, надо разделить тему на два направления - любительское и профессиональное. Различие между ними - в получаемом вознаграждении. А ведь именно получаемое вознаграждение и определяет планку закупаемого оборудования при прочих равных.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс авг 07, 2022 18:44:11

Ну дык и я когда-то о 100МГц мечтал, потом был 99-й, потом ламповый Тек 22-чего-то там, недолго, после понял - без цифры - никак.. И никаких АФАР, там совсем другого уровня оборудование, точно недоступное индивидуалу...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс авг 07, 2022 19:24:08

Да ошибся АКИП-4129А

вы гурман :beer:
обычно Радиокоты не идут дальше АКИП-4131

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс авг 07, 2022 21:04:00

А ведь именно получаемое вознаграждение и определяет планку закупаемого оборудования при прочих равных.

я вот тож так думал ... но в ветке про мультики мне все обьяснили, это бызнесменты всякие скупердяйские считают копейки и покупают всякое китайское, по соотношению качество-цена а настоящий матерый кот-любитель хоть даж кредит возьмет но купит себе флюк289 потому что свои развлечения надо уважать :)))
ну во сколько можно оценить полученное вознаграждение в виде удовольствия?! 8)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн авг 08, 2022 18:08:29

_

Подскажите, R&D будут обновлять присутствие RTB2000 в Госреестре?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн авг 08, 2022 21:42:43

_

Подскажите, R&D будут обновлять присутствие RTB2000 в Госреестре?

вы видимо имели ввиду R&S?
больше нет чем да... хотя их офис еще работает

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб авг 20, 2022 12:02:40

Здравствуйте, Купил Ригол 1202. Сижу разбираюсь с ним. Это мой первый цифровой осциллограф, до него был только с1-99. инструкции в комплекте нет по этому все ищу в инете. Подскажите как на нем проверить разблокировку функций версию прошивки и как ее обновить если это нужно.
Спасибо

нажимаете "утилити" там есть выбор языка там есть русский если надо! я пользуюсь ангельским...
https://disk.yandex.ru/i/nQPib3hD4vuB9g
-мануал русский!


Здравствуйте! У вас случайно нет мануала на русском к Rigol MSO5072 ?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт сен 15, 2022 13:34:12

Здравствуйте! У вас случайно нет мануала на русском к Rigol MSO5072 ?

https://technica-m.ru/upload/support_ex ... de_rus.pdf

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 18:51:43

Здравствуйте друзья.
Вопрос простой, выбираю из 2-Х:
UNI-T UTD2102CEX +
RIGOL DS1102Z-E

Давно не занимался радио-электроникой. В детстве паял радио, цветомузыку из Юного Техника. В юности собирал Спектрум на z80, вот сейчас пошел новый десяток :-), чего-то вдруг вспомнилось.

Насколько я понимаю, RIGOL DS1102Z-E предпочтительнее UNI-T UTD2102CEX+. В глубокие детали преимуществ Ригола вдаваться нет времени, нужно брать что-то, пока есть средства (кто его знает, почем $ будет завтра).

В общем - не зарываясь в глубокие дебри теории, что можно потерять, взяв UNI-T вместо Ригола?
ПАМЯТЬ: Я знаю, что у Юнита ее на порядок меньше, но я пока не очень сильно понимаю, нужно ли мне это? Всегда пользовался осциллографом как "смотрелкой".
Чем еще Ригол побеждает Юнита?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 20:13:50

Вопрос простой, выбираю из 2-Х:
UNI-T UTD2102CEX +
RIGOL DS1102Z-E

АКИП-4131 от Siglent :beer:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 20:47:24

ну их нафиг, всякие "отечественные" переклейки шильдиков, акипы с актакомами. Вон, недавно чувак с актакомом помучался, "производитель" посеял "собственную" документацию.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 20:48:30

RadioSobak, я пользуюсь DS1202Z-E, вцелом доволен, он мне нравится больше чем hantek dso2k, у dso2k из неочевидных проблемок я бы выделил:
1. неприятная задержка отображения осцилограммы на дисплее
2. софт скорее похож на бетта версию чем на релиз, я уже 2жды апдэйтил, последняя болееменее тфу *3, предыдущая подвисала при активном пользовании кноками/энкодерами.


...к чему я это :
UTD2102 я не видел, но он подозрительно похож на младшие dso внешне ))
если схожесть не только внешняя то c наклейкой hantek вроде дешевле.
и я трогал несколько мультиметров брендированных uni-T, некоторые из них ну как бы это помягче... :o , короче под эту марку может попасть почти все что угодно ;) имхо не тот набор букв за которые стоит переплачивать.

размер памяти это конечно очень полезно, особенно если внимательно разглядывать сигналы ближе к пределу по развертке.
еще у rigol есть eth порт. можно браузером осциллограмки смотреть ;)
и он ощутимо тяжелее всех хантеков итп ... конечно не как лекрой но на мелкий тек потянет 8) :)))

если 20% непринципиальны - берите rigol, если принципиальны - то лучше уж сам hantek, он хорош популярностью и за деньги выбранного вами юнита будет уже скорее 2k серия напр dso2с15 , с нормальной памятью, генератором и полосой 150.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 20:58:07

ну их нафиг, всякие "отечественные" переклейки шильдиков

вы что ли на кухне переклеиваете? :shock:
у нас все на заводе Сиглента клеют в Шенжене , там же и шильдики Лекроя, Аттена клеют и еще много каких :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 21:01:35

место переклея неважно где. Просто зачем советовать какой-то якобы наш, который на самом деле не наш, брать тогда оригинал. как правило, это будет дешевле и даже надёжней. Это всё-таки радиолюбительство, здесь гордая наклейка россреестра нахер не нужна, с утроенной стоимостью и поиском потом, а чей же это на самом деле осцилл, чтобы обновить и т. д.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 21:11:34

место переклея неважно где. Просто зачем советовать какой-то якобы наш, который на самом деле не наш, брать тогда оригинал.

кто, когда, где и кому говорил "наш" (или "ваш")? зачем ваши личные фантазии выдавать за истину?
истина тут https://fgis.gost.ru/fundmetrology/regi ... ems/383562
купите оригинал, если сможет ввезти в РФ

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 21:13:03

...
и я трогал несколько мультиметров брендированных uni-T, некоторые из них ну как бы это помягче... :o , короче под эту марку может попасть почти все что угодно ;) имхо не тот набор букв за которые стоит переплачивать.
...


Ой! А я еще их мультиметр присмотрел, который UT61E - все нахваливают так, что сомнений не возникает, хватают как горячие пирожки. Чего-то не то с ним тоже?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 21:16:47

Прист писал(а):купите оригинал, если сможет ввезти в РФ
не только смогу, но и дешевле, чем в магазине "Прист" процентов на 30. Что же касается фантазий, то единственное, что могу нафантазировать: ник и название магазина - всего лишь совпадение.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт сен 16, 2022 21:18:57

Это всё-таки радиолюбительство,

за это котам и скидку дают,
надумаете купить по ГОЗ, с оплатой через 25 лет, тогда и будет ценник в три раза :))

ник и название магазина - всего лишь совпадение.

а есть такой "магазин"? :)) никогда про какой не слышал :))
хотя слышал - в Ростове-на-Дону бытовую технику ремонтируют :))
Последний раз редактировалось Прист Пт сен 16, 2022 21:23:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить