Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 22, 2021 07:07:00

trmntr писал(а):прибор не для дела
Неужели айфон может быть для дела??? Для какого??? :shock:

Толк шёл про ослики, а что касается айфона, то хз, зачем тратить $1000 за айфон? Можно взять за $300-500 аналогичный сяоми, а остальное детские понты
И не пытайтесь меня переубедить что я не прав или глубоко ошибаюсь, да и не нужно это, у каждого своё виденье значимости и ценности той или иной вещи ну и от достатка тоже ;)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 22, 2021 10:35:35

...зачем тратить $1000 за айфон....

сознанение мухи знайте ли, побольше говна притянуть к себе как то ннада.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 22, 2021 11:35:19

trmntr писал(а):, то хз, зачем тратить $1000 за айфон?
Зачем на айфон не знаю, а зачем на осциллограф знаю. :wink:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 22, 2021 18:19:47

Зачем на айфон не знаю, а зачем на осциллограф знаю. :wink:

да, инструмент важнее бирюлек, по крайней мере для мужика. Единственно что в айфонах камеры получше, а в бытовухе это бывает не последний момент.
Мне к примеру сяоми за 200 баксов, что брал года 4 назад, и то до сих пор хватает за глаза, и его GPS, и памяти, и звука слушать музыку, и скорости вайфая и этих 3/4G интернета, и работает без глюков, и как телефон отлично, и заряжаю раз в неделю... но вот съемка при комнатном и вечернем огорчает, если сравнивать со старшими коллегами. Вот надо где-то чего сфотать - и... как-то не очень четкие, а вот у людей рядом кадры нормальные.

Но если сегодня взять китайца на андроиде даже хотя бы за 300 уе - думаю для большинства там будет всего за глаза, и даже с с перебором.

айфон это больше имидж, типа смотрите все, я не хуже, успешность, жись удалась.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср дек 22, 2021 21:13:57

Не бывает универсальных приборов... У дочки айфон с ихней хваленой камерой, а фото она предпочитает делать на кэноне и в ручном режиме... Айфон отдыхает...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 23, 2021 00:47:23

не ну понятно, какой портрет можно сделать при фокусном 5mm, групповой тока :))) или там птичку сфотать в 300m от телефона... или спорт...
но как фотограф фотографам признаюсь что перестал таскать зеркалки наверное в 70% случаев, всетаки за компактность можно многим жертвовать, ...если ты практичный кот а не упоротый идеалист ;)


и еще, начиная примерно с 4х глазого модуля sams omnivision ( redmi9pro итп ) монополия яблокофонов на сьемки во мраке закончиласть напрочь имхо :))

с осциллоскопами кстати у меня похожая история местами происходит, при случае расскажу про dso2d15 и даже ...fnirsi1014 ;) :P

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт дек 23, 2021 06:20:31

1. не ну понятно, какой портрет можно сделать при фокусном 5mm, групповой тока :))) или там птичку сфотать в 300m от телефона... или спорт...

большинству надо не идеальный художественный снимок, а документирование жизни в целом и объектов в частности. Вот я на пляже с зиной, зина отдельно, я с фингалом от зины, вот мой кот алексей, это я рядом с машиной, а вот накладная/карта/схема/справка, шильдик с железки, или три бантика на выбор - какой ты маша хочешь? Для этого вполне раньше подходили мыльницы, а сейчас смарты.

А когда осциллограф за 200 баксов тормозит, или чего нужного не может... вот тут досадно. Имело бы смысл вложиться.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт дек 24, 2021 02:20:42

Ну не знаю. Я взял 13 мини и второй месяц кайфую от того, что ничего не лагает, не тормозит и работает моментально и с первого раза. Предыдущий xiaomi 9se по сравнению с ним просто кусок г.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт дек 24, 2021 08:21:00

Та ради ж бога... вопрос был в том, что брать, когда бабла мало - и на лице выбор)

Хотя с другой стороны, я к примеру мог бы все из обсуждаемого взять, чего желается - но мне вот не надо айфона... Хватает сяоми ридми 3. Там все, что надо - есть. А вот осциллограф взял не самый простой - и очень не жалею, хотя пригождается он даже не каждый месяц. И оснастки к токарному станку набрал уж на пару новейших айфонов точно, хотя на нем денег не зарабатываю, и включаю его не так часто.

Это вопросы веры.))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 05, 2022 12:54:14

Добрый день, подскажите может кто знает. Решил приобрести себе осциллограф, остановился на линейке Siglent. В Украине он продается свободно и выходит 35 000р, европе 340 евро, а в России его нет, есть только руссифицированый аналог АКИП стоящий 55 000. И еще покупать и провозить в России осциллографы запрещается частным лицам. Я частное лицо, радиолюбитель, проживаю в ДНР, въезд к нам возможен только через Россию. Ни одна транспортная компания не берется его перевозить, говорят, что таможня РФ заберет. Подскажите как простому радиолюбителю купить казалось бы безобидный прибор. Что за адские законы в РФ?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 05, 2022 14:49:40

ПОРЫТЬСЯ НА али И ПОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО- КАК ВАРИАНТ
https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... e&ie=UTF-8

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср янв 05, 2022 15:05:10

Моей модели нет на али, точнее там она уж оч. много стоит Siglent SDS1202X-E по сравнению со стартовой ценой https://www.siglent.eu/product/1139233/ ... cilloscope у Прист он же, с руссификацией https://prist.ru/catalog/ostsillografy_ ... ip_4131_2/ но 20 000 за это как-то дорого

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт янв 28, 2022 19:53:56

Добрый день, подскажите может кто знает. Решил приобрести себе осциллограф, остановился на линейке Siglent. В Украине он продается свободно и выходит 35 000р, европе 340 евро, а в России его нет, есть только руссифицированый аналог АКИП стоящий 55 000. И еще покупать и провозить в России осциллографы запрещается частным лицам. Я частное лицо, радиолюбитель, проживаю в ДНР, въезд к нам возможен только через Россию. Ни одна транспортная компания не берется его перевозить, говорят, что таможня РФ заберет. Подскажите как простому радиолюбителю купить казалось бы безобидный прибор. Что за адские законы в РФ?


Вот интересно, мой коллега из Украины говорит что в Украине все дешевле из электроники чем в Польше, это речь идет про оборудование, а особенно сейчас, когда ввели за все с Китая НДС 23%

Сейчас глянул сколько на Аллегро стоит Siglent SDS1202X-E, выходит 440$

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт фев 01, 2022 07:28:52

Всем здравия. Похоже мой старенький hantek dso1152s окончательно двинул кони.
Присматриваю новый ослик. Предварительно приглядел две модели
GW instek GDS-71202b
Rigol ds-1202z-e
Оба 200МГц и в целом характеристики схожи, но у ригола нижний предел чувствительности вертикали 0,5мв/дел против 1мВ у GW.
В числе прочего осцил используется для анализа малых пульсаций напряжения/тока и это важный для меня момент.
Но в части Ригола сильные сомнения в плане собственных шумов, и вообще несколько предвзято к этой марке отношусь.
Может кто имел дело с этими моделями или вообще подскажет как у этих марок с шумами дела :-)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср фев 02, 2022 13:43:32

Всем здравия. Похоже мой старенький hantek dso1152s окончательно двинул кони.
Присматриваю новый ослик. Предварительно приглядел две модели
GW instek GDS-71202b
Rigol ds-1202z-e
Оба 200МГц и в целом характеристики схожи, но у ригола нижний предел чувствительности вертикали 0,5мв/дел против 1мВ у GW.
В числе прочего осцил используется для анализа малых пульсаций напряжения/тока и это важный для меня момент.
Но в части Ригола сильные сомнения в плане собственных шумов, и вообще несколько предвзято к этой марке отношусь.
Может кто имел дело с этими моделями или вообще подскажет как у этих марок с шумами дела :-)


Обозреватели не любят показывать шумы осциллографов, больная тема у всех относительно не дорогих моделей.
У меня Ригол 1054, что сказать шумы достаточно высокие на максимальной чувствительности,
но для низкочастотных сигналов с этим легко бороться, включаем фильтр, включаем режим hires, и если и этого мало, еще режим накопления, для низких пульсаций режим накопления только плюс.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср фев 02, 2022 14:01:22

infino, спасибо.
Сигналы у меня порядка 50-150кГц основная гармоника

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср фев 02, 2022 14:54:23

Еще производители делают типа программного сглаживания, ну чтобы мы олухи усатые картинку красивую видели, а не то что на самом деле.
Берем генератор, можно простейший, подаем минимально возможный сигнал от него на осциллограф... Наблюдаем сигнал так же на минимальном пределе осциллографа... Такие интересности наблюдаем на разных осциллографах... Сам лично проверял...
Научили в одном сервисном центре по ремонту измерительных приборов... Я взял на заметку и котам советую!

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср фев 02, 2022 20:51:18

Такие интересности наблюдаем на разных осциллографах... Сам лично проверял...

Можете подробнее описать эти "интересности"?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср фев 02, 2022 23:53:01

Ну скажем смотрим синус, на сигнале присутствуют некие артефакты... Всплески небольшие... Один осциллограф их не видит, показывает нам красивую картинку, а другой их показывает... Угадайте кому после этого больше веры?
Ради интереса сделайте лабораторку, сами убедитесь...да и со щупами много интересностей бывает...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт фев 03, 2022 10:23:56

Ну скажем смотрим синус, на сигнале присутствуют некие артефакты... Всплески небольшие... Один осциллограф их не видит, показывает нам красивую картинку, а другой их показывает... Угадайте кому после этого больше веры?
Ради интереса сделайте лабораторку, сами убедитесь...да и со щупами много интересностей бывает...

для того, что бы так утверждать, ну по крайней мере надо знать что синус или чистый, или с артефактами (или какой другой сигнал)
а то один осциллограф сам наводит помехи на сигнал, а другой нет
а вы задаете вопрос "Угадайте кому после этого больше веры"? :))

подаем минимально возможный сигнал от него на осциллограф... Наблюдаем сигнал так же на минимальном пределе осциллографа... Такие интересности наблюдаем на разных осциллографах... Сам лично проверял...

вы же учли что на разных осциллографах:
1. минимальный коэффициент отклонения это может быть банальной растяжкой из более грубых Коткл
2. на минимальных коэффициентах отклонения полоса пропускания может быть гораздо меньше, чем на более грубых

все это приведет к различному отображению сигнала на разных осциллографах
Ответить