Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср мар 22, 2023 14:01:39

В шасси есть шина запуска, синхронизация и многое другое, чего нет в обычном компьютере с платами. Поэтому и стоимость гораздо выше.

У меня в основном такие кабели, для современных плат DAQ:

Изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Чт мар 23, 2023 15:12:37

Изображение

сняты все ограничения.
игрушка забавная, лишь бы не акачурилась сликом быстро.

завидую чёрной завистью :)) космический аппарат, с приобретением :beer:
У меня ds1102 уже лет десять трудится, щупы и горели и взрывались, а сама машинка пока вроде как живая :))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт мар 24, 2023 19:39:51

Здравствуйте.
Видимо тема давно не обсуждается, но уважаемый Jurkin упомянул о магии разблокировки дополнителных опций у Agilent. Имеется в наличии DSO-X 2022 A. Выпуск 2011 года. Очень интересует опция генератора и логического анализатора. Если есть возможнось, помогите, пожалуйста советом.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс мар 26, 2023 06:49:51

А я свой тектроникс все хочу разлочить MSO3032 может поможет кто?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс мар 26, 2023 16:14:26

Более 10 лет работаю с осциллографом Актаком ADS-2061M, он же OWON. В принципе все устраивает, но на дворе 23 год, и захотелось мне новомодных цифровых "фосфоров", как у sigelent и rigol. Бюджет до 400$ на двухканал и до 600$ на четырехканал. Полоса пропускания от 100 МГц и выше, память
чем больше тем лучше :) По поводу количества каналов не определился если честно, сколько времени работал с осциллографом всегда 2-х хватало, поэтому стоит ли переплачивать даже не знаю. Если нужно было какой нибудь протокол обмена между чем нибудь посмотреть - использовал логический анализатор. В общем уже не первый день сижу на ютубе в поисках различных обзоров на осциллографы, разбираюсь. И на данный момент расматриваю следующие варианты осциллографов:
1. Двухканальные: Rigol DS1102Z; Sigelent SDS1202X-E.
2. Четырехканальные: Rigol DS1104Z; Sigelent SDS1204X-E.

Посоветуйте пожалуйста, какой из этих аппаратов будет получше. На ютубе по риголам обзоров на русском полно, а вот по сигелентам практически нет, но насколько я понял - последний будет получше. А может я вообще зря зациклился на этих двух брендах и Вы посоветуете что-то получше, только не хантек пожалуйста:) Спасибо.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс мар 26, 2023 17:26:29

Видимо тема давно не обсуждается, но уважаемый Jurkin упомянул о магии разблокировки дополнителных опций у Agilent. Имеется в наличии DSO-X 2022 A.

Ну как бы лично я особого участия в магии открытия доп. опций не принимал, а вот народ на eevblog вот в этой ветке проблему эту вполне успешно решил: https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... cope/3125/
Подчистили правда эту ветку недавно, видать производителю сильно не понравилось как народ изящно отучил от жадности скопы этой марки.

PS ...раз тут заговорили об скопах Agilent (Keysight) хочу предупредить владельцев серий DSO-X 2000 - 3000:

...скопы выпускаются уже более 10 лет и обнаружилась проблема с БП данных скопов. Даже в выключенном состоянии скоп жрёт гдет в районе 6W. На плате БП есть 4 резистора которые постоянно довольно существенно греются, нагревая при этом сетевой электролит. Ну и как сами понимаете, после высыхания электролита происходит бабах !
Вот в этой ветке https://www.eevblog.com/forum/repair/ds ... ly-defect/ более подробно народ обсуждает проблему.
У меня БП в скопе не бабахнул и электролит сетевой в норме, хотя я его всё равно заменил и заменил эти резисторы на более мощный, приподняв его чуток над платой.
Также заметил, что у некоторых БП бабахнул даже при хорошем сетевом электролите. Я думаю это произошло из за пыли. Вот посмотрите, что я увидел в своём скопе:

...а между ножками этого транзистора более 300В. Так вот, пока БП в сети, плата прогревается и вряд ли влага пропитает эту пыль. Но если представить, что скоп стоит в рабочем помещении где к примеру на ночь всё обесточивается общим рубильником, а ночью на улице прошла гроза или туман.... Придя утром и включив рубильник услышим бабах! В этом я даже больше чем уверен - мне часто приносят в ремонт частотники как раз после искрового разряда через пыль работавших во влажном помещениях.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 27, 2023 18:14:09

Еще существует такая довольно распространенная проблема DSO-X 2000: https://www.youtube.com/watch?v=duSuhrJUYTg
В один прекрасный момент включения осц просто не загружается дальше.
Говорят, что до сих пор не пофиксина причина. Очень похоже на сбой прошивки из ПЗУ. У меня один такой есть :( Грустно смотреть.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 01, 2023 15:45:55

Ре: Космический аппарат! Судя по цене - может все и еще маленькую тележку !

Изображение
Вложения
DS112.jpg
(73.39 KiB) Скачиваний: 1438

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 01, 2023 18:23:18

Analog Bandwidth: 0 - 2MHz
Sensitivity: 2mV/Div - 20V/Div
Resolution: 8-bit
Max Real-time Sampling Rate: 5Msps
...
obsolete


первоапрельская распродажа :)) . кстати в чипе еще по 15 остались, налетай! :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 01, 2023 18:49:42

Мартовская. 8 - 15 числа. Снимок давно сделан.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс апр 09, 2023 03:20:15

Раз пошли на дело (с), в общем, при регулировке параметра стенда понадобилось отслеживать в режиме реального времени изменение НЧ сигнала.
Для теста на вход имевшихся в наличии цифровых осциллографов подавался сигнал установленной частоты уровнем 10мВ и он менялся скачкообразно до 20мВ или обратно. Также была проверена реакция на изменение сигнала в режиме XY.
Собственно, время задержки приведено в таблице.
Изображение
Значения времени менее 1сек условно приравнены к нулевому значению, потому что для поставленной задачи оно было несущественно. Характеристики осциллографов "вырезаны" из большой таблицы по результатам эксперимента и приведены справочно.
В итоге, ряд осциллографов, с неприемлемой реакцией на изменение сигнала были "отсортированы". Процесс давно "ушел", а они только лишь соизволили его "нарисовать". Кому шашечки, но мне ехать надо было. :wink:
Вроде бы даже при установленной длительности развертки изменение амплитуды, что от источника постоянного тока, что от встроенного калибратора давало близкие значения задержки. :facepalm:
Для поставленной задачи инструмент был отобран, поэтому никаких вопросов не имею, ни на что не претендую, ни на кого бочку не качу, ничего не продаю и не рекламирую. :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср апр 12, 2023 23:19:31

Пришел недавно новый 12-битный китайский осциллограф Rigol HDO1074. До этого пользовался 1054Z.
Зверюга! Картинка, конечно, мое почтение!
Но пока наверное брать не стоит. Обнаружил баг, в режиме "High Res" уполовинивается амплитуда. Нужно ждать обновлений прошивки.
Что лично мне понравилось в сравнении с 1054z то, что можно сохранять сразу и картинку и файл данных одним нажатием, а не через дебри меню (для меня это критично, и назило прилично).
Фото для сравнения.
Изображение

Обновления вышли (два), баг "High Res" пофиксили. На eevblog.com пишут что можно разблокировать полосу и память от более дорогих моделей. Сам не делал за ненадобностью.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 15, 2023 12:01:25

Скажите, пожалуйста, насколько ещё актуально данное предложение в части скидки Котам?
Почем siglent SDS1202X-E
сейчас у вас для форумчан?

у нас нет SDS1202X-E
у нас есть АКИП-4131/2
этим занимается Мария muratova@prist.ru , свяжитесь с ней

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс апр 16, 2023 19:34:29

Скажите, пожалуйста, насколько ещё актуально данное предложение в части скидки Котам?

это бессрочное предложение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вс апр 16, 2023 21:32:21

есть ли на Siglent или Rigol кнопка (возможно программируемая) для снимка экрана, который потом идёт фоном для текущей осциллограммы?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн апр 17, 2023 22:46:13

neon, накладывать сохраненные я не пробовал но в риголах начиная с 10xx есть виртуальный фосфор, скорее всего он может помочь.
включается: [Display]-[persist time] - и ставим какоето большое 10s или infinite )).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 18, 2023 07:12:14

Я так понимаю будет идти накопление, а нужно именно статичное изображение

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 18, 2023 10:05:17

есть ли на Siglent или Rigol кнопка (возможно программируемая) для снимка экрана, который потом идёт фоном для текущей осциллограммы?

какой "снимок с экраны" вы имеете ввиду?
если фото экрана в расширении jpeg tiff png и пр, то его нельзя вывести еще раз на экран
если сохранённую осциллограмму, как набор точек оцифровки, то можно , ищите кнопку запись\вызов и ее функции

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 18, 2023 11:11:34

есть запись [storage] и там <picture/traces/wawes+setups/csv/param> <save/load> но как их оставить _вместе_ с живыми я на ds1202 за 5мин без юзергайда угадать не смог :dont_know: . при случае прочитаю про это и про магию ультравижн.

сам пользуюсь измерительными курсорами/маркерами и фосфором, он конечно накапливает но яркостью четко показывает где чаще чертилась осциллограммка а где пронеслась со свистом, это реально удобно и быстро!

зы давно прошла ностальгия по лекроям где можно было из 100500 маркеров нарисовать хоть целую реферер-волну, хоть корридор дискриминатора, имхо все подобные удобства нужны скорее чтоб инженеру было прощще подготовить плэйбук для оператора, которому платят чтоб быстро лапками перебирал а не думал и разбирался :) , а для самого кота-инженера это чаще кучи неиспользуемых кнопок и страничек меню :? .

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 18, 2023 13:37:03

есть ли на Siglent или Rigol кнопка (возможно программируемая) для снимка экрана, который потом идёт фоном для текущей осциллограммы?

Есть у Siglent. Например SDS1202X-E. На передней панели кнопка Ref. Можно сохранить осциллограммы и MATH. 2 шт , в любой момент их отображать фоном 2 одновременно, с возможностью смещения позиции и Scale для каждой. Из памяти референсные картинки после перезагрузки не исчезают.
Вот так выглядит меню Ref и эта же картинка фоном.

Изображение

Изображение

Такую же кнопку Ref на передней панели я вижу и у Rigol, 1054Z и 1102Z-E в частности. Но как это работает у ригол не в курсе.
Ответить