Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 13:03:42

Oleg10011001,
приведите, пжлста, цитату из руководства, где подобные вещи написаны.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 13:16:26

Покажете, где такое написано? ;)

Погуглите мануал по словосочетанию "Осциллографы Основные принципы измерений". В этом руководстве на стр. 35 в разделе объясняющем что такое полоса пропускания по мимо прочего сказано следующее:

Для определения требуемой полосы пропускания, позволяющей точно определить характеристики сигнала, применяйте т. н. “Пятикратное правило”.

Требуемая полоса пропускания >= наивысшая частотная составляющая сигнала x 5

Если осциллограф соответствует этому правилу, то погрешность его измерений составит не более ±2 %, чего обычно
достаточно при решении большинства задач. Однако, с
ростом частоты сигнала не всегда оказывается возможным соблюдать это эмпирическое правило. Тем не менее,
рекомендуется всегда учитывать, что чем шире полоса
пропускания, тем больше вероятность того, что анализируемый сигнал будет воспроизведён с высокой точностью
(см. рис. 44).


В случае же чистого синуса трехкратный (и тем более пятикратный) запас явно не нужен.


В мануале от Tektronix просто говорится о пятикратном правиле без указания на тип сигнала. О том, что для аналогового сигнала может оказаться достаточно трехкратного превышения самого высокочастотного сигнала я узнал из какого-то другого источника.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 13:56:38

Oleg10011001,
Спасибо. Эту брошюру я читал, но данный момент отложился в памяти неверно.

Свой 1054 уже продал, поэтому сам повторить эксперимент не могу. Но раньше точно пробовал синус до 30 МГц, и не помню, чтобы было какое-то заметное ослабление сигнала.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 14:20:07

Что такое "аналоговый сигнал"?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 15:28:04

Что такое "аналоговый сигнал"?

На сколько я понимаю, это простой периодический синусоидовидный сигнал, состоящий из одной гармоники.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 15:37:07

Хм... А как же тогда НЧ речь или музыка? Не аналоговые что ли? ))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 15:41:37

Уж что проще то? Аналоговый сигнал

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 15:43:18

Oleg10011001,
Свой 1054 уже продал, поэтому сам повторить эксперимент не могу. Но раньше точно пробовал синус до 30 МГц, и не помню, чтобы было какое-то заметное ослабление сигнала.

Ну, в видеоролике помнится завал синусоиды был отмечен начиная с частоты 40MHz; при использовании не взломанного осциллографа. В общем же случае, я не уверен что у двух произвольно взятых осциллографов одной модели завал сигнала на осциллограмме начнется с одной и той же частоты. Я лишь хотел отметить, что уверенным можно быть в двух вещах:
1) В отсутствии завала можно быть уверенным только если частота сигнала не превышает 1/5 или 1/3 (в зависимости вида сигнала) полосы пропускания осциллографа, а дальше как повезет.
2) При частоте сигнала граничащей с полосой пропускания сигнал в любом случае завалится примерно на 30%.
Последний раз редактировалось Oleg10011001 Пн ноя 18, 2019 16:56:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 15:45:39

Уж что проще то? Аналоговый сигнал

Проще некуда, да ))

Но, хотелось понять, что автор подразумевает под этим понятием. Как видим, у него свое понимание.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 15:46:05

Хм... А как же тогда НЧ речь или музыка? Не аналоговые что ли? ))

Так, тут я сам видимо не правильно выразился и подразумеваю под аналоговым сигналом простую синусоиду. Как обстоят дела с музыкой я не интересовался, но думаю звук состоит из многих гармоник и соответственно это составной сигнал.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 16:04:03

Вот именно это и хотелось уточнить.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 16:15:10

Полная чушь. Синусоида тут не при делах.

Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 16:19:17

Полная чушь. Синусоида тут не при делах.

Я уже признал, что не удачно выразился... Хотя в общем-то разве синусоида не является частным случаем аналогового сигнала (хотя это и не влияет на то, что я не удачно выразился)?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 16:24:25

Самое фиговое в этом деле то, что второй может быть первым, а первый - вторым. Обычно на этом этапе вообще крышу срывает :)
Тем не менее, суть в определении. У аналоговый сигнала информацию несёт сама форма (напряжения и/или тока), которая меняется непрерывно во времени. Цифровой же сигнал дискретен по своей природе и его форма между точками отсчёта никого (почти) не интересует. А синусоида там, шум, квазишум или набор импульсов - это вообще пофиг.
"Пятикратное правило" - это чисто эмпирическое правило, когда ты считаешь, что у тебя сигнал, скажем, 1 кГц, но ты по каким-то причинам хочешь видеть его хотя бы приблизительную форму, для этого полоса пропускания тракта должна быть такой, чтобы пропустить ещё и гармоники этого сигнала, а они уже 2,3,4,5 и т.д. кГц. Чем больше гармоник - тем точнее отображён сигнал.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 17:11:11

Slabovik писал(а):Самое фиговое в этом деле то, что второй может быть первым, а первый - вторым.
А скорее все сигналы аналоговые, мы просто по разному к ним относимся. :))

Все знают что в компьютере сигналы цифровые....но разработчики быстроходного компьютерного железа учитывают длительность фронтов и спадов, уровни нуля и единицы, помехи искажающие эти импульсы. Т.е. имеют дело с аналоговым сигналом так как аппаратно не возможно получить просто идеальную последовательность нулей и единиц.

LiLo писал(а):Что такое "аналоговый сигнал"?
Не бери в голову считай что все сигналы аналоговые....но....если мы спустимся на квантовый уровень то выяснится что мы живем в дискретном цифровом мире! :))) :))) :)))

Добавлено after 49 seconds:
Никто ведь не обещал что жить легко будет! :wink:

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 17:52:57

При условии конечной полосы любой сигнал будет аналоговым, если уж совсем занудствовать ))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 19:00:37

"Пятикратное правило" - это чисто эмпирическое правило, когда ты считаешь, что у тебя сигнал, скажем, 1 кГц, но ты по каким-то причинам хочешь видеть его хотя бы приблизительную форму, для этого полоса пропускания тракта должна быть такой, чтобы пропустить ещё и гармоники этого сигнала, а они уже 2,3,4,5 и т.д. кГц. Чем больше гармоник - тем точнее отображён сигнал.

Но ведь еще имеет значение и то, что на границе полосы пропускания осциллограмма существенно завалится, а начнется этот завал непойми когда, где-то на отрезке между 1/3 полосы пропускания и ее границей. Врят ли можно считать истинной формой сигнала сколько-нибудь заваленную осциллограмму.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 19:22:23

Ну так поэтому и существует правило x5, если хочется видеть близкий к истине сигнал на экране. Все верно.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн ноя 18, 2019 19:29:46

Oleg10011001 писал(а):а начнется этот завал непойми когда, где-то на отрезке между
Начнется этот завал пойми когда - как только усилитель осциллографа начнет резать спектральную полосу конкретного исследуемого сигнала.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт ноя 19, 2019 00:56:46

LiLo писал(а):Что такое "аналоговый сигнал"?
Не бери в голову считай что все сигналы аналоговые....но....если мы спустимся на квантовый уровень то выяснится что мы живем в дискретном цифровом мире! :))) :))) :)))

Не могу плюс поставить. Да, в микромире царство частоты, а это, фактически чистейшая цифра. Кто-то даже книгу написал "этот цифровой физический мир". Лучше не брать в голову.
Ответить