Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пн мар 21, 2022 21:07:15

Abraxxamas, ну совсем мощные дорогие ключики работают же на десятках килогерц, даже если там постоянное регулирование мешающее рассматривать импульсы как периодические(интерлэйс сэмплин) то 500Msps дадут 25!точек на 50nS фронте, там хоть обрассматривайся !)
я напр маломощьные 2MHz преобразователи разглядываю сейчас на dso2d15 за $250, не испытываю вообще никакого дискомфорта, кроме пары раздражающих моментов о которых выше писал).

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 20:12:50

Доброго времени суток!
Опыта использования осциллографа можно сказать не имею за исключение его подобия китайской игрушки NM8022.
Собственно вопрос вот в чем: купить сразу цифровой DSO5102P или взять на авито С1-94 и начать с него изучение?(как я понял они так сказать народные)
Цифровой ближе глазу, но на этапе освоения дороговата игрушка выходит если спалить.
Задачи грандиозные не ставлю, максимум импульсные блоки питания по "щупать" возможно дальше больше, как пойдет.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 20:36:49

Чтоб спалить ослика, это надо постараться. Я попытался, испортил только щупы, сам прибор живой, щупы поменял и дальше в бой. Цыфровиком доволен.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 20:40:37

danfoss, для самых высокочастотных импульсных блоков достаточно полосы усилителей 10MHz и 100Msps семплирования.
C1-94 на котором луч еле виден из-за подсевшей трубы - ненужно!, почти за те же деньги на авите вы найдете прекрасные цифровые осциллоскопчики с 10+MHz 100+Msps и с ДВУМЯ! каналпми и на которых отлично видно даже одиночные импульсы. их кучами продают по 7..20тр те кто апгрэйднулся до более высокочастотного, часто оч пристойные модельки вроде тектрониксов. вот напр

akip4115 2x25MHz/1Gsps 15тр https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 2336982238
tek210 2x60MHz/1Gsps 27тр https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... ion=621540

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 20:54:50

Цифровой ближе глазу, но на этапе освоения дороговата игрушка выходит если спалить.
Задачи грандиозные не ставлю, максимум импульсные блоки питания по "щупать" возможно дальше больше, как пойдет.

На мой взгляд для имп бп лучевого осциллографа вполне хватит. Цифровой с его способностями тут и не нужен. Заодно учтите, что в этих китайских цифровых осликах общий провод соединен с проводом земли в сетевой вилке. И лазить в устройствах соединенных с сетью не безопасно.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 20:55:56

На авито есть Олег из Владивостока, возит приборы из Японии, качество цена на высоте, поищите...
Лучше взять бушный профессиональный прибор, чем новый показометр. Проверено на себе.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 21:09:05

Aladdin писал(а):в этих китайских цифровых осликах общий провод соединен с проводом земли в сетевой вилке. И лазить в устройствах соединенных с сетью не безопасно.

ну лазить в штуковине в которй есть 320V разности потенциалов вообще не безопасно 8)
а так то - не использовать зануляющий контакт (напр взять шнур С14 с 2 контактой вилкой) получится вточности то же самое электрически что и любой С1 :))).
ну нет смыслов за музейные экспонаты держаться ни экономических ни технических. кмк.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 21:20:22

Спасибо за ответы!
Круг выбора сузился, остановлюсь на цифровом, все таки для меня он более информативный, но это наверное больше вопрос "религии"
По поводу "спалить" как я понял можно если только "тыкнуть" общим проводом щупа на фазу, решается гальванической развязкой, но там два лагеря я так и не понял осциллограф надо развязать или прибор или и то и то.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 21:24:57

решается гальванической развязкой, но там два лагеря я так и не понял осциллограф надо развязать или прибор или и то и то.


На ютубе есть неск видео на эту тему. Посмотрите, думаю все поймете.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 21:38:10

danfoss писал(а):По поводу "спалить" как я понял можно если только "тыкнуть" общим проводом щупа на фазу, решается гальванической развязкой, но там два лагеря я так и не понял осциллограф надо развязать или прибор или и то и то.

Да ни чего страшного, там при попадании фазы, на заземляющий крокодил, просто провод этот заземляющий на щупе отгорает с хлопком и автоматы в розетке вырубает. Я один раз так делал :facepalm: теперь розетку приборов ремонтируемых, конструируемых, только через трансформаторы 220 <=> 220 подключаю. :))) У меня их до 2х кВт перемотаные лежат. Плюс для меня в том, что фазой не зацепит, если начну пальцы не туда сувать при наладке устройств.
Главное в паспорте на щупы режимы частота/напряжение не превышать, иначе прийдётся их ремонтировать или менять.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Вт апр 12, 2022 23:26:03

asvhmao, это повезло, нередко отгорают дорожки на плате и вплоть до полной нерентабельности починки. если вы сами не пропаяли толстым проводом корпуса всех bnc между собой и занулением.

c питанием - все просто - надо просто не использовать зануление как писал выше, тогда развязывающим станет штатный трансформатор его преобразователя питания 8) еще можно отпаять конденсаторы между горячей стороной и корпусом , ну чтоб корпуса бнс не кусались 50Hz током через эти конденсаторы.

кмк чаще проблема когда большой ток фиганут между землями соседних каналов или синхронизации но тут - только заблаговременная пропайка земель bnc внутри прибора проводом 2.5mm ... ну или отключение лишних крокодилов у всех щупов кроме 1, тож вариант, почемунет )).

конечно если купить лекрой какойнить, как советует boba, тыщщ за 150, то там скорее всего будут гальванически развязанные усилители на каждый канал и проблема уйдет координально :))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср апр 13, 2022 02:08:04

конечно если купить лекрой какойнить, как советует boba, тыщщ за 150, то там скорее всего будут гальванически развязанные усилители на каждый канал и проблема уйдет координально :))


Можно купить в тысячу раз дешевле просто диф.пробник до 1000В (~150 баксов). Ничего отвязывать вообще не нужно.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср апр 13, 2022 06:15:55

Цифровой ближе глазу, но на этапе освоения дороговата игрушка выходит если спалить.
Задачи грандиозные не ставлю, максимум импульсные блоки питания по "щупать"

Берите цифровой, хоть и 5102. Всякую мелочь и старье забудьте, будут бесполезным хламом очень скоро, как начнете их юзать.

А чтоб не заморачиваться на "не спалить" - закажите СРАЗУ!!! щупы 1:100, здесь много раз про них говорено. У меня P4250. Цена скромная, а работать можно вообще ТОЛЬКО ими в большинстве случаев. Что будет нужно, Вы и с ними увидите.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср апр 13, 2022 12:21:24

Профессиональны прибор видит много интересностей в сигнале, те же выбросы, которые замыливает кетайский прибор. Не позднее как вчера сравнивали мой тек и на работе которые, разница была на лицо...
Кстати в теке все щупы идут с делителем х10 по умолчанию и он программно учитывает этот делитель. На экран выдает что есть на самом деле...

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср апр 13, 2022 13:49:24

AlexS4 писал(а):asvhmao, это повезло, нередко отгорают дорожки на плате и вплоть до полной нерентабельности починки.

На риголе как-то сурово всё там было соединено. Толи плата на железный каркас прикручена, не помню уже. Разобрал, посмотрел, успокоился и забыл. :)

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Ср апр 13, 2022 22:41:06

впринципе если не увлекаться разглядыванием 1000V сигналов то щуп 1:10 - самое оно, c ним чтоб сжечь вход - я не знаю что нужно подать, 10kV@30MHz наверное зацепить с какойниь антенны фукса на kW передатчике ну или с теслакойла напряжение понаблюдать :)))

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Пт апр 15, 2022 19:24:52

Профессиональны прибор видит много интересностей в сигнале, те же выбросы, которые замыливает кетайский прибор. Не позднее как вчера сравнивали мой тек....

Здесь речь о начальном любительском уровне, о чем было конкретно заявлено в вопросе.

И уж коль есть опасение по неопытности спалить девайс на блоках питания, где размах под 600-700 вольт обычное дело - а это около формально заявленного предела при 1:10 для обычных недорогих цифровиков, то шшшуп 1:100 дает искомую степень спокойствия.

А теками меряться более уместно, если речь зайдет о другом уровне потребностей и фанатизма.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 16, 2022 11:29:54

Не скажите... Бывают случаи, когда допустим какой то мофсет работает вроде как в режиме. Проверив импульсы так сказать, прибором для начинающих, вы не сможете определить причину выхода из строя того элемента, поскольку он их не видит... А выбросы бывает превышают амплитуду сигнала в разы (в моей практике было почти в 2 раза) вылетали элементы периодически...
Так что останусь при своем мнении, хочеш попонтоваться или просто посмотреть абстрактную картинку, бери любого ОСЛИКА. А хочеш реально докопаться до истины при ремонте, бери ОСЦИЛЛОГРАФ, которому можно верить.
Не обязательно тек, можно на рынке найти много приборов бэушных промышленных по цене нового показометра, они реально заткнут за пояс эти новоиспеченные поделки.
Последний раз редактировалось boba Сб апр 16, 2022 12:11:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 16, 2022 11:32:31

На авито есть Олег из Владивостока, возит приборы из Японии, качество цена на высоте, поищите...
Лучше взять бушный профессиональный прибор, чем новый показометр. Проверено на себе.

А как его там найти?

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Сб апр 16, 2022 11:42:12

Отписал в личку
Ответить